Отзывы на книгу «Сандро из Чегема», страница 9

vlublennayavknigi

Книга состоит из 32-х новелл, связанных друг с другом, и повествующих о жизни Абхазии на протяжении всего 20-го века. Главный герой – дядя Сандро – тамада и великолепный рассказчик, человек, находящий выход из любой ситуации. И вокруг него ещё десятки ярчайших личностей, жителей Чегема – старый Хабуг, красавица Тали, горбун Кунта, пастух Махаз и ещё множество персонажей, которые не сливаются в одно месиво, а, напротив, делают книгу многогранной, насыщенной и живой. Здесь каждый имеет свою историю, свой характер. Искандер описал патриархальную, деревенскую жизнь Абхазии, с её неспешным укладом, привязанным к временам года, где крестьяне мотыжат кукурузу, пасут коз, делают табак, разводят буйволов и лошадей. Мужчины тут свободолюбивые, страстные и отчаянные, способные на широкие, хотя иногда и очень странные поступки. Женщины - быстроногие и хозяйственные. Кровная месть – дело чести, а абреки – главные герои. Важные вопросы решает совет старейшин, обычаи чтутся, обряды строго соблюдаются в каждой семье, а национальные традиции важнее законов. В книге много-много баек, житейских анекдотов, комических ситуаций, грустных историй и драматических рассказов. В этой книге сама жизнь. Со всеми её запахами и вкусами, с первой любовью, первыми потерями, с трагедиями и обретениями, радостью и светлыми моментами, отчаяньем и смирением. С восторгами детства, надеждами юности, со сдержанной зрелостью и мудрой старостью. Здесь жизнь большой семьи, всего села Чегем, всей патриархальной когда-то Абхазии противопоставлена тому, что с этой патриархальностью сделал 20-й век. Гражданская война, коллективизация, сталинизм, война, советская бюрократия – на фоне традиционного уклада всё это нелепо, бессмысленно и страшно. Но Искандер через своих героев так передаёт настроение, что не падаешь духом, а, наоборот, видишь комические стороны. Нет той беспросветности, что обычно встречается в отечественной литературе, описывающей этот исторический период. Напротив, книга очень светлая, ироничная, пропитанная любовью к родине, к людям, там живущим, к человеческой силе духа, человеческому юмору, к умению чувствовать и любить жизнь. Просто гениально тут написан образ Сталина. Всего две сцены с ним (застолье с народными танцами и рыбалка), а так тонко, по-новому раскрывается его характер. Ленин, Берия, Хрущёв – даны лишь мазками, но такими яркими и порой неожиданными, что хочется места эти запомнить и цитировать )) А как здесь описаны застолья! Все эти реки вина, мясо на вертелах, дымящаяся мамалыга с сыром и ореховая подлива! Читаешь, и хочешь туда, за гостеприимный абхазский стол )) И, конечно же, природа! Нет занудных долгих перечислений того, что видят герои вокруг, но автором как-то создаётся ощущение и от гор с заснеженными вершинами, и от альпийских лугов с пахучими травами, и от деревьев с орехами, инжиром и яблоками. «Сандро из Чегема» - очень насыщенная книга. Людьми, историями, едой, природными красотами. Я никогда не была в Абхазии. Но теперь очень туда хочу. И кажется, будто я узнАю там всё, что увижу, будто я там уже бывала, люди мне почти родные, а места – знакомые ))

L_R

Хотите своими глазами увидеть патриархальный образ жизни? А пройти ускоренный курс исторического развития? Осознать "нешуточность данного нам дара жизни, ее таинственную временность"? Научиться понимать"серьезный жизненный замысел"? Тогда берите в руки именно эту книгу. Это не учебник истории, а полное лиризма, человечности, мягкого юмора и трагичности художественное произведение. Усаживайтесь удобнее, автор - рассказчик поведет неспешный рассказ о судьбе своего (абхазского) народа, о революции с большевиками и меньшевиками, о "кумхозе", о реформаторе принце Ольденбургском, о цивилизации,манящей и устрашающей одновременно, о мести по совести, об этикете и духовном богатстве. Помогать ему будет дядя Сандро, уважаемый человек , обладающий здравым крестьянским умом, чувством долга и большой нравственной силой. В его жизни, длиною в восемьдесят пять лет, много историй, участником и очевидцем которых он был. Он прекрасный танцор, красноречивый тамада, великий дипломат, мужественный человек и при этом немножко ( или множко? ) плут. Он заставит вас оплакивать погибших, смеяться над глупцами, корыстолюбцами. Он научит вас уважать свой очаг и род. Оба рассказчика взяли на себя нелегкий труд - рассказать о Сталине, Большеусом. Они не ставили перед собой задачу обелить его. Нет, он остался диктатором и абреком, но это уже не идол, а живой человек, которого можно усмирить песней о черной ласточке. Удивительная книга. Словно родниковой воды напился, читая ее, и что-нибудь унес с собой. Я, например, поняла, что человеку дано стать подлецом так же, как и дано не становится им. В конечном итоге выбор за нами.

