Отзывы на книгу «Униженные и оскорбленные», страница 16

lantie

Печальная, необычная история девочки и ее дедушки, девушки и ее жениха. И как всегда, грязь, нищета и скандал. Отличительная черта произведений Достоевского. Реальность городского быта.

unusual

Трудно стало читать роман Униженные и оскорбленные , где-то на середине книги. Было нестерпимо жалко Наташу, бедная, какие муки вытерпела ее душа, какие тяжелые мысли крутились в ее голове. Конечно, вопрос, который напрашивался сам собою в конце книги: А стоило ли оно того? Стоило ли оно боли, причинённой матери и отцу, стоило ли оно тех слез, которых она выплакала, оставаясь одна, стоило ли? Глядя на то, что она пережила, и на ее не легкую жизнь вдали от дома, я поняла, что для всех было бы лучше, если бы это не случилось, да это было очевидно и так. Какое же во мне поднималось отвращение глядя на князя. Этого человека (если можно его таковым назвать), его и жалко, но и так же чувствуешь к нему презрение. Таких людей судьба наказывает. Конечно, хочется все-все рассказать, но новым читателям, предлагаю, пережить эту нелегкую историю, и узнать все самим.

Christina_V1996

Долго я хотела приступить к чтению этой книги, да как-то откладывалось. Эта книга не так популярна, как другие произведения Достоевского, а зря. На данный момент это произведение самое любимое из всех произведений Федора Михайловича. «Униженные и оскорбленные» была написана в 1861 году, после возвращения Достоевского из ссылки. Возможно, в отзыве могут быть спойлеры, поэтому если Вы еще не читали книгу, на этом месте отзыва лучше остановиться. Начинается повествование книги со смерти старика Смита и его собаки Азорки, которые произошли на глазах у главного героя книги Ивана Петровича. Главный герой книги узнает, где жил старик, после чего принимает решение переселиться в его квартиру. В произведении повествуется о двух линиях, которые в конце переплетаются друг с другом. Одна из линий связана с внучкой Смита – Нелли (Еленой), с которой Иван Петрович знакомится, когда та пришла к дедушке, не зная о его смерти. Это девочка лет примерно 13, с очень непростой судьбой и характером. После ряда событий Иван Петрович забирает жить больную сироту к себе домой. Дедушка Нелли – Смит, не общался со своей дочерью (матерью Нелли), и проклял ее за то, что та сбежала с мужчиной, прихватив деньги и документы старика, после чего последний разорился, и умер в нищете. До конца жизни он так и не простил дочь, несмотря на все ее усилия. Он категорически отказывался с ней общаться, хотя знал от Нелли, что его дочь умирает. На моменте, когда описывалось, как старик бежал к своей умирающей дочери, я рыдала. И да, он не успел. Когда они с Нелли прибежали, его дочь уже была мертва, а старик так и не облегчил ее уход из жизни своим прощением и примирением. Также есть и вторая линия, линия Наташи (в которую невзаимно влюблен Иван Петрович), ее родителей Ихменевых, Алеши, в которого влюблена Наташа, и его отца Валковского. Казалось бы, не может быть так, чтобы одновременно бесили прямо противоположные по характеру Валковский и его сын Алеша. Но как бы не так. Надо было эту книгу назвать «Идиот» и посвятить ее Алеше. Валковский тот еще гад, интриган и манипулятор. А Алеша, ну он просто Алеша. Эгоистичный и инфантильный. Навешал лапши Наташе на уши, а-ля люблю, женюсь. Она ради него ушла из дома, в связи с чем прекратила всяческое общение с родителями. И да, отец Наташи – старик Ихменев стал относиться к своей дочери также, как и некогда старик Смит к своей дочери. Забегая немного вперед, меня бомбануло, когда, зная, что у Нелли больное сердце, ее все-таки заставили рассказать историю своей жизни Ихменеву, чтобы тот разжалобился и простил Наташу. Косячила гордая Наташа, а отдувалась почему-то больная Нелли. Так вот, Валковский хотел женить своего Алешу на богатой девушке Екатерине. И что меня поражает, как они обе, красивые и очень умные девушки (Екатерина и Наташа) повелись на этого ребенка Алешу, у него же ум и поведение семилетнего. Интеллекта ноль, ответственности ноль, куда ветер подует, туда он и полетел, 100-процентный инфантил. Как и следовало ожидать, когда он демонстративно ушел к Наташе и отец перекрыл ему вентиль с деньгами, вместо того, чтобы взять себя в руки и пойти работать, Алешка тупо стал продавать вещички, которые были за папкины деньги куплены. Не понимаю я и Наташи. Она прекрасно знала, что он гулящий, и легко может ее бросить, но тем не менее ушла к нему от родителей, зная, как те будут страдать. А между тем, в это же время Валковский судился с ее отцом Ихменевым, да так, что отобрал у семьи Наташи всё. Да и она сама не без эгоизма. Зная, что Иван Петрович ее любит, она все рассказывает ему об Алеше, еще и помочь постоянно просит, а он как преданная собачонка Азорка всегда у ее ног. И да, как я уже обозначила в начале, книга не без тайны, и судьбы обеих «линий» переплетаются. Но об этом рассказывать не буду, должно же остаться желание книгу все-таки прочитать. И да, поскольку Достоевский не мог написать книгу, чтобы кто-нибудь да не умер, в этой книге тоже будет смерть одного из главных героев (нет, я не про мать Нелли и не про старика Смита). И да, это тоже останется интригой. Только спойлерну, что к моему великому негодованию мошеннику и интригану Валковскому в конце концов всё сойдет с рук. Подводя итог скажу, что хоть я и сама сомневалась, читать данную книгу или нет, я однозначно рекомендую ее к прочтению.

