Отзывы на книгу «Лавр», страница 7

CampagnaObstructer

С Водолазкиным я познакомилась, прочитав его роман "Брисбен". После этого захотелось прочитать все его произведения. Роман "Лавр" произвел для меня двоякое впечатление, сначала оно мне нравилось, после я читала с трудом, ближе к концу снова появился интерес.

Сюжет происходит в средневековой Руси про жизнь и его путь от рождения до смерти Арсения. Он оказался особенным мальчиком, что заметил в нем дед Христофор, который воспитывал его, передал ему все свои знания про болезни, как их лечить и чем. В юности Арсений встречает девушку, по имени Устина. Это его первая и единственная любовь, которую он не смог уберечь. И винил себя за это всю жизнь, и собственно поэтому отрекся от благ и удовольствий земных. И посвятил свою жизнь помогать людям, исцелять им не только тело, но и душу.

Интересная, философская книга, где есть рассуждения и про время, которого на самом деле не существуют, и про то что все болезни у нас в голове. Но каждому ведь так хочется в чудо, и своей верой в Арсения, а в конце книги он станет Лавром, люди исцеляли сами себя. А Лавра считали святым. Местами книга заставляет задуматься о жизни, и как мало нужно человеку для счастья.

ElenaAnastasiadu

Я думала над этой книгой несколько дней. Но, как говорит один из гг книги Христофор "слово записанное упорядочивает мир".

Это рассказ о человеке по первоначальному имени Арсений, прозванному Рукинец(по принадлежности к одноименной слободе и, кмк, полностью отвечающему своему названию - лечению верой, молитвой и руконаложением.)

Рассказ о том, можно ли прожить свою жизнь за другого человека, приняв его в своё сердце, объединив души, но без осязаемого тела.

Можно ли силой мысли и при помощи молитвы совершить чудо и "видеть" то, что дано избранным. "По воде способен идти лишь тот, кто не боится утонуть"

В стародавние времена таких людей называли по-разному. Одно из - юродивый.

Это жизнеописание некоего Врача, сменившего в течение земной жизни имя четыре раза. И всё это в обёртке магического реализма. Как я это поняла? Да очень просто. Когда бродя по лесу Арсений натыкается на пластиковые бутылки, когда проскакивает крепкое словцо, появившееся явно не в пятнадцатом веке.

И ещё это рассказ о Времени. О его наложении, о том, что оно циклично и не линейно, о том, что можно что-то подсмотреть одним глазом и не возможно  исправить.

Единственное, что мне было сложно к восприятию - это местами старо-славянский (я так думаю) текст, слог, трудно читаемый.

Очень хорошая попытка в этом жанре маг реализма и антураже "тёмных времён"

Dikaya_Murka

"Лавр" Евгения Водолазкина - это письменное свидетельство того, что русская литература не просто жива, но и имеет большое будущее. Я была достаточно наслышана об авторе, но в основном это были восторженные отзывы о "Брисбене" и "Авиаторе", "Лавр" же не был так часто упоминаем, но мое знакомство с прозой Водолазкина началось именно с него.

И это просто потрясающе и как-то очень узнаваемо по-русски. Я имею в виду, в тексте есть какие-то неуловимые (я даже не могу их толком описать) черты, которые присущи только нашей литературе. Какая-то смесь возвышенного, обыденного и низменного с капелькой иронии и сарказма. Да и с "технической" точки зрения "Лавр" представляет собой затейливый фьюжн, не только в плане временных линий, но и стилистически.

