Отзывы на книгу «Оправдание Острова», страница 10

EduardM211

Хотя, можно, исторический и без кавычек. Только история там совсем другая, альтернативная. А скорее даже, не альтернативная, а параллельная. Если кто читал "Соловьев и Ларионов", то не может не помнить псевдоисторических ссылок, которыми была наполнена та книга. Так и в "Острове" множество исторических и литературных аллюзий. Нам то предлагают оригинальное изложения крыловских "Квартета" и "Вороны и лисицы", то вольное изложение библейских заповедей ,например "время обнимать и время уклоняться от объятий". То правительница Варвара сбегает, переодевшись в мужское платье :) И вот тут-то и есть истинное наслаждения - заметить,распознать и понять все это аллюзии и параллели. Потому что, события, происходившие на Острове, могли быть где-угодно - в России, Израиле и даже Венесуэле! В общем, рекомендую!

ValeriyaTorzhevskaya

В романе Евгения Водолазкина «Оправдание Острова» древность с её сказками и наивными представлениями о мире мягко и постепенно переплетается с настоящим временем, временем прогресса и капитализма. Связующими звеньями между прошлым и настоящим является летопись Острова и семейная пара князей Парфирия и Ксении. В повествовании чередуются отрывки летописи, комментарии пары к ней, а также настоящая жизнь правителей. История Острова - это история государства, а то и всего человечества, утверждает рассказчик. В каждую главу романа помещены события, в которых легко узнать реальные исторические факты, произошедшие в нашей стране. При этом Остров не является уменьшенным прототипом России - русские в романе упоминаются как один из народов Большой Земли. Стоит отметить, что в качестве учебника истории «Оправдание Острова» - очень комичный текст. Эффект достигается благодаря существенному количеству иронии, а также ловкой игре со словами: поскольку речь идёт о летописи, берущей начало ещё до крещения Острова, текст пышет архаизмами, которые в сочетании с современной лексикой и концептами, которые встречаются в сопровождающем текст комментарии, заставляют улыбнуться (а иногда и засмеяться в голос). Кроме исторических отсылок, присутствуют и литературные: как не вспомнить председателя, который повинуясь кафкианскому императиву, превратился в трутня? При чём же здесь любовь? Несмотря на то, что большая часть повествования отдана под описание исторических событий, главными персонажами романа являются князья Парфений и Ксения, прожившие в браке не одну сотню лет и являющие собой пример чистой, святой любви. Наивно? Да. Но, возможно, именно такой истории нам не хватает сейчас, когда все подобные истории уже забыты.

Schekn_Itrch

Помнится, Дмитрий Быков уже писал «Оправдание», в котором ставил перед собой задачу оправдать режим Сталина в чисто математическом смысле: типа, давайте придумаем, чем бы ЭТО можно было оправдать; ну, допустим, вот этим; ага, подставляем в формулу жизни и пишем роман про то, как это работает, к концу которого выясняется, что наша идея не работает и, по крайней мере, с её помощью – ЭТО оправдать нельзя. Приблизительно тот же самый подход демонстрирует и Евгений Водолазкин: свой шестой роман – если считать от «Похищения Европы» - он посвятил исследованию по теме: чем можно оправдать Остров. Где Остров – вымышленное, но типовое государство, по своему устройству и истории являющееся неким среднеарифметическим всего, что в Европе было и есть от Византии и Древней Руси до Англии, со времён Средневековья до наших дней. Но, если Дмитрий Львович, получив отрицательный результат, сердце своё успокоил и с нами своей радостью поделился, потому как уж больно ядовита сама мысль о том, что существует нечто, чем ЭТО хоть как-то может быть оправдано. То Евгения Германовича – а так же его читателей - полученный им конкретный положительный ответ в равной степени как не радует, так и не удивляет. Впрочем, те его читатели, что последние 8 лет провели в мечтах о втором томе «Лавра», похоже на радостях этого даже и не заметили, в чём им можно только искренно позавидовать. Надо признать, что это самый мрачный и безнадёжный роман Водолазкина, хоть и написан он в той же псевдолегкомысленной манере, что и «Лавр». Но если «Лавр» - в какой бы ни был он манере написан – это летопись персонального духовного подвига ГГ, а это действует на читателя стабильно духоподъёмным образом, то «ОО» - это летопись жизни Острова на протяжении последних пяти веков, оттенённая живыми комментариями его условно бессмертных правителей Ксении и Парфения; при том, что история Острова, при правителе любых качеств и чаяний, формируется исключительно устремлениями охлоса, а оправдывается в глазах Господа (в соответствии с вопросом, вынесенным в название) исключительно жизнью двух праведников – всё тех же Ксении и Парфения. И даже если прибавить к ним тех нескольких человек, что были замечены летописцами в свершении нестыдных поступков, для периода в 500 лет получится удручающе мало. Особо отрадно за критиков – они давно уже вычислили, что главная тема Водолазкина – это время. И новый его роман дозволяет им резвиться в этой теме как форели в ручье. Забывая о том, что это – всего лишь форма, алгоритм, позволяющий автору наиболее адекватно описывать реальность, взяв на вооружение метод, альтернативы которому в Средневековье не знали. Они – критики – цокают языками, изображая дегустацию на их утончённый филологический вкус, тезиса Водолазкина о том, что времени нет. Разражаются глубокомысленными сентенциями на тему глубины проникновения автора в вопрос исследования феномена отсутствия времени. Не замечая, что Водолазкин эту тему закрыл ещё десятилетие назад (приметив под талым снегом средневекового леса пластиковые бутылки), потому что – если уж времени нет – то и исследовать то, чего нет, смысла нет ну никак. Так что возрадуемся, не сказать чтобы открытию, но элегантному и – одновременно – безжалостному подведению автором итогов существованию человечества, исполненному посредством погружения в менталитет средневекового человека, когда ощущение Бога и времени разительно отличалось от нашего.

