Отзывы на книгу «Преступление и наказание», страница 7

FeldsteinAltricial

Раскольников убил старушку,но со зла ли это было? Заслуживает ли он наказания за свое преступление? Вся книга именно об этом. Родион Раскольников живет в комнате где не развернуться. Но он все равно пытается оставаться человеком. Описания Петербурга,комнаты Раскольникова и даже питьевой воды просто могут загнать в депрессию,потому тут совсем не тот красивый Питер,который есть сейчас. После убийства,Раскольникова мучает совесть на протяжении всей книги. Несмотря на все это,он ведь остался человеком. Помог семье друга,когда тот погиб . И наконец нашёл свою любовь. Хоть книга полна серых и жёлтых оттенков,но все равно есть лучик света и она с ним останется и будет ждать его.

Vikselyok

Честно говоря, я в замешательстве: я не могу сказать, что роман "Преступление и наказание" мне не понравился, но и однозначного восторга я не испытала. Между прочим, по моим воспоминаниям, в школе роман читался с большим интересом. С другой стороны, сейчас он был мною воспринят совсем по-другому: это гениальное масштабное произведение русского писателя о сложнейшей из тем - путь преступника от момента совершения убийства до момента "постепенного обновления человека", "постепенного перерождения его", "постепенного перехода из одного мира в другой", "знакомства с новою, доселе совершенно неведомою действительностью". Но вот только было бы наивно считать, что русский писатель, обладающий широким размахом души, мог ограничиться только этими рамками, а потому и повествование выходит за пределы этих рамок, обнажая непростую реальность среды, ставшей прибежищем героев романа. Эта самая среда, как следует из романа, вполне очевидно оказывает влияние на молодого человека с говорящей фамилией Раскольников. Истерзанный нищетой, голодом, семейными проблемами, общественной несправедливостью, Родион Романович, как истинный представитель молодого, нового поколения, стремящегося к радикальным переменам, совершает убийство старухи-процентщицы и её сестры, так некстати оказавшейся в квартире во время преступления. Зачем молодой человек, который учился на юридическом факультете, совершает данное преступное деяние? Обладая немалым умом, он не мог не знать последствий своего злодеяния. Однако совершил! А положительных перемен как не было, так и нет. Да и могло ли одно убийство несчастной старухи что-либо изменить в общественном укладе жизни? Вряд ли. Поэтому на голову Раскольникова обрушиваются страдания, мучения, и иначе быть не может: нашему благородному и доброму душой преступнику не дано одномоментно выбросить убийство из головы. И надо бы пойти и признаться во всём служителям закона, но гордость и смелость не позволяют этого сделать до определённого момента.

За преступлением неизбежно следует наказание, но для нас гораздо интереснее узнать причины совершённого деяния. Гордость Раскольникова твердит о том, что он убил "вошь", "бесполезную, гадкую, зловредную", но человек не вошь, и лишать его жизни никто не имеет права. По Достоевскому, "преступление есть протест против ненормальности социального устройства". Раскольников, по-видимому, протестует против несправедливого распределения общественно-полезных благ, против полярных богатства и нищеты, образованности и невежества, ума и глупости, восстания и покорности. Он беспрекословно следует своей собственной теории, слепо верит собственной идее: "Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово. Подразделения тут, разумеется, бесконечные, но отличительные черты обоих разрядов довольно резкие: первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными. По-моему, они и обязаны быть послушными, потому что это их назначение, и тут решительно нет ничего для них унизительного. Второй разряд, все преступают закон, разрушители, или склонны к тому, судя по способностям. Преступления этих людей, разумеется, относительны и многоразличны; большею частию они требуют, в весьма разнообразных заявлениях, разрушения настоящего во имя лучшего. Но если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может, по-моему, дать себе разрешение перешагнуть через кровь, – смотря, впрочем, по идее и по размерам ее, – это заметьте. В этом только смысле я и говорю в моей статье об их праве на преступление...Первый разряд всегда – господин настоящего, второй разряд – господин будущего. Первые сохраняют мир и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его к цели. И те и другие имеют совершенно одинаковое право существовать". Причисляя себя к категории людей необыкновенных, Родион впоследствии говорит об убийстве, что им двигало желание узнать, "вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять, или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею…" Оказалось, "такая же точно вошь, как все", и единственный выход - принять на себя страдание и понести заслуженное наказание.

