Отзывы на книгу «Лавр», страница 2

KATbKA
...ибо чудо может быть результатом труда, помноженного на веру....

Житие праведника, лекаря человеческих тел, целителя людских душ. Его путь от рождения до смерти, прегрешение и последующий отказ от всего мирского во имя любви, ради спасения души своей возлюбленной и своей собственной. Однажды (ему нравилось это слово), потеряв любимую Устину, Арсений отрекается от повседневных благ, загнав своё тело и душу в суровые рамки жизни аскета.

Арсений, Устин, Амвросий, Лавр.... Впрочем, какая разница, если человек несёт добро, всегда готов прийти на помощь и не видит разницы между богатыми и бедными. Он сменил несколько имён, побывал во многих местах, встречал на своем пути самых разных людей. Неизменным оставалась лишь его готовность помогать страждущим, залечивать раны касанием руки, исцелять молитвой заблудшие души. Приближаясь к жизни аскета, Устин не жалеет своего тела, считая его лишь бренной оболочкой. А жилище врача постепенно приобретает подобие маленького храма, куда толпами идут прихожане. Не оговорилась, именно "храм и прихожане", а иначе как объяснить священнодействие происходящее в его доме: исцеление немощных молитвами лекаря, его помыслами, прикосновениями. Но как и любому простому человеку, главному герою хочется чтоб в него верили. От этого он становится сильнее, его жизнь наполнена смыслом. Врач Арсений, в мощь которого верят, спасает чужие жизни, врач Лавр, потерявший доверие, уже не может использовать свои способности в полную силу.

От книги я ожидала немного другого: хотелось больше историй о врачевании в Средние века, описаний клинических случаев того времени, тогдашних принципов лечения. На деле это произведение души, а не тела. Созерцание мира, его восприятие, мудрый взгляд на обычные вещи.

Водолазкин много рассуждает о жизни и смерти, напоминая своему читателю, что всё в этом мире циклично, повторяемо. Рождение человека и его смерть лишь друг друга сменяющие фазы, ведь "смерть – это не только горечь расставания. Это и радость освобождения".... Вообще, книга во многом - повод для философских раздумий, как будто понимаешь, что движет отшельником, но в то же время осознаёшь свою слабость перед ним. Нет, я так не смогу. Ведь только сильный духом подставит левую щеку, получив удар по правой.

Само чтение сравнимо с плаванием по волнам. Где-то были подъемы, порой одолевала скука. Интересным для меня было детство и взросление Арсения, его больше чем родственная связь с Христофором. Знакомство целителя с итальянцем Амброджо, их скитания по миру не оценила, а вот концовка, наверное, изменила всё отношение к роману. Смог таки автор донести к финалу всё то, о чем писал ранее. Жизненно и больно, но правдиво, ибо мы и есть тот самый народ, к сожалению....

Для неспешного чтения в поисках смысла и душевного покоя, как попытка понять и осознать своё предназначение в жизни, быть чуточку ближе к праведному, пусть даже через книгу. Рекомендую.

Victory81

Иногда после нескольких месяцев безуспешной охоты в силки неожиданно попадает редчайший зверь. Шкурка и окрас его невзрачен и никак не намекает на то, какое чудо расчудесное оказалось в твоих руках. Имя его может настораживать и даже вызывать приступы легкого предубеждения. Но как только ты решаешься открыть первую страницу и пробегаешь глазами пару абзацев, ты уже все понимаешь…. Понимаешь, что сейчас прямо перед тобой книга, с которой у тебя случится любовь. От осознания необратимости грядущего счастья, тебя пронзает такое острое наслаждение, что приходится немедленно захлопнуть книгу. Зажмуриться и сполна насладиться этими блаженными мгновениями предвкушения. И только после этого можно вернуться к чтению. Долгому, вдумчивому и размеренному. Когда перелистывая каждую страницу, ты расстраиваешься, что это приближает тебя к финалу. Замедляешь шаг и темп, только чтобы продлить очарование и время, проведенное вместе с книгой. Такое чтение – долгая дорога. Такая книга – хороший попутчик. За месяц май я прочитала одну единственную книгу, но зато какую! И я рада, что с самого начала разрешила себе читать «Лавра» Евгения Водолазкина так медленно, насколько это возможно. Потому что, это не просто лучшее из прочитанного мною в современной русской литературе, это в принципе лучшая книга за последний год. И я постаралась впитать и пропустить через себя каждое слово, каждую букву, каждый знак препинания этого восхитительного текста.

