Отзывы на книгу «Лавр», страница 13

msmirnov

Получил огромное удовольствие от чтения. Читал, смакуя каждое слово - насколько же тонко автор владеет языком и, например, умеет впустить немного иронии там, где ее не ждешь. Идея, язык, сюжет - все потрясающе !

=====

Живи, друже, поближе к кладбищу. Ты такой дылда, что нести тебя туда будет тяжело

На львовской улице каравану встретился мещанин Степан. Степан был нетрезв, и язык его не определялся. Мещанин грозил едущим кулаком. Поскользнувшись на навозе, он покатился под лошадь одного из стражников. Конское копыто опустилось на Степанову руку и переломило кость. Уложив Степана на повозку, послали за Арсением. Как имя твое, человече, спросил Арсений, стягивая Степану руку холстиной. Степан шевельнул здоровой рукой и промычал нечленораздельное. Судя по жесту, его зовут Степан, предположил купец Владислав. Слушай, Степан, сказал Арсений, мир Божий шире твоего местечка. Ты бы не грозил людям кулаком. А то можешь лишиться руки.

Жители Австрии уже тогда старались говорить по-немецки на собственный лад. В конце XV века австрийцы еще в точности не знали, отличаются ли они от немцев и если отличаются, то чем. Особенности произношения в конце концов дали им ответ на оба вопроса.

Амброджо еще раз попытался достучаться до сердец и умов жителей Зары. Он кричал им, что у паломников есть подорожное письмо от венецианского дожа и неоднократно предлагал перекреститься по-католически, но все было тщетно. Сердца и умы этих людей были повреждены алкоголем. Арсений удивлялся недоверчивости жителей Зары. Возможно (думал он), их здесь действительно замучили лазутчики. Не исключал Арсений и того, что этим людям просто хотелось кого-нибудь повесить.

Проследив, чтобы все было записано, юродивый Фома закрыл глаза и умер. Затем он открыл на мгновенье глаза и добавил: Постскриптум. Пусть Арсений имеет в виду, что его ждет монастырь аввы Кирилла. Всё. Сказав это, юродивый Фома умер окончательно.

Такое количество посетителей смущало братию и мешало ей сосредоточиться на молитве. Некоторые из них пожаловались на это игумену. А что, раньше вы могли сосредоточиться на молитве, спросил жалобщиков игумен. Не могли, ответили жалобщики, и игумен поблагодарил их за честность.

karpon2007

Этот роман имеет несколько слоев.
Как мне кажется, при первом прочтении можно уловить поверхностные смыслы, но совершенно не почувствовать глубину, а быть может высоту, этого повествования.
Неслучайные случайности, путешествие души, предназначение человека -эти темы так или иначе затрагиваются в произведении Евгения Водолазкина.

Философский роман вне времени.
Обязательно прочту снова, спустя время.

Poplawski

"Лавр" - одна из тех книг, за чтением которой время для меня пролетало незаметно. И отрываться от неё совершенно не хотелось, как от "Мастера и Маргариты", стихов Блока и Вознесенского в подростковом возрасте; или от "Дома, в котором...", "Книжного вора" и "Я исповедуюсь" в более сознательной жизни. Искренний, глубокий, проникновенный, роман "Лавр" рядится в одежды постмодерна, но в нём напрочь отсутствует ирония. Он утверждает вместо отрицания, собирает в единое целое вместо разделения. Об основных его идеях гадать не приходится - автор в открытую говорит о них голосами своих героев: вечность любви, побеждающей смерть; развитие истории по спирали; условность времени (как здесь не вспомнить "пластиковые бутылки" и "тет-а-тет"?). Удивительный язык. Удивительная книга.

dvhotel
У меня есть правило - смотреть рецензии на книги только после того, как я сама их прочла. В случае с «Лавром» было так же, но когда я стала изучать мнения, просто была в шоке…

Считаю, что в начале отзыва стоит сказать самое важное - это книга о Боге, о вере и пути человеческой души. Брать её в руки нужно лишь в том случае, если вам близка эта сторона жизни ️

Автор знакомит нас с историей жизни знахаря Арсения, который потеряв любимую девушку выбирает путь подвижничества и служения людям. В книге ярко описаны все стадии внутренней трансформации героя в течение жизни, много внутренних бесед Арсения с Богом, уроков и духовных испытаний, которые встречаются на его пути.