Lananokhin

Этот роман Достоевского не менее хорош, чем его более поздние произведения. Когда я читала его, то испытывала такое чувство, что автор как будто "препарирует" чувства читателя: "Она молчала; наконец, взглянула на меня как будто с упреком, и столько пронзительной боли, столько страдания было в ее взгляде, что я понял, какою кровью и без моих слов обливается теперь ее раненое сердце. Я понял, чего стоило ей ее решение и как я мучил, резал ее моими бесполезными, поздними словами..." Описание чувств человека Достоевский передает мастерски. Насколько ещё могут опуститься люди, видимо, это важно для писателя. Но в целом мне понравилась книга, но я вообще люблю творчество Достоевского.

reader-8093551

Увлекательная книга о нищих и богатых,сильных и слабых, о жизненном выборе, семейных ценностях.Но главное, нам показали как герои смогли исправить свои ошибки и сохранить себя, несмотря на все унижения и оскорбления. Роман между сыном князя и дочкой обвиненных, униженных. Мне изначально показался невозможен и ближе концу я в этом убедился. А что если сюжет пошел бы по другому и Наташа выбрала бы Ивана, о чем говорилось в самой последней строчке книги. Как тогда развивался сюжет...

rusova888nastya

Невероятно интересный роман.

Как по мне, совсем другой Достоевский.

Захватывает с первых страниц.

Личности раскрыты невероятно подробно.

Как настоящие и живые герои с которыми вместе идёшь по их пути.

История настолько многогранная, что в одном отзыве не описать.

Однозначно, рекомендую прочесть всем.

Жизнь на каждой странице.

Роман о людях, злых и добрых, униженных и тех, кто унижает.

Все страдания и трудности героев отражаются и на читателе.

Не всегда зло бывает наказано, в этом романе, как и в жизни, прослеживается жесткая реальность.

Сложно описать без спойлеров.

Но очень хочется обсудить с теми кто его читал.

Главные герои:

семья: отец, мать и дочь Наташа.

Князь Валковский и сын его Алёша.

Иван Петрович, писатель, от лица которого ведётся повествование.

Нелли, девочка сирота.

У Наташи с Алешей любовь, из-за которой она убегает из родительского дома и обрекает себя на «веселую» любовь. Алёша, безвольный персонаж без своего мнения. Кто хочет, тот им и управляет.

Было бы ради кого из семьи убегать!

Князь Валковский - бесящий персонаж, лживый, хитрый, корыстный, использует людей в своих целях. Играет немаловажную роль в судьбе Наташи и Алёши. (Категорически против их союза).

Нелли - ребёнок 14 лет, на плечах, которой все муки жизни. (Голод, болезнь, беззащитность, терпение побоев и унижения). Радует, что потом её жизнь налаживается. Во время чтения, очень за неё переживаешь.

Достоевский отлично показал, что есть люди разные. И те, кто больше никому не верят, испытывают окружающих, потом доверяют их доброте и живут благополучно.

И те, кого никакие обстоятельства не заставят измениться.

HigsonAginners

Читается книга легко Люблю романы, из которых можно что-то для себя оставить… это как раз тот самый случай Что я вынесла из этого романа? В этот раз чисто философские умозаключения, так сказать душевный порыв! Главная тема сего произведения, на мой взгляд, – учитесь прощать! Уметь простить - это великий душевный подвиг. Простить не на словах, а простить всем сердцем и на Великом суде господнем попросить за прощенного тобою... Возникает множество вопросов, которые находят себя и сейчас – почему людям в нашем мире живется легче в конфликте? Мы ссоримся, судимся, отстаиваем свои понятия, грыземся за место на парковке. Почему мы из кожи вон лезем, чтобы преуспеть в материальном отношение? ведь у гробов карманов нет. Почему материальное для нас ценнее духовного? давайте учиться прощать, ведь не отвечая гневом на гнев, как говорится, мы спасаем обоих и себя, и другого… давайте начнем жить здесь и сейчас! Смотреть по сторонам, прощать людям их слабости, уважать чужую жизнь и чужое мнение, и каждый день становиться лучше, чем мы были вчера!!!

