Отзывы на книгу «Лавр», страница 5

Nikivar
«Есть то, о чем легче говорить в древнерусском контексте. Например, о Боге. Мне кажется, связи с Ним раньше были прямее. Важно уже то, что они просто были. Сейчас вопрос этих связей занимает немногих, и это озадачивает...» (Е. Водолазкин. Интервью)

Есть иконы, а есть портреты. Лавр – книга-портрет, как бывает житие-икона. И если в житии мы часто видим человека святой жизни, говорящего что-то вроде «поистине не знаю о себе, положил ли я начало покаянию», и это кажется в лучшем случае странным, а в худшем – неискренним, кокетливым; то здесь похожие слова Арсения совершенно понятны и справедливы. Читаешь – и понимаешь, да, ему нужно жить в продуваемой всеми ветрами пещерке, нет, не нужно жениться, да, нужно благодушно переносить насмешки, нет, не нужно часто топить в доме и сытно кушать. Это жизненно важно, даже больше – важно в масштабе вечности и масштабе вечной же ответственности за другого. Вопрос этот действительно занимает сейчас немногих, слишком обязательны для нас условия, поставленные временем. И вот здесь древнерусский контекст с его странными, но искренними идеями, с приближающимся, кажется, концом света дает автору совершенно естественно спросить – а может, нет его, времени?

«…петиции прихожан (не говорящих по-русски) увеличить число чтений и пения на церковно-славянском языке». (Протоиерей Александр Шмеман. Дневники. 1973–1983.)

Произведения эпохи постмодернизма часто напоминают произведения того или иного привычного жанра и тем вводят читателя в недоумение. «Лавр» – ни дать, ни взять исторический роман (даром что в заголовке сказано «неисторический»), а серия о Гарри Поттере – обычная детская книга про магов в колпачках и с волшебными палочками, вот еще вспомнился – «Необычайные приключения Т. С. и Г. Ф. по Марку Твену» МТЮЗа – очень похож на классический спектакль для детей по классической детской книге. Читатель слышит ожидаемые речевые обороты, всматривается в «правильные» пейзажи. Ему хорошо и он добродушно подремывает, погружаясь в тот мир, который, как ему кажется, создал писатель. И тут случается страшное – автор «исторического романа» говорит, что времени не существует! И сыплются на читателя неожиданные люди из 1970-х, цитаты из 1800-х, предметы из 2000-х. А ведь автор предупреждал. Предупреждал в самом начале: выстроив нотный стан, где каждая линейка – веха в истории местности, в которой собирается поселиться Христофор, обозначил роль времени – оно дано нам «из-за слабости нашей», и Христофор может здесь остаться, потому что «избранный им дом пятьдесят четыре года пребудет в целости… пятьдесят четыре года – немало», «на его веку земля останется нетронутой».

«Эта мелодия – внутренний голос человеческой души. Там, внутри, есть все то, что становится основой мелодии внешней: интонация, тяготение, ритм. Там есть и глубина, пространство, объем – то, что выражается вовне как гармония и полифония – целостное движение многих голосов». (В. Файнер. Полифония как язык духовно-музыкального мышления.)

Книга звучит множеством голосов. Разбросанные без всякого видимого порядка, они создают стройную основу повествования. Записки Христофора, рассказы купцов, рассуждения брата Гуго, непрекращающийся разговор Арсения с Устиньей – как коротенькие попевки, переклички разных голосов в средневековом хорале, предтече полифонии, где музыка лишь кажется оживленной, сохраняя своеобразную внутреннюю монотонность. Здесь не важен язык (брат Гуго по-немецки разговаривает с купцами, языка не знающими; Арсений и Лаура рассказывают друг другу свою историю – каждый на собственном языке), не важно кто ты (медведь жалуется Арсению на неустроенность и надеется на помощь последнего, а упрямый, но старательный ослик помогает брату Гуго обрести смирение). Диалог сменяется монологом, авторская речь внутренней речью персонажа, поэтому и синтаксис так же не важен.

