Отзывы на книгу «Преступление и наказание», страница 4

KseniyaPoludnitsyna

Говорят, что образ Родиона Раскольникого очень похож на образ "Сверхчеловека" Ницще. Многие даже считают , что смысл романа Достоевского о том , что все грехи человека можно лишь замолить страданиями , полностью отрицая взгляды Ницще. В романе Достоевского идет постоянное противоречие между идеями и реальностью. Сначала Роскольников понимает что к чему и в голове у него все разложено по полочкам. Например, он думал , что убив старуху-процентщицу сможет спокойно жить дальше , но на деле ее убийство оказалось тяжким грузом для души Раскольникого. И конечно, в романе присутствует серьезный разговор на тему : христианский символизм подчеркивается языческим образом Земли. И когда Соня уговаривала Родиона признаться, она просила его целовать землю , почитая ее как матерь для всех людей. Это означает , что Роскольников из холоднокровного рационалиста превратился в живого человека.

А фамилия "Раскольников " означает "разделение". Это значит , что Родион Роскольников одновременно : чувства и разум ; самоутверждение и самопожертвование ; добро и зло и многое другое.

картинка KseniyaPoludnitsyna

raisalvboook

Закончив роман пару дней назад, имея множество времени все обдумать и осмыслить, я все равно впадаю в ступор, пытаясь сейчас написать что-то стоящее, пребывая в какой-то испуганно-восторженной прострации. Это было сильно. Настолько, что у меня при чтении буквально перехватывало дыхание, и комок горьких эмоций подкатывал к горлу. В одном я уверена – если бы попыталась прочитать роман этот в школе, ничего бы путного у меня не вышло, не для детей он. Сюжет всем доподлинно известен – есть преступление (убийство) и есть наказание (ссылка на каторгу), но суть абсолютно не в этом. В «П и Н» Достоевский (для меня это имя все больше и больше обрастает звездно-ангельской пылью) описывает путь духовного падения, гибели души, и путь ее же возрождения. Раскольников создает теорию «права на преступление». Суть ее в разделении людей на «Наполеонов» и «материал» - первые вершат зло во имя конечной справедливости и прогресса, вторые же созданы для послушания и консерватизма и этим довольны. Если такому вот «Наполеону» необходимо для достижения своей цели перешагнуть через кровь, он может дать себе право на это. В романе же ясно видно, что насилие ради справедливости, какой бы благой не была цель, влечет за собой исключительно трагические результаты, и никак нельзя оправдать благой целью преступные пути ее достижения. Относительно насилия и зла невозможно применить выражение «цель оправдывает средства». На страницах «П и Н» мы найдем множество преступлений, не только уголовное убийство. Собственно, можно сделать вывод, что зло, совершаемое по отношению к кому-либо, совершается на самом деле к самому себе. И более того, ни одно преступление даже против себя ради кого-то, преследуя благое намеренье, не приводит к счастью – невозможно достичь подобным путем этого блага. Примером тому служат Катерина Ивановна, Дуня, Соня и даже сам Раскольников. Невозможно искупить одно преступление сотней добрых дел, ради которых (если можно так выразиться) оно совершалось. Это подтверждает Свидригайлов и, опять же, Раскольников. Что может излечить падшую душу? Вся философия преступления (не уголовного, нет, - духовного), философия греха, искупления и страданий – всё в этом романе. Низкий поклон за этот шедевр.

GarikSaakyan

Мне всегда говорили,что эта книга сложная в понимании и язык здесь сложный.Так вот, мне 13 лет и я в этой книге не нашел ничего сложного.Конечно,здесь есть филосовские моменты, над которыми стоит поразмыслить. Книга шикарна.Это не только психологический роман,это так же детектив,довольно так и интересные развязки сюжета.Вообщем,если хотите начать читать русскую классику,начните с этой книги.

IrinaBurlakova

так случилось,что в школе прочетсь знаменитый роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" мне не довелось. Почему? Конечно же по собственному нежелеланию.Долгие-долгие годы Достоевский был моим нечитаемым писателем.Все его романы, которые я начинала, мне казались нудными, мрачными, точнее депрессивными. Теперь могу заменить слово депрессивные на глубокие психологиеческие. В последние полгода все как-то сводилось к тому, что я таки должна познакомиться с творчеством Достоевского!И я решила что нужно, нужно попробовать прочесть, чтобы понять, принять и, возможно, полюбить великого русского пистаеля Ф.М.Достевского! В этот раз моя энная попытка прочесть "Преступление и наказание" увенчалась успехов. Я не только прочла этот роман, а прочла его с удовольствием! Вероятно только теперь я прочувствовала всю глубину романа, а не только прочитала описания быта, внешних признаков Петербурга и его жителей. О чем роман? О молодом человеке, студенте Родионе Раскольникове тонком, чувствительном юноше, доведенным нищетой до крайности, до убийства старухи-процентщицы и раскаявшемся в этом преступлении. О проблемах "маленького" человека": бедного, без связей, знакомств, которому приходится выживать в этом суровом мире. Очень часто, пытаясь помочь своей семье, люди либо идут на крайние меры (Соня Мармеладова, Дуня да и сам Родион) , раскаиваясь за это потом всю жизнь, чаще всего недолгую, так как тяжело жить с этим грузом, с несоостветствием своего духовного мира с реальной жизнью; более слабые (отец Мармеладов) просто спиваются либо "волочат" тяжелое существование, перебиваясь с копейки на копейку (Екатерина Ивановна, Разумихин). Роман прочитан в рамках "Игра в классики"

