Отзывы на книгу «Униженные и оскорбленные», страница 10

alenabykowa
Если сравнивать этот роман, с прошлыми мною прочитанными произведениями Достоевского, - то этот явно намного глубже.
Хочется начать с небольшой предыстории. Когда я только начинала читать этот роман, то я ехала в такси на встречу. То есть самые первые страницы произведения я начала читать именно в такси. Могу сказать, что я начала плакать прямо в машине…) Я не знаю, что именно на это повлияло, но начало меня правда очень тронуло. Я часто слышала о том, что Достоевский очень хорошо умеет копаться в человеческих душах и раскрывать их на бумаге. Но даже я была удивлена от того эффекта, который я получила с первых страниц. Я уже несколько раз писала, что я скорее фанат зарубежной классики, но с каждым произведением Достоевского я понимаю, что меня они действительно очень затягивают своей глубиной и эмоциями, которые я получаю от книг. Я правда остаюсь под большим впечатлением, что меня даже удивляет) Хотя я в принципе фанатка эмоциональных книг и особенно тех, где люди раскрываются и с плохих сторон. Психология людей вообще вещь удивительная и интересная) Но именно его произведения меня очень поражают самой глубиной раскрытия этих чувств!)
«Я ещё верую в то, что на свете можно хорошо пожить. А это самая лучшая вера, потому что без неё даже и худо-то жить нельзя: пришлось бы отравиться»
Как и в прошлых произведениях писателя, мы видим параллель между обществом богатым и бедным. И как всегда писатель смог на 100% показать насколько эта параллель жестока…
На самом деле не могу сказать, что мне импонировал хоть один герой романа. Тут мы видим либо «чистое зло», либо слишком большое самопожертвование в угоду другим, забывая о себе (что тоже не есть хорошо). Однако, натура человека редко бывает идеальна и очень интересно порефлексировать над теми или иными поступками героев:)
«Коли ты хочешь, чтоб тебя уважали, во-первых и главное, уважай себя сам»
Произведение действительно оставило меня под большим впечатлением, поэтому очень советую. Я только начинаю знакомство с Достоевским и, как по мне, эта книга идеальна для самого начала вникания в более глубокие произведения автора!)
LenkaPisarenko

Моя любимая книга Достоевского, герои которой, впрочем, в лучших традициях Федора Михайловича, нуждаются в немедленной психологической (а то и в психиатрической помощи). Главный герой Ваня - начинающий писатель, который вообще непонятно когда умудряется хоть что-то писать, потому что имеет нездоровую тягу к разруливанию чужих проблем. Он безнадежно и грустно влюблен в Наташу, которая использует его как "Принеси-подай", перемежая это томными вздохами и заверениями в вечной дружбе. Наташа, в свою очередь, влюблена в Инфантила с большой буквы Алешу (Алееееша... керзовые уши... говорил мой дедушка про человека, если он был совсем дурачок). Алеша переплюнул всех, он любит и Наташу и Катю и Ваню и грезит о счастливой шведской семье. Эх, не в то время и не в той стране родился парень. В общем, высокие отношения (видали мы и повыше, ага). Поскольку на Алешу без слез не взглянет ни одна женщина (нормальная), при других обстоятельствах они с Наташей были бы благополучно "счастливы вместе" (насколько могут быть счастливы мальчик-питер-пэн и девочка-вечная-жертва). Но ему было суждено стать разменной монеткой в делах своего папаши, а конкретно - выйти замуж... тьфу, жениться. Все усложняется тяжелой семейной ситуацией - Наташа бросает родителей ради убогонького мини-князька, мини-князек не может пособиться с властным отцом, а тот еще и засудил, в придачу, отца Наташи. Черт ногу сломит. Отдельная линия повествования (на первый взгляд - отдельная, на самом деле нет) - судьба девочки Нелли. У нее тоже большие проблемы, поэтому наш Ваня мимо пройти не мог и вписался. Нелли - мой любимый персонаж. Она, несмотря на свои припадки и истерики, выглядит самой адекватной из всех. И ее одну мне искренне, по-человечески жаль. Одноименный фильм 1991 года выглядит так, как будто это покадровая нарезка из длинного сериала. Вроде бы все идет по порядку, но столько всего выпущено, что не успеваешь ни погрузиться в атмосферу, ни в целом разобраться что происходит (кто не читал книгу - смотреть вообще бесполезно). Персонажи тусклые и невыразительные. Кроме Маслобоева, которого просто шикарно сыграл Абдулов. Ну и князь еще получился удачно. Хотя Михалкову даже и играть то не пришлось, он такой и есть на самом деле. картинка LenkaPisarenko

KseniyaHolfman

Белые ночи...Преступление и наказание...И вот!Пришёл час для "Униженных и оскорбленных".