И время не важно: то и дело нам слышны голоса соседних линеек нотного стана – чаще всего они говорят о любви, печальной любви, а иногда о трагедиях, ведь «все на свете существует вневременно».

gentos

Есть хорошие и плохие книги, есть универсальные книги,а есть книги, которые не для всех. Так вот, пожалуй, "Лавр" - книга не для всех. Эту книгу нужно тонко прочувствовать, пропустить через себя, на что способен не каждый. Это не тот универсальный совет, который можно дать любому читателю, чтобы тот убил Водолазкиным время или скуку,нет. До "Лавра" именно нужно дойти, дорасти, добраться, пропитать ею душу и оценить всю силу и его прелесть.

Начну с того, что религия, жития святых, чудесное исцеление - это вообще не про меня и не мое. Но и книга вроде бы и об этом, а не об этом. Это не житие Арсения, это его жизнь на фоне временного отрезка, неисторический роман, как охарактеризовали книгу. Язык книги такой чистый, такой плавный, как ручеек в лесу в жаркую погоду, что хочется пить и пить, а ты не можешь утолить свою жажду. Ты приникаешь к источнику снова, а потом с сожалением осознаешь, что он иссякает, заканчивается.

"Лавра" нельзя просто так взять нахрапом и прочитать за пару дней. И дело даже не в размере книги, а в смысле ее повествования. Этот тот момент, когда чтение хочется тщательно обсмаковать, обдумать, а потом вернуться к нему вновь. И таких книг действительно мало. Возможно, "Лавр" поэтому остается многим непонятными, потому что сейчас люди привыкли делать все на бегу, быстрее. "Лавр" же требует внимания и полной отдачи от читателя, с ним так нельзя.

"Лавр" был первым моим знакомством с Евгением Германовичем, думаю, что и не последним. Сейчас я только отойду немного от него, пропущу остатки через себя, разбавив его пока универсальной литературой. А потом возьмусь с таким же трепетом за следующее произведение Водолазкина, проследив за тем, чтобы никто не мешал мне изучать прекрасный мир русского чистого слова.

thosik

Даже как-то неловко писать что-либо в отношении этого романа, высказываться, делиться мыслями публично, потому что каждое мое слово кажется мне убогим и не достойным столь красивой, богатой, глубокой прозы, как «Лавр». Поэтому коротко, общими фразами - описать свои эмоции и впечатления о прочитанном у меня вряд ли получится адекватно и внятно. Это действительно Большая Книга – мудрая, глобальная, живая, написанная красиво – читать ее одно наслаждение, но и мука в то же время, потому что очень много на пути главного героя того, что страшно и душу наизнанку выворачивает. Это один из тех редких случаев, когда текст проникает в тебя на физическом уровне. Все это делает книгу мощной, не входящей в рамки определения «просто книга». О чем она? О многом. О жизни и смерти, о сочувствии, о предназначении, о людях – все общие фразы, потому что сложно объяснить, как много автор вложил в свой труд. Можно только рекомендовать читать. Рада, что приобрела роман в «бумаге». Очень достойное пополнение домашней библиотеки, которое, надеюсь, порадует не одно поколение читателей нашей семьи.

Oldie

Евгений Водолазкин, «Лавр»

Помимо прочих достоинств, в книге сталкиваются минимум два языковых пласта: современный и архаичный. В книге ясно прослеживается тема относительности времени и абсолюта жизни вечной, и разновременная речь персонажей, а также ткань авторского текста, превосходно работают на раскрытие темы и воплощение идеи. «Жития святых», рассказанные человеком из будущего, в котором мы живем.