Отрадно, что на пути нравственного исправления Раскольникова встретится Сонечка Мармеладова. Достоевский даёт такую ей характеристику: "Это было худенькое, совсем худенькое и бледное личико, довольно неправильное, какое-то востренькое, с востреньким маленьким носом и подбородком. Ее даже нельзя было назвать и хорошенькою, но зато голубые глаза ее были такие ясные, и когда оживлялись они, выражение лица ее становилось такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней. В лице ее, да и во всей ее фигуре, была сверх того одна особенная характерная черта: несмотря на свои восемнадцать лет, она казалась почти еще девочкой, гораздо моложе своих лет, совсем почти ребенком, и это иногда даже смешно проявлялось в некоторых ее движениях". Неслучайно, что казалась она ребёнком: вынужденный образ жизни не мог испортить чистой души девушки. Она является символом всеобщего страдания, которое мужественно сносит на своих плечах. Трогательная, милая, скромная Сонечка буквально притягивает к себе. Именно ей откроет тайну убийства Родион, и её реакция поражает: нет ни злости, ни отвращения, а только желание обнять Родиона и сказать, что он несчастнейший из людей. Вероятно, истоки характера Сони более всего приближены к истинной религиозности. В финале романа по пути веры в Бога пойдёт и Родион.

А ещё в романе есть невероятно трогательный момент: "– А меня любить будете? Вместо ответа он увидел приближающееся к нему личико девочки и пухленькие губки, наивно протянувшиеся поцеловать его. Вдруг тоненькие, как спички, руки ее обхватили его крепко-крепко, голова склонилась к его плечу, и девочка тихо заплакала, прижимаясь лицом к нему все крепче и крепче". Ярче и правдоподобнее выразить детскую любовь просто невозможно. Дети любят, несмотря ни на что и вопреки всему. Это цветы жизни и наиболее чистые и светлые создания, пока ещё не впитавшие в себя пагубного воздействия окружающей среды и общества.

Mymysha

Впервые "Преступление и наказание" Федора Михайловича в руки брала лет эдак 9-10 тому назад, когда мне было под 20 и я только вставала в путь познания художественной литературы. И буквально сразу же была предупреждена, что язык писателя достаточно сложный и осилить его творения удается не каждому. Тогда я даже четверть романа не смогла прочитать и решила, что когда-нибудь я возьмусь за него по новой, авось получится. Считаю себя везучим любителем чтения, т.к. дома у меня, благодаря стараниям родителей, имеется приличная библиотека, где собрания сочинений русских классиков занимает почетное место в огромном книжном шкафу. И вот видя каждый день в этом шкафу собрание сочинений Достоевского я про себя думала, что имея всё это добро под рукой просто грех не воспользоваться. В общем, от Федора Михайловича я осознанно бежала около 13 лет, пока месяц назад не поняла, что хочу его прочитать.. и точка! Тут посыпались советы и рекомендации от соклубниц, которые вдохновляли и советовали, с какого произведения лучше начать знакомство с творчеством русского гения. В этом промежутке времени его романы встречались на моем пути в виртуальных порталах и даже в руках у пассажиров Бакинского метрополитена. И это определенно был знак - всё, пора браться за дело. Начала читать "Преступление и наказание" и думала, что если опять будет как 13 лет назад, то кровь из носа, заставлю себя дочитать, хоть и понимала, что насильное чтение вряд ли может принести истинное удовольствие от процесса. Но тут произошло чудо - я начала глотать строчку за строчкой с превеликим удовольствием и чтение пошло как по маслу. И до меня дошла очень банальная истина, что книги в разных возрастных периодах читаются и воспринимаются по-разному и судя по всему, 13 лет назад для такого гениального романа я была слишком молода, грубо говоря не доросла. Я знаю, что об этой книге писалось много и ещё столько же и больше будет написано. Я понимаю, что можно написать простыню, и всё равно, мне кажется, будет недостаточно. Потому лишь скажу - рада, что дочитала, не через силу, а с интересом и удовольствием. Этим романом я открыла для себя Достоевского, творчество которого избегала довольно долго. И да, знакомство с творениями гения будет продолжаться. Непременно!

