Отзывы на книгу «Униженные и оскорбленные», страница 11

GruesbeckWonts

Люблю классику. И отдельно Достоевского. За прекрасный язык, за стройный сюжет, за "живость" персонажей. Униженные и оскорбленные - так называется роман, и он в первую очередь о неравенстве слоев общества 19 века. Все повествование ведется от имени Ивана Петровича. Он начинающий писатель,уже имевший успех в написании романа, но по каким-то причинам продолжавшего перебиваться случайными доходами,тобишь живущего очень бедно... Он безумно влюблен в Наташу Ихменеву. Наташа же любит княжеского сына Алешу, с которым и уходит жить, отрекаясь от родительского дома и закрыв глаза на страшные ссоры и седубные процессы между главами двух семей. Алеша же любит Наташу и Катю - дочь графини. Параллельно мы наблюдаем сюжетную линию после появления Нелли - бедной сиротки, которую Иван Петрович вместе с товарищем Маслобоевым вытащили из рук жестокой женщины, и которая поселилась у Ивана Петровича. Теперь подробнее о героях. Иван Петрович - неглупый человек, обладает большим потенциалом, чутким сердцем, который носится как куропатка между Наташей,Алешей, брошенным семейством Ихменевых. Его самопожертвованию стоит только дивиться. Наташа - неглупая, красивая женщина. По каким причинам влюбилась в Алешу - остается загадкой. Скорее всего, как она и сама говорит, жалко его было, и относилась к нему как мать, нежели как любовница. Ждать его, прощать его бесконечные сношения то тут, то там, слушать его детские излияния для меня было невыносимо,но Наташ же все терпела. Алеша - красивый молодой сын князя, как и положено в романах. В душе глубокий ребенок, подчиняется любому влиянию извне, собственного мнения как такового не имеет. Ему бы еще лет десять подрасти, а потом уже по девкам бегать. Катя - очаровательная дочь графини, во многом похожа на Алешу. Такой же ребенок, но с какой-то женской мудростью. Из всех героев только она не вызывает вопросов или недоумения. Князь - ну здесь антигерой на лицо. Расчетливый, подлый человек, которому наплевать кого обманывать и бросать, лишь бы ему было хорошо. Способен абсолютно на любые интриги, не посчитается ни с кем. Анна Андреевна - мать Наташи. Типичная мать.Охающая, ахающая, переживающая за свою дочь и мечтающая о примирении. Николай Сергеевич - отец Наташи. Напускное упрямство, гордость, а на самом деле безумно любит свою дочь и только и ждет, когда она вернется в отчий дом. Честнейший человек. Нелли - удивительная девочка, которая к своим 13 (?) годам уже видела в жизни все зло и просто неспособна разглядеть хорошее. Ожидающая, что в любой момент люди могут отвернуться, а если что-то и делается то исключительно для своей выгоды. Сюжет расписывать не буду, ведь будет неинтересно читать) Книга о том, как высшие могут оскорблять и ломать жизни людям ниже их, и как легко сходит это с рук. Очень печально, ведь такая проблема была актуальна и в 19 веке, актуальна и сейчас. В книгу влюбилась, очень рада знакомству.