Elenita19

Это очень непростой роман филолога и специалиста по древнерусской литературе Евгения Водолазкина. И хотя подзаголовок на обложке утверждает, что это не исторический роман, но читается и воспринимается он как исторический. Впечатления во время и в конце самые разные - от восторга, до небольшой разочарованности, от некоторого несоответствия аннотации с самим повествованием. Это не просто история средневекового русского знахаря, целителя, врача и святого. Это тесное переплетение жизни, нравов, верования на Древней Руси и жития Арсения с детства обладавшего удивительным даром исцеления. Он креп в течение всей долгой и нелёгкой жизни Арсения получившего четыре имени и странным образом ослабевшим в её конце. Нелёгкий путь пришлось ему пройти стараясь прожить не только свою жизнь, но и жизнь умершей Устины, но так и остаётся неясным смог ли он достигнуть поставленной цели. Но вот перевёрнута последняя страница и остается множество вопросов возникнувших не только во время чтения, но и после. И на большинство из них ответы не будут найдены...

Autumnkoala

Очень редко пишу рецензии. Как правило, из-за того, что мне кажется, будто до меня уже все написано. Зачем писать еще что-то? Но сейчас просто хочется выразить свои ощущения после прочтения. Закрыла книгу и как будто проснулась от звонка будильника - настолько сильно погрузилась в текст, атмосферу книги и в происходящие в ней события. Все в жизни повторяется, петляет, меняя только антураж и контекст. Это книга о пути. Не только одной личности, но и исторического пути, пути всего человечества. Роман имеет зеркальную композицию. Можно даже четко проследить, в каком именно месте проходит грань между двумя частями текста, отзеркаливающими друг друга: момент, когда мальчик и старец смотрят друг на друга в пламени очага. И вообще идея отражений проходит через всю нить повествования: противопоставление двух языков древнерусского и современного, славянского и европейского, Устины и Анастасии, периодов жизни главного героя, снов и яви, прошлого и будущего. При этом здесь же есть циклы и петли: древнерусский язык - тот же русский, но много лет назад, один и тот же язык в разные периоды своего существования; Лавр - тот же Арсений, Амвросий и Устин в разные периоды жизни героя; роды Устины и Анастасии - разные люди, разный контекст, но удивительно схожие обстоятельства в истории жизни одного и того же человека. И с каждым витком все эти жизни, люди, понятия все больше усложняются. "Не уподобляйся лишь любимому тобой Александру, имевшему путь, но не имевшему цели. И не увлекайся горизонтальным движением паче меры. А чем увлекаться, спросил Арсений. Движением вертикальным, ответил старец и показал вверх." Книга учит терпению, любви, состраданию, мудрости, доброте. Мне показалось, что автор хотел донести еще одну мысль. Мы будем петлять и проходить одни и те же циклы в нашей жизни, пока не пройдем определенный нам жизненный путь. И все эти циклы на каждом своем витке делают нас или лучше и сильнее или ввергают нас в пропасть. Все зависит от нашего выбора.

Amid29081992

Очень хорошо написанная книга, но довольно сложная для понимания и для того, чтоб о ней рассказать. Вообще у меня остались странные впечатления от произведения. Первая часть просто завораживала, читал с открытым ртом буквально. Настолько живо и интересно была описана деятельность целителя Христофора. Наверное, я многих удивлю, но меня действительно восхитило то, что автор не гнушался анатомических подробностей в повествовании. Лично мне этого не хватает в книгах, которые не относятся к триллерам или ужастикам. Вторая часть тоже была довольно любопытной. Пожалуй, до того переломного события, которое изменило всю жизнь Арсения.

Третью часть я читал примерно так же, как посматриваю Битву экстрасенсов на тнт. Да, можете кидать в меня камни за такое сравнение, но я попробую это объяснить. Я верю в существование экстрасенсов, такие люди неоднократно изучались наукой и существование сверхспособностей особому сомнению не подлежит. Вместе с тем, я вполне допускаю, что показываемые на тв чудеса могут быть просто шоу, театральной постановкой, художественным вымыслом. Однако мне интересно за этим наблюдать. Я стараюсь воспринимать это шоу в первую очередь как детективный фильм с элементами мистики. Самому мне бы хотелось проверить звёзд телепроекта, но как-то жутковато становится….. Пока предпочитаю, чтоб они для меня оставались тёмными лошадками.