Роман повествует о жизни средневекового целителя Арсения-Амвросия-Лавра, такой довольно классический роман-биография от первого крика до последнего вздоха, но выдержанный в форме жития святых. С соответствующими оборотами из церковного и старорусского языка, с соответствующим сюжетом: детство-юность-духовный перелом - мытарства и скитания и, наконец, освобождение и своего рода закрытие гештальта. Вот только эпохи здесь хаотично наслаиваются друг на друга и время от времени пробиваются сквозь одну картинку обрывки другой, как иногда на старых полотнах под слоем краски обнаруживается совсем иное изображение. Вот, например, речь о юности Амвросия и его несостоявшейся жены Устины. Те времена, когда окна в избах затягивали бычьим пузырем вместо стекла. И вот внезапно:

Внимательно глядя себе под ноги, она переступала с одной оттаявшей кочки на другую. Из-под снега полезла вся лесная неопрятность – прошлогодние листья, потерявшие цвет обрывки тряпок и потускневшие пластиковые бутылки.

Эээ... какие бутылки?

Или, мягко говоря, слишком современные обороты в речи юродивого Фомы:

Посадник не произнес ни слова, ибо он не мог отдать Арсению целый город. Юродивый же Фома, увидев, что посадник Гавриил опечален, рассмеялся: Да не парься ты, ё-моё. Не можешь дать ему этот город – не давай. Он и без тебя его получит.

(Фома, честно говоря, вообще производит впечатление задиристого рэпера с цепями на шее. Хотя, в каком-то смысле, рэперы и есть юродивые нашего времени)

С сюжетом перечисленные вещи никак не связаны, равно как и внезапные "хвосты" в виде сюжетных ответвлений, которые никак с общей канвой не сочетаются, а появляются в качестве снов провидца Амброджо Флеккиа - соратника Амвросия (и снова затейливые параллели). Так, внезапно, появляется целая глава уделенная влюбленности некого кандидата исторических наук Юрия Александровича Строева, который исчезает так же спонтанно, как и возникает, и нигде больше до самого конца книги не встречается. Или история фотографии, сделанной в городе Орле возле магазина "Русский лен" 28 мая 1951 года

Все это дает удивительный и интересный эффект. История оживает и воспринимается не как изложение основных жизненных событий существовавшего в древности святого старца, а как нечто, связанное с нашей нынешней жизнью непосредственно и вот прямо сейчас. Кто знает, возможно именно в тот самый момент, когда мы возимся на кухне, делаем очередное селфи или перебираем в гараже автомобиль, на нас сквозь пламя внимательно смотрит из средневековой Руси странный знахарь. Ну или наблюдает это во сне итальянский провидец))) И вот такие идеи вот таким вот образом - исподволь, не заявляя об этом в лоб - навевать может только русская литература. Потому и говорю я, что она есть и будет еще долго. По крайней мере, пока Водолазкин пишет свои книги.

savrino

Будет, наверное, смотреться дурновкусием, но я позволю высказаться, просто утвердить – эта книга войдёт (уже вошла) в канон русской литературы начала XXI века. Будут где-то там в безнадёжно далёком будущем на книжной полочке красоваться какие-то отдельные корешки Пелевина, кого-нибудь ещё и ещё, и будет выглядывать томик водолазкинского «Лавра».

Потому что это книга, которая пронизана универсумом даже не русского мира, а – русского духа. Со всей его болью, страданием, всегдашним примирением с несправедливостью при внутренним кипении от несправедливости, с созерцанием не вширь, а вовнутрь. Вовнутрь, в себя смотрит герой Водолазкина – Арсений, Устин, Амвросий, Лавр – на всём протяжении романа и ничего особенного не видит. Потому что нет ничего особенного в человеке, – «то, что человеку даётся по силе его, и есть наилучшее». А даётся всем разное. Вот Лавру был вроде бы дан дар исцеления людей, но он использует его от случая к случаю, тогда, когда нужно или когда хочется, но может и не использовать. Возможно, это и есть для него наилучшее?

Внешняя форма, сюжетная, впрочем, далеко тут не основная. И большой роли не играющая – она лишь канва для общей житийной формы построения лоскутно-пёстрого мира, состоящего из вплетённых автором религиозных, бытийных, исторических мотивов, набранных от времён античности до времён СССР. Расплетать их, наверное, интересно какому-нибудь филологу или историку, глубоко погружённому в тему, умеющему увидеть отголосок цитаты из Библии или жития святого, а мне, как неспециалисту, но писателю, просто прикольно понимать, что такое многослойное тело вполне имеет право на существование. Это такой постмодернизм для узкого круга лиц, который в то же время хорошо заходит и не очень начитанному неспециалисту вроде меня.