Geisterfahrer

У наших русских классиков есть невероятный дар затрагивать самые сентиментальные струны в душе читателя, ломать их, выкорчевывать вместе с ошметками трепыхающегося, еле живого сердца из груди, а потом исцелять. И это получается у них так легко, так непринужденно, что только диву даешься, понимая, что это и есть та загадочная «русская душа», о которой все говорят, но которую никто никогда не видел. Вот так просто, без упомрачительных эпитетов, невиданных сравнений и метафор Достоевский смог так глубоко проникнуть внутрь моей сущности, что я теперь (честно) не знаю, как жить дальше без его произведений. С замиранием сердца я читала «Униженные и оскорбленные» Федора Михайловича Достоевского. С жадностью впивалась в каждое слово, в каждый знак препинания, осознавая, что «доросла». Что не скучно, что читаешь не вымученно и потому что «надо», а с удовольствием, впитывая чарующую атмосферу диалогов, погружаясь с головой в этот невероятный мир, воссозданный писателем, и отождествляя себя с героями, находя при этом в каждом из них себя. Мне близок Иван. Потому что я так же, как и он умирала от безответной «любви» (конечно, это была и не любовь вовсе, но чувства знакомы). Мне близка Наташа. Потому что я так же, как и она бросалась в этот омут, забывая обо всем на свете и балансируя на грани между жизнью и смертью, реальностью и мечтами. Мне близок князь. Ведь мы не идеальны, и в душе у нас живут не только ангелы, но и бесы. Мне близок старик Ихменев, сумевший переступить гордость и простить. О чем роман? О любви, балансирующей на грани сумасшествия и безрассудности. Об отношениях с родителями, которые всегда будут любить и ждать. О милосердии, сострадании и человеческой доброте. А также о прощении, которое наравне с любовью составляет основу этого безумного мира. Кто-то из предыдущих рецензаторов упрекал Достоевского в чересчур длинных диалогах и монологах (если быть точнее «в словесном поносе»). Но ведь этим и интереснее. Как еще узнать человека, если не по словам да по поступкам? У Федора Михайловича, наверное, все главные персонажи — идиоты. Добрые, сильные душой, готовые к самопожертвованию во имя близкого и дальнего. Вот каков Иван. Мало того, что он отдает всего себя, чтобы устроить личную жизнь своей возлюбленной, так еще и братается со своим соперником, давая ему советы и утирая слезы. Он сам предлагает «передавать письма», и никто, ни одна душа не спрашивает, что чувствует он. Конечно, в своих монологах Наташа и Алеша грызут себя муками совести на счет Ивана, но это все так, для виду, на самом деле они обеспокоены только тем, что чувствуют сами. Все обращаются к Ване за помощью, посылают его то туда, то сюда, а когда он, одержимый болезнью, сваливается в кровать, то ни одна душа не приходит его проведать. Рядом только Нелли. А он и рад стараться. Ни упреков, ни обид, я не знаю даже, существуют ли вообще такие люди где-то, помимо романов Достоевского. В конце мне не удалось сдержать слез. Многие произведения да и фильмы грешат тем, что автор и режиссер специально пытается давить на жалость, чтобы вызвать эмоции своего читателя или зрителя. У Достоевского все по-другому. Он просто пишет. И вот ты уже сглатываешь комок, подкативший к горлу, судорожно вчитываясь в каждое слово, потом где-то в груди начинает саднить, и ты уже не замечаешь, как слезы катятся сами по себе, оставляя на губах соленый привкус горечи и непонимания от того, какие бывают люди. И напоследок… Наташе повезло. Бог уберег от Алеши.

bell_ka

Писать вразумительные рецензии на подобные книги - выше моих сил. Достоевский проникает в душу до самой глубины, и нет никакой возможности обернуть чувства в слова. Я пыталась сделать это с месяц, но потерпела полное фиаско. Простите, но будет небольшой эмоциональный выхлоп.

Достоевского люблю, читаю осознано, дозировано, ловлю соответствующее настроении. К эффекту, создаваемому автором, готова. Но, запустив аудиоверсию в исполнении Екатерины Краснобаевой, я, мягко говоря, погорячилась. Нет, я ничего не имею против Краснобаевой, напротив, ее манера чтения привела меня в полный восторг. Но эффект Достоевского Краснобаева усилила во сто крат. Восхищаюсь ее талантом вживаться в каждого из героев! Она рыдала вместе с Ихменевым, заламывала руки и витала в облаках вместе с инфантильным Алешей, воплощала подлость и злодейство князя Валковского, топтала свою душу вместе с Наташей, билась в эпилептическом припадке вместе с Нелли, смотрела на все глазами Ивана и умирала рядом со Смитом и Азоркой... Краснобаева талантлива. Достоевский гениален. Да, гений Достоевского балансирует на грани помешательства. Да, герои Достоевского находятся на грани истерики. Да, поступки героев порой переходят черту здравого смысла. Да, все черно, тяжело, мрачно и беспросветно. Да, я даже понимаю людей, не воспринимающих Достоевского. Но для меня это гениально! Гениально же?!

