Отзывы на книгу «Оправдание Острова», страница 2

Как и Лавр, Оправдание Острова требует к себе уважительного и вдумчивого отношения.Это книга не для утренней поездки метро. Прийдется уделить много времени на вдумчивое чтение и размышление над текстом. Отдельно хочу отметить чудесный язык книги, который уже стал фирменным знаком Е.Водолазкина. Прочла с восторгом, буду перечитывать.

Я считаю «Лавра» одной из лучших книг постсоветской России, однако следующий роман Водолазкина, «Авиатор», разочаровал плоским старческим брюзжанием, странным для едва разменявшего полтинник автора. На «Оправдание» я надеялся – как-никак, возврат к сочетанию Средневековья и современности, столь удачно обыгранному в «Лавре». Увы, по сравнению с новой книгой даже «Авиатор» не так уж плох. От дальнейших эпитетов воздержусь из уважения к автору «Лавра». Что ж, остаться в истории создателем единственного шедевра – тоже весьма достойно.

Прочитала с удовольствием очередное произведение Евгения Водолазкина. Это история несуществующего острова в записях сменяющих друг друга хронистов со времен Средневековья и до наших дней, с комментариями двух Светлейших и праведных князей, живших все это время (им по 348 лет), а также воссозданная в фильме о них современным французским режиссером. Как всегда, великолепный язык автора, наслаждаешься каждым словом, перечитывая и смакуя фразы. В описываемых событиях отчетливо узнается история нашей многотерпящей страны, прошедшей неимоверное количество испытаний и страданий. Временами и слезы наворачиваются на глаза, но и много событий, описываемых с прекрасным добрым юмором, вызывающим улыбку и смех. Вчиталась не сразу, но затем было не оторваться, т.к. написано очень увлекательно, а последние главы просто потрясли.

Прочитала книгу причмокивая от каждой фразы! Особенно понравилось средневековье, недаром автор много работал с рукописями. Мне импонирует и какая-то тихая мудрость Водолазкина, и язык его книг. На мой взгляд довольно близко по духу к «Лавру». Книга, чтобы читать вдумчиво, не торопясь

«Оправдание Острова» – новый роман Евгения Водолазкина. По сути, это летопись или притча, историческая хроника островного государства начиная с древних времен и кончая современностью. Как повествует сам автор на страницах романа, остров следует рассматривать как «метафору истории государства вообще». История «острова» – это, в каком-то смысле, всемирная история.

Описывать фабулу, когда речь идет о летописи – бессмысленное занятие. В целом, это роман о власти. О том, как её хотят и как добиваются. О том, как по-разному к ней относятся. Об ответственности человека, наделённого властью над остальными людьми. О жертвах (собственных и чужих), которые приносят на алтарь власти. Здесь на одной чаше весов – интриги, предательства, обман, трусость, подстава и подлог, а на другой – святость, широта души, мудрость, отвага, самоотречение и самопожертвование.

В целом роман мне очень понравился тем, что написан тонко, стилистически выверено и с юмором. Хотя посыл истории, как мне кажется, довольно спорный, он не оставляет надежды на победу человеческого разума. Народные массы в романе всегда глупы, примитивны, и недальновидны. Хочется верить, что в жизни так не всегда.

книга отличается от «Авиатора» и «Лавра». это более философская книга. В ней много рассуждений о долге, справедливости, что такое Добро и Зло.

спасибо за книгу! она очень современна, она про нас с вами, про всех…

примерно такое же впечатление, как когда-то от фильма Лугнина «Царь» – господи, это же про нас, мы такие же, как во времена Грозного…

Книга – метафора истории страны. Может быть, даже всемирной истории. Остров как государство живущее вне времени, где праведные люди живут по триста лет, а грешникам уготована судьба Помпеи, и спасти их может лишь утерянное пророчество Агафона Впередсмотрящего.

Очень сложно объяснить, о чём эта книга. Можно только прочесть и составить своё мнение. Здесь аллюзии и к древнерусской литературе, и к истории России и к Салтыкову-Щедрину (но без грубой сатиры). Текст сам по себе очень приятный. Написано легко, с юмором, но вызывает много мыслей и чувств.

Для меня это, в первую очередь, книга о любви. О любви мужчины и женщины, любви в семье, любви к своей стране, любви к ближнему и любви к жизни.

Очень красивый текст о прошлом, которое отражает настоящее. Книга грустная, а послевкусие тёплое и доброе. Напитывает. Очень рекомендую

25 декабря 2020
978-5-17-134423-8