Дальше...

На самом деле писать отзыв на такие сильные впечатления по горячим следам в корне не верно. Сейчас мой мозг просто не способен анализировать и раскладывать что-либо по полочкам, я все еще живу этими эмоциями, у меня все еще болит сердце и скребут кошки на душе. Я сейчас тотально необъективна, потому что автор буквально вывернул меня наизнанку. Вытряс и выпотрошил. И, тем не менее, писать нужно сейчас, хотя бы ради того, чтобы не захлебнуться в собственных переживаниях. Начну с того, что я основательно подготовилась к роману, который читала в рамках своего челленджа «В поисках современной русской литературы». Я пролистала интервью с автором, изучила его биографию, по касательной глянула зубодробительные рецензии, в которых умные люди размышляют, почему Умберто Эко — хорошо, а Водолазкин — плохо, и посмотрела выпуск «Школы злословия». Соответственно, я знала, что «Лавр» это своего рода вольная фантазия на тему древнерусского Средневековья, ждать сухого историзма от романа не стоит, автор позволяет себе постмодернистские вольности, хотя по своей сути весь текст представляет из себя житие вымышленного святого. Но я даже представить не могла, что Евгению Водолазкину удастся так органично сплавить в единую материю каноническое Средневековье и эквилибристику нелинейной прозы постмодернизма. Это чистейшая алхимия слова. Сам текст настолько прекрасен, что буквально переливается на страницах влажным и живым перламутром рыбьей чешуи. Я честно сознаюсь, что дойдя до «пластиковых бутылок», после которых многие читатели готовы вышвырнуть текст в окно, я тоже подпрыгнула и не поверила своим глазам. Но дальше, да, Боже ты мой! Как потрясающе естественно и логично все перетекает из одного в другое…. Все, стоп. Неосторожными словами можно испортить удовольствие от прочтения, поэтому я замолкаю. Однако, помните, что автор предельно честен с читателями и выносит в заглавие предупреждение, что вы читаете «неисторический роман».

Если отложить в сторону чисто эстетическое наслаждение от текста и сфокусировать внимание на сюжете и замысле, то и здесь я совершенно покорена мастерством Водолазкина. С первого взгляда все просто: перед нами история средневекового врача и целителя, который в ранней юности совершает грех и весь его дальнейший жизненный путь – раскаяние и искупление. В самой истории заложен определенный эмоциональный аскетизм. Это сродни внимательному вглядыванию в лики святых в иконографии. Сам автор говорит, что частично прототипами главного героя послужили Ксения Блаженная и ее жизнь под именем умершего мужа и житие святого Варлаама Керетского, очень специфическим и душераздирающим способом искупившего убийство жены. Но в результате, портрет самого главного героя, несмотря на схематичность линий и хрестоматийность изображения, приобретает такие уникальные и живые черты, что я верила во все происходящее безоговорочно, от всего, обливающегося кровавыми слезами, сердца. Я не буду сейчас даже пытаться обсуждать религиозные аспекты этого романа. Нельзя просто нацепить на книгу плоский ярлык «православный роман». «Лавр» вмещает в себя гораздо более многоплановые и глобальные вещи, о которых сейчас говорить не принято, неинтересно и непопулярно. Страшно банально, но для меня «Лавр» прежде всего исследование о природе Веры, Любви и Самоотречения. И о том, что эти три разных имени и эти три разных лика создают нечто единое, вечное и неделимое, без чего человек неминуемо скатится к апокалиптическому скотству. И имя этой сущности — Душа.

Надо сказать, что тема конца света в романе, вместе с итальянской историей, стала одной из самых любимых. Но если вся итальянская линия Амброджио Флеккиа была пропитана тоской и грустью необратимости, то ожидание и подготовка к Апокалипсису всея Руси каждый раз вызывали широченную улыбку до ушей. И огромное спасибо автору, что при всей серьезности и глубине, он щедро приправил свой текст отменным чувством юмора.

