Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Идиот (адаптированный текст)», страница 15

londonyou

После просмотра фильма Форест Гамп мне захотелось прочитать "Идиота", так как фильм очень сильно понравился и захотелось прочитать литературный аналог. Князь Мышкин и Форест очень похожи и оба являются прототипом Иисуса Христа. Хотя князь Мышкин похож в меньшей степени на Спасителя. Потому что порой клянётся,кричит и др. Считаю, что если Достоевский назвал его князем-Христом, то пускай соответствует по всем параметрам. Хотя для того времени он был похож на него. Стоить вспомнить всю ту ересь, которой была заинтерисована интеллигенция: нигилизм,атеизм, социализм и др. и на этом фоне ни в какое сравнение не идёт с ними князь. Можно на примере этой книги посмотреть насколько эпоха просвещения оказало влияние на общество,в.т.ч. отношение к религии.Тогда мне кажется люди больше были подвержены моде. Сейчас и толком что то часто встречающееся трудно назвать модой. Скорее популярным явлением. Только при прочтении этой книги понял,что Достоевский это не какой то разпиаренный человек, а действительно гений русской прозы. Он любит народ, в книгах чувствуется это. Он набожный человек. Хотя бы потому что слово Бог в его книгах,в частности в Идиоте встречается очень часто. В целом книга оставила приятное ощущение.Много информации как православному верующему можно подчеркнуть. Например, что Христос победил не смерть,а природу.Неплохое дополнение к первому высказыванию. Также,что православие является неотъемлемой частью нашей истории. Из этого можно понять что Фёдор Михайлович являлся славянофилом.

armyofme

и я ему рассказываю, что лучшая месть — всадить себе нож глубоко в живот на глазах у обидчика и никому не рассказываю, что если врешь, то вставь самую нелепую деталь, и тебе непременно поверят я однажды руку над свечей сожгла

Очень грустный роман, столько трагизма... Есть о чем поразмыслить...Всем, кто любит классику и просто хорошую литературу рекомендую

azbukabuka

Надеюсь, никого не обижу, если назову этот роман о том, как сломать себе жизнь. Ну не понимаю я иной раз людей! Так и хотелось стукнуть по голове чем-нибудь тяжелым, и образумить. А с другой стороны, так всё понимала, представляла, как тогда...в том мире, веке, по тем понятиям. Сейчас все легче. Люди легче. Люди думают в первую очередь о своем счастие - об этом книжки пишут, журналы, и фильмы снимают. Но все это, конечно, от того, что я так неожиданно прониклась этой книгой, вроде и не 150 лет назад она написана. И не легко написана, а в то же время читается легко (или наоборот, тут нужно подумать). И такой скомканный отзыв совсем может и не нужен, но пусть будет хотя бы для того, чтоб запомнить. Долго еще думать буду обо все об этом, не отпускает пока прочитанное.

Колумб был счастлив не тогда, когда открыл Америку, а когда открывал ее. <...> Дело в жизни, в одной жизни, - в открывании ее, беспрерывном и вечном, а в совсем не в открытии.

Так и я открывала для себя Достоевского и его "Идиота".

Viridis

Мне очень трудно писать рецензию на эту книгу, так как она оставила неодназначное впечатление. С одной стороны - безумно жалко князя. Да и не одного князя, почти всех - Аглаю, Настасью Филипповну, Рогожина... Очень приятно удивил Евгений Павлович - в самом начале он мне не понравился, а нравиться начал только к концу. С другой стороны - князь ужасно поступил с Аглаей, просто отвратительно. Но все равно его просто невозможно ненавидеть. А Аглая и Настасья Филипповна во многом похожи. Обе цундере, например. Неудивительно, что князь их обеих полюбил. А еще - сложилось ощущение, что они все там сумасшедшие. Любимый персонаж - Ипполит. Просто потому что нравится. Достоевский умеет проникать в самую душу человека. Эта книга оказала на меня очень сильное психологическое впечатление. Я читала ее долго, растягивая как могла, потому что предчувствовала, что конец хорошим быть не может. Он и не был. В последней главе я уже чуть ли не дрожала вместе с князем. Но книга, безусловно, понравилась.

zlata_me

Книга обязательна к прочтению...безумно сильно жалею, что когда меня заставляли читать ее в школе, я упиралась...Хотя, как мне кажется, до этой книги нужно дойти самой и получить неописуемое удовольствие. Только у Достоевского каждый персонаж, не просто герой книги, а личность. Такое ощущение, что они жили и живут сейчас вокруг тебя. Мало того, в этой книге я узнавала в каких-то персонажах и себя.

А мысли... о многих вещах, я уверена, каждый задумывался когда-то. Но только Достоевский мог сформулировать их так красиво, а затем мягко уложить в голову.

Хочется ещё и ещё читать его страницы. На этой книге точно не стоит останавливаться.

viktork

Идиот, он же святой (или обратное) Прочитав у Ницше: «Что Бог научился греческому, когда захотел стать писателем, в этом заключается большая утонченность – как и в том, что он не научился ему лучше» – подумал, что Богу пришлось выучить русский в целях дальнейшего совершенствования своего писательского мастерства. Это видно, хотя бы на примере романа Достоевского «Идиот».

