Отзывы на книгу «Оправдание Острова», страница 12

Автор удивляет! Летописи острова изложены очень трепетно, разными людьми и от этого читать ещё интереснее. И мне видится это история не только Российская, хотя некоторые персонажи легко узнаются. Есть прям сатира-сатира! Было впечатление, что читаю Шендеровича, особенно сцены в коммунальной квартире. И смешно и горько. «История есть описание борьбы Добра и Зла, ведущейся руками человеков». Как я согласна!

Я в шоке, дыхание перехватило. Даже посмотрела дату выхода романа 2021. Вы хотели современного пророка- прочитайте "Оправдание острова".

Невозможно оторваться… И от узнавания знакомого, и от озарения, делающего сокрытое явным, пусть и только контурами смыслов… Помилуй нас, Господи, по великой и дивной милости Твоей!

все книги Водолазкина, которые я прочитал ранее :

- Лавр.

- Авиатор

- Соловьев и Ларионов.

непростые. Оправдание Острова - самая непростая из непростых. Если бы я хотел увлечь друга Водолазкиным - я бы предложил заходить со стороны: Авиатора, потом Соловьев и Ларионов, потом только Лавр и только потом может быть Оправдание Острова.

Нужно наверное иметь запрос к этой книги чтобы понять ее, хотя бы второй слой. Что хочет донести автор? Какая главная мысль? Непротивления злу насилием? Отношения народа и власти? Власти и Власти? Маленькой и Большой Власти. Самости и навязанного? Я вынес для себя - важность быть над схваткой... Хорошо быть над схваткой когда живешь 350 лет...

В общем я похоже остался на первом слое :)

Ставить книге 3 звезды - неправильно. Но и пять тоже - это вау... Мне больше нравится система оценок на букмейте, она более многовариантна.

это русские «Сто лет одиночества». модель человеческой истории, в мистическом обрамлении. но как все реально и как похоже на нас!

Достойное продолжение его творческой традиции, его философии времени и устоявшегося стиля. Полностью сформовавшихся в «Лавре».

Потому что для всех у всех людей есть общее время, но оно – не более чем пунктирная линия, с которой соединяются личные времена каждого из нас и повествует она не столько о прошлом, сколько о настоящем.

Как справедливо и то, что знание истории никого еще не уберегло от ошибок.

Книга красива, и отвечает её посылу о том, что только красивое истинно или, выражаясь в духе хроники, глубоко.

Смешение времён здесь чуть логичнее, чем в предшествующих книгах, объясняется самим сроком жизни главных героев, что, конечно является нам послаблением.

Потрясающе своевременно замечено, что современная оцифрованная жизнь делает в глазах людей истинным всё, что охвачено взглядом или мнением. Жаль правда, что сейчас, когда в центре мира человек, взглядов много – как людей.

Поэтому, следствием извечной борьбы, опять надежное пророчество достовернее истории.

Завершая эту цепочку скрытых цитат, я приведу слова иного классика в иной сфере, которого тоже уважаю и который вот только вчера сказал, что причиной современной деформации сознания и политических конструкций стало «…существенное и нарастающее отставание возможностей современного человека от созданных им за последние десятилетия информационно-коммуникационных и цифровых технологий. В частности, это разрастающаяся информационная охлократия…» (Г.А. Явлинский).

От себя же и за самого Е.Г. Водолазкина добавлю, что и по той причине, может быть, что не находится вовремя и третьего праведника.

Поскольку Авиатор и Брисбен мне не понравились, а Лавр – понравился, то логично, что я получил большое удовольствие от прочтения Оправдания острова.

Очень хорошая книга. Созвучна моим взглядам на жизнь.

"Оправдание острова"-моя первая книга Е. Водолазкина. Автор заинтересовал, обязательно прочту его другие книги. Понравилась манера написания, слог, стиль, что неудивительно, как выяснилось автор – специалист по древнерусской литературе. Роман – летопись вымышленного острова. Можно сказать, что в краткой интерпретации прочитана история человечества, особенно современности в форме гротеска и аллегории. Захватывающее чтение. Но ожидаемые концовка и прописные истины притчи.

С нетерпением ожидаю новое произведение Евгения Водолазкина! На одном дыхании прочел его изумительные произведения «Сестра четырех», «Пародист», «Авиатор» и, особенно, «Соловьев и Ларионов»!

Для меня Евгений Водолазкин – открытие уходящего 2020 года. С удовольствием приобрету эту книгу!

v.berman, Что же это за отзыв, если не читали произведение?

Водолазкину веришь, но с самого начала книга вызывала удивление. Какие-то дневниковые записи? Какая-то история с самого начала, а не художественная литература. И только потом, со второй главы, я начал понимать, что происходит. Непонимание сменилось интересом, который продолжился до середины книги или даже чуть больше. Ближе к концу магия таяла, непонятное смешение всех эпох в одну кучу. Почему именно они так долго жили? Чтобы дать острову жизнь? Христианские мотивы вроде как хорошо укладываются в данный контекст, но не заставляют проникаться больше. Где-то я уже это видел. Вроде читаю четвертую книгу Евгения, а как будто застрял на одной. В общем, с сюжетной точки зрения не придраться, но явно хочется нового сеттинга, а не вот эти там фишки с возрастом и бессмертными (почти) героями. Автор наверняка кайфанул от процесса письма, но я как читал хотел хотя бы другой развязки. Не канонической. Хотя, признаюсь, выстроено мастерски, но книга не засела внутри, а прошла скорее мимо.

25 декабря 2020
978-5-17-134423-8