Говоря о «Лавре», нельзя не сказать про еще одного, пожалуй, самого главного героя в романе. Это, конечно же, Время. И вот в этом воплощении юношеских идей Дмитрия Сергеевича Лихачева о «вневременной сущности всего сущего» и кроется для меня сердцебиение, гоняющее по литературным артериям и венам кровь в романе. Именно эта идея и ее отображение и переводит книгу из разряда просто хорошей, но местечковой прозы в ранг философской притчи. Я приведу здесь небольшую цитату из «Воспоминаний» Лихачева, в которых он описывает свои ранние идеи:

Я пришел к выводу, что время – это только одна из форм восприятия действительности. Если «времени больше не будет» при конце мира, то его нет как некоего абсолютного начала – и при его возникновении, и во всем его существовании. Муравей ползет, и то, что исчезло позади, для него уже как бы не существует. То к чему он ползет, для него еще не существует. Так и мы, все живое, обладающее сознанием, воспринимаем мир. На самом же деле прошлое до мельчайших подробностей в многомиллионном существовании еще существует, а будущее в таком же размахе до его апокалиптического конца уже существует.

Вот от такой красивой идеи, требующей от читателя полета фантазии и усилий воображения, и оттолкнулся Евгений Водолазкин в своем «Лавре». Далее из этой умозрительной абстракции автор наращивает историю осязаемую, из плоти и крови. Историю живую, пульсирующую и рвущую читательскую душу в клочья. Воплощение, с моей точки зрения, получилось не менее красивым и сильным. И пускай я за месяц прочитала всего одну книгу, но это очень хорошая книга. Во мне до сих пор что-то сжимается и от чего-то замирает сердце….Напоследок, крохотная, но особенно запомнившаяся цитата из романа. Просто вслушайтесь. Если в вас что-то отзовется – обязательно читайте «Лавра».

И его прикосновение было глубже любых слов. Оно рождало ответ в голове самого вопрошавшего, ибо тот, кто задает вопрос, часто знает и ответ, хотя не всегда себе в этом признается.
sireniti

Я прочитала эту книгу в середине марта. И вот только сейчас пытаюсь сказать о ней хоть несколько слов. Всё это время я собиралась с мыслями и мне было откровенно страшно. Страшно передать что-то неправильно. Это потому, что роман вышел сильным. И образ Лавра получился ярким, впечатляющим, очень реальным. Меня ничего не коробило, хотя, признаюсь были некоторые моменты, мягко говоря, неэстетичного плана. Но они не вызывали ни отторжения, ни негодования, ни брезгливости.

Кто он, Лавр Водолазкина? Святой, грешник, юродивый, целитель, лекарь или просто обычный человек? Наверное в разное время он был и тем, и другим, и третьим… и всё вместе, и каждая сущность по отдельности. Зависело от возраста, времени, обстоятельств. Он был философом, учёным, монахом, паломником, блаженным… Он любил, был любим, грешил, страдал, раскаивался, помогал людям, получал прощение. Жил, как умел, как велело сердце, или его кающаяся душа. А судьба подарила ему долгий путь, и на этом пути чего только не случалось.

Каждый новый этап пути- новое имя, и новое призвание. Новые люди вокруг, новые дела и новые волнения. Мы знакомимся с Лавром в самом начале его жизни, когда он ещё был простым пареньком Арсением, потом пройдём трудное искупление уже юношей с женский именем Устинья, потом будет муж Амвросий, монах, отшельник, паломник, познавающий мир и людей, и наконец Лавр, старец на финише земного пути. Он умирал и рождался, снова и снова. И в этом была какая-то закономерность, словно так и должно было быть, словно это обычное явление. Он был разным и воспринимался по-разному. Умел предвидеть будущее, иногда близкое и страшное, это было, как вспышка, но этого было не избежать.

Это книга о вере, о боге, о душе. Даже тот, кто не религиозен, всё равно во что-то верит. Без веры наша жизнь не имеет смысла. Без веры мы превращаемся в странников, которые ишут и не находят. Лавр, всю свою жизнь искавший искупления, нашёл его. Он не служил людям, он в них верил.

Лампомоб 2017 14/15

sarkinit

Если перефразировать Зигмунда Граффа, то современная российская литература похожа на привидение в старинном замке: никто его не видел, но всех им пугают. Одни безудержно хаят, другие — вообще отрицают сам факт существования, а некоторым даже нравится! Не будучи особенно искушённой в данном вопросе, я положилась на мнение более сведущих читателей, выудив "Лавра" Евгения Водолазкина из всевозможных подборок и списков, в которых роман неизменно фигурирует с пометкой "обязательно для прочтения".