Вся история жизни главного героя пронизана мыслью о цикличности происходящего, единстве и незримой связи событий друг с другом. Автор словно говорит нам (или даже уже кричит): «Перестань барахтаться, посмотри на жизнь свою со стороны и живи её достойно.»

К моему ужасу (именно это слово наиболее отражает мои эмоции) я прочла тонну негатива и осуждения читателей в сторону автора из-за освящения темы подвижничества и «нудной достоевщины» (с) - цитаты великих (нет!) людей

Я же, наоборот, видела много отсылок к очень глубоким религиозным темам, и на протяжении чтения всей книги проводила параллели с житием батюшки Серафима Саровского, которого люблю всей душой

Сама книга, не смотря на серьёзность тем, написана с юмором, читается легко, в ней органично переплетаются времена Средневековья и современные реалии жизни. Автор мастерски смешивает колорит и язык разных эпох, что придаёт книге особую атмосферу.

Оставлю несколько цитат:

️По воде способен идти лишь тот, кто не боится утонуть.

️Знание не предполагает духовного усилия, знание очевидно. Усилие предполагает вера. Знание - покой, а вера - движение.

️Слова «рано» и «поздно» не определяют содержания явлений. Они относятся только к форме их протекания - времени.

Послевкусие от книги у меня шикарное!
Оценка 10 из 5, но рекомендую читать, если только в вашем сердце есть место Богу.
ivritarm

Евгений Водолазкин. Лавр.  2012 год.

В этой книге, каждый может найти что-то своё. Ценители красочной и активной драмы (местами жестокой), могут принять роды вместе с Арсением, вплоть до источаемых запахов и шокового головокружения, впитать всю боль и страх обоих «родителей»

Любители мистики и магического реализма, ощутят всю тяжесть камней, которыми вместе с Устином, закидают демонов, а страждущих исцелят одним прикосновением к бренной плоти

madnessluna

Книга из серии "ожидание - реальность". Причем тот случай, когда реальность превзошла ожидания. До меня доходили отголоски, о чем книга. Поэтому ожидания были скорее предвзятые, что автору не удастся избежать нарочитости. Но, к моей радости, роман превзошел ожидания. Прежде всего благодаря языку повестования, а именно тому, как удачно и бесшовно Водолазкин вплетает средневековую речь в современную или наоборот, когда средневековые персонажи говорят понятным и доступным для восприятия нынешнего читателя, а порой и даже нецензурно бранясь и все это не выглядит, уж простите, кринжово, а органично и "вкусно".

В разное время у него было четыре имени. В этом можно усматривать преимущество, поскольку жизнь человека неоднородна. Порой случается, что ее части имеют между собой мало общего. Настолько мало, что может показаться, будто прожиты они разными людьми. В таких случаях нельзя не испытывать удивления, что все эти люди носят одно имя.

Роман-житие состоит из четырех частей, в каждой из которых главный герой целитель Арсений-Устин-Амвросий-Лавр переживает как будто разную жизнь и предстает новым человеком, при этом являясь самим собой. В первой части Арсения является перед читателем в образе мальчика, которого воспитывает дед Христофор, обучая грамоте, передавая свои знания и перенимая его опыт в исцелении людей. Первым и далеком не последним испытанием для Арсения становится смерть Христофора. Юноша остается один, но вскоре ему встречается Устина, беглянка, которую он приютил. С Устиной он познал радость человеческого бытия (эдакие Адам и Ева). Однако радость длится недолго, смерть Устины и их ребенка становится для Арсения новым испытанием. Теперь он становится Устином, который пытаясь вымолить прощение, исцеляет каждого нуждающегося. Желание помочь ближним сводит Устина с итальянцем Амброджио, с которым они отправляются в паломничество на Святую Землю. Вернувшись из долгого путешествия с новыми потерями, Устин уходит в монастырь, где его нарекают Амвросием, который снова как бы вернулся к тому, с чего начинал - исцелению нуждающихся. И уже незадолго до смерти он получает новое имя Лавр (вечнозеленое священное дерево). Вернувшись к началу, Лавру удается спасти свою Устину-Анастасия и ее ребенка, как бы исцелившись самому, он обретает бесконечный покой.