Мне зашло потому, что в «Лавре» помимо прочего иллюстрируется хоть и несвежая, но близкая мне мысль – времени как такового нет. Время – это фикция, отмеряющая в человеческом воображении, маркирующая различные процессы. Процесс какого-нибудь действия, процесс перехода из точки А в точку Б (в «Лавре» это путешествие Арсения вместе с Амброджо в Иерусалим), процесс рождения, становления, старения и смерти (а это вся книга в целом). Процессов много, и всего они пронизывают нашу жизнь, пересекаясь, вплетаясь друг в друга, – и как-то глупо эту махину пробовать измерить, пробовать привести к единому знаменателю при помощи линейки времени.

Водолазкин в «Лавре», кажется, понимает это как никто другой. Поэтому-то и перемешивает времена через видения будущего у Амброджо, через дикое перемешивание в речи героев-персонажей несочетаемой друг с другом лексики из прошлого-будущего. Ну и, конечно, обнаруженная в средневековом лесу пластиковая бутылка – это явление того же порядка. Времени-то нет, какая разница – когда и в каком месте объявиться этой самой бутылке? Мне немного странно, кстати, что немало людей по серьёзке выкапывает этот якобы «ляп» из текста – такое впечатление, что они не поняли сути «Лавра». Скорее всего, действительно не поняли.

Конечно, для того чтобы испечь такой вот невообразимый пирог текста, нужно обладать редким писательским даром, а он у Евгения Германовича есть, есть, как бы ни хейтили его уже сегодня за слабый «Брисбен». Слабый он или нет не берусь утверждать, «Брисбен» я только начал читать, а начал я его читать после сознательно усвоенного «Лавра», и предварительно имею в голове: что бы человек не написал после, но одна эта книга искупает любые последующие неудачи и провалы.

Volshebnik007

Ожидала от книги очень многого. И в начале прочтения - не разочаровалась. Всё очень нравилась: стиль, язык, герои, атмосфера. Однако после уж слишком детального описания неудачного рождения ребенка и т.д. (не хочу вдаваться в подробности) мой пыл читать изрядно поубавился.

Книгу всё же дочитала до конца. Но осадок остался неприятный. Водолазкин (для меня) схож с Достоевским: он несомненно мастер слова, но как человек с пылким воображением я (сама себе и моим родным) такие книги читать не рекомендую.

inkunabel

ВСЕМ рекомендую прочитать эту книгу, и кстати начала рекомендовать, еще не прочитав и трети ее. удивительно, что в современном мире и особенно в современной российской действительности смогла появиться такая замечательная книга - добрая, ироничная, глубокая, многоплановая. немного сказочная, но полностью правдивая. настолько правдивая, что ближе к концу книги на глаза наворачиваются слезы - как будто уходит из твоей жизни, вот-вот уйдет кто-то, кого ты любишь и больше никогда не увидишь.

книга, начавшаяся как рассказ о смерти, превратилась в завершении в книгу о вечной жизни. такая простая и бесхитростная мысль - о неокончательности бытия, о вечной любви, о преданности вере. при этом без догматов, наставлений и проповедей. современная книга о том, как нужно, если хочешь дальше.

я хотела бы, чтобы в нашей стране было побольше таких книг. тогда мы по другому бы, наверное, осознавали свою связь с Богом и друг с другом. хотя при этом я совершенно уверена, что "Лавр" Евгения Водолазкина может и должен войти в мировой фонд литературы, а не просто остаться одной из книг-финалистов премии "Большая Книга" в России.

земной поклон Евгению Водолазкину, потрясающему мастеру слова и стилисту, автору лучшей российской книги, которую я прочитала за последние - не совру - годы.

