Отзывы на книгу «Униженные и оскорбленные», страница 12

ablvictoriya

Целых 16 лет разделяют первый и второй роман Достоевского. Между ними – пропасть, и пропасть не только и не столько временная. 24-летний автор «Бедных людей», талантливый, но не умудренный еще жизненным опытом – и 40-летний автор «Униженных и оскорбленных», ощутивший на себе дыхание смерти на инсценировке собственной казни, проведший 4 года каторги в Сибири и 5 лет ссылки-службы, имевший неудачный брак, потерявший многие годы в малопродуктивных писательских попытках.

Немудрено, что после всего пережитого Достоевский наконец предстает перед читателями во всей своей красе – таким, каким мы, почитатели таланта, его любим и пред гением которого трепещем. И хотя нет еще в «Униженных и оскорбленных» того надрыва, свойственного более зрелым романам писателя; хотя здесь еще как-то «с лишкОм» романтизма (в приципе не чуждого писателю и в более поздних произведениях, но уже в меру) – все же в этом романе определенно вырисовывается тот характерный достоевский «нерв», тот особенный психологизм его персонажей, та непреодолимая тяга к вскрытию гнойников и обнажению кровоточащих ран на человеческой душе.

Ну и что же... Снова я вся в плену книги. Снова я и дрожу, и плачу, и негодую, и переживаю. Снова в течение дня по дому бродит призрак, который все действия выполняет с книгой в руке.

Не разбирая всех персонажей, остановлюсь на тех двоих, что больше всего поразили: Нелли и Алеша. Пожалуй, со второго начну. Мерзкий тип же этот Алеша. Он хуже во сто крат своего отца (по этому хоть сразу видно, каков он). А Алеша, Боже мой, он и сам-то не верит в то, что поступит плохо. Его слезы и переживания искренни, а толку-то? Вечный ребенок, не способный отвечать за свои поступки, которого всю жизнь будут нянчить всякие Наташи и Кати (эх, все-таки умница Наташа и бедная-бедная Катя)... Знавала я таких – от таких подальше надо держаться.

И, конечно, Нелли. Образ Нелли какой-то неземной, мистический, да и история ее жизни тоже окутана таким таинственным ореолом (хотя читателю все становится ясно задолго до эпилога – все хмельной болтун-Маслобоев виноват). Совершенно дикий ребенок, исполненный враждебной подозрительности ко всем и вся, взрастивший в душе своей гордость, ненависть и злобу такой силы, что далеко не каждый взрослый человек способен на подобные чувства. И все же это душа ребенка, чистая душа, она способна любить, быть благодарной и счастливой.

Никуда не деться в произведениях Достоевского от элементов автобиографии. Рассказ от первого лица-писателя, упоминание сюжета «Бедных людей», персонаж-эпилептик... И, конечно, герой многих романов Достоевского, Петербург - им дышит каждая страница.

Irishka1708
Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей. Ф.М. Достоевский

Ф.М. Достоевский – всемирно признанный гений классической русской литературы, поэтому писать отзывы на книги великих людей в рамках «понравилось - не понравилось» как-то рука не поднимается. Мое субъективное мнение, что такие произведения читать необходимо в первую очередь для саморазвития не только интеллектуального, но и духовного. Роман «Униженные и оскорбленные» один из моих любимых в творчестве Федора Михайловича. Как точно он описывает душевные терзания героев, как тонко подмечает все низменные и возвышенные людские качества.

«Достоевский, это - единственный психолог, у которого я мог кой-чему научиться» Ф.Ницше

Может быть, кому-то покажется, что в романе много сентиментальных моментов, но как говорится это влияние времени, в которое это произведение создавалось.

AnnaPink

Меня так впечатлила эта книга и этот восхитительный язык которым она написана. Достоевский Федор Михайлович, был и будет моим любимейшим писателем. Эти герои такие живые и такие несчастные. Иван Петрович мой любимый герой здесь. Он идеальный мужчина, так понимать женщин не каждому дано. Даже малышка Нелли у нему тянулась! В его характере и манере есть кое-что женственное, но это не отталкивает а только приближает к нему. всем он помогает морально, просто душевный человек. Нелли, характер Нелли более сложный и соответствует всему тому, ЧТО она пережила, этот бедный ребенок, увидивший столько несчастий, сколько увидел не каждый взрослый человек. Конец был бы счастливым если бы Нелли осталась жива, а мог быть еще хуже если бы Нелли не рассказала старику Ихменеву историю жизни соей матери, судьба которой была к ней не так благосклонна...Несмотря на весь мрак (и ужас), в книге было кое-что светлое, отрешенное, любовь прощение и покорность героев не смогли не тронуть. Только Нелли не простила своего отца как и мать ее тоже непростила...Но старик нашел в себе силы простить свою дочь, а дочь нашла в себе силы вернуться... Единственное кто раздражал так это- князья, и младший и старший. Старший просто мерзкий и отвратительный тип, ну а младший Алеша- наивный и никогда не повзрослевший избалованный всеми (и своими дамами и отцом) ребенок.Надо сказать, что Катя ему пришлась как нельзя кстати - и оказалась самой лучшей для него кандидатурой на роль жены. Искренне удивляюсь вот за что его можно любить этого Алешу?!!