Pachkuale_Pestrini

Сцены подготовки к злодеянию, самого злодеяния описаны настолько мастерски, что мурашки по телу бегут. И это при том, что сегодняшний кинематограф (плотно обосновавшийся по соседству с литературой, а потому и позволяющий выставлять себя в качестве примера) переполнен насилием и жестокостью всех степеней и категорий. Достоевский демонстрирует нам всю бесчеловечность, всю противоестественность и враждебность такого явления, как убийство, демонстрирует зачастую вразрез с мнением главного героя, не спрашивая его и не прислушиваясь к нему, а сквозь время и пространство обращаясь лично к нам. Раскольников действительно живой. Он не идет на поводу у читателя, его образ не встраивается в то, каким мы его видим. Мнение мое о нем в процессе чтения неоднократно менялось, я прислушивался к нему, испытывал отвращение и жалел его, но он как персонаж не поддался моему критическому взору (да его мое мнение и не интересует, судя по всему), и по сути я Родиона Романовича воспринимать как литературного героя не могу, он - самобытный полноценно живой человек, обитающий в, если так можно выразиться, немного иной реальности. Он живой настолько (как и многие герои у Федора Михайловича), что при закрытии книги он не способен исчезнуть, прекратить быть, такое просто не может произойти, его история не оканчивается, мы просто ее не видим. Ключевые, но второстепенные персонажи, впрочем, по четкости изображения Раскольникову нисколько не проигрывают. Сонечка, Разумихин, Порфирий, Дуня, Пульхерия Андреевна, Мармеладов, Катерина Ивановна просто удивительно ярки. Привлекла внимание крайне точная на мой взгляд характеристика разврата - "одурманивающий ум и окаменяющий сердце". Обобщая, повторю множество раз звучащие слова и скажу, что "Преступление и наказание" - шедевр. А шедевр - это вам не хухры-мухры. Браво. П. с. Прошло некоторое время после прочтения, и я могу, наконец, сформулировать то, что в мыслях витало, но формы не имело. Суть в том, что самая ключевая идея романа, так сказать нравоучительная часть, посыл, обличающий безобразность преступления и его разрушительное влияние на людей, вокруг которого вращается все повествование, все персонажи, не преподносится читателю в виде открытого текста, а понимается нутром, видится и воспринимается сердцем. И ведь это просто поразительно.

Великая книга.

serovad

Самая короткий отзыв на эту книгу:

Роман про то, как Раскольников нарубил бабок, а потом спрашивал сам себя - "тварь или не тварь, вот в чем вопрос".