Обычно я пишу рецензии по "горячим следам" — здорово помогает осмыслить и усвоить прочитанное — но в случае с "Лавром" благоразумно попридержала в себе впечатления до полного вызревания. И по прошествии некоторого времени всё-таки была вынуждена признать, что прочла великолепную стилизацию под житие русского святого, но уж никак не "историческое исследование русской святости".

Меня приятно удивило, как органично в повествование вплетены религиозные мотивы — без надрыва, показушничества и излишнего морализаторства — и до блеска отполированы беззлобной иронией и подтруниванием над чертами русского национального характера.

В силу отсутствия специального образования, я не могу по достоинству оценить работу с историческим материалом и филологические экзерсисы автора, но мне сразу бросилось в глаза, что ощущение эпохи средневековья на Руси Водолазкин передал самым действенным и примитивным образом: через языковые обороты и натурализм на грани фола. Древнерусский словно обухом по голове вклинивался в почти современный литературный язык, а фетишизация физиологических подробностей и мертвого тела по-истине достойна "Чевенгура" Платонова.

Уж не знаю, то ли историческая достоверность, то ли мастерское владение словом помогли автору достичь главной цели любого художественного произведения — пробудить в читателе чувство сопричастности происходящему. От первой до последней страницы я искренне сопереживала главному герою, пройдя с ним бок-о-бок весь путь искупления длинною в жизнь. Через видения будущего, общение с погибшей возлюбленной и пресловутую пластиковую бутылку, роман исповедует так близкую мне по духу мировоззренческую теорию безвременности, провозглашая тленность физической оболочки и абсолютное бессмертие души.

Если "Лавр" задаёт некие стандарты качества, то осмелюсь предположить, что приговор современной российской литературе обжалованию не подлежит — казнить нельзя, помиловать!

be-free

Выходить из зоны комфорта несложно. По крайней мере, мне и в таком месте, как литература. Здесь я самоуверена и решительна, поэтому регулярно совершаю сумасбродные поступки. Типа чтения книг, которые никак не могут понравиться. Результат бывает разным. В это раз мне с «Лавром» почти повезло.

Средневековая Русь, век XV. В Рукиной слободке на свет появился он, Арсений, будущий Устин, Амвросий и Лавр. Жизнь ему предстояла долгая, путь немаленький. Врачеватель, юродивый, святой человек. Кем он был на самом деле?..

Эта книга, прежде всего, о боге. Именно поэтому с Лавром мне повезло «почти». Первые сто страниц я наслаждалась мистическим умением автора соединить современный русский язык, частенько с вкраплением сленга, с языком средневековой Руси. Да и сюжет поначалу увлек бы любого: мальчик, дедушка-травник, а между ними вековая мудрость, преемственность знаний. Затем первая любовь. Описание ее такое живое, такое настоящее, что невольно вспоминается собственное чувство, давно забытые мысли и причудливое восприятие мира через их призму. Восторг! Но вдруг повествование переходит в другое русло. Бога, присутствовавшего изначально, становится как-то слишком много. Трудно найти читателя более неблагодарного, чем я, когда дело касается святых людей. А здесь у человека дело всей жизни настолько привязано к понятию бога, что не оторвать. Оно главное и единственное. По сути «Лавр» осовремененное житие одного святого. Для чего осовремененное? Да бог его знает. Возможно, чтобы попасть в волну – ведь писать о чем-то надо. А тут сразу и читателей много, настроенных положительно, и возможность показать свое знание языка, умение с ним играть. Если такой был цель, то Водолазкин смело пусть ставит галочку – сделано.

Пока Евгений Германович странный для меня писатель. Его проза мне симпатична, но не более. Чтобы внести ясность: прочитала у него только «Авиатора» и «Лавра». В обеих книгах есть место волшебству. Именно волшебству, потому что общая атмосфера – грустный оптимизм. Как истинно русский писатель, Водолазкин просто не в силах уйти от легкой дымки обреченности и близкого конца. Для этого пришлось бы стереть ему память и перелить кровь. Зато видеть мир немного в другом свете и делиться своим видением – вполне по силе такому мастеру языка. Что Водолазкин успешно и претворяет в жизнь. И вот есть в его книгах ощущение чего-то немножко волшебного, магического, божественного. Однако лично для меня каждый раз остается неясной цель автора. Что хотел сказать? За две книги я еще не смогла уловить его посыл. Не знаю, буду ли пробовать еще.