Miss_vong
— Он угрожал мне страшным наказанием. — И ты не боишься? — Нет, у него нет воображения. Кристоф Мори

Фазиль Искандер — чудесный рассказчик. В чем его точно нельзя обвинить так это в отсутствии воображения. С первых строк читатель погружается в мир абхазской жизни, веселой, яркой, иногда шутовской, иногда немного печальной, но обязательно интересной.

Книга охватывает огромный период, мы видим дореволюционную Россию и советскую власть, а чтобы рассказать обо всем этом, автор показывает нам множество персонажей. Помимо, естественно, дяди Сандро мы видим и старика Хабуга, и князя Аслана, и чудо Чегема — милую Тали, и пастуха Махаза, а еще есть принц Ольденбургский, Троцкий и даже сам Сталин. Все эти герои по своему неповторимы, кто-то смешон, кто-то серьезен, но они все живые.

И истории в этой книге такие же. Какие-то смешные, какие-то глуповатые, какие-то серьезные, но в них всегда есть место удали и смекалке настоящего абхазца. Интересно наблюдать за действиями дяди Сандро, что же он придумал в новой ситуации, из которой нужно обязательно выйти не уронив честь.

Однако, как уже многие говорили, эту книгу нужно пить небольшими глотками, чтобы распробовать все и не пропустить ничего. Было бы чудесно растянуть этот роман где-нибудь на полгодика, читая и проникаясь миром и культурой горной Абхазии. Ведь сейчас такого уже не увидишь. И только на страницах таких книг как «Сандро из Чегема» можно увидеть Абхазию и абхазский характер двадцатого века.

Jurkina_faso

Роман Фазиля Искандера «Сандро из Чегема» написан легким, упоительным языком любви автора к своей родине – Абхазии. Главный герой романа – дядюшка Сандро. Именно через его ощущения автор описывает бурные события, происходящие в прошлом веке в маленьком высокогорном селении Чегеме. Здесь живут настоящие люди, они разных национальностей, но все они живут в мире, так как понимают, что нечего сваливать свои неудачи на другую национальность. Они любят мамалыгу и вино, умеют горевать и веселиться. Они соблюдают традиции своих предков, уважают их мудрость и живут по их законам. Очень притягивает главный герой романа. Хотя кое-что в поведении главного героя мне не по душе, например то, что он оставляет свою тяжело больную маленькую дочь, только для того, чтобы блеснуть своим умением танцевать перед верхушкой советской власти. Но все-таки его природная изворотливость, находчивость, наблюдательность, умение с юмором подменить то, на что другие и не обратили бы внимание, не могут оставить никого равнодушным. Его описания гражданской войны, коллективизации, культа личности заставляют другими глазами посмотреть на историю. А моральная чистота его отца просто завораживает. Именно он сказал своему сыну при желании его купить по выгодной цене дом репрессированного, что власть убивает безвинных людей, и содрав с них одежду, по дешевке продает ее своим холуям. Только имея врожденную нравственность, можно иметь такое мнение. Читая роман, как бы пропитываешься красотой тех мест, чистотой поступков людей, идиллией деревенской жизни. Искандер с такой любовью пишет о своем народе, что хочется реально побывать в этих местах, в этом селе и поближе познакомится с обычаями тех мест. А может, побывав там, получишь разочарование и поймешь, что автор просто идеализирует уходящую жизнь.

WarmCat

О, благословенная Абхазия! Плодородны земли твои, высоки горы твои, мудры люди твои, только эндурцы плетут свои козни и никак не перестанут, но это уже мелочи. И во всей Абхазии не сыщешь места благословенней, чем село Чегем. Так думаю я, прочитав книгу Фазиля Искандера «Сандро из Чегема».

Чегем – высокогорное село, а Сандро – родной дядя рассказчика, искуснейший, по его словам, танцовщик Абхазии, великий тамада, весёлый выпивоха и гуляка, авантюрист и душа компании.

Книга весьма обширна. Под одной обложкой собрано множество историй, которые произошли с безымянным рассказчиком, дядей Сандро, а также их многочисленными родственниками и знакомыми. Среди прочих попадаются принц Ольденбургский, Сталин, Берия, Нестор Лакоба, упоминаются Ленин и Хрущёв, причём здесь они – такие же рядовые персонажи, как и все остальные.