EternalVenichka

Об этом прекрасном и, пожалуй, ключевом романе XIX века говорить можно очень долго. Степень глубины произведения, количество идей и мотивов в нем, широта мысли будоражат сознание. Каждый герой прорисован идеально, несет в себе определенный образ, характер, сильный дух. У каждого своя история. Но по порядку. Весь роман пропитан христианским принятием страдания. Неоднократно из уст различных персонажей мы слышим о естественном стремлении человека к страданию. Но также выступает и история Свидригайлова, человека, на первый взгляд глубоко погрязшего в разврате и пороках, но проявляющего себя как добрый руководитель, пытающийся оправдать свое бытие добрыми делами. Не на последних роялх и Соня Мармеладова, продающая себя ради семьи, следующая за Раскольниковым в Сибирь. Девушка, готовая отдать себя, свою жизнь за своих любимых. Условно главный герой, Родион Романович Раскольников, бедный студент, заблудившийся в своих мыслях, выстроивший, казалось бы, сильную, честолюбивую теорию о делении мира на два типа людей: "тварей дрожащих" и "право имеющих". Главный сюжет романа вьется вокруг его личности, его метаний, его разочарования в своей теории и перерождения в конце произведения. Его мать, Пульхерия Александровна, образец глубокой материнской любви и верности своему ребенку, самоотречения и вечного страдания. Не пережив трагедии умирает в горячке. Сестра Раскольникова, Авдотья Романовна, беспредельно преданная своей семье, готовая пойти ради них на самопожертвование. Алена Ивановна, та самая старушка, которую убил Раскольников, "вошь" по его словам, которая не достойна жизни, мерзкая личность, мучающая свою немного блаженную сестру Лизавету, которую Раскольников по воле судьбы убивает как свидетельницу. Разумихин, единственный студенческий друг Раскольникова, образец железной воли, целеустремленности, крепости духа и прямоты. Оказывает помощь и поддержку семье Раскольникова, проявляет бескорыстное участие во всех делах. Софья Семеновна Мармеладова, дочь бывшего чиновника, алкоголика Мармеладова, образец христианского самопожертвования, любви и смирения. Петр Петрович Лужин, воплощение мещанской хитрости и омерзительного скудоумия, помноженного на эгоизм. Катерина Ивановна Мармеладова, жена Мармеладова, гордая и непреклонная особа, до конца сопротивляющаяся постоянным ударам судьбы. Аркадий Иванович Свидригайлов, дворянин, помещик, образ ненавистного народу развратника, погрязшего в своих пороках. На протяжении всего романа герои страдают, каждый страдает по своей причине, автор доносит до нас мысль о том, что "страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Истинно великие люди, мне кажется, должны ощущать на свете великую грусть" - не страдают лишь такие как Петр Петрович, люди глупые, мерзкие, недалекие. А так не выдерживает страданий даже Свидригайлов, несмотря на свою отталкивающую характеристику, побеждающий свой страх смерти и убивающий себя. Очень большое внимание уделено снам в произведении, сны выражают все тревоги, мысли и переживания героев. Особо стоит отметить "сон во сне" Свидригайлова, прием, часто встречающийся у сюрреалистов. Вообще идеи из произведения довольно нетрудно проследить затем как в психоанализе, так и в философии Ницше, как у сюрреалистов, так и у экзистенциалистов. Блестящи в своей отчужденности и мрачности картины Петербурга, нигде он не представал настолько темным мистическим городом как у Достоевского. И да, лишь любовь может придать нам смысл жизни, веру и счастье.

denisvolkovyj

Рецензия эта для [меня скорее всего, для] отслеживания прогресса моего восприятия. [пока что так вижу свою рецензии]

Так или иначе я заметил широту мышления студента особенно при разговоре с чиновником на что я и обратил внимание и это мне понравилось, в остальном мне не удалось войти в рассуждизм после прочтения этого произведения.

Calicusu

Написать эту рецензию меня заставил не столько сам роман "Преступление и наказание", сколько критический очерк Набокова о Достоевском в его "Лекциях по русской литературе", где он рассматривает также Гоголя, Тургенева и Толстого. Надо признаться, статья, посвященная Достоевскому, пожалуй, самая скучная из всего того, что я читала у Набокова: он не любит Достоевского и прямо говорит об этом. "Двойник", по его мнению, лучшее, что когда-либо выходило из под его пера. И далее Набоков указывает на недостаточную проработанность характеров, сентиментальность, патологичность картины мира писателя, навязчивую религиозность, связь с дешевой детективной литературой и много чего другого. Он сравнивает Толстого и Достоевского - ошибка, на мой взгляд, недостойная такого профессионального критика, каким, безусловно, является Набоков - и противопоставляет художественность Толстого хаотическому стилю Достоевского. Последний, по его словам (впрочем, это факт вполне достоверный), даже не всегда успевал прочесть надиктованное с его слов, где уж тут заботиться о гармонии и красоте написанного. Все это так. Если рассматривать Достоевского, как художника слова, его романы едва ли доставят удовольствие искушенному читателю. Но едва ли это можно назвать правильным подходом к Достоевскому, потому что это в последнюю очередь художник, а в первую очередь - философ. Его романы - и "Преступление и наказание" первый в этом ряду - это своеобразный батут - стоит только оттолкнуться, поднять голову вверх - звездное небо полетит вам навстречу, страшное и прекрасное одновременно. К тому моменту, когда вы снова приземлитесь и будете вынуждены опустить глаза вниз, вы удивитесь тому, как изменился ваш взгляд на окружающее. Детективная история о том, как один студент старушку убил - для автора это всего лишь предлог порассуждать о ценности человеческой жизни в мире, где ежечасно попирается человеческое достоинство. Впрочем, не только об этом. Стоит один раз прочитать "Анну Каренину", и вы уже никогда не забудете, что Анна была женщиной в теле, а у Каренина квадратные уши и проблемы с суставами. Совсем иначе с Достоевским: не успеете перевернуть последнюю страницу, а детали внешности главного героя уже изгладятся из памяти. Но едва ли вы забудете когда-нибудь те мысли, которые посетили вашу голову при прочтении, и те эмоции, которые вы испытали. Достоевский умеет создавать атмосферу и погружать в нее с головой: еще немного - и вы почувствуете, как топор оттягивает ваше пальто, а пальцы сжимают обрывки окровавленной бахромы. Но, впрочем, зачем я все это говорю? Читать Достоевского надо обязательно - понравится или нет, но равнодушным вы точно не останетесь. И - в этом Набоков отдает Достоевскому должное - он весьма увлекателен.