serafima999

В рецензиях на Достоевского я часто встречаю фразы типа "я его боялся в школе" или "Д. долгое время меня пугал". Понимаю, я сама долгое время находилась в рядах напуганных Ф.М. Очарование им, его личностью и творчеством пришло только после университета. Это произведение не входит в Пятикнижие. Оно проще, легче, а любимая ценителями экзистенциальная достоевщина только проклевывается - робко, точно первые мартовские почки на деревьях. "Униженные и оскорбленные" - пронзительный социально-психологический роман. Любовная линия, как по мне, лишь оттеняет главную мысль. Кстати, соглашусь со многими рецензентами, любовная линия здесь очень странная. Мазохисты все. Почему две неглупые девушки полюбили инфантильного и глуповатого полуребенка - для меня загадка. Линия Нелли намного интереснее. Поначалу она меня подбешивала (ну не люблю я нервных, психически неуравновешенных людей), но ближе к концу я к ней так прониклась, что слезы на глазах закипали несколько раз. Алёшу я бы не спешила осуждать - ну слаб человек, не всем героями быть. Вообще, я люблю Достоевского в частности и за то, что он не осуждает ни одного своего героя. Князь - да, конченая сволочь.

Нравственность в сущности тот же комфорт, то есть изобретена единственно для комфорта

*** Угрызений совести у меня не было ни о чем. Я на все согласен, лишь бы мне было хорошо, и нас таких легион, и нам действительно хорошо. Всё на свете может погибнуть, одни мы не погибнем. Мы существуем с тех пор, как мир существует. Вест мир может куда-нибудь провалиться, но мы всплывем наверх.

Но он - бес, паразит, а если вспомнить постулат о.Зосимы из позднего Достоевского, так и вообще "каждый за всех виноват". Да и в этой книге похожая мысль возникает: если бы "униженные и оскорбленные" показали пару раз зубки, таких вот паразитов в нашем мире было бы поменьше. В целом произведение очень сильное, но стиль написания не совсем ровный. Чувствуется влияние Гюго и Диккенса, а в конце вообще не свойственная Достоевскому лирика а-ля "привет Тургеневу" пошла (кстати, писатели в это время очень тепло общались), но хуже книга от этого не становится. Тем, кто не любит или боится Ф.М., я бы рекомендовала начинать/продолжать знакомство с ним именно с этой книги.

greeneyedgangsta

Любовь зла - полюбишь и козла. Народная мудрость

Что касается книги как таковой, то она получилась неожиданно мелодраматичной. Страсти так и кипели, но не по-мексикански, по-достоевски. Серый Петербург, полуголодные участники драмы, крохотные каморки-комнаты и поруганая девичья честь.

Итак, главные участники драмы: Наташа Ихменева. Ну не дура ли? Алеша и так по ней прошелся и этак, а она все ждет его у окна и приговаривает: "Вернись, я все прощу!" Понимаю, что на душе у нее было ой как паршиво, но со стороны - ситуация глупейшая. Алеша. Если Наташа растеряла последние остатки разума от любви, то найти оправдание дурости Алеши я затрудняюсь. Перед нами высшая степень инфантилизма, крайней наивности и болезненной придурковатости. В книге его даже величают по-детски, все Алеша да Алеша - Алексеем назвать язык не поворачивается. Иван Петрович. Бегает, мечется, решает проблемы других людей. Любит человек. Нет бы расквасить морду Алеше. Но нет, наш Ваня любит молча и водит дружбу с Софьей, к которой Алеша периодически бегает от Наташи.

Единственным здравомыслящим человеком во всей этой истории оказался главный злодей и подонок, Князь-отец. А ведь пытался развязать этот узел по-хорошему, ласково журил, разговоры разговаривал, аргументы приводил (пусть и с потаенным умыслом). Виноват, да, во многих грехах виноват, но произошедшая драма - не его рук дело.

Одной любви мало; любовь оказывается делами; а ты как рассуждаешь: "Хоть и страдай со мной, но живи со мной!", - ведь это не гуманно, это не благородно!

Достоевский абсолютно не жалеет своих героев - нагнетает, утрирует, преувеличивает. Или резко положительный, или резко отрицательный. Абсолютно все характеры подаются в степени "слишком", от чего, в конце концов, начинаешь уставать. Покажите мне стервозную Наташу, надоела мученица; покажите мне эгоиста Ваню, надоел мальчик на побегушках.

Достоевский в очередной раз удивил. Пусть мелодрамой и героями, которых хотелось придушить, но все-таки сумел отличиться и заинтересовать. Твердая четверка.