waltzofdespair

"Тварь ли я дрожащая, или право имею?" - думаю этот вопрос, в разных конечно же формах звучал в голове у каждого человека. Ведь и правда, почти каждый день мы сталкиваемся с ситуациями где нам нужно решить, имеем ли мы право. Достоевский представил нам это в качестве убийства. Он пошел радикальным путем, что является еще одним гигантским достоинством этой книги и плюсом самому классику.

madg_ly

С произведением Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» я была знакома довольно давно, но оно меня не интересовало изначально, как и сам автор. К поступлению в 9-ый класс, летом, я начала увлекаться русской литературой. Первым на тот момент, заинтересовавший меня без чтения, как школьная литература, был Гоголь, затем вышел Достоевский. Я купила себе книгу с его первым для меня писательством «Преступление и наказание» и села за чтение, в частности читала в колледже на свободном времени. Какое же для меня было удивление, что работа меня сильно заинтриговала и затянула с самого начала.

Главный герой, Раскольников Родион Романович покидает университет из-за отсутствия денег и становится совершенно бедным, безработным человеком. Молодой парень, как бы считая, что он пойдёт и убьёт старуху-процентщицу «чисто из-за денег», покушается на это действие.

спойлер
Помимо убийства старушки, он убивает и её сестру. Главный герой впадает в огромную апатию, непринятия совершённого и постепенно сходит с ума, в тот момент, пока его родственники, друзья и знакомые в полнейшем недопонимании. На протяжении книги его загоняет с одной стороны в другую, где он то помогает совершенно незнакомым людям, то выпивает и убивается до потери сознания и трёхдневного сна. Герой постепенно осознаёт что сделал он это не ради денег, а ради доказательства самому себе о его способности стать «вторым Наполеоном». Он знакомится с новыми людьми, такие как Дуня - в целом семья Мармеладовых, Порфирий Петров, Свидригайлов и т.д. В конце концов, спустя несколько месяцев скитаний и размышлений герой решает закончить со всем и идёт признаваться об убийстве в губернии, после чего его отправляют в Сибирь на 8 лет, с учётом меньшего наказания за его самовыборное признание.

В первую очередь скажу, что меня очень зацепила книга и я не жалею о прочитанном времени и потраченных деньгах. Произведение завораживает своим контекстом, развитием событий и описанием. Книга гениальна, как и сам автор. Каждая часть и глава настолько насыщенны, что аж держат от начала и до конца, не заставляя скучать. В моменты прочтения я переживала за главного героя, который, по сути, является убийцей. Моменты описания апатии Раскольникова настолько хорошо расписаны, что я сама ловила его эмоции и задумывалась над многим. После прочтения чувствовала себя в край плохо и неуверенно, иногда соотносила рассуждения и качества Родиона Романовича к себе и начинала рассуждать также. Не зря в произведении настроены такие жанры, как детектив и психология, что хорошо сочетается с драмой. Говоря о минусах и плюсах, я могу выделить больше плюсов. Герои интересные, разные и большинство из них раскрыты и влияют на сюжет. Больше всего меня дико радует описание психологического состояния героев и их характеров, нежели пейзажей и фонов. Конфликтов между героями, диалогов в романе много, что также приятно читать. Через них постепенно читатель воспринимает характеры героев и их отношение к ситуациям. Тот же самый диалог Раскольникова и Дуни к концу заставляло мою душу трепетать и изливаться кровью. Из минусов я готова выделить лишь концовку. А точнее эпилог. Он такой наивный и детский. Мол:

спойлер
«Они положили ждать и терпеть. Им оставалось еще семь лет; а до тех пор столько нестерпимой муки и столько бесконечного счастия! Но он воскрес, и он знал это, чувствовал вполне всем обновившимся существом своим, а она - она ведь и жила только одною его жизнью!»