Помню до этой книги,мне нравился Достоевский,но не более,зато сейчас...

"Я заметил,что в тесной квартире даже и мыслям тесно."

Буквально с первых двух глав я оцепенела.Почему?Потому что я была в шоке,что слог книги может быть таким красивым! Удивилась.Чему?Сюжету.Да любовь,да страдания,но собрать всё это в такую кучу,как у Достоевского,почти не возможно.А всё-таки такая книга есть.

Вот есть сюжетная ветка с Наташей и Лешей,есть с князем и с семьёй,а есть ещё с Нелли,но нужно быть офигенным стратегом или просто быть гениальным,чтобы закрутить все около друг друга и вывести на такой конец!

"Сами себе горести создаем,да еще жалуемся…"

Вот даже сейчас пишу отзыв,а чувства так и распирают!

А всё-таки какие бывают разные люди!Вот читаешь про Волконского и глаза сами закатываются,а гнев изнутри так и давит.Но ведь в этом и загвоздка таких книг,что это просто собирательный образ.Таких людей тысячи.И более того они были,есть и будут.

Далее читаешь про Наташу и диву даешься!Такая чистая душа,такое сердце,слегка наивна,но обманута сама любовью!Да ведь разве нет таких людей за страницами книги,у нас в жизни?

"У меня воображение,а у тебя действительность."

Такие книги должны обязательно присутствовать в нашей жизни.Именно такие книги( а не иные)учать жить и чувствовать мир.

А авторам таких книг нужна вечная память.Что в целом есть у Достоевского.

Simka1988

После "Анны Карениной" я вся такая дерзкая  взяла да и посягнула на святое, на наше фсё - Фёдора Михалыча. Времени до Нового года оставалось в обрез, что-либо монументальное не успела бы, а хотелось закрыть гештальт декабрем. Выбор пал на ранних и компактных "Униженных и оскорблённых"
Заранее опасалась ушата с вкусняшками, которыми так любит одаривать читателей ФМ: неприкрытой правды жизни, мрачного Петербурга, по-просту выражаясь чернухи, а также длиннющих нравоучений и религиозных проповедей. К счастью, "Униженные" из раннего творчества, ФМ еще не расписался тогда, не пришел к своей знаменитой манере, обошлось без последних двух пунктов.

Дальше...

