Отзывы на книгу «Оправдание Острова», страница 5

После «Лавра» и «Авиатора», ожидала такого же захватывающего сюжета. Но книга разочаровала. Какая-то псевдоисторическая породия с элементами философии. Жаль потраченного времени.

Потрясающая, тонкая книга о времени, истории, любви. После такого слога невозможно читать что-то более простецкое, лёгкое и «для отпуска» – просто спотыкаешься. А здесь плавно течёт, течёт нарратив, и только в такт волне остаётся двигаться.

Я не сильна в том, чтобы угадывать исторические аллюзии, и по религиозным мотивам – у меня тоже бэкграунд не соответствует.

Я воспринимала «Оправдание острова» как развлекательную книгу, как некий вариант современного мультфильма про Трех богатырей, где есть сатира на деяния прошлые и нынешние, но который в целом несет лишь развлекательную функцию, переводя хроники и былины на актуальный язык и в узнаваемые декорации.

И в этом смысле мне книга понравилась, немного напряг финал, морализаторство слишком уж, на мой взгляд, явное и к увлекательному повествованию пришито слишком белыми нитками.

А у меня финал вызвал воспоминание о читанном у Пелевина.

Текст специфический. Оценивать его с позиции обычного романа не получится: это не роман. Отчасти это «возврат» в те далёкие времена, когда миф, история и литература ещё не разделились. Но это и реконструкция, сделанная человеком эпохи, когда уже всё разделилось, появилось и кино и Тв И интернет.

Это интересный и умный эксперимент без интеллектуальной претенциозности и политических спекуляций, как поначалу может показаться.

В общем, не «дамское чтение»

Жизнь страшнее любых фантазий. Иногда сюрреалистический взгляд на жизнь раскрывает нам некоторые аспекты жизни на которые мы не обращаем внимание в повседневности. У Водолазкина сильная подача материала, читаешь и осмысливаешь и хочется читать дальше.....

У меня даже слов нет. Водолазкин мой любимый писатель, я прочла все его книги. Но эта… Я так торопилась дочитать ее, только чтобы тут же начать сначала. Восторг!

Очень странная книга. Это отсылка и к Библии, и к Салтыкову-Щедрину «История одного города», и даже к Зыгарю «Империя должна умереть» . Что-то от Стругацких, а что-то из истории КПСС. Это всё о нашей жизни. Некоторые пишут, что книга для поклонников «Лавра». Не соглашусь. «Лавр» мне не понравился вовсе, а «Остров» заинтересовал . Но больше всего у автора нравятся «Брисбен» и «Авиатор». Водолазкин непредсказуем!

Новая книга Водолазкина – это новое испытание для думающего читателя. Испытание удовольствием, проникновением в мир талантливого учёного и мудреца

Спасибо! Получил огромное эстетическое удовольствие. Да, параллели узнаваемы. Но от этого не становятся банальными и скучными. Жду новых произведений. Успеха автору!

Сначала мне показалось похоже на Владимира Шарова, но потом как-то все повернулось совершенно неожиданно. Да, не похоже на предыдущие романы Водолазкина, но и почему должно быть похоже? Почему- то больше братья Стругацкие вспомнились. Великолепная аллегория нашего житья-бытья! Жаль только, что Книги! Такого рода не читают президенты и политики, а могли бы внять гласу рассудка. А то иногда кажется, что сбудется предсказание Агафона и поглотит землю мрак и пепел

25 декабря 2020
978-5-17-134423-8