Вот и получается, что, не будучи верующим человеком, я воспринимал чудеса, творимые Арсением, как художественный вымысел. Ну, то есть, читать это мне было, безусловно, интересно, но вот сентенции типа кругом был мор, а у него не оказалось марлевой повязки, но он помолился ангелу-хранителю, поэтому не заразился, для меня довольно забавны…..

Часть про паломничество вообще воспринимается, как приключенческое кино. Какой-то лишней мне она здесь показалась. Ввод персонажа-итальянца тоже странно выглядит. Всё равно он не столь ярок, как образ главного героя романа. Путешествие в Иерусалим мимо меня прошло. Более того, я был почти уверен в том, что на нем и закончится жизнь главного героя. Однако автор припас для читателя самую интересную, заключительную часть романа. В ней уже по-настоящему задумываешься о духовных вещах. Анализируешь путь героя, восхищаясь мысли о том, что он прожил жизнь 4-х разных людей, каждый из которых был в чем-то уникален. Размышляешь о выборе, который сделал герой. Стоила ли игра свеч? Почему он обвинил в случившемся только себя? Почему закончил жизнь именно так? Вообще при всей предсказуемости произведения в финале читателя ждёт настоящий удар по голове. Вот вообще я такого поворота не ожидал! Почему? Зачем? Неужели в жизни Лавра было недостаточно испытаний и лишений? Вопросов и недоумений больше, чем ответов… Сам прием закольцованности повествования очень интересен, конечно!

В конце рецензии хочется ещё раз хочется отметить великолепный язык произведения! Один из лучших в современной отечественной литературе для меня! Даже старославянские слова в тексте не раздражают, а скорее добавляют роману шарма!

Выводы: один раз эту книгу стоит прочесть. Даже таким скептикам, как я. Каждый в ней что-то своё. Я вдвойне рад, что всё-таки добрался до неё, ибо первое знакомство с автором получилось у меня довольно печальным, о чём можно прочесть здесь.

Не знаю, буду ли читать Водолазкина ещё, но Лавр, безусловно, надолго в памяти останется. Эту книгу надо скорее сердцем чувствовать, чем мозгами понимать. У меня с этим сложно, поэтому так тяжело писать о ней, да и спойлеры не хочется выдавать….

В общем, спасибо автору за эту историю и за прекрасное ощущение того, что русская современная проза всё-таки может быть по-настоящему качественной! 8/10

snowowl

Два года назад мы прилетели в Москву, взяли напрокат Фольксваген Поло и покатили по направлению к Троице-Сергиевой лавре с намерением проехать города Золотого кольца. С одной стороны, это довольно странно- провести летний отпуск, колеся по городам и весям европейской части нашей родины. С другой стороны, я осталась под огромным впечатлением. Возможно, жители Петербурга, Москвы и других, наполненных историей и архитектурой городов и не поймут меня. Но я, как житель 120летнего города, в котором купеческие особняки отдают под офисы и те тихо ветшают - я наслаждалась просто тем, что вижу строения 12 века. Что я могу подойти и потрогать каменную колонну церкви Покрова, которую в 12 веке трогала чья-то рука, и через этот камень дотронуться до человека той эпохи. Наверное, одно из открытий, которые я для себя вынесла из этого путешествия - человек 12,13 или 14 века - он такой же, как мы. Он так же любит красивые вещи, природу, литературу, путешествия. В Ярославле в музее литературы под стеклом была рукопись хождений за три моря Афанасия Никитина - да это же просто современный инстапрофиль про путешествия) Евгений Водолазкин написал об этом книгу. Она вроде бы и про человека 15 века. А вроде бы и про нас. Почему так?Может быть, потому что времени нет, время придумали люди, как одно из ограничений, в котором нам удобней мыслить. Или время - это спираль. То, что происходит в начале книги - это начало витка спирали, и в конце жизни главному герою дается шанс еще раз пережить те же события, которые так потрясли его в молодости, но выйти из них победителем. Люди в книге то говорят на древнерусском(который кстати очень легко читать и понимать), то вдруг переходят на современный язык. Я в восторге от этого литературного приема. Я в восторге от спиралевидного времени, от отрывков событий в разных веках, от иронического и спокойного тона автора. Когда 100 страниц книги были позади, я планировала после окончания ее сразу же читать Авиатора. Но середина книги немного просела. Потом конец снова захватил меня. Чтение шло неровно, но вот уже несколько дней я размышляю об этой книге, о героях, о нашей стране. Мне очень нравится это послевкусие. картинка snowowl