Elena_Makkasi

Когда начинаешь читать история о житие средневекового врача, скитальца, юродивого, монаха-отшельника, думаешь, что будет очень сложно и много непонятного, но нет повествование затягивает и покоряет. Роман читает и воспринимается легко.

История поделена на четыре книги: Книга Познания,Книга Отречения, Книга Пути, Книга Покоя. Мы видим четыре этапа жизни одного человека – отрока Арсения, познающего мир, юродивого Устина, отрекшегося от жизни, паломника Амвросия, идущего в Иерусалим и монаха-отшельника Лавра. Мы воспринимаем радость, горести, печаль глазами человека отказавшегося от всех земных благ, посвятивший себя искуплению.Возможно, что-то будет казаться странным и неправильным, но то, что человек,отказавшийся от всего и посвятивший себя служению людям, не отказывая им в лечении не беря ничего взамен.

Очень понравились некоторые мелочи, они придают яркость картине, преданность волка, непокорный своенравный осел, путешествие на корабле, шторм, верблюды, сосед-медведь с храпом.

Интересная история о вечной любви, о цикличности, о вне времени, о самопожертвовании, бескорыстном служение людям.

TheBookLady

Лавр читаю не в первый раз - перечитываю.19 июня 2022года в нашем драмтеатре (Магнито-горск) мы смотрели спектакль ,поставленный Алексеем Вотяковым по этой книге.На спектакль приехал почетный гость – Евгений Германович Водолазкин.После спектакля он сказал:”Я приготовил ритуальную доброжелательную речь,но эти слова не соответствуют тому сильному и глубокому переживанию от спектакля,в котором столько прекрасного: сценография,режиссерская работа,бережное отношение к первоисточнику,музыкальное оформление,искренняя и самозабвенная игра актеров!” После спектакля руки потянулись к книге- и не у меня одной.На сайте Библиотеки Мира было сообщение о том, что на книгу Лавр – очередь!!!Помню первое прочтение – взахлеб,без отрыва.И вот теперешнее прочтение – новые чувства и эмоции,новый взгляд.Такое впечатление,что глубина и многослойность этой книги неисчерпаемы.Cмысл жизни и смерти,бесконечность времени и связь времен,бессмертие души ,грешность и святость,искупление.Такие высокодуховные смыслы – и без пафосности,назидания прекрасным поэтичным слогом.В книге есть магическая притягательность,в нее погружаешься,как будто ты жаждал именно этого и наконец получил…Я думаю,что вернусь к этой замечательной книге еще не раз. Спасибо Вам, Евгений Германович!