Кому читать: филологам, любителям исторических романов, поклонникам книг о жизни праведников. Когда читать: я бы сказала, что это зимняя книга. Здесь много зимы и холода и надежды на скорую весну, которая и есть воскрешение.

meiya

Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу.

Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я читала её, мне даже не верилось, что существует еще такая русская литература. Глубокая, на потрясающе интересную тему, необычная, задевающая струны души. Тема действительно крайне проникновенная и неординарная - юродивые и святые. Личности, которые чувствуют и видят больше, чем простые люди. Преподносится эта тема в интересном временном ключе Древней Руси, когда эти неординарные и от части волшебные способности не сказать, что сильно удивляют окружающий мир. Есть лекарь, врач, он лечит деревню, спасает от страшной эпидемии, сам рискуя своей жизнью. Чудо, что болезнь не берет его, что на протяжении всей жизни своей он почти не болеет, что хворь проходит мимо. Но в рассказе всё это воспринимается как данность. У него есть дар свыше, и он просто реализует его.

И не увлекайся горизонтальным движением паче меры. А чем увлекаться, спросил Арсений. Движением вертикальным, - ответил старец и показал вверх.

История повествует об мальчике Арсении, потом об юноше Устине, затем перемещаясь к Амвросию, и заканчиваясь вместе с Лавром. Вместе с мальчиком мы проходим через его самоуверенность, горе, отречение, восстановление и становление. Вместе с ним совершаем страшные ошибки и великие деяния. И всё это воспринимается как-то очень легко, будто так оно и должно быть... Арсений становится Лавром и конце концов завершает свой жизненный цикл: очень символично сделав то, с чего начался его путь... Какие-то невероятные чувства берут вверх над тобой, ведь невозможно не сопереживать такому человеку, как Лавр. И совершенно невозможно не думать о смерти.

Особенность повествования - вкрадчивое, со вкусом, использование древнерусского языка. И это дополнение к тому, что вся книга в принципе очень красивая, ладная, в ней нет ничего лишнего, ничего ненужного или отталкивающего. Даже неприятные моменты (а куда без них в деле лекаря) приходятся очень кстати. Но самое главное в книге, на мой взгляд, это потрясающе глубокие и мощные слова и мысли автора. Цитата про вертикальное и горизонтальное вообще пронзила меня в самое сердце еще на встрече с автором книги. Это было года за два до того, как я прочитала сам роман. В местный книжный магазин приезжал Евгений Водолазкин со встречей-разговором обо всём. Сколько умных и сильных мыслей услышала я в тот вечер! Это было очень мистическое действие, потому что Евгений Германович озвучил почти все маленькие жизненные выводы, к которым я пришла в последнее время. Может быть отчасти поэтому "Лавр" так сильно поразил меня - он мне очень по сердцу.

somethingbad

Так страшно писать высокпарные слова, когда знаешь, что тебе постоянно не везет и ты обязательно сглазишь и все пойдет наперекосяк, но я рискну - я нашла своего современного писателя.

Спасибо проведению, что последние дни ушедшего года и начало наступившего я провела в общении с этой невероятной по литературной красоте книгой. Пишу, уже остыв (и даже немного жалею, что не испытала этих бурлящих эмоций от рецензии сгоряча), осмыслив и даже немного забыв элементы истории, но трепет и восторг от прожитого теплится до сих пор. Впрочем, и они здесь не главное - как-никак, лейт мотив говорит о многогранности и всеобъемлемости событий - главное, на мой взгляд, это философия веры и человеческой любви.

Не буду снобом и не скажу, что это нормально понимать все, что сказано в книге. Лучшим вариантом будет ознакомиться с философией Фомы Аквинского, орденом францисканцев, библейскими сюжетами. Мне исключительно повезло, потому что я накануне смотрела эти моменты и, повторюсь, провидение меня притянуло к книжной полке, чтобы достать именно Лавра, без малейшего понятия, "кто и о чем".