Neferteri

Присоединяюсь ко всем поклонникам и почитателям данного шедевра. Признаться, эта необычная книга меня покорила и языком автора, и сюжетом, и даже временными переплетениями. История Лавра - это жизненный путь от травника до святого. Будучи талантливым врачом, в юности он самонадеянно понадеялся на себя и допустил ошибку, из-за которой, по его мнению, погибли его жена и ребенок. Всю дальнейшую жизнь он посвятил искуплению этого греха. Путь он избрал весьма достойный - исцеление людей. Да, рецепты данные в книге у современного читателя могут вызвать только улыбку, но у него все получалось, так как люди верили в его дар. Книга получилась очень православная, и на душе светло стало после прочтения. История яркая, герои - живые, нет ни одного лишнего слова, все цельно и органично. Вернусь к книге еще и не раз.

gROMilA_

Бытует суждение, что современная отечественная литература – очень местечковая тема. Это касается временного ракурса. Мол, знала наша литература и другие времена (золотые да серебряные). А сегодняшняя литература только в сегодня и останется, места в истории для нее нет. Исходя из географии, тоже все не феерично. Российская литература – аутсайдер на мировой карте. Нет у нас здесь своих чемпионов мира. Лично я все эти суждения не готов поддерживать, поскольку считаю, что всё современное искусство – штука до безобразия субъективная. И зачастую чемпионы мира – это умельцы, жмущие на нужные кнопки. Поэтому, время от времени, почитываю что-то из наших современников, для полноты картины. «Лавр» Водолазкина Евгения – книга, в 2013 году прописавшаяся во всех возможных shot-листах. Даже брала золотые медали на местных чемпионатах. Прочел за неделю. Начал бойко. У болельщиков московского ФК «Спартак» сейчас мало кумиров и самый главный – вратарь Дикань. Когда он тащит немыслимые мячи, болелы восклицают «ДИКАНИЩЕ!» Поначалу я также хмыкал «Водолазище!» Но на середине я забуксовал и дальше дочитывал уже без стартового энтузиазма. Начав читать, я подумал: «Отлично, Белозерск, 15-й век. Исторический роман, здравствуйте! Известный специалист по средневековой Руси книгу написал!» Но исторические интересности быстро сошли на нет. Автор будто повесил тканевый задник с соответствующим узором. Мы все дружно поняли систему координат, фон прорисовался, глубже не идем. Начав читать, я сразу проникся текстом. Манера изложения писателя свободна, если не сказать фривольна. Средневековый говор соседствует с постмодернистским хохотком. Грустные и веселые сцены бодро двигают повествование вперед. Но ближе к середине происходит смерть любимой (адовой мощи сцена) и это перезапускает траекторию жизни главного героя и соответственно самой книги. Начинается жанр – житие. И вроде событий в книги еще много, и полмира объездит наш герой, но, на самом деле, это путь к Богу. Всё внешнее уже просто череда доказательств, проставленных через запятую. Всё самое важное происходит внутри, там идет тяжелая работа и серьезный разговор. Герой набирает свою духовную массу. Но для сторонних глаз, в общем-то, это довольно скучный процесс.

16 апреля 2020
2012