Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Идиот (адаптированный текст)», страница 16

TakDaa

«Идиот» Фёдора Михайловича Достоевского - это психологический роман с очень многогранной философией. Автор создал удивительных героев, которым не перестаёшь поражаться страница за страницей.

Главная мысль книги состоит в том, что мир в обществе не принимает исключительно положительных персонажей. Зачастую люди уничтожают доброту направленную к ним и искажают доброжелательные порывы в их адрес.

Тем не менее, человечеству необходимы  такие праведники, как главный герой, хоть им и не по силам вынести духовный упадок общества. Впрочем их жертва не напрасна. Такие люди подчас помогают взглянуть на себя изнутри.

К слову сказать, «Идиот» входит в список внеклассного чтения для современных школьников. Искренне не понимаю: почему?, зачем?, для чего?… в таком возрасте.

Поистине понять весь смысл произведения, наверное, смогут единицы! И то после неоднократного прочтения. Кто знает! Может быть, и я когда-то осмелюсь сделать это ещё раз!)

Для тех, кто планирует читать «Идиота», нужно понимать, что это сложный,  непростой для восприятия роман. Однако, вся прелесть как раз таки и есть в его многослойности тем для переосмысления и пищи для размышления.

Ну и, конечно же, такие книги нужно начинать после простых и лёгких историй, а после также «отходить» от прочитанного с помощью незамысловатого чтива.

TheTanechka

Великая книга великого русского писателя. Сильнейший роман обязательно нужно прочитать каждому. И не однажды. Потому что Федор Михайлович как никто другой умеет показать путь к возрождению души.

AnyaKiryuhina

Скажу честно, перед тем как начинать читать эту книгу у меня были вопросы на которые я хотела бы получить ответы. И вот прочитав данную книгу, как я не искала ответы так и не нашла.

Есть предположение, что я не доросла до Достоевского, но я считаю, что я еще найду свою книгу у него, но это явно не Идиот.

Но если вам нравится тягучесть сюжета и размышления героя. То это ваша книга и я не могу не посоветовать ее вам

Eva_E

В школьный годы я уверенным шагом прошла мимо классической литературы. Нет, конечно, что-то я читала, даже что-то запомнила, но вплоть до недавнего времени я тихо в душе боялась Толстого, Достоевского и других писателей, оставивших значительный след в русской литературе. Но время идет, и пора взрослеть и перебороть в себе наконец этот необоснованный страх. И замахнулась я сразу на "Идиота", о чем ни разу не пожалела.

Эта книга может вызвать совершенно разные, порой противоречивые чувства — от восхищение до стыда, от печали до безудержной радости, от смеха до слез отчаяния, — но никого она не может оставить равнодушной. Да, порой было трудно пробиваться сквозь тяжелые языковые нагромождения, приходилось перечитывать некоторые отрывки, но, пробившись через все препятствия ты находишь нечто совершенно чудесное, удивительное, не поддающееся объяснению.

Это тонкий, удивительно чувственный роман, где каждый герой, будь он прекраснейшим из людей или последним негодяем, имеет свои мысли, чувства, переживания, поняв которые сложно кого-то осуждать.

ssenso

Ох, и как же тут все не просто. Очень тяжело давалось мне чтение этого произведения: куча героев с припадками на грани сумасшествия (и я бы не сказала, что князь из них самый больной); многие сцены переполнены дешевой театральщиной, как-будто смотришь на актеров, которые постоянно переигрывают; даже та сюжетная линия, к которой хотелось бы применить слово "любовь", переходит в помешательство или одержимость... на мой взгляд, слишком уж много одержимых на каждую квадратную страницу романа.

Chuvixaa
Развеян очередной миф. А именно: ФМ труден в прочтении. Давно меня столь сильно не увлекало классическое произведение, да и произведение в целом. Эмоций, мыслей через край и, на самом деле, не представляю возможным писать какой-либо отзыв об этом произведении. Но надо, так что вот.
Первое: неописуемый восторг от литературного языка. Я читала и кайфовала! Многократно перечитывала абзацы, отдельные фразы, пересылала друзьям и говорила о них #явлюблена
Второе: Ох уж эти сцены! Меня бомбило от них! Чтение статьи на террасе - это же хотелось то дико ржать, то биться об стену! День рождения Настасьи Филлиповны, встреча князя с Рогожиным, вечер у Епанчиных, исповедь Ипполита, конечно же, встреча Аглаи Ивановны с Настасьей Филлиповной - часть из этих сцен перечитывались, причём уже и после прочтения самой книги #гениально
Третье: Ох уж эти герои! Лизавета Прокофьевна хороша! У меня от неё восторг! Настасья Филлиповна - это же в чистом виде демоническая женщина! Тэффи вдохновилась сценой дня рождения, я уверена. Аглая Ивановна тоже та ещё штучка с постоянной сменой настроения, меня она забавляла. Князь Мышкин... Своим поведением во время и после встречи Аглаи и Настасьи - убил. Безусловно, это ожидаемо от его характера, но всё-таки я надеялась на лучшее. Хотелось лучшего. А вышло #трагедиячеловека
anastasiya_lesnichenko

Поставила этому произведению оценку 4 только потому, что после прочтения осталось неприятный, грустный осадок. После произведений Достоевского обычно отхожу несколько недель, грустно, тоскливо, мрачно. Проходит короткое время и руки опять тянуться! Книга держит внимание с первой до последней страницы, герои написаны очень ярко, от их взаимодействия у меня рвало крышу!

Для иностранцев тяжело воспринимается, написано, что уровень В-1 В-2,но девочка Уровеня В-1 вообще ничего не поняла. Мне кажется здесь только для С -1

Прекрасный роман! Почему-то после 25-ти лет появилось желание ознакомиться с русской классикой, после «Мастера и Маргариты», «Красного и черного», «Пиковой дамы» дошла очередь и до «Идиота») Очень рада, что получила возможность прочесть это удивительное произведение, оно так незаметно затягивает и уже с первых глав понимаешь, что остановиться нельзя!

25 февраля 2015
2015