У меня по сей день остаётся такое чувство, будто бы эпилог добавили зря или можно было закончить иначе. Хорошая концовка – это всегда прекрасно, но, кажется, она неуместна, особенно такая.

спойлер
Дунечке не выйдет жить счастливо с таким человеком, как Раскольников. Он мучил её на протяжении всего их знакомства, пусть он и сам это осознаёт. Да, он помогал, но и в кое-то степени манипулировал для собственных эмоций.

Это единственный минус, который для меня кажется почти незначительным среди всех плюсов.

Заключение Зря люди, особенно подростки, пугаются объёма и количество «заумственности» в произведении Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Оно достойно своего обширного внимания и любви среди ценителей чтения, да и просто чтецов. Книга во многом хороша, а особенно познавательна и завораживающе. Этот роман был популярен в свои времена и останется актуальным сейчас. В наше время тоже особенно захватываются темы о бедности, преступлении и последующем его наказании, о психологическом давлении со своей и стороны положения, важность денег и авторитета в наши времена и многое другое. Я рекомендую всем к прочтению, особенно людям, что ищут что-то затрагивающее душу и кидающее с одного состояния в другое. Что-то, что может показаться им своим и напомнить о важности жизни и её ценности.

VeraUsova

Как то эту книгу я обошла в школьной программе, но сюжет мне был более или менее знаком. Итак, что же я знала? Студент убил старуху-процентщицу, и муки совести привели его на каторгу. И что же я узнала? Что убил он двоих и совесть его, кстати, совсем не мучила. Причём, если в его понимании, старуха жизни не заслуживала, то её убогая сестра, которая, в принципе ни кому не мешала, как то, крайне редко ему вспоминается. Но с ним все понятно, все бредовые и горячечные настроения его, были лишь от того, что деянию не хватало размаху и величественности. Не получилось стать вторым Наполеоном! Более всего меня затронула история семьи Мармеладовых. Катерины Ивановны, плесавшей с платком перед губернатором, в молодости, даже не подозреваю щей какая горькая судьба её ждёт. Её бедных детей и конечно же Сони. Соня, вообще меня покорила! Это жертвенность в чистом виде, к которой даже грязь не прилипает. И бесконечное понимание и прощение! Очень, трогательно, как и не реально. Приятно, что конец оставил всё таки ощущение надежды, среди трагизма и какой-то пустоты.

MissAnastasiya

Долго не решалась взяться за эту книгу, хотя желание прочитать ее сформировалось год назад. В школе я ее не читала, к своей удаче (не любила ходить в школу) я как раз болела. И я рада что так случилось, иначе все впечатление от книги было бы испорчено. Мне кажется эту книгу нужно читать уже в сознательном возрасте, в школе врят ли поймут всю глубину и смысл написанного. С первых строк я почувствовала что очень соскучилась по слогу Достоевского, но чтение шло как-то тяжело всю первую часть. Про убийство так реалистично написано что я даже поморщилась, так как казалось что я присутствую при этом злодеянии. Дальше книга меня начала захватывать. Достоевский показал себя во всей красе, как величайший литературный психолог и мастер слова. Я как то смотрела передачу про одного убийцу (он совершил преступление в 90-х годах 20 столетия) и он описывал свои чувства, мотивы и т.д. И когда я читала "Преступление и наказание" мне стал очень понятен Раскольников, его мысли и душевное состояние. Удивительно что Достоевский смог так великолепно описать все чувства своего героя. И казалось бы Раскольников совершил преступление и нужно бы его осудить за это, но он не вызывает антипатии. Наоборот ему сочувствуешь и за него переживаешь. И хотя книга серьезная я нашла несколько смешных эпизодов, особо мне понравился эпизод когда Раскольников будучи в бреду спал со своими замызганными носками)) На моей памяти это первый роман Достоевского (из того что читала) который закончился так как мне этого хотелось. Я не подозревала что "Преступление и наказание" станет одним из любимых произведений и оно мне понравилось больше всех из "великого пятикнижия", хотя я пока не удосужилась прочитать "Бесы" и "Подросток":)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

svetik_halolej

Это величайшее произведение и тут вообще говорить не о чем. Главный герой хоть и убийца, но в большинстве (кроме кровавого убийства) случаев не вызывает никаких негативных эмоций. Хотя он конечно та еще тряпка.