nebomba

Да,Достоевский мой писатель. И хотя знаю его слог, его ходы,персонажей,часто умирающий ребенок,но все равно читаю с таким интересом, с которым не читаю ни одного писателя. В данном романе мне не хватило возмездия в финале. Вот прям очень хотелось мести этому князю. Но Достоевский решил по-своему хорошие люди либо умирают либо несчастны, а плохие как в шоколаде. Может это и есть несправедливость жизни...

missgreens

Дочитав Достоевского, не могу избавиться от ощущения полнейшего очищения и перезагружения. Не скажу, что меня до безумия зацепило и пробрало, но куда-то всё-таки залегло это произведение. Сложно собрать мысли, чтобы набрать хоть пригоршню слов для окраски даже крошечного отклика, сложно взять себя в руки, а ещё сложнее решить что читать дальше. Ведь большинство читанного до и запланированного после теперь кажется абсолютно безликим. В то же время его третий роман подряд я точно не вывезу.

Тонко, местами выводяще из себя, местами грустно, но мощно, громадно, масштабно. Достоевский - владыка человеческих чувств и характеров. Поступки героев и их порывы меня раздражали, но мне хотелось их оправдать, потому что всё здесь естественно и ошеломляюще реально. И даже моменты, над которыми на первый взгляд можно улыбнуться и посмеяться, несут в себе иную окраску.

Я ощущаю себя дилетантом и невеждой: я не могу собраться и написать полный отзыв. Потому что на такие «массивные» труды всегда непросто их писать. Я огорошена, на меня будто неожиданно вылили десять литров холодной воды и я стою, не понимая что произошло. Не буду «отряхиваться» и приходить в себя, в горячке пытаясь выдавить объяснения и своё видение. Просто запру во флакон эти ощущения.

Ilaritagli

Знаете, вот читаешь взахлеб современную литературу - проглатываешь десятки книг за считанные месяцы, забывая на следующей день и персонажей, и сюжет. Они сменяются, как кадры пленки, но ведь так легко читать - так почему бы и нет? Не хочется ни думать, ни углубляться в потаенные смыслы (скорее всего, их там и нет). Просто читаешь и расслабляешься, даже если сюжет уже давно избит. И вот в руки снова попадает Достоевский. Первые страницы даются тяжело: чувствуешь, что уже не так часты перевороты страниц, не так быстро сменяется картина действий, приходится вникать в устаревшие слова и перечитывать абзацы размером с весь разворот, чтобы не потерять нить повествования, ведь мозг уже привык к простым предложениям. Первые страницы даются тяжело. Но затем приходит то, за что я так люблю классику: это удовольствие от языка, которым орудует автор, это глубокие и раскрытые персонажи, плавное, но вместе с тем каждым словом значимое повествование. И ты растворяешься в этом произведении. Это роман про униженных и оскорбленных, про потерявших себя и друг друга. Про людей, которые не знают, что такое счастье, а, когда понимают, становится слишком поздно. Многие (практически все) герои романа на протяжении чтения вызывали во мне чувство жалости, желание закричать :"Да что вы делаете, опомнитесь". Думаю, в этом и была основная идея автора. Это произведение читать не легко, но чтение и не должно быть легким, ведь за каждым словом стоит целая история и если автор не прилагает усилий для ее описания, то как вы сможете погрузиться в нее?

PS - на мой взгляд, Достоевского лучше читать после 20, но все в ваших руках.

Fenidiya

В этом романе люди описаны всего в двух оттенках - черные и белые. Есть люди, либо хорошие и честные, либо ничтожные и злобные. Даже Алеша, который, казалось бы, сам не понимает того, какой вред причиняет, выглядит абсолютным подлецом. Пожалуй даже худшим, чем свой отец. Со школы нам твердят "Незнание не освобождает от ответственности", так что я этим персонажем не прониклась. Ничто не сможет выбелить его перед моим отношением. До чего же тут все эмоционально перекошенные. Не бывает такое в реальности и никто не падает чуть что в ноги, никто не целует руки и не заливается слезами круглые сутки. Бедный Ваня - единственный человек во всей истории, который мне понравился. Но и он со странностями. Все дни носится от одного несчастного к другому несчастному. Работать не успевает, только и делает, что занимается чужими делами. Лариса Гузеева во вселенной Достоевского.

