Отзывы на книгу «Лавр», страница 15

lubomira

Прочитала за три дня. Книга перевернула душу, давно такого произведения не попадалось. Все три дня читала и плакала. Книга для тех, кто готов думать и готов к переосмыслению своих представлений о мире и душе

DariaOrekhova

Книга интересна по многим причинам. Во-первых, религиозность главного героя - обширная почва для размышлений. Во-вторых, его методы лечения различных болезней. В-третьих, психология людей Средневековья. Добро, уважение, жестокость, любовь - всё это очень удачно переплетается Евгением Водолазкиным. Исторический аспект не менее интересен. Разумеется, это не правдивая история того времени. Однако, отсылки к тому времени есть, причём очень реалистично описанные. Ещё одной не маловажной деталью являлось то, что в тексте периодически встречались старославянские слова. Некоторые слова, к сожалению были не вполне понятны в одиночку, но в контексте всё становилось очевидным. Но, думаю, редакторам книги следовало бы делать сноски к церковным и старославянским словам и терминам. Я начала читать эту книгу только из-за того, что Водолазкин был автором Тотального диктанта, в котором я весьма успешно участвовала в этом году. Ни разу не пожалела времени, потраченного на прочтение книги! Однако я не рекомендую читать "Лавра" тем, кто пренебрежительно и скептически относится к религии и всему, что с ней связано.

clbkng

Для меня "Лавр" оказалось сильным произведением. О житии святого, юродивого. Произведение о человечности, истинной Любви, которая

"… долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."

После прочтения я стала наталкиваться на отрицательные отзывы о книге, в связи с несостыковками во времени, например. Я считаю, что автор, который филолог, автор работ по древнерусской литературе, не на этом акцент делал, не на "исторической справке", а внимание хотел обратить к человеческой судьбе, переживаниям душевным…

Прочла году в 2015, но отзыв написала только сейчас, так как накануне прочла рассказ священника Николая Агафонова "Юродивый Гришка" и что-то решила "Лавра" перечитать…

Dasharn

«Всякая встреча больше, чем расставание. До встречи - пустота, ничто, а после расставания пустоты уже не бывает. Встретившись однажды, полностью расстаться невозможно.»

Действие происходит в средневековой Руси середины 15 века. Мы наблюдаем рождение, взросление и весь жизненный путь врача-травника Арсения. Он наделен Богом великим даром исцелять людей, но это не помогает ему спасти самого главного человека в своей жизни. Эта трагедия сподвигает его на странствия. Он винит себя за происшедшее и решает искупить свои вину служением людям и долгой дорогой в Иерусалим.

Я очень очень давно не читала современную художественную литературу, написанную на русском языке. Задавая целью прочитать кого-то из ныне живущих авторов, я нашла Евгения Водолазкина. Он считается одним из самых талантливых и именитых русских писателей 21 века. Витееватые старорусские слова умело вплетаются в современный слог и книга читается на одном дыхании. Меня немного пугало то, что она написана как «житие святого», но это было так захватывающе, что захотелось прочитать еще что-то подобное уже про реального человека.

В книге очень много про Бога, его образ в сознании людей, его своеобразную справедливость, про церковь, обряды и традиции, если вам это претит, лучше не начинать. Вера, терпение, всепрощение, молитва – главная движущая сила старца Арсения. Его вид иногда очень отталкивающий, неприятный, грязный совмещен автором с неземной благостью и самоотречением. Он прощает всех, кто причиняет ему зло и впоследствии эти люди меняются, осознают что-то и встают на путь добра.

Очень светлое ощущение от книги. Уж не знаю, как к ней относятся православные верующие, ведь это не настоящий старец (роман не исторический) и все события вымышлены, но поскольку автор Евгений Водолазкин сам филолог и специалист по древнерусской литературе, то ему можно верить в части описания быта и нравов древних славян. Мне понравилось, это что-то новое и необычное, очень рекомендую!