Kremleeva
Разве я старушонку убил? Я себя убил.
Я согласен, что привидения являются только больным; но ведь это только доказывает, что привидения могут являться не иначе как больным, а не то что их нет самих по себе.

Я сделала это! Я прочитала. И не просто прочитала, я насладилась этой историей, прожила ее вместе с главным героем. Ни один момент в этой книге, ни один поворот не оставит вас равнодушным. Некоторые диалоги я перечитывала снова и снова. Роман постоянно преподносит тебе новые, иногда страшные, совершенно внезапные моменты, от которых были мурашки по коже. Сказать, что я под впечатлением, ничего не сказать! Я восхищена! Какой глупой я была, когда боялась читать Достоевского. Этот великолепный автор, теперь стал и мой любимый тоже . Признаюсь, первые 100 страниц были для меня тяжеловаты, но потом, но потом... Я была завлечена этой историей, все персонажи, абсолютно все - интересные. А главное - все живые, со своими искренними чувствами и эмоциями. Было много неожиданных моментов, прямо до дрожи. Я смеялась и плакала, сопереживала и недоумевала, пока этот роман протекал через меня. Восторг! Неописуемый восторг! Ребята, все бегом читать русскую классику, она во истину прекрасна.

bloodvik
Станьте солнцем, вас все и увидят.

Вот и до меня дошла очередь написать очередную рецензию на такое великое и бессмертное произведение, как "Преступление и наказание". Нержавеющая классика! Можно написать очень много и по делу, и по пустякам, ибо мысли при прочтении летают в разные стороны. Множество сюжетных линий, огромное количество интереснейших персонажей, у каждого из которых свои личные истории, на счет которых можно фантазировать вечно. Я начинала читать это произведение несколько раз, еще будучи ученицей старших классов, но все не шло. Трудно было читать, в тягость, поэтому вечно бросала. И я безумно рада тому, что решила прочитать это произведение именно сейчас. Читать этот роман было великим удовольствием, хоть и, признаюсь, местами было тяжко углубляться в бесконечный поток мыслей как главного героя, так и второстепенных персонажей.

Немного о самих героях. Я буквально с первого знакомства с господином Разумихиным - была влюблена в образ этого персонажа. Такой справедливый, честный, немного наивный, но совершенно разумный человек (о чем и говорит его фамилия). Вообще о самих фамилиях можно очень долго дискутировать. Ведь у классиков, как правило, каждая фамилия оправдывает характер и поведение его носителя. Так и Родион Романович Раскольников - почтенный носитель своей фамилии - полностью ее оправдывает. В отношении Родиона Романовича же у меня весьма противоречивые чувства. С одной стороны, мне нравится он и его мысли. Я также разделяю его чувства и горько сожалею о его судьбе. Но с другой же стороны, мне он и противен. Ведь как же он все-таки несправедливо обходился с людьми, которые души в нем не чаяли и были готовы посвятить ему всю свою жизнь. В общем, образ Раскольникова сложен и многогранен и на эту тему также можно вести долгие и часовые дискуссии.

А то значит, что вы все надоели мне смертельно, и я хочу быть один.

А еще я очень благодарна господину Достоевскому за такой светлый и прекрасный образ мученицы Сонечки Мармеладовой, которая несмотря на всю тягость и несправедливость своей собственной жизни сумела сохранить теплый огонек в своей душе и разделить его с нуждающимися.

Но тотчас же, в тот же миг она все поняла. В глазах ее засветилось бесконечное счастье; она поняла, и для нее уже не было сомнения, что он любит, бесконечно любит ее и что настала же, наконец, эта минута...

16 апреля 2021
978-5-699-65516-8