Сюжет озвучивать даже и не нужно, тут он как бы вторичен. Главная мысль здесь (как мне кажется и я даже не хочу читать чужие аналитические статьи), это нахождение удовольствия в своих страданиях. Радость от мучений, эгоизм униженного и оскорбленного. Сколько раз это было тут упомянуто? Наташа сама признается, что радовалась, когда Алеша ей изменял, счастлива была оттого, что теперь он виноват перед нею, теперь она вправе требовать от него больше. Нелли добровольно выбрала роль мученицы, ей нравилась идея "не идти к ним, а просить милостыню", потому что это давало ей гордость бедняка. Возможно мысль и вселила в её голову полоумная мать, но эта же мысль лежит во всех строках романа. Даже Ваня склонен драматизировать и выставлять себя несправедливо обиженным. Они все словно бы говорят: "Вы нас бейте, а мы будем рады и горды". Эта история мне понравилась меньше, чем прочитанные у Достоевского раньше. Слишком уж все полярное и фантастическое, иногда даже злые люди делают добро, а добряки портят кому-то жизнь. Но тут не так. Тяжело поверить в такую больную и неадекватную любовь, которую показывала Наташа. На что надеялась? Чего хотела? Глупо говорить о том, что если любишь по настоящему, то ничего больше перед глазами не видишь. Мозги отсыхают что ли? А если реально отсыхают (причем я думаю лишь у небольшой прослойки людей), то пусть и сидят потом у разбитого корыта и вспоминают 70 лет о том, какими дебилами были в 20. Полгода за всю жизнь не так-то уж хорошо, тем более, что-то я не заметила, чтобы Наташа даже в эти полгода была счастлива.

В общем, читается все быстро, но коробит чрезмерная эмоциональность до исступления и полярность всех персонажей.

majj-s

картинка majj-s

Название романа могло бы стать общим заголовком для всего, написанного Достоевским. Он о другом не говорил. Ад снаружи: нищета, убогие бытовые условия, маргинальное общество, болезни, одиночество. Ад внутри: непременный коктейль Молотова из гордыни и самоуничижения, нетерпимость, уныние, жестокость в смеси с сентиментальностью, извращенное сластолюбие, психические заболевания всех сортов, убожество и юродивость.

Ну ты чего? Это ж Достоевский, он гений и никто, лучше него не умел исследовать закоулков загадочной русской души! Правда? Вы на самом деле думаете, что среднестатистическая русская душа, помещенная в условия неуюта большого города и временных материальных трудностей станет искать выхода в остро отточенном топоре и близлежащей лавчонке старухи-процентщицы? Или непременно снасильничает и доведет до самоубийства забитую родителями девочку лет одиннадцати, стоит только оказаться с той под одной крышей (Ставрогин)? Станет швырять в огонь пачки ассигнаций, дьявольски хохоча (Настасья Филипповна)? Караулить под окнами папеньки с пестиком от ступки в руке, зажатым в потную ладошку (Дмитрий Карамазов)?

Или вот еще князь Валковский. Вдумайтесь, господа, - князь! "Вы, хотя и прибыли из Гаскони, должны понять, что Париж не вымощен батистовыми платочками!" - говорит Арамис в "Трех мушкетерах". Мы, хотя и живем полтора столетия спустя, понимаем, что Петербург не кишел князьями, как бездомная собака блохами. В дореволюционной России этот титул носили члены царской фамилии и он уже сам по себе может служить достаточной характеристикой принадлежности носителя к элите рождения и воспитания. Каков наш здешний титулованный знакомец? Н-ну, можно не сомневаться, что когда жизнь не предоставляет естественной возможности грабить и глумиться, он посещает детские площадки, отбирая у детей игрушки ради одного наслаждения причинить боль.

Тяжба между Валковским и Ихменевым подозрительно напоминает то, что было у Троекурова с Дубровским ("у сильного всегда бессильный виноват"). С той разницей, что Троекуров просто богатый самодур-помещик, не обремененный княжеским достоинством и Машу на воспитание соседу не отдавал. Здесь с точностью до наоборот - небогатый Ихменев воспитывает княжеского сына Алешу со своей Наташей. Ну и что, - возразят мне, - Так в жизни бывает: дружили-дружили, а после и рассорились. Тем более, что между детьми возникает естественная склонность, а такая невестка князю ни к чему - у него денег много, но надобно еще больше.