В книге может оттолкнуть один момент. Автор НАМЕРЕННО переплетает древность с современностью в своем языке изложения. То мы встречаем едва понятный язык (еже-еси), то герои говорят «автоматизм», «факт» и «комсомольская площадь», а в средневековом лесу валяются пластиковые бутылки. Это не ошибка редактуры, а намеренное внедрение разных времен, чтобы создать у читателя ощущение одномоментности всех происходивших и происходящих событий. Ну, во всяком случае, я так это поняла )

«... Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда.»

«Мне все больше кажется, что времени нет. Все на свете существует вневременно... Я думаю, время дано нам по милосердию Божию, чтобы мы не запутались, ибо не может сознание человека впустить в себя все события одновременно. Мы заперты во времени из-за слабости нашей.»

«Справедливый человек не тот, кто не обидит, а тот, кто мог бы обидеть, но не захотел.»

ALavr25
Очень интересный путь одного человека описаный через падение к возвышению. Водолазкин действительно интересно играет словами, все герои предстают яркими, четкими, очень живыми. Но лично мне не хватило чего-то… логически завершена книга, но к концу хотелось какого-то раскрытия еще других героев, что ли… в общем, книга оставила мысли о которых буду еще размышлять
TaniaVersh

Подозрительно часто стали попадаться в этом сезоне книги содержащие в себе чуму, либо упоминающие о ней. Ладно мор, эпидемия – такую синхронизацию можно объяснить, но что могут значить псоглавцы? Лавр – третья книга за зиму с их участием, и вот это уж точно не эффект апперцепции.

Я не знала, о чём будет идти речь, только знала, что слог автора мне понравится. Опасалась, что будет грустно или не понятно. Грусти выдалось в меру.

Суть тесно связана с религией и верой. Не моя любимая тема, но в данном случае оказалось интересно и вызывало эмпатию. (Местами трогало сильно, было так, что утирая слёзы, дальше читаю: "И будь другом, перестань уже, пожалуйста, реветь.")

В книге много бога. Всё богу или от бога, ради него и по его воле. Тем удивительнее, что меня ни сколько это не раздражало. Наоборот, захватил опыт другого человека, его мировосприятие.

Вообще читается легко, оторваться трудно.

Слова и языковые конструкции разных эпох плавно перемешиваются, поддерживают друг друга. Идея нелинейности времени открывается через эту смесь в том числе. Старинная речь не вываливается из текста, непонятные слова легко возвращают себе смысл в окружении современных форм. Местами вызывает улыбку, как складно люди переходят с церковно-славянского на бюрократический совковый, я даже хохотала.

Ближе к концу книги пошла искать в интернете интервью с писателем, стало интересно послушать умного человека. И дочитывала я, слыша в голове голос и интонации Водолазкина, потому что говорит он, как пишет, очень похоже.

Dalen

"Чтобы написать прекрасную книгу, не нужно быть знаменитым автором. Эта книга - тому доказательство. Про автора я раньше не слышала (хотя оказывается, что у него есть еще несколько произведений, поэтому позже ознакомлюсь) НО КНИГА ШИКАРНА. Это целая жизнь главного героя. Книга описывает события средневековья, и язык там соответствует времени. Много старо русских слов, оборотов и прочего. Если тяжело подобное воспринимать - даже не пытайтесь. Книга хоть и не полностью забита подобным, но занимает важную часть повествования. Также не читайте эту книгу, если вам тяжело воспринимать точку зрения религиозного общества. Для меня это жутко интересно, ибо люди раньше этим жили. В книге много интересных мыслей касаемо Бога, времени, истории. Герой очень много размышляет и следствием этого здесь много замечательно сформулированных идей/мыслей. Главный герой встречает на своём пути множество прекрасных людей, которые влияют на героя. Эти люди не просто внедряются в его жизнь, но и в основное повествование (Христофор, Амброджо, Анастасия, Фома). Это и не основные персонажи, но они очень приближены к гг. Также еще в начале книги он поставил себе цель и на протяжении всего произведения следует ей, иногда сбивается, часто размышляет о жизни, времени, душе, любви и прочем. Пока он движется к цели, он отрекается от своего тела, от личности. По ходу сюжета, главный герой встречает 1001 смертей, и это логично, ведь и мы на протяжении всей жизни сталкиваемся со смертью и не раз. А наш главный герой еще и врач.. Читайте книгу эту, если не страшитесь жанра житие. Читайте эту книгу, если готовы проникнуться главным героем(его чувствами, обстоятельствами, успехами, деятельностью - жизнью в целом). Читайте, если ваше сознание готово к размышлениям о жизни и всех ее составляющих. Если не страшитесь того факта, что в силу времени, главный герой - религиозный человек, который позже будет плотно связан с богослужением. Если готовы к бесконечному потоку людей в жизни героя. Читайте, если готовы впитывать каждую строчку. Обязательно читайте.

