Отзывы на книгу «Преступление и наказание», страница 5

Dira

Конечно, открыть эту книгу меня заставила школьная программа. Ну что там, какой-то человек убил топором старуху, а потом весь том раскаивался. Так вот, не верьте тем, кто это говорил. Они даже книги не открывали. Итак. Первой неожиданностью для меня было просто мастерское описание сцены убийства. Вы переживаете эту сцену с Раскольниковым, убиваете старуху и (внимание) ее сестру Лизаветту. Она просто подвернулась не в то время под руку, нечаянно стала ненужной свидетельницей. Мне вот интересно, с какими материалами познакомился Достоевский, чтобы так это все описать? Мне даже самой захотелось убить процентщицу, чтобы проверить себя. Чтобы понять, могу ли я перешагнуть через это мелкое препятствие ради благополучия человечества. Вместе с Раскольниковым потихоньку сходишь с ума. Размышляешь на глобальные философские проблемы. Почему его садят в тюрьиу из-за карги, а Наполеону, пролившему кровавые реки, поклоняются? И кстати, не раскаялся он в содеянном, нет. Даже не ищите тут нравоучения. Раскодьников убежден, что сделал неправильно, но не убив старуху, а сдавшись после преступления. И он уезжает на каторгу. А вы оставайтесь дома и думайте, хотите ли вы повторить эксперимент, проверить, Наполеон ли вы, или же не хотите? По-моему, это довольно бунтарское произведение. Даже странно как-то, что оно в школьной программе....

yanochka_97

Мощная и ошеломляющая, эта книга обволокла и парализовала меня своим тягучим ядом, заставляя читать каждую строку не в силах пошевельнуться от ужаса. Душевные корчи и конвульсии Раскольникова воспринимались особенно болезненно, поскольку юному тщеславию должны быть знакомы не понаслышке и гнев, и желчь, и недовольство своей жизнью; так и было.

Однако меня занимал один вопрос. Для нахождения ответа на него мне пришлось переосмыслить заново весь путь Родиона Раскольникова к раскаянию. Да, автор вложил Евангелие в руки главного героя, таким образом дав ему шанс на перерождение. Но, вместе с тем, он оставил за читателем право выбирать, как Раскольникову поступить с этим шансом, и вершить его судьбу. Спасёт ли вера его?

На мой взгляд, путь центрального персонажа к покаянию можно было бы озаглавить как «Бегство из Бога в Бога». Во-первых, все положительные качества Раскольникова, такие как умение сострадать и самоотверженность по отношению к страждущим, невольно ассоциируются с божественным в человеке. Именно через это он хотел переступить, дабы осознать, наполеон ли он и имеет ли право примерять на себя роль вершителя справедливости. Во-вторых, именно вопрос существования или отсутствия Господа подтолкнул Раскольникова к его теории. Если да, то можно перенести всё; всю боль, от которой нельзя укрыться, предстающую перед твоим ликом каждый день, потому что в будущей жизни тебе за это воздастся. А если же Бога нет? Как тогда стерпеть и не оказаться погребённым под громадой жизненных неурядиц? Как мириться с непониманием, зачем этот мир породил тебя и ты ему нужен?

Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти. Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда-нибудь да пойти!

В романе заново пересматриваются основные устои морали, понятия сопереживания, дружбы и любви. Это одна из лучших книг, что я прочитала.

tulupoff

Достоевский такой писатель, которого понять можно, но при этом придётся так трансформировать свои мозги и мировоззрение, что потом сам себя не узнаешь. Прочёл «Преступление и Наказание» и хочу сказать, что Достоевский признанный мастер описания человеческого характера и психологии своих персонажей. В этом романе сюжет закручен по-настоящему интересный и через главу-две здесь прилагается полнейшее описание Петербурга и всех злачных мест, если когда-то попадёте туда , попробуйте ориентироваться по книге Достоевского, настоящий путеводитель. Но самое главное - это эмоциональный фон главных героев. Одно убийство запустило цепочку событий, которые отразились на судьбе нескольких людей и последствия действительно заставляют удивиться. Читая эту книгу ты понимаешь, что по сравнению с этим современные отечественные детективы- это галимое чтиво. Классик литературы, гений психологии и философии. В своём Раскольникове автор поместил риторический вопрос «Тварь ли я дрожащая или право имею?» В теории Раскольникова кроется суть всего романа, двойники Главного Героя- Лужин и Свидригайлов- два разных человека, но в них объединяются качества Родиона Раскольникова. Идея очищения через страдание в романе протекает красной нитью по всему полотну. Раскольников, совершая убийство, мучается совестью. Его заботит любая мелочь, даже когда дело совершено он начинает ещё больше переживать, ибо только так произойдёт очищение души от скверны, бывают моменты, когда другого пути просто нет. Соня Мармеладова страдает, но она помогает осознать Раскольникову свою суть, ибо она чиста, послушна и непорочна, а Родион давно уже просто существует, потому что потерял смысл жизни. В этом произведении нет следов романтизма, всё так, как могло произойти в реальности, этим мне и нравится это произведение, что оно никого не щадит и говорит каждому в лицо всё о чём думает. Прочтите, классика!