Содержание книги таково, что советская цензура сократила её на две трети, не оставив и следа от изначального смысла; полностью же она была издана в Америке много лет спустя.

Фазиль Абдулович, описывая приключения дядюшки Сандро и других, попутно написал портрет целой эпохи – эпохи становления советского государства, как она виделась простым крестьянам с чегемских высот. И портрет у него получился весьма достоверный. И очень интересный.

Здесь и коллективизация, и выращивание табака и чая вместо кукурузы, и эксперименты с разведением козлотуров, и борьба с религией, и многие другие реалии советской действительности. Всему этому здесь дана «народная» оценка. Рассказчик – журналист и писатель, явственно похожий на самого Искандера, у того мама родом из Чегема, да и сам он прожил там всё своё детство.

«Национальное своеобразие абхазской психологии наряду со своими недостатками имеет одно безусловное достоинство – почти полное отсутствие холопства, а отсюда и хамства.»
Чегемцы – гордые и мудрые люди, они искренне любят свою родину. Вполне естественно, что они не очень обрадовались столь активному вмешательству в свои дела.
«….перед смертью Ленин успел написать бумагу, где указывал своим товарищам, что и как делать без него. Первое, что он там написал, – Большеусого отогнать от власти, потому что он – вурдалак.
Зрят в самый корень.
Второе, что он там написал, – не собирать крестьян в колхозы.
Абхазцы, как и положено крепким и ответственным хозяйственникам, очень плохо собирались в колхозы. Они понимали, что человек не станет так же усердно работать на колхоз, как работал на самого себя. Как в воду глядели.
Третье, что он там написал, – если уж совсем не смогут обойтись без колхозов, не трогать абхазцев, потому что абхазцу, глядя на колхоз, хочется лечь и потихоньку умереть. Но так как абхазцы хотя и малочисленная, но исключительно ценная порода людей, их надо сохранить Их надо сохранить, чтобы в дальнейшем при помощи абхазцев постепенно улучшать породу других народов, гораздо более многочисленных, но чересчур простоватых, не понимающих красоту обычаев и родственных связей.
Это самая удачная формулировка для коллективизации и самая милая, на мой взгляд, оценка для своего народа.
Четвертое, что он там написал, – за всеми государственными делами не забывать про эндурцев и постоянно приглядывать за ними.
Эндурцы виноваты во всём, это правда. Кто же ещё, как не они?
Пересказывая завещание Ленина, чегемцы неизменно обращали внимание слушателей на тот неоспоримый факт, что Ленин перед смертью больше всего был озабочен судьбой абхазцев. Как же чегемцам после этого было не любить и не чтить Ленина?»
Они почтительно называли его «Тот, кто хотел добра, но не успел» и постоянно интересовались у городских родственников, не вынесли ли Ленина из Мавзолея и не предали ли земле?
Победивший холоп, естественно, превращается в хама. Побежденный хам легко переходит в холопство. Но тот, кто не знал холопства, сразу не мог превратиться в хама. Потребовался некоторый исторический срок.

Долгий срок, чего уж там. А уж как точна оценка тогдашней советской власти!

«А как он может проверить, если я знаю, что он не умеет доить коров?» - говорит скотовод о человеке, который должен проверять величину удоя. А ведь столь же некомпетентны многие их тех, кто стоял и стоит на ответственных постах.

«Зачем нам надо было столько времени полоскать мозги, если мы пришли к тому же, с чего начинали?» - вопрошает чегемский крестьянин, когда наступила хрущёвская «оттепель», и вновь было разрешено иметь частное хозяйство. Эх, сколько людей тогда задавалось тем же вопросом, да и теперь задаётся…

Но это далеко не всё. То, что начиналось как «плутовской роман», мало-помалу обросло яркими подробностями, ожило делами живых персонажей, осветилось ярким абхазским солнцем. Так появился эпос. Причем эпос героический.

Вот дядя Сандро, гарцуя на лошади в особняке своего друга, помогает тому отыгрывать в нарды свои активы. Вот он же по просьбе родственником организует кражу тел пары арабеков, чтобы похоронить их на родной земле. Вот пастух Махаз идёт пить кровь мужа своей сестры, потому что дал клятву именно так отомстить за честь своих дочерей. Вот мул отца Сандро отгоняет волков от жеребёнка, потому что больше всего на свете мулы любят жеребят. Вот старый молельный орех призывает крестьян вступить в колхоз. Житейские приключения. Бытовой героизм. Настоящий, без иронии.

О, прекрасная Абхазия! Широки просторы твои, холодны ледники, извилисты дороги.

Книга пронизана любовью к своей родине и своему народу. К родным и близким, которых знаешь с детства, и которые уже умерли. К земле, по которой столько прошёл в юности, и которая давно изменилась.

