Отзывы на книгу «Оправдание Острова», страница 4

Как бы взгляд со стороны на то, как может развиваться история, какие силы могут влиять и к каким последствиям это может привести.

Таких книг должно быть больше!

которые позволяют задуматься о ходе жизни без разделения на чёрное и белое, духовное и материальное. когда всё вместе и всё преисполнено. После прочтения меня не покидает ощущение полноты жизни! а как мало я реализовываю и в ногу свою лепту…

Благодарна Автору за прекрасный стиль изложения, чистоту и красоту русского языка, глубокий смысл « летописного» повествования.

Книга обязательна к прочтению. После Авиатора и Лавра не думала, что будет что-то такое же впечатляющее. Слог Водолазкина выше всяких похвал, а описание управления государством думаю будет актуально во все времена. я в полном восторге!

Чем дольше живу, тем больше склоняюсь к мысли, что любое литературное творение - это сгусток всего жизненного опыта самого писателя.

И новая (для меня) книга Евгения Германовича Водолазкина тому явное подтверждение.

Всё, что было в детстве и юности в Киеве, всё, что было достигнуто в аспирантуре у академика Лихачёва в молодости, сама жизнь в великом городе на Неве - всё, вместе взятое, закономерно выплеснулось на страницы этой книги.

Это отклик писателя на события, происходящие в современной России.

Книга сразу обо всем: от большой истории до отдельных событий. Они кажутся узнаваемыми, но потом предстают в ином свете, а это может быть, оказывается, и смешным, и ужасным одновременно. Книгу, временами хочется читать как пророчество, но понимаешь, что она на это не претендует. Она сама по себе гораздо важнее пророчеств.

Я с почтением отношусь к творчеству Евгения Водолазкина, но мне по жанру и манере ближе его »Брисбен» и «Авиатор». Роман «Оправдание Острова» скорее продолжает линию ценимого многими «Лавра». «Лавр» мне очень нравился примерно до середины, потом стало не хватать какой-то интриги в развитии сюжета. Этот роман по сути тоже из серии «житие мое…». Тут и житие самого Острова с чередой его правителей, и житие двух голубков – праведников: Парфения и Ксении (конечно, вспоминаются и Петр с Февронией). Что мне нравится – это мягкая сквозящая через текст ирония автора, не скатывающаяся в откровенную сатиру. И тем не менее многие параллели с отечественной историей или известными типажами вполне просматриваются.

Очень не похоже на то что автор все время писал,иногда читается легко ,иногда очень трудно.Потому что логические линии не всегда логичны, но при этом есть такое ощущение что это как музыка возможно она тебе не понятна, но это не умаляет её превосходства

Классно. Мудро, интересно и очень качественно. Водолазкин – мастер слова.

Аплодирую стоя

Однозначно рекомендую – душа отдыхает, когда читаешь

Трудная причта. Не смогла осилить сразу, принималась читать два раза. Но интересно, хоть и грустно. И… Как-то безнадежно что ли.Нам полезно задумываться о своей жизни и жизни своей Родины. К прочтению рекомендую. НЕ ЖВАЧКА. Автору-спасибо!

25 декабря 2020
978-5-17-134423-8