ReadGoodBooks

Роман "Лавр" одна из самых необычных и прекрасных книг, которые я когда-либо читала... Одновременно это и моё первое знакомство с творчеством достойнейшего из современных российских писателей - Евгения Водолазкина. ⠀ Это тот редкий случай, когда после прочтения ты не знаешь, с какой стороны подойти к описанию книги... Настолько необычной она оказалась!) Поэтому сегодня не столько о содержании, ведь его можно описать парой строк, сколько о том, чем для меня стал этот невероятный роман. ⠀ На страницах книги вместе с главным героем мы пройдем удивительный и непростой жизненный путь с его рождения и раннего детства, проведенного с дедом знахарем Христофором, до глубокой старости и смерти. Путь, который целиком и полностью будет зависеть от силы его любви и от силы его молитвы. Несмотря на то, что в книге упоминается время действия, 6988 год (1480 от Рождества Христова), события романа разворачиваются как будто ВНЕ ВРЕМЕНИ. Роман состоит из четырех частей (Книга познания, Книга отречения, Книга пути и Книга покоя), каждая из которых имеет своё настроение и своё звучание. Имена главного героя также меняются с каждым этапом пути: средневековый травник и врач Арсений, позже юродивый, странник-паломник Устин, затем - инок Амвросий, и, наконец, отшельник-схимник Лавр, - в каждой ипостаси он пытается идти праведным путем и не понимает, благодатен ли его труд, все ждет какого-то знака, который подсказал бы, что он идет в правильном направлении, но не видит ни одного... ⠀ Итак, чем стал для меня "ЛАВР"?! ⠀ Прежде всего это РОМАН-УРОК! Урок силы духа и принятия, отречения и всепрощения, урок бесконечной веры, глубокой надежды и истинной любви... Это история о знании, о духовном усилии, о течении времени, об усталости от одиночества... ⠀ Это РОМАН-СТРАНСТВИЕ! Белозерск, Псков, Полоцк, Орша, воды Двины, Могилев, Киев, Житомир, королевство Польское, и наконец, Иерусалим. Отдельную радость мне доставило не просто упоминание, но включение в качестве части путешествия моего родного г.Полоцка и его главной святыни - Спасо-Евфросиньевского монастыря, где Арсений просит благословения у святой преподобной Евфросиньи Полоцкой. Увидеть это на страницах книги было неожиданно и удивительно!) ⠀ Это РОМАН-ОТКРОВЕНИЕ! В качестве иллюстрации этого пункта просто приведу несколько полюбившихся цитат: ⠀ "Жизнь состоит из расставаний, но помня об этом, полнее радуешься общению". "Перемещение в пространстве обогащает опыт, оно спрессовывает время и делает его более емким" "Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда" "Справедливый человек не тот, кто не обидит, а тот, кто мог бы обидеть, но не захотел" "Пока человек на земле, многое поправимо" ⠀ И напоследок я скажу: "Лавр" - это очень умная, тонкая, глубокая, сильная и блестяще исполненная книга для думающих и ищущих ответы людей, она для неторопливого, вдумчивого чтения и поглощает вас целиком! Удивительный стиль, интонация автора и самобытный русский язык меня просто покорили. Я не могу её советовать каждому, потому что каждый должен прийти к ней своим путем! Каждый найдет в ней что-то исключительно своё и всякому прочитавшему она обязательно напомнит, что у него точно есть милосердная Душа, любящее сердце и способность сострадать... Эта книга из категории тех, что делают на немного светлее и чище! ⠀ Отдельно хочу отметить шикарное оформление коллекционного издания романа с иллюстрациями Леонида Губского. Спасибо издательству за очередной бриллиант в моей книжной коллекции! ⠀ картинка ReadGoodBooks

daria_beattis

Продолжаю восполнять свои пробелы в современной русской литературе. Евгений Водолазкин был одним из первых в списке. Знакомство решила начать с "Лавра", так как слышала много (разных) отзывов. Плюс именно эта книга заинтересовала меня как историка. Интересно было изучить работу доктора филологических наук, ценителя истории Древней Руси.

Сразу отмечу, что книгу я слушала. Неспешно, размеренно история вливалась в меня. Жизнь Арсения постепенно превращалась в житие. То перед нами маленький мальчик, для которого дедушка - это весь мир. То молодой человек, хлебнувший горя и полюбивший впервые. То взрослый мужчина с застывшей печалью в глазах, ищущий способ спасти душу любимой, с которой он навечно связан. Арсений-Устин-Лавр. Средневековый врач-целитель, юродивый, паломник, монах и просто обычный человек.

Это книга о любви (в разных ее проявлениях) и об отсутствии времени.

"Я скажу странную вещь. Мне все больше кажется, что времени нет. Все на свете существует вневременно, иначе как мог бы я знать небывшее будущее? Я думаю, время дано нам по милосердию Божию, чтобы мы не запутались, ибо не может сознание человека впустить в себя все события одновременно. Мы заперты во времени из-за слабости нашей".

Не удивляйтесь, когда вы вдруг из XV века перенесетесь в XX в. и наоборот. А еще автор отчего-то (хотя сейчас я вроде стала понимать смысл) смешал современный русский язык и древнерусский. Например, персонаж из XV века вполне осознанно размышляет о культурных слоях, метаморфозах и т.п.

В целом, книга специфичная. Я не смогла бы ее посоветовать всем своим читающим друзьям, но пробовать стоит.

16 апреля 2020
2012