Угу, элементарный здравый смысл был выключен с обеих сторон, когда содействовали сближению детей? Ладно - князь демонический злодей, это мы уже выяснили, может он на то и рассчитывал изначально, но Николай-от Сергеич неужто так глуп был, что не предполагал в дочери возможного интереса к княжичу и чем это может для нее закончится? Понимаете, о чем я хочу сказать? Там, где в основание положена ситуация, напрочь отрицающая здравомыслие, странно было бы ожидать, что это разовьется во что-то путное.

И не развивается. То есть, уход Наташи из дома, чтобы жить "во грехе" с любимым, проклятие отца - все предсказуемо. Чего мой мозг совершенно не в силах принять - эскапады и обвинений потенциального тестя в змеином коварстве в ответ на его (притворное, позже мы в том убедимся, но кажущееся искренним) благословение их союза. Читая Достоевского, закономерно приходишь к выводу, что главная радость и смысл бытия его героев в том, чтобы по Высоцкому: "А потом рвал рубаху, бил себя в грудь и кричал, что все меня продали". Только лирическому герою песни прежде надобно было довести себя до надлежащей кондиции немалым количеством алкоголя, а тут все совершается естественно, исключительно силой фоновых психических отклонений персонажей.

О Елене-Нелли и связи ее с диккенсовой крошкой Нелл я бы и вовсе предпочла промолчать, но коли уж заговорила, то по-моему даже Нелл из насквозь киберпанкового "Алмазного века" Нила Стивенсона ближе к источнику, чем здешняя убогонькая. Подводя итог: Достоевский был мастером остросюжетного романа с мощной детективной составляющей и пристальным вниманием к маргинальным явлениям; жестоко-сентиментального, бурлящего надрывными чувствами, столь ценимыми юностью и несовместимыми с нормальной жизнью. Людям с давно обсохшим на губах молоком не стоит перечитывать Федора Михайловича, оставьте его в пытку молодежи.

BevSplatched

Нет ничего гениальнее для меня, как книги написанные Достоевским! Эта книга подтвердила мою любовь окончательно и бесповоротно! Каждый раз начинаешь читать и узнавать героев, сразу знаешь заранее, что с кем-то из полюбившихся персонажей придется расстаться и ты начинаешь читать просто взахлёб чтобы узнать кого ждёт какая участь...

deranged

Ох, Федор Михайлович! Ну что же Вы делаете! Крадете сердце читателя, вертите его как Вам того захочется, а потом возвращаете обратно как будто со словами: "Ну, вот, держи своё сердце обратно, я его брал лишь для того, чтобы ты немного изменился." Очень хотела взять в руки книгу, скорее ее открыть и узнать, что же там, но пришлось выждать приличный такой промежуток времени, который только и поджег лишний раз любопытство. Когда я последний раз плакала над книгой? Не припомню такого случая с тех пор, как читала "Триумфальную арку" Ремарка. Всю книгу в тебе что-то копится и копится, какое-то напряжение, жалость, тоска, горечь, а в конце все выплескивается наружу. Да, меня по-настоящему поразило, схватило за сердце это произведение, как хотите называйте. Можно понять любовь Наташи, можно понять, почему Иван все время оставался рядом с ней, несмотря на то, как сложно ему было. И даже тут, особенно тут, видно, какие сволочи некоторые люди и на что только не идут ради денег. Сейчас ситуация похожая. У нас не будет души, но зато будут деньги, Деньги, ДЕНЬГИ! Алеша, увы, оказался марионеткой в руках насмешливого отца. Никто не говорит, что детям всегда надо говорить правду, но надо же когда-то начать уважать своего ребенка, не врать ему, не играть на его чувствах, но это не тот случай... Бедная Нелли, она же искала жизнь там, где ее быть не может, а именно в своей любви к другому человеку. Неудивительно, что она была такой озлобленной на весь этот мир, а особенно на богачей. Дедушка ее и собака тоже играют огромную роль в этом произведении, все с них и начинается. Все начинается с обыкновенного человеческого любопытства узнать, что же случилось. И потом сам главный герой не замечает, насколько погряз в проблемах других людей. В попытках всем помочь, он забывает про себя. Очень сильная книга. Из разряда того, чего мне так не хватало. Давно что-то западало в душу и заставляло пропускать все через себя.

08 августа 2017
5-08-004063-7