Времени нет, есть поступки и человеческая воля, обсуловленная божьим велением. Есть пресловутые пластиковые бутылки в средневековой глуши под ногами, есть реинкарнация Ангелов, Иосифа и Марии, повитух младенца Иисуса из апокрифов, и самого сына божьего во всех героях одновременно. И как говорит автор, нет повторений, есть подобия. И все мы, по озвученной логике - подобия того, кто страдал, страдает и трепетно верит в спасение, когда любовь возьмет верх. И был ли это Псков, был ли это Львов или Иерусалим - зеркало веры, отражается везде и в каждом.

Книга должна быть пережита, осмысленно, но и с чувством. В ней все настолько удачно и слаженно- язык, ситуации, передача окружения, явная и столь приятная для вычленения и понимания аллюзий философия и религия. Автор меня поразил, как случайное явление в моей жизни, как прекрасный литератор и историк, как человек, который понимает и может донести таким образом, что ты человек своего века чувствуешь связь всех поколоений вместо с сегодняшним днем одновременно, связь воли и реузльтата, связь себя и в какой-то мере автора романа и каждого из всех людей.

Мне было классно, советую всем, лучше, конечно, с некоторой подготовкой по истории, лучше - с карандашом и блокнотом для пометок, лучше - интимно одному, но отдать в конце книгу лучшему другу, она стоит того, чтобы по-христиански делиться. Но не придирайтесь к канве религии, она для отсылок и понимания единения всех и вся. Не пугайтесь церковно-славянской лексики и неожиданных современных вставок - это то, без чего Лавр не был самим собой, с множеством имен и времен бытия. Всем любви и мира над головой.

iri-sa

Всегда с какой-то опаской относилась к современной русской литературе, но в последнее время «отпустило» это чувство, т.к. нередко стали попадаться прекрасные авторы. Совсем не представляла о чём книга. Слишком часто обложка и название мелькало перед глазами, что добавила себе чуть больше года назад в список «ближайших» прочтений. Благодаря ФМ в группе «Мир аудиокниг» - Премиальные чтения, я и добралась до неё. Сказать, что удивлена – ничего не сказать. Это было непредсказуемо, невероятно и абсолютно неожиданно. Больше половины книги я слушала практически, не отрываясь, просто наслаждалась языком, который, подобно водопаду, заливал меня своей красотой. Для аудиовосприятия книга великолепна. Возникало ощущение, что смотрю фильм, перед глазами мелькали картинки происходящего. Как заявлено, это не историческая книга, однако, она погружает нас в некое историческое пространство со всеми нюансами и деталями. Легко может возникнуть тот или иной образ героя, будь то женщина, монахи, дети или юродивый. Это нереальная сказка для взрослых. Понимаешь, что всё это нереально, но и в то же время, хочется верить, что так и было. Хоть я и не любитель философствования в литературе, но здесь всё уместно и не тяготит. Начав слушать, и почти до конца не отпускает вопрос: «Почему ЛАВР?» Ответ будет дан, главное уметь ждать. Не буду пересказывать содержание книги, рецензий написано достаточно, более 200, думаю, где-то, наверняка, есть и подробное краткое изложение. Описывается жизнь Арсения с детства до… Кто он? Прирождённый врач? Травник? Чудотворец-предсказатель? Или же всё в одном лице? За свою жизнь, кем только он ни был, но всё началось именно с Арсения. Как бы его не называли, его сущность оставалась неизменной. Покорила честность, доброта и искренность героя. Знакомство с творчеством автора прошло успешно. С нетерпением буду ждать новых «встреч».

cat_in_black

В последнее время жутко не везло с литературой. Не было ни одной книги, которая бы схватила за сердце и не отпускала, а ослабила бы хватку только после пару капель чего-нибудь успокаивающего. Я сознательно откладывала «Лавра» в уголок своего «чердака», чтоб как-нибудь найти сокровище и перевести дух, отдаваясь волнам той литературы, которая приносит спокойствие – не все так плохо. Уверена на миллион процентов, что это книга то, что надо. Лекарство для измотанной и ищущей пристанище души. Машина времени в буквах, в словах, в образах. Не линейно, не по прямой, а виляя хвостом жизней, перевязанных одной тесьмой, линей судьбы одного человека. Что гадать, дорога жизни у каждого своя. Никто не сможет ответить на закономерный вопрос - а что будет за поворотом и правильный ли выбор пути, стоящего на перекрестке.