Достоевский сразу же цепляет на крючок эпизодом с загадочным стариком-горемыкой и его дряхлой, самой уродливой в мире собакой. Сюжет простой, какой-то особенной интриги нет, финал очевиден. Но как же прекрасно написано, персонажи буквально вырываются из страниц наружу. Герои эмоциональны, зачастую даже чересчур: вскрикивают, рыдают, истерят, скандалят, дают по щам, получают по щам, проклинают, валяются в ногах, умоляя о прощении. Прямо таки латиноамериканский сериал, а не рашн классик, действие вполне можно перенести куда-нибудь в Буэнос-Айрес, только переименовать персонажей в Педро, Хосе Рикардо и Марию Эдуарду. И как в сериалах герои делятся на исчадия ада и смиренных агнцев. Князь Валковский наследил везде, где только мог. Сломал жизнь как минимум половине персонажей, при этом не то, что не чувствуя малейших угрызений совести, так еще и кичась своей подлостью. Отвратительный тип, к сожалению для таких безотказно действует непреложная библейская истина, когда у бедного отнимется, а богатому дастся. Алёшенька - сынок еще одно "украшение" романа. Прекраснодушный предатель, мажор, безвольное глупое гуано, бултыхающееся по жизни, авось прибьет к теплому бережку. И ведь прибивает, Карл! За него чуть ли не дерутся барышни, одна другой краше: умница-красавица-бесприданница Наташа и мильёнщица Катенька. Кстати о Наташе. У Теккерея была ярмарка тщеславия, у Достоевского - фестиваль 3,14здострадания. И Наташа - гвоздь программы. Вот что эдакого нашла Наташа в Алешеньке?! Ведь знает, что он скорее всего ее бросит, женится на приданом, а до этого будет мотаться по жозефинам и в подробностях отчитываться. Неужели в женской голове так крепко сидит заблуждение о том, что любого упыря можно перевоспитать?! Или мазохистка она. Или терминатор-манипулятор..Девица буквально заставила увести себя из родительского дома, даже не рассчитывая на свадьбу. Представляете какой это скандал для 19 века! Наташа особое наслаждение ловила от процесса прощения, предвкушала какой он будет виноватый и послушный, ручной как котик, а она вся такая кроткая, великодушная святая. Паренёк на радостях кидался в ноженьки и делился, делился впечатлениями от посещения очередной путаны...ну ё-моё...Конечно, кто я такая, чтобы осуждать Наташу, вариации на тему алешенек у многих девушек бывают, но уж очень пригорело от такой любви-с. К чему обвинять князя в интриганстве и вредительстве, если такие отношения заведомо обречены. Наташе совершенно не сочуствую, она по-черному пользуется чувствами Вани - молодого писателя, от лица которог ведется повествование. Иван как заправский олень, вместо обеда и работы, гоняет по поручениям Наташи, то от нее к родителям, то разыскивает Олешеньку. Наташа прекрасно осведомлена, что друг любит ее, и не стыдится, а то и в нагрубит, выгонит поклонника, когда надоедает жаловаться ему на жизнь. Старичков Ихменёвых, обобранных и опозоренных князем и единственной дочкой, по-настоящему жаль. Почему вера в людей, нежелание видеть дурное в них всегда так дорого обходятся?.. Как хорошо, что отец Наташи нашел в себе силы и от широты и шедрости души простил блудную дочь, принял обратно. Скорее всего Наташа будет до старой опы хранить светлое чуйство к Алёше и втихаря орошать подушку слезами, даже если и не останется старой девой. История Нелли и ее матери порвала сердце в клочья. Если линия Наташи откровенно бесила, то над Нелли я плакала. Девочка-сирота для своего юного возраста натерпелась так, как иные за всю жизнь не страдают. Порою она пугала своими нервными припадками. Участие и доброта Вани и Ихменёвых не сразу разморозили бедняжку, после таких испытаний немудрено. Прекрасный персонаж, любящая и преданная. Эпилог как выстрел в сердце. Резюме: не бойтесь перечитывать русскую классику. Это уникальная сокровищница литературы даст вам все и даже больше: гениальность мыслей, полет души и настоящие чувства, великолепный слог и зрелищность, героев, которые заставят вас плакать и смеяться. Лев Николаевич и Фёдор Михайлович, кажется я влюблена.

olaoka

"Новый взгляд" или "Второе дыхание". Начинала читать книгу еще в школе, долго мучилась. Она мне казалась скучной тягомотиной с простой бабьей дурью и спустя 2х месячного чтения-мучения я ее бросила, с пометкой "на потом". Прошли годы и.. пришло это самое "потом", конечно "бабья дурь" обличенная в слепую любовь осталась, но книга пошла легко и сюжет с его персонажами оценивался с точки зрения более взрослого человека с добавлением собственных рассуждений и жизненных позиций. Делаю вывод: книгам надо давать второй шанс. Не вижу смысла излагать сюжет, если тебя интересует русская классика, то несомненно Достоевский с "Униженные и оскорбленные" должен быть в твоем списке к прочтению, сюжет интересен хоть и предсказуем. Достоевский не самый "легкий" автор для молодого читателя и мое личное мнение, что его произведения стоит перечитывать, где-то лет через 10 после школы, открывается новый взгляд на его философию, ну и конечно же наслаждаешься его мастерским повествованием.

Karina108

На страницах этой книги я ощутила всю бурю чувств героев.Здесь присутствует нравственность и аморальность,гордость и гордыня,преданность и предательство. Произведение оставляет Вас в замешательстве. Только все хорошо и тут же через несколько страниц смерть. Ведь если разобраться девочка Нелли - ангел семьи Ихменевых. Образы героев встречаются и сейчас в нашей жизни. Девушки и женщины,такие же как Наташа-умные,рано повзрослевшие, но любящие слабых,избалованных мужчин. Вани-самоотверженные,всегда готовые прийти на помощь,жертвующие и любящие.Князья Валконские - беспринцыпные,аморальные,жестокосердные. Алеши-слащавые юноши,которые вырастают в слабых мужчин,они всегда под каблуком женщины. Буквально с первых страницах понятно,что между Алешей и Наташей не может быть брака. Мне искренне жаль Наташу.Ее любовь жертвенна.Она сама заявляет,что Алешины измены как-будто ей в радость. Это чувство странное,она сама понимает, что все это приводит к душевной,постоянно кровоточащей ране, но продолжает его принимать. Но больше всего в этой книге меня поразил уход Наташи от родителей. Я искренне сопереживала родителям Натальи,особенно отцу. Анна Андреевна -очень любящая,сопереживающая мать , но она понимает Наташу и готова ее принять в любую минуту.Отец же, Николай Сергеевич не может простить дочь. Для него она самый дорогой человек на свете,но гордыня....Отцу стыдно за дочь,за ее ужасное положение. Эта книга будет актуальна и популярна всегда. Время сейчас другое,а по сути ничего не изменилось.Чувства остались те же. "Униженные и оскорбленные" заставляют задуматься и дарят нам феерверк чувств.Я люблю эту книгу!