AdmireBooks

Это книга о коварности, расчетливости, властности и самоуверенности сильных мира сего, которым противостоит простота, душевная глубина, доброта, отзывчивость, дружба и любовь простых людей. Неравный поединок, ибо перед чистым сердцем любое коварство бессильно!)))) Пусть они и "униженные и оскорбленные", но у них есть бесценный дар - любовь и дружба близких людей! Человека можно унизить, опустить, растоптать в глазах бездушного общества, но если у него есть хотя бы один человек, который ему верить, любит его и поддерживает, то он непобедим! Главное, не забывать об этом! Не забывать. что зло не достигнет своей цели, пока не разлучит родные сердца! Вместе мы сила - вот в чем правда! И нельзя позволять никому и ничему становится между вами! Достоевскйи всегда остается Достоевским. и эту книгу я медленно но верно читала две недели. Но оно того стоило!

TanyaTruhan

Появляюсь здесь и сразу с отзывом и эмоциями на

«Униженных и оскорбленных» Достоевского

Всё-таки из русских классиков Фёдор Михайлович для меня самый лучший. И слог у него простой, и огромных описаний нет, а когда есть, то ими хочется зачитываться, а иногда даже очень хочется, чтобы эти описания были подлиннее!

В УИО прекрасный сюжет, увлекательный, тонкий, очень чувственный, в нем абсолютно ничего лишнего и все максимально на своих местах. Честно, я, наверное, ставлю этот роман намного выше «идиота», но на равне с «Преступлением и наказанием» (хоть и читала его в школе) хоть и там, и там была в восторге от написанного.

Это было искреннее удовольствие. Я оставила мильен разноцветных закладок и стикеров внутри.

Почему-то говорят, что здесь поднимается гуманизм и проблемы социального общества, честно, я просто читала, читала в удовольствие, я следила за героями, за репликами, за мыслью, пыталась думать наперёд, иногда рассуждать за героев или вместе с ними, думала, как всё-таки автор это все связал и написал, без конца подчёркивала и писала Заметки, чтобы потом понимать и вспоминать, что я испытывала. Может быть там действительно наиглубочайший смысл, но я просто читаю без широкого литературного анализа, к которому может быть приду только позже, по истечении лет своей жизни)

10/10

Конечно же.

Ruslan-I-EvgeniyaGot

Мое сердце услышало, я обожаю и это произведение Достоевского. И смеялась, и плакала. Душу растрепало, потом собрало. Трудно подбирать слова к такому тонкому искусству. Читайте, лечите внутренний свой мир.

innaa
Ты не понял. Будь счастлив с кем хочешь. Не могу же я требовать у твоего сердца больше, чем оно может мне дать.

Длинная история невеликого отрезка жизни переплетённых человеческих судеб.  Трагических судеб. Здесь, точно в щепетильном портрете, тщательно прорисованы разительные противоположности людских характеров, редко заметные с первого взгляда, но непременно открывающиеся по мере того, как всматриваешься в человека.

Такие они все хрупкие, эти персонажи, чуткие и в большинстве своём простодушные, что читатель из двадцать первого века невольно диву даётся и даже чуточку возмущён примитивностью их нравов! Хотя отчасти это является данью времени.

Хочется особенно отметить несколько критериев здесь:

• жизненность (не составляет труда поверить, что все, без исключения, описанные события имели место быть в n-ом году на улицах Петербурга);
  • интересная, интригующая завязка романа (последующий ход событий вполне предрешённый, искусных поворотов сюжета здесь не сыскать, но вот начало и последние строки произведения очень откликаются в сердце);
  • поучительность (она здесь во многом, хотя возможно и не лежит на самой поверхности: милосердие, снисходительность, отвратительная нерешительность, ярая гордость и много чего другого).

И любовь, наконец, как основа произведения и бытия. То, что объединяет здесь людей разных поколений и разных миров, так или иначе.  Она такая разная здесь — взаимная и безответная, и родительская, и дочерняя... Но вся она такая близкая и знакомая, я уверена, каждому читательскому сердцу.

Мне даже кажется, что совсем и не бывает на свете такой любви,  чтоб оба друг друга любили как ровные, а? Как ты думаешь?