TatKursk

Очень понравился роман, стиль изложения мыслей и каких мыслей!!! Читала и делала пометки, чтобы потом выписать самые запавшие в душу. Мне очень понравился главный герой князь Лев Николаевич Мышкин с его честной, правдивой душой, интеллигентный, порядочный человек, который боится обидеть и в тоже время выскажет своё мнение честно и открыто. Князь очень умный молодой человек и очень искренний, именно искренность подкупала всех, с кем ему приходилось общаться. И ещё мне полюбился один персонаж романа - генеральша Епанчина Лизавета Прокофьевна, своеобразная, вспыльчивая, но справедливая особа и конечно же очень добрая. Вот как она говорит о себе: "...я всегда добрая, и это мой единственный недостаток, потому что не надо быть всегда доброю. Я злюсь очень часто, вот на них, на Ивана Федоровича особенно, но скверно то, что я всего добрее, когда злюсь."

Но вернусь к князю Мышкину, он постоянно думает и возвращается к тем или иным своим мыслям, которые всплывают у него в разные моменты, видимо всё-таки из-за его существующей болезни эти мысли бывают нечеткие и благодаря какой- либо зацепке та или иная мысль вспоминается ему и он начинает ее развивать и приходит к таким умозаключениям, как вот это (когда он думает о любви Рогожина к Настасье Филипповне): "...Нет, Рогожин на себя клевещет; у него огромное сердце , которое может и страдать и сострадать. Сострадание осмыслит и научит самого Рогожина. Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества."

И весь роман в виде таких мыслей, которые нашли отклик в моей душе. Так жаль, что финал драматический, но в глубине души я понимала, что он должен закончиться именно так. Приведу ещё одну выдержку, заслуживающую внимания. Князь Мышкин высказывается о детях, с которыми дружил в деревне, в Швейцарии.

"... Ребенку можно всё говорить - всё; меня всегда поражала мысль, как плохо знают большие детей, отцы и матери даже своих детей. От детей ничего не надо утаивать, под предлогом, что они маленькие и что им рано знать. Какая грустная и несчастная мысль! И как хорошо сами дети подмечают, что отцы считают их слишком маленькими и ничего не понимающими, тогда как они всё понимают. Большие не знают, что ребёнок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет....". Вот такие мысли у молодого князя. Роман замечательный и я буду его читать и перечитывать!!!

Milkind

Эта книга как буря, как ураган неистовой силы. Что? куда? зачем? - не важно. Есть только безумные порывы, нарастающее чувство непредотвратимой катастрофы и всепоглощающая беспомощность с оттенком наслаждения.

Куча народа собирается вместе под каким-либо предлогом, происходит невероятно безумная вещь на фоне общей неразберихи и сумятицы, все расходятся, потом встречаются наедине, обсуждают-разговаривают, затем снова собираются кучей, снова напряжение возрастает, кто-то выкидывает номер, начинается неразбериха и сумятица, все расходятся... Вот так примерно выглядит все повествование. Добавить сюда истеричность и надломленность всех героинь женского полу - и вот она, картина произведения. Мне эта манера совершенно не импонирует. Практически никакому герою и никакой ситуации здесь я не верила, все какое-то картонное, а если не картонное, так непременно пластилиновое. Как будто взяли готовую историю, исковеркали в ней всех героев, добавили страсти и надрыва в каждом повороте сюжета - и так оставили.

Я не вижу здесь никакой любви. Я не понимаю ту любовь, которую так отчаянно и вместе с тем старательно описывает и показывает нам автор. Не понимаю и - больше того! - не верю ей. Очень сложно сочувствовать героям и их любовной линии, когда не понимаешь, откуда эта любовь взялась и как она выросла, в общем-то. А если учесть, что бОльшая часть книги - это переплетение любовных линий (порой настолько безумных, что даже от Достоевского я такого не ожидала), пересылки любовных записок, пересказ любовных интриг, то в какой-то момент становится безумно тоскливо от этого. И вот здесь-то я и полюбила лирические отступления.

Да, это, пожалуй, первая книга, где я с нетерпением ждала лирических отступлений и прощала им даже то, что они чаще всего непонятно, зачем и почему здесь воткнуты. Неважно это, потому как все самые интересные мысли, самые интересные описания, самые интересные рассказы содержались в них.

Автор так отчаянно подсказывал нам мысль, что именно князь и есть идиот, что непременно рождалась другая мысль - что идиоты все, кроме князя. И главная ценность книги как раз в том, что можно очень долго перебирать героев, очень долго спорить об их мотивах и очень долго рассуждать; много мыслей рождается в процессе.

Annochka

5,5,5,5,5...а если можно то 10 баллов!!! Настоящий шедевр. Долго не прикасалась к русской литературе. Она тяжёлая, сложная и сразу вспоминалась школа, сочинения и т.п. Давние времена. Но когда я увидела на обложке книге картину, которая мне больше всех понравилась в Третьяковской галерее, я поняла! Это судьба, пора читать! Не буду скрывать, что далось чтение с трудом. Иногда хотелось бросить, но некоторые моменты затягивали так, что ничего кроме строк в книге вокруг не существовало. А концовка, как потрясает! До последних страниц невозможно и предложить развязку! Подводя итог: я осилила, я смогла, я оценила размах! Масса положительных впечатлений, а главное можно столько обдумать, столько персонажей, различных сюжетных линий! Великолепно!

25 февраля 2015
2015