Я был Арсением, Устином, Амвросием, а теперь вот стал Лавром. Жизнь моя прожита четырьмя непохожими друг на друга людьми, имеющими разные тела и разные имена. Что общего между мною и светловолосым мальчиком из Рукиной слободки? Память? Но чем дольше я живу, тем больше мои воспоминания кажутся мне выдумкой. Я перестаю им верить, и оттого они не в силах связать меня с теми, кто в разное время был мной. Жизнь напоминает мозаику и рассыпается на части.

Помните себя ребенком? Немного… Всплывают совсем обрывочные воспоминания, когда задумываешься и отгоняешь беспричинность хаотичных мыслей в настоящем. Память похожа на фильм о прошлом, где главный герой твоя собственная персона, на которую приходится смотреть со стороны. А ты ли это? Время логично зацикливает события, но сознание шепчет – все было, но в прошлой жизни. Разве нет, Арсений? Память вырывает куски детства. Волк греется у очага. Защита и вера в незыблемость мира. Детские глаза, зависящие от взрослого, воспитывают в нем стойкость и жизненную силу в борьбе с несправедливостью.

Помните первый страшный поворот? Жизненное землетрясение, разрушение всего привычного. Кто я? Кем я стал? Кем я буду? Все, время играет свою игру, разбрасывая угольки привычной жизни. Правильность выбора неоспоримо временем. Выбор всегда правильный, потому что это твой выбор. Что ты умеешь делать? Устин вот помогал, лечил тело и душу. Исцелял людей, тем самым спасая свою. Он знает, где был не прав. Но ошибки помогают найти путь в темноте, они как фонарики, освещающие ту дорогу, по которой надо идти. Или хотя бы попробовать пройти.

Я не уверен в своем пути, и оттого мне все труднее двигаться дальше. По неизвестной дороге можно идти долго, очень долго, но нельзя идти по ней бесконечно.

Какая твоя дорога? Лесная тропинка, асфальтовое шоссе или дорога из желтого кирпича? Любая, с множеством поворотов и неожиданностей. Ямы, разбойники и усталость. Лучше идти не одному, вместе легче не свернуть в темный лес. Да и фонарь держать удобней, который освещает цель твоего путешествия. Опять Арсений в дороге, к новому себе, к Амвросию. Вера в людей, вера в свой путь к Иерусалиму, да и просто Вера – все помогает принять себя. А к какому итогу придем все мы. Потери неизбежны, они как шрамы – отметины боли, остающиеся с нами до конца дней, напоминание о внезапности конца. Амброджио нашел конец света. Выключайте свет, уходя из дома.

Время циклично. Повторы, как дежавю. Пришли откуда-то, туда же и уйдем. Одни. Зима жизни подводит итоги, исправляя ошибки на ходу. Да и судьба всегда дает усвоить урок, помещая нас в петлю времени. Гибель ребенка в прошлом, помогает появиться ребенку в будущем. Не это ли цель – появление новой жизни.

То, что человеку дается по силе его, и есть наилучшее. А что сверх силы его, то, любовь моя, не полезно.

Водолазкин знает, что делает. Филолог жонглирует языком, как отдельным героем, совмещая средневековые тексты с пластиковыми бутылками. Язык вне времени, сторонний наблюдатель, который утрирует нелинейность происходящего. Игрушка автора или тайный знак?

Поставив точку в конце, подведя итог существования в этом сюжете, смело закроем страницу. Переведу дыхание. Непростой путь, да и простого быть не может. Лавр сделал свое дело, Лавр может уходить.

nad1204

Очень хороший, многоплановый роман. Прекрасный русский язык, серьезная тема — тут и христианские заповеди, и библейская мудрость, самопожертвование, смирение и практически житие почти святого старца. Жизненный путь Арсения (Устина, Амвросия, Лавра — да-да. это всё о нем!) через века, в каком-то безвременье, среди боли и потерь. Трудный путь. Признаюсь, читать было сложно и порой не совсем понятно. О пресловутые пластиковые бутылки и я споткнулась, но очень уж велика у меня вера в Евгения Водолазкина, в халтуру и невнимательность я не поверила ни на миг. У этого автора всё не просто так. Была права — почитала о создании романа. Впрочем, об этом уже во многих рецензиях написали, повторять не буду. "Авиатор" и "Брисбен" мне понравились гораздо больше, они как-то попроще, хотя не менее прекрасны. Буду и дальше знакомиться с творчеством Водолазкина. Он стоит того.

16 апреля 2020
2012