Что касается меня, мне было моментами очень увлекательно, а кое-где долго и, откровенно говоря, скучновато. Местами очень бесил Алёша. Иногда удивляли бесконечные «беганья» Вани. Так жаль Нелли и всю её прежнюю семью.  Азорку. Интересно было бы лицезреть реакцию князя на последние открывшиеся события, но... впрочем, там всё и так понятно (горбатого могила исправит).

Однозначно, обязательно к прочтению. Возможно, особенно хорошо читать в школьные годы, чтобы в будущем максимально избавить себя от всяческого сходства с некоторыми вышеупомянутыми.

KuleshovK

Очень сложно писать отзыв на книги любимого автора. Связано это с тем, что его книги очень глубокомысленные и многогранные. По их прочтению хочется написать так много о них и описываешь всё, что приходило в голову в ходе чтения романа и получается это всё как-то тезисно, обрывочно и непонятно. Вернее, мне то самому понятно, но если я пишу отзыв в интернете, значит я хочу поделится своим мнением с другими, а зачем отсавлять отзыв, который будет понятен только тебе самому. Да и вообще на книги Фёдора Михайловича я, как правило, отзывы не пишу, но эту книги мне посоветовали по флешмобу и я знаю, что отзыв не обязателен, но всё-таки приветствуется, вот я и решился на его написание.

Мрачное, трагическое и сложное произведение о человеческих взаимоотношениях. Иван Петрович - начинающий писатель, влюблен в Наталью - дочь помещика Николая Сергеевича, который так же является управляющим князя Волковского, в семье которого (в смысле, помещика) Иван воспитывался. Наталья тоже с симпатией относится к Ивану, но она влюблена в Алёшу, сына князя Валковского. Когда князь узнал о симпатии Натальи и Алёши, он подумал, что это Николай Сергеевич хочет заключить этот союз, с целью получше устроить свою дочь и начинает подозревать Николая Сергеевича в нечестном управлении и воровстве, после чего начинает против него судебную тяжбу. После этого Никаолая Сергеевич запрещает Наталье общаться с Алёшей, но молодые люди любят друг друга и хотят быть вместе, даже несмотря на то, что их родители против этого союза. Князь Валковский хочет женить своего сына на Катерине - дочерью одной своей знакомой, наследницей большого состояния (больше князя в Катерине ничего не интересует, дай только прибавить ещё чуть-чуть к своему состоянию). Иван Петрович, несмотря на свою любовь к Наталье, обязуется помочь её отношениям с Алёшей, а также примирить с родителями. Случайным образом иван Петрович встречает на улице бедную девочку Нелли, которая тоже оказывается втянутой в весь этот клубок отношений главных персонажей.

Если бы вы прочитали такой синопсис у какого-нибудь фильма или книги то наверняка бы не стали такое ни смотреть, ни читать. Но ведь это же Достоевский! За таким, казалось бы, банальным сюжетом, скрывается очень много. Тут у нас есть и прекрасно прописанные характеры - каждый персонаж уникален и узнаваем и несмотря на их большое количество в них невозможно запутаться (если, конечно, читать книгу внимательно). При этом каждый герой, кроме характера, имеет свою философию и свой уникальный взгляд на те или иные вещи и даже читая многостраничные выяснения отношений, не закатываешь глаза со словами: "Господи, опять говорильня и выяснение отношений!". Совсем не так. Тут читаешь каждое слово внимательно, вдумчиво и с интересом. Даже то, что в книге мало событий не воспринимается как недостаток. Да, огромную часть книги занимают диалоги и порой даже персонажи повторяются и говорят одно и то же, просто разными словами, но повторюсь, читать это интересно и занимательно. Ничего кардинально нового в этой книге Достоевский не открыл, просто ещё раз во всех красках описал, как ужасна жизнь в нищете, к каким катастрофическим последствиям может привести большая ссора между родителями и детьми, как презрительно богатые относятся к бедным, как сложно жить по любви во время, когда большинство браков заключаются по расчёту. Ну и о печальной любви, конечно же.

Если в двух словах, то - великолепная книга! Не вижу более смысла распинаться и описывать все достоинства этого романа. Образец русской классической литературы. Вряд ли многим понравится, но любителям сложных произведений и отечественной литературы, я думаю, должно понравится.

08 августа 2017
5-08-004063-7