Alice_Madness

«Преступление и наказание» — это нечто большее, чем просто книга. Это целая философия, это дурные мысли и благие намерения, это жизнь оскорбленных и униженных, но не павших духом. Загоревшись идеей, что люди делятся на «высших» и «низших», Раскольников захотел проверить, каким человеком является он сам, сможет ли он переступить черту во благо, как Наполеон, проливший кровь, но вместе с тем совершивший немало добрых дел. Не учел Родион психологию человека и собственный характер. Убив старуху-проценщицу, он очернил свою душу и обрек себя на расстройство рассудка и бесконечные душевные терзания. Раскольников пестрит противоречиями: с одной стороны, он оставляет последние деньги семье Мармеладовых, беспокоится за пьяную девушку, на которую позарился мужик, и даже его сон о лошади, которую мучает хозяин и которая вызывает у героя искреннее сострадание, подтверждает, что Раскольникову не чужды человеческие чувства. Но с другой стороны, он же и выдвигает античеловеческую теорию, подтолкнувшую его к убийству. «Переступая», он насилует себя. Раскольников не может понять, что это возвышение себя над другими несовместимо с идеей установление мира и добра. Герой отдаляется от своих близких и замыкается в себе, так как считает, что «обыкновенные» люди не способны разделить его переживания. «О, если бы я был один!» — кричит Раскольников. И действительно, родные только мешают ему, невольно вызывая муки совести за совершенное преступление, что ещё раз доказывает: преступление «по совести» невозможно.

Показывая нам раздвоенность главного героя, автор даёт ему надежду на спасение и полное отречение от безбожной теории. Нравственность ещё хранится в глубинах души Раскольникова, чего не скажешь, например, о Свидригайлове. Совершая ужасные поступки, раз за разом, вновь и вновь, он не мучается так, как Родион Романыч. Он переступает порог без каких-либо угрызений совести. Это прослеживается в диалоге героев:

...понимаю, какие у вас вопросы в ходу: нравственные, что ли? вопросы гражданина и человека? А вы их побоку; зачем они вам теперь-то? ...Затем, что все еще гражданин и человек? А коли так, так и соваться не надо было; нечего не за свое дело браться.

Свидригайлов воплощает собой несправедливость в обществе, безнаказанность за совершенные деяния: убийство жены, карточное шулерство, роман с замужней женщиной, беспрерывное сладостра­стие. Но даже ему Достоевский оставляет шанс на спасение, ведь о преступлениях этого героя мы узнаем от третьих лиц, слова которых нельзя принять за чистую монету. Более того, Свидригайлов всё же способен творить добро: он помогает Сонечке и осиротевшим детям из семьи Мармеладовых.

Есть в романе и ещё один человек, преступивший закон. Это Сонечка Мармеладова, юная девушка, вынужденная торговать своим телом, чтобы прокормить большую семью. Именно ей Раскольников решает доверить свой секрет, поскольку думает, что она, занимающаяся такой грешной деятельностью, поймет его. Однако девушка в корне не соглашается с античеловеческой теорией. Если Раскольников убивает прежде всего для себя, то Соня жертвует собой ради благополучия близких. Вот в чём их главное различие. Именно она учит героя добру, состраданию и подталкивает его к признанию в убийстве. Таким образом, девушка, воспитанная на заповедях божьих, помогает Раскольникову найти свой путь, обрести душевный покой и окончательно разочароваться в теории, разделяющей людей на «обыкновенных» и «необыкновенных».

В основе произведения лежит борьба одержимых идеями людей, столкновение их теорий с жизнью и душевное искупление. И всё это на фоне мрачного Петербурга, населённого униженными и оскорблёнными людьми, но продолжающими верить, что однажды наступят лучшие времена. Кто-то действительно не падает духом, а кому-то, к сожалению, судьба так и не дает шанса воплотить свои мечтания в жизнь, как Катерине Ивановне.

С творчеством Достоевского определенно стоит познакомиться, проникнуть в его романы и прочувствовать их до конца. Философия, психология, идеология — всё здесь слилось воедино, чтобы захлестнуть читателя с головой. Читайте и точно не останетесь равнодушными.

16 апреля 2021
978-5-699-65516-8