Jonni_Yoker

Я многим обязан этой книге, она вдохновила на что-то новое, не обыденное для меня. Из всех романов Достоевского, самое впечатляющий именно этот. Думаю, каждый поставил себя на место того или иного героя романа, ведь проблема в обществе из-за благосостояния до сих пор играет важную роль. Многие желают хорошей жизни, и для этого мягко сказать "идут по головам" других, забывая о том, что сами ни чуть не лучше их. И принципы не должны мешать, если это касается собственных детей. После прочтения, лично у меня не осталось того едкого осадка, только какие-то размышления о том, что надо все менять. Книга заставит задуматься кто мы, и являемся ли теми, кем привыкли себя считать на самом деле. Она восполняет недостающие частицы в характере.

MichaelFirst

Достоевский в очередной раз не разочаровал и он не зря входит в мой топ любимых писателей. Так глубоко раскрывать характеры не самых простых персонажей, чтобы читатель мог проникнуться всем, чем можно - не умеет никто. Я долго откладывал чтение этого произведения. Позже планировалось "Преступление и наказание". Почему-то именно только эти два романа ассоциировались у меня с Достоевским со школы. И еще "Братья Карамазовы". Но по "преступлению" писали не одно сочинение и как бы все хотя бы имели представление, о чем идет речь. "Униженные и оскорбленные" я в школе не читал, даже бегло не просматривал и до этого момента не имел никакого представления, о чем эта книга. Мне всегда казалось, что это про пролетариат или крестьянство. Которых всячески унижают и оскорбляют. Поэтому где-то подсознательно я ждал этого момента, что вот-вот и начнется то самое унижение. Когда проявились все действующие лица, понял, что книга вообще не о том, и надо перестраиваться. И уже после осознания, так сказать, книга начала читаться с куда большим интересом. Погружение в атмосферу того времени произошло, можно сказать, внезапно. Все персонажи стали какими-то родными. Даже отрицательные были притягательны. Стали понятны их поступки. Кроме Алеши. Реально "алешей" оказался. Ну да, интеллектом не обезображен, как говорится, но выбор между двумя всегда можно сделать. Просто хотя бы для того, чтобы не мучить девушек. Но это было бы нормальным для западной литературы. Достоевский же из этого сделал шедевр в духе русской классической литературы, когда страдает или писатель, или читатель, или герой. Здесь же страдают все. И когда читаешь концовку, понимаешь, что по другому и нельзя было все это написать. Все эти страдания Нелли, Алеши, Кати, Наташи, их родителей и прочих персонажей заставляют читателя думать, сопереживать и делать выводы. То есть все то, что и требуется от классической литературы. Она не оставляет читателя равнодушным.

mrnfdrva
Книга запала в душу. Учит многому, в частности:
- следует разговаривать  друг с другом, быть честными и открытыми;
- нужно уметь извиняться и прощать;
- не бояться говорить о своих чувствах!
До последнего надеялась на счастливый конец, но увы.. (Правда хорошее все же случилось - примирение двух очень обиженных друг на друга людей).
EvrazhkaRada

Удивительно лёгкое для чтения произведение Достоевского. Меня было не оторвать. Читала, жертвуя ночным сном. Тут много рецензий написано. Я хочу сказать о своём личном: я просто влюблена в Ваню! Это же мечта любой женщины: что бы ни произошло, он всегда будет тебя любить! Я покорена этим героем: умным, тонко чувствующим и верным своей любви. Что-то перекликается с "Идиотом" Достоевского. Книгу  "Идиот" я еще не прочла, но смотрела великолепный сериал с Евгением Мироновым в главной роли.

Очень и очень понравилось произведение. Буду и дальше открывать для себя этого писателя!

08 августа 2017
5-08-004063-7