Letter

Восхитительно! Вот, что я хотела бы сказать об этом произведении. Взяв в руки книгу, думала, что читать будет неинтересно, многие друзья говорили, что еле-еле "дошли" до середины. НО! Но с первых же строк я влюбилась в это произведение, мне было легко читать, я просто забывала о времени и окуналась в жизнь Раскольникова. Я знаю, что еще не раз возьму эту книгу в руки и буду перечитывать, потому что эта книга вечна!

Masha_Easy

К моему большому сожалению, роман "Преступление и наказание " не был в моей школьной программе и я как то обошла его стороной. Сейчас уже будучи студенткой экономического университета, решила прочитать, и не зря. Не думала что будет так интересно. Раскольников потряс мое воображение. Софья сильная женщина, бросившая все, умчавшись к черту на кулички ради свободы души, и прежде всего другого человека, а не себя. Почти до самого конца думала что Родион не признается.:)

Bizkvit

Каждый школьник слышал на уроках литературы эту историю о том, как студент зарубил старуху-процентщицу. Но не каждый смог прочитать. Признаюсь, в школе я пытался осилить этот роман, но никак не мог себя заставить дочесть до конца. Победил я его только сейчас, уже студентом . Серость Петербурга, град психологизма, грязь и низ общества как-то заставляют отложить книгу, но постепенно привыкаешь и к слогу автора, и к многостраничным переживаниям. Читать Достоевского тяжело. Тома кажутся огромными. К языку автора довольно тяжело сразу привыкнуть. Но глубина психологического анализа преступления просто поражает. К тому же великолепно и натуральна показана жизнь низов общества того времени. я даже слышал, что после написания этого романа произошло подобное преступление, и Достоевский как бы был пророком.

Miss_Smilla

К Федору Михайловичу я отношусь с огромным уважением и, можно так сказать, даже немного побаиваюсь - некоторым, в силу возраста, склада мышления и недостатка литературного образования (к ним же относится ваша покорная слуга), не дано понять его полностью, осмыслить и прочувствовать все моменты. Но кое-что я уловила.

Достоевский более всех авторов, как мне кажется, умеет наглядно раскрыть и продемонстрировать загадочную русскую душу. Да, в книге есть вопросы добра и зла, счастья и несчастья, свободы и несвободы, о которых так часто упоминают достопочтенные критики, обозреватели и литераторы, но все же для меня оказалось самим приметным то, что проходило между строк: этот собирательный образ русского человека, непременно, постоянно и покорно носящий в себе претемную тьму, этот так называемый ад, что есть в душе у каждого. Этот ад, в который входят и душевные муки, и неясные сомнения, и давящие на плечи тревоги, и, как в случае с Раскольниковым, и тяготы такого греха как убийство. Но вместе с тем русский человек, едва завидев другого, только почувствовав, что тот, другой, так же носит в себе ад и мучается непрестанно, готов тут же забыть обо всем, о себе, о своих страданиях, и помочь другому, оказать ему уважение, помочь словом или делом, пожалеть со всей искренностью, на которую только способен человек и... отдать все, лишь бы прекратить его "ад".

Обратить внимание на это удивительное жертвование во имя другого меня заставил и уже упомянутый Родион Раскольников, помогающий беззаветно и страстно нескольким знакомым (убийца! атеист! мученик?), и Сонечка Мармеладова, жертвующая собой ради спасения семьи, которой и так несладко, и тот же Аркадий Свидригайлов, отпускающий любовь свою, - ту, от которой он был без ума и без памяти, ту, что он уже и поймал, но отпустил, едва увидев ее ужас, страх и отчаяние.

Читать. Читать и еще раз читать. Хотя бы для того, чтобы посмотреть на себя, как на русского человека, со стороны.

Lis0692

Это первое знакомство с творчеством Достоевского. Это одна из немногих книг, которые я читала запоем, несмотря на то, что много задали, хочется спать.. Это единственное произведение, анализ и разбор которого доставлял мне удовольствие. А язык, а описания... не оторвешься. Необходимо перечитывать с годами.

Demiurg

Тема мучений Раскольникова явно не раскрыта. Мне интересней было бы посмотреть какая психологическая борьба довела его до столь крайнего состояния мономании, чем следить за внешними проявлениями его глупых рефлексий и непоследовательности. Теория Раскольникова о людях и вшах, больше напоминает, не попытку Достоевского раскрыть природу преступлений, а описание того насколько далеко неокрепший и не направляемый ум может зайти в своих блужданиях. Дилетант штука ужасная.

Sve_t_lana

Каждый раз перечитывая этот роман, находишь для себя все новое и новое. В этот раз мной было подмечено большее количество деталей, но наверняка лишь малая часть всех смыслов, которые закладывал Достоевский. Особый интерес в этот раз у меня вызвала личность Порфирия Петровича и три его встречи с Раскольниковым. На мой взгляд, это виртуозная писательско-психологическая игра, читать которую одно удовольствие.

16 апреля 2021
978-5-699-65516-8