KatrinDM

Слушала аудиоверсию. Первые полчаса думала, что нудятина жуткая, ничего непонятно и дослушать книгу будет не суждено. Но все оказалось наоборот. Очень интересно! С юмором, иронией и потрясающими метафорами и аллегориями. Много раз сетовала на свою историческую недообразованность и неспособность понять некоторые отсылки. Теперь мне нужна книга с комментариями к книге))

Водолазкину большое спасибо!

Dolgo_volga

Иронично, актуально (несмотря на будто средневековый антураж), очень красивая художественная речь, но не мой формат, наверное. То же с "маятником фуко" было: чуть-чуть перебор с генерацией бредовых событий, если можно так выразиться, но это фишка книги. Удовольствие от самого чтения есть, от философских мыслей и слога, но не от сюжета, это не художественный роман, конечно, а высказывание, размышления.

makzemanna

Поставила 4 звезды, потому что уже читала Водолазкина и те романы понравились больше. Если бы это был первый контакт с автором - несомненно поставила бы 5.

Романа фантасмагория. Читаешь историческую летопись и понимаешь, что все это знакомо и тебя лично касается. Местами было очень смешно, местами обидно (когда говорят правду в глаза, их начинает пощипывать), появлялась надежда, иногда появлялось чувство безысходности. Равнодушным книга никого не оставит. Написана живым литературным языком. Сюжетная линия оригинальна, ни на что не похожа, что выгодно отличает книги этого автора от других писателей.

ElenaGusareva

«Оправдание Острова» - новый роман Евгения Водолазкина. По сути, это летопись или притча, историческая хроника островного государства начиная с древних времен и кончая современностью. Как повествует сам автор на страницах романа, остров следует рассматривать как «метафору истории государства вообще». История «острова» – это, в каком-то смысле, всемирная история.

Описывать фабулу, когда речь идет о летописи – бессмысленное занятие. В целом, это роман о власти. О том, как её хотят и как добиваются. О том, как по-разному к ней относятся. Об ответственности человека, наделённого властью над остальными людьми. О жертвах (собственных и чужих), которые приносят на алтарь власти. Здесь на одной чаше весов - интриги, предательства, обман, трусость, подстава и подлог, а на другой – святость, широта души, мудрость, отвага, самоотречение и самопожертвование.

В целом роман мне очень понравился тем, что написан тонко, стилистически выверено и с юмором. Хотя посыл истории, как мне кажется, довольно спорный, он не оставляет надежды на победу человеческого разума. Народные массы в романе всегда глупы, примитивны, и недальновидны. Хочется верить, что в жизни так не всегда.

