Отзывы на книгу «Идиот», страница 48

очень хорошая,стоит прочитать хотябы раз в жизни.а лучше несколько,Как жаль князя,почему так,хорошие люди несчастны или сумасшедшие

очень увлекательное произведение. интересный сюжет, не ожидала, что сильно понравится чтение этой книги. До конца надеялась, что будет хороший финал, Но увы.

Больно, по-русски, невозможно философски.

Достоевский в этом произведении проводит сочувствующего читателя через весь спектр эмоций, заставляя проникнуться каждым персонажем.

Не рекомендую всем, у кого есть сердце – вам действительно будет тяжело.

Бедный-бедный князь Лев Николаевич Мышкин, бедный-бедный «Идиот». На протяжении всего, безусловного великого, произведения мне было так его жаль. Федор Михайлович создал потрясающее произведение, которое должен прочитать каждый, корю себя, что только сейчас соприкоснулась с этим творением.

О классике можно говорить либо много и долго, либо ничего. «Идиот»– роман о человеке кристальной души, в котором никогда не умрет его внутренний"ребёнок", светлый и чистый. Это божественное создание впервые сталкивается с грязным и порочным обществом, диктующим свои законы и порядки. Мышкин не укладывается в эти нормы, он удивляет людей своей самобытностью. И вот готов диагноз:"идиот!" Все жалеют героя, не понимая, что жалости достойны они сами…

В книге очень много интересных мыслей о сущности бытия, тайных уголках человеческой души, структуре и психологии общества. Я половину произведения разобрала на цитаты. Действие развивалось согласно внутреннему состоянию героя, в припадке- лихорадочно и быстро, тоску придётся с князем перетерпеть вместе. Очень харизматичны основные персонажи,однако герои второго плана настолько похожи, что я их иногда путала между собой( каюсь).

Все же не люблю я романы с упором на любовные линии… Этот порочный круг влюбленностей, интриг и свадеб… Это не мое. Создается впечатление, что главные герои или глупцы, или безумцы. И если в случае Рогожина предпочтительнее второе, то Настасья Филипповна… Очень неоднозначный персонаж, я бы сама ее убила:3 В глубине есть что-то светлое, но она так ловко всеми манипулирует, что невинной душой уже обладать не может. Ее внутренний конфликт абсурден, что финал угадывается ещё в начале прочтения романа.

Неоднозначно. Ещё над многим нужно поразмыслить…

Замечательная книга.Сюжет правда несколько скучен, но зато сколько много глубоких бесценных цитат.Как многому меня научил Князь Мышкин. Обязательно рекомендую к прочтению.

Так смазать конец, это надо ещё постараться, может из за не достатка образования, но вообще не понял я концовки, на кой черт он с Филиповной остался??? Ладно хоть название книги подсказало)))

03 ноября 2008
5-17-021180-7, 5-9577-0492-X