В книге, особенно ближе к концу, ясно слышится печаль по ушедшему, но так всегда бывает, когда уходит любимая. Ведь бег времени не остановить. Ушло то время, ушло навсегда. К добру, к худу ли – неважно, ведь этого не изменить никакими средствами. Село Чегем опустело, да и от многих других деревень не осталось нынче даже названий, но ведь когда-то и их не было даже в проекте, а значит, не стоит унывать по этому поводу. Ни к чему предъявлять будущему счёт. Когда-нибудь кто-нибудь вновь придёт сюда, и ему захочется тут остаться. Будут новые «Чегемы», и в них будут жить новые «чегемцы», такие же работящие и неунывающие, как и прежде. По крайней мере, я в это верю.

«Верхний ярус ресторана «Амра». В нашем городе так мало осталось уютных мест, так мало…»

В моём городе тоже так. И теперь уютные места появляются и исчезают, и каждый раз появляются снова. Круговорот жизни. Наверно, это правильно.

Книга хороша, как выдержанное абхазское вино. «Пить» её следует не спеша, как это, волею случая, сделал я, иначе есть риск пресыщения и последующего похмелья. Но по чуть-чуть, по паре глав в день – божественно. «Сандро из Чегема» завораживает и не отпускает до самого конца.

Искандер мечтал сохранить моменты своей жизни, «чтобы и этот летний день, и эта яблоня, шелестящая под ветерком, и голоса моих сестер – все, все, что вокруг, – осталось навсегда таким же». И ему это удалось. Он хотел «взбодрить своих приунывших соотечественников», и ему это удалось блестяще!

Мои родные уральские горы далеко не столь высоки, как кавказские, но мне близко и понятно их очарование.

Сейчас я читаю рецепт мамалыги и мечтаю об Абхазии. Когда-нибудь и мне доведётся узреть воочию красоту её вершин.

Спасибо Фазилю Абдуловичу за прекрасную книгу и прекрасное знакомство. И я хочу поднять тост за то, чтобы каждому из нас к старости хватило воспоминаний хотя бы на четверть этой книги, и чтобы можно было, чуть погрустив, улыбнуться, глотнуть вина сказать: «Эх, было времечко когда-то!».

GalinaMertsalova

Фазиль Искандер называл свой роман шутливым или плутовским. Другие писали, что это энциклопедия абхазской жизни. Действительно, шутливо и энциклопедично. Но начинала читать этот роман несколько раз. После 4-5 новелл сделала остановку. Перерыв был большой. Потом опять начала и опять остановилась. Понимала, что написано талантливо, но роман не шел. Наконец осилила. Его можно так читать: единой сюжетной линии нет. Главный герой - Сандро из Чегема. Ему почти 80 и он прожил интересную жизнь. О его жизни до революции, во время гражданской войны и после ( вплоть до конца 20 века) рассказывает автор. Каждая новелла - это событие из жизни с участием родственников Сандро, соседей, просто знакомых, а иногда и исторических личностей ( Лакоба, Сталин, Ворошилов, Берия). Сандро выступает в разных ролях:он и любовник княгини, и шут, и танцор, и просто мудрый человек. Стиль изложения удивительный: иронично и лаконично. Наверное, так и надо читать этот роман: с перерывами (большими и маленькими) , смакуя иронию и юмор, и изучая абхазские традиции. Узнала, что умершего абхазца по традиции нужно хоронить в своей земле независимо от того, где он умер; что двери абхазской кухни должны быть всегда открыты ( это значит, что здесь всегда ждут гостей), не принято было двери кухни держать закрытыми. Много чего можно узнать из этой большой книги. Представляете что такое карнавал? Да, яркий и разноцветный. Вот и этот роман об абхазской жизни получился ярко красочным и порой смешным. Даже когда автор пишет о красных и белых, о большевиках и меньшевиках во время гражданской войны. Но карнавал всегда заканчивается, как и эта книга талантливого автора.

Лучшее, что я читала в последнее время. Живая антология жизни, так похожей на мою, хотя я из совсем другой истории. Буду читать другие произведения

Читается легко, немного заставляет поразмыслить над собственной жизнью и её принципами. Я в восторге от книги, в ней прекрасно все, от первого слова, до последней точки. Уж очень зацепила.

Хорошее легкое чтиво , мне книга понравилась , жду следующих частей , хотя все раскрывается и в первой части , с логическим завершением. И они влюбляются в друг друга. Доктор Флинн.

В целом, я осталась очень довольной и чувствую огромную благодарность автору за прекрасно проведённое время чтения. Миссис Линкольн. Эдакая Сказка о золушке, а мы девочки такое любим.

29 апреля 2015
2014