AleksandraMuschinko

Вот правда. Ничего не ждала от книги. Много видела положительных отзывов на другие книги автора - "Лавр" и "Авиатор", а в итоге начала знакомство с "Оправдания Острова". И, не прогадала. Конечно, сначала, было сложно вникнуть в слог автора, а затем понеслось. Весь сюжет завязан на становлении одного острова, с первых заселенцев до нашего времени, и вот на протяжении жизни острова происходит смена власти от одного правителя к другому. Понравилось, с какой иронией и сатирой автор преподносит историю острова, от того сюжет и воспринимается с лёгкостью, а не с "продиранием" через "политические игры". Несмотря на юмор, финал оставляет лёгкую грусть и заставляет задуматься!

BladeReader

Остров - это то ли пародия, то ли отражение истории в кривом зеркале. Время на острове складывается гармошкой и прошлое наслаивается на настоящее: в университете преподает хронист-летописец, открывается библиотека при тотальной неграмотности населения, в коммунальной квартире ссорятся с соседями трехсотлетние князья. Приходит на ум “Свадьба Ривер Сонг” - серия британского сериала “Доктор Кто”, в которой вся земная история происходила одновременно.

Хотела бы я прочитать “Оправдание острова” как когда-то читала “Сто лет одиночества”: не проводя никаких параллелей с историческими событиями и воспринимая один лишь магический реализм. Но Водолазкин задумывал явно не отстраненное чтение. Слишком явно проступает история нашего с вами большого острова посреди континента - невозможно быть безучастным наблюдателем. Более того, вызываемые в вас эмоции будут еще и сильно коррелировать с вашим возрастом и политическими взглядами.

Если все же взять себя в руки и постараться не наступать на грабли кухонной политологии, то тут же впечатаешься в грабли христианско-гумманистические. “История есть не поиск причинно следственных связей, а засвидетельственное противостояние добра и зла”, - говорит священник-летописец иностранным ученым. И нам, современным и просвещенным, хочется, конечно, посмеяться, опровергнуть, но как-то не получается. Ведь связей, безусловно, много и всяких разных: на любую причину найдется следствие, на любое следствие - причина. Только толку для жителей острова с этих причин и следствий никакого. Они/мы все так же совершаем ошибки и все так же за них нужно кому-то расплачиваться, потому что алмаз можно расколоть только вымочив его в крови того самого козла с красной повязкой. А потому праведники непременно должны взойти на гору и стать нашим оправданием. картинка BladeReader

amos90

Обычно я всегда представляю, какой будет моя рецензия, но новый роман Евгения Водолазкина Оправдание острова ускользает от моего понимания: безусловно, это интересный, характерный для автора роман, в котором главные герои - светлейшие князья Парфений и Ксения - прямым ходом оказываются из тьмы русского Средневековья в Париже и Тоскане XXI века. И Средневековье, и путешествия во времени уже были в главных книгах Водолазкина, но здесь история безымянного Острова рассказана, с одной стороны, в жанре монастырской хроники, а с другой - мы видим эти же события глазами великокняжеской пары, возраст которых не притупил точности их оценок. Конечно, Остров - это метафора исторического пути России, но Водолазкин отказался от простого линейного повествования в пользу летописной стилизации. Оттого, как говорится, все совпадения случайны, а над вымыслом слезами обольюсь: между тем, автор очень точно выбирает узловые моменты русской истории и рассказывает их с тонкой иронией и мастерством. Не трудно догадаться, какое событие, к примеру, описано как игра в ножички юного князя Парфения: тут оммаж Пушкину и Карамзину. Значительное место в романе уделено времени: по Водолазкину, важно соблюдать его непрерывность, наряду с историческим процессом. Прервалась связь времён и уже можно свободно искажать историю, выбрасывая из нее апагонскую оккупацию и превращать храм преображения господня в храм светлого будущего. Водолазкин искусно переплетает времена и эпохи, сохраняя константу - Остров: феодальные войны сменяются революционным насилием, одно тираническое правление перетекает в другое, но Остров и его население выживают в любых катаклизмах. Формально, Оправдание острова можно отнести к вселенной Лавра, но и другие книги Водолазкина подмигивают читателю со страниц нового романа: это излюбленный приём автора, когда дорог нам лишь узнаванья миг:) Если вы готовы к своеобразному авторскому языку и не боитесь металитературы, то Оправдание острова точно не разочарует вас.

25 декабря 2020
978-5-17-134423-8