Svinomatrica

Всегда тяжело мне читать Достоевского, но не потому что он сложно пишет, а потому что есть о чем подумать. Я то и дело откладывала книгу, размышляла над диалогами, ставила себя на место персонажей и думала как бы лучше поступить. А ведь тут есть с кем себя сравнить, какие персонажи... Просто душа за них болит и ведь их можно понять и хорошие поступки и плохие. В этом романе затронуты много важных тем и есть много чего: взаимоотношения родителей и детей, любовь, дружба, гордость и самопожертвование. Это история, о действительно униженных и оскорбленных, но при этом это гордые люди (иногда даже слишком), это люди умеющие любить и прощать. Нельзя их не жалеть и не сопереживать. И я в разных книгах Достоевского нахожу всё, единственное чего нет в его книгах, это хеппи энда, даже если книга заканчивается хорошо, ко мне всегда приходит чувство опустошения

ksen222

Сегодня закончила читать роман, и если почти всю книгу я более менее ровно относилась к страданиям, то в момент собрания всех в доме и рыданий я рыдала тоже. Что понравилось, так это как все вели беседу, так уважительно, достойно, так ласково, люди одновременно держались границ и были близки друг другу говоря что будем сестрами навек, братья, люблю тебя говорят женщины женщинам и мужчины мужчинам. Еще напрягло как все от нервов падают в лихорадки, а то умирают, неужели такое раньше было? Я конечно понервничав тоже бывает ложусь с головной болью, но чтоб лихорадка каждую неделю как то жутко, хотя при том уровне медицины, смертности и ранней старости, вполне возможно. Неприятно зацепил один момент, вызвал возмутительное "Да как вы смеете?!"))

Между тем я всматривался в графиню. По первому впечатлению она мне как-то нехотя понравилась. Может быть, она была уже не молода, но мне казалось, что ей не более двадцати восьми лет. Лицо ее было еще свежо и когда-то, в первой молодости, должно быть, было очень красиво.

Алеша этот не понравился мне так же, как многим, под видом невинной простоты оказался таким же подлецом как папаша, и все эти описания его детскости и раскаянья не умаляют его измен РЕГУЛЯРНЫХ, влюбчивости, ветрености и безответственности. История про Елену печальная, жаль что некоторым не воздалось по заслугам, и жаль что Наташа и старик денег не взяли, к чему такая гордость, про них постоянно писали как то та старушка то старик болеют лихорадят страдают, и вот умрут они, и что, белоручка Наташа пойдет мылостыню просить как Елена? Или лечить на что девочку и самих стариков? Где им и на что прислугу держать? Тот же Ваня ходит вечно болеет и без денег, а они такие гордые - униженные и оскорбленные)))

StellaStarks

Удивительно нам современным людям, но главных героев "Униженных и оскорбленных " (Ивана Петровича, Наташу и др.) не манят богатство, власть, роскошь главных улиц Петербурга, образ жизни богачей. Им хватает силы духа противостоять всему пошлому, лживому. Некоторые считают роман слабоватым, а мне кажется он очень ярко проявил состояние внутренней борьбы Фёдора Михайловича. Очень лично получилось. Мир ожесточенной борьбы за деньги, успех, преподнесён яростно, в неимоверно чёрных красках, с большой концентрацией пороков и грехов. Цинизм во главе угла ( монолог князя Петра Валковского перед Иваном Петровичем в ресторане впечатляет , эта исповедь циника-садиста - самый яркий кусок романа). Автор как будто во что бы то ни стало, хочет откреститься от мира богатства. Сгустить краски так, чтобы ПОТРЯСТИ читателя, обязательно УБЕДИТЬ в своей правоте. Внешняя красота произведения его в данном случае не волнует. В этом то многие и видят недостаток "Униженных и оскорбленных". Он смакует переживания героев (это иногда раздражает читателя). Рассуждают и говорят они как-то одинаково. Но без подробного психоанализа не будет Фёдора Михайловича. А в речах персонажей главное содержание.

Достоевский верен своему пессимизму: "...нас таких легионы" - говорит князь библейской фразой. Более сильные и хищные натуры , такие как князь, принимают такой мир, а более слабые ( такие как Нелли, Ихменёвы) погибают

08 августа 2017
5-08-004063-7