SergeyGolikov

Довольно слезливая книга. Выдавливать слезы у автора получается отлично, все остальное хорошо или не очень. К середине появляется азарт, не поддаться на эмоции автора, ближе к концу возникаем иммунитет и даже в самых возвышенные и трогательные моменты спокойно зеваешь и почесываешься. Но в концовке, все-таки умудрился выдавить из меня скупую мужскую слезу, чертяка.

GalinaMertsalova

Почему я захотела прочитать роман Евгения Водолазкина "Лавр"? Во-первых, роман является победителем премии "Большая книга" и во-вторых, автор является филологом (язык должен быть богатый, так я считала). И не ошиблась. Обычные слова сложены в красивые предложения ( это дано не всем авторам). Книга необычна, начиная со структуры: пролегомена (вместо предисловия) и далее 4 книги: Книга познания, Книга отречения, Книга пути, Книга покоя, в которых главный герой проживает свою жизнь. В каждой книге новые герои, в уста которых автор вкладывает интересные размышления. Дед главного героя Христофор считает, что "И, если разобраться, то птицы, рыбы и звери во многом подобны человекам...Это напоминает нам, что дитя человеческое до своего крещения мертво для для вечности, а с крещения - оживает". Иногда автор заимствует у других:"Мы в ответе за тех кого приручили". Эти слова Экзюпери из "Маленького принца" не считаю плагиатом. Они появились в романе в силу того, что близки автору. И вписываются в текст по смыслу. Еще одна мысль Христофора понравилась: "... слово записанное упорядочивает мир. Останавливает его текучесть. Не позволяет понятиям размываться". А еще в тексте много красивых предложений. Пожалуй, приведу одно: "Он слышал крики далеких петухов, но за стенами храма по-прежнему зияла темнота, нарезанная аккуратными ромбами решетки". Описанное встает перед глазами. Если первые страниц 30 как-то не увлекли, то потом читала с большим удовольствием. Занимательно описаны скитания Арсения, где он начинает помогать больным. "Прикасаясь к телу больного, руки Арсения теряли материальность, они словно струились". Чем дальше развивается неспешный сюжет, тем больше героев. Долгий путь в Иерусалим Арсений скоротал с итальянцем Амброджо, рассуждения которого также интересны как и мысли Христофора. "...главная трудность состоит, я думаю, не в движении, а в выборе пути". Не буду писать почему роман называется "Лавр". Это станет известно в конце книги. В сюжете нет бурной динамики, но читать интересно. Думаю, что и другие книги Евгения Водолазкина буду читать.

LaSombra

Раз в пару месяцев я хожу в одну из городских библиотек с огромным списком на прочтение. Библиотекари начинают искать мне хоть что-то из моего списка (новых книг в библиотеках нет, естесственно) и обязательно моя любимая Л. рекомендует мне что-то такое, чего в моем списке не значится. В тот раз это был Водолазкин и его "Лавр". Обложка мне сразу не понравилась, но книгу не судят по обложке, не правда ли?

Есть отзывы на LL, что мол в книге много мата. Да, мат есть, но его немного и в глаза он мне бросался ровно несколько страниц в середине книги. До середины и после нее мата минимум или его нет вовсе.

Пересказывать в отзыве книгу не имеет смысла. Могу сказать, что она про одного добрейшей души человека, который почти что святой.. (во всех смыслах) и путешествии этого человека духовном и физическом по земле. Прочитала взахлеб. Не могла оторваться. Сильно мешали старорусские слова, но и к ним потом привыкла, да и меньше их стало. Обязательно прочитайте первые страниц 100-150, не бросайте книгу сразу. Захотелось прочитать "Авиатора".

16 апреля 2020
2012