Особое внимание уделяется проблематике времени, автор приводит читателя к понятию "вневременности"

Я скажу странную вещь. Мне все больше кажется, что времени нет. Все на свете существует вневременно, иначе как мог бы я знать небывшее будущее? Я думаю, время дано нам по милосердию Божию, чтобы мы не запутались, ибо не может сознание человека впустить в себя все события одновременно. Мы заперты во времени из-за слабости нашей.
Возлюбив геометрию, движение времени уподоблю спирали. Это повторение, но на каком-то новом, боле высоком уровне. Или, если хочешь, переживание нового, но не с чистого листа. С памятью о пережитом прежде»

...повторения на свете нет: существует только подобие - так и с Лавром, возможно подобные ему и существуют, но роман настолько самобытен, уникален, что просто не нуждается в повторении!

zaiacgiv
Очень мне не нравится, когда от произведения художественного требуют исторической точности и филологической четкости. Наверно, когда читаешь слишком много книг, начинаешь предъявлять всем и вся тем, что недотягивают до Достоевского и Шекспира))) ну что это я, посмотрела некоторых удостоенных вниманием рецензентов, которые сами ни одной книги не написали, зато других судить готовы только так.
Лавр. Прочитала на одном дыхании. На мой взгляд, книга о взаимоотношении с Богом, поднимающая вопросы не исторические, а ветхо- и ново- заветные. Здорово показано, что во времена давние Бог в жизни людей присутствовал как нечто сомнению не подвергаемое. Не зря вовремя сказанное: «Остановись, это смертный грех…» могло действительно остановить человека от преступления, не зря и настоящий путь Лавра начинается с того момента, когда он от Бога отдалился, когда поставил социум выше Христа (мнение окружающих стало для него важнее причастия).
Второй важной темой является время. Его относительность в жизни человека. Метаморфозы, которые оно нам подкидывает за нашу жизнь. Красиво показано, как пройдя огромный путь Лавр вернулся к истокам, к тому, с чего начал, как будто и не было этого, или было? Ведь он видел события своей старости еще в юности, то есть все уже существовало? Об этом же вставки с предсказаниями будущего, истории из жизней людей, задолго до их рождения, то есть которые уже существуют в пространстве, но которых еще нет в настоящем времени. Интересно. Есть о чем поразмышлять.
Да, говорят, есть тут исторически не точные совпадения, не зря же роман НЕИСТОРИЧЕСКИЙ. И да, есть смешение лексики русской, древнеславянской и слишком, пожалуй, современной. Но мне не показалось это неправильным, наоборот, создавало какую-то особую атмосферу погружения в текст, мне нравилось, как выстраивается этот слог, это сочетание несочетаемого.

Мне откликнулась книга, возможно, моим сегодняшним интересом к православию, а возможно, отсутствием повышенной требовательности. Но скорее всего перечитаю это произведение еще раз, а может и не один.
tatyanaklochkov

Книга, несомненно, производит огромное впечатление. После её прочтения начинается какое-то внутреннее движение от тьмы к свету, непроизвольное, непрекращающееся.

Главный герой книги - Арсений, поначалу - обыкновенный мальчик, у которого умирают родители от чумы, и он остаётся на попечении у дедушки Христофора. Христофор - народный целитель, травник, умеющий с помощью трав излечить любую хворь. По мере взросления мальчика Христофор передаёт своё мастерство ему. Однако и жизнь целителя не вечна. Христофор умирает в урочный час, и Арсений остаётся один... Но вскоре на кладбище, где похоронен дед, встречает девушку Устину, которую выгнали из селения из-за того,что она больна...

Арсений излечивает девушку. У них завязываются отношения. Ни у кого из них нет человека ближе и роднее друг друга. Устина узнает, что беременна. Арсений, не желающий никого просвещать в свои дела личные, и скрывающий девушку от всех посторонних глаз, решает, что примет роды у возлюбленной сам. Это и становится роковой ошибкой. Устина рожает мертвое дитя, и сама умирает следом. Горю Арсения нет предела.

Как Вы думаете, что в такой ситуации станет делать обыватель? Уйдет в себя, замкнется, утопая в горечи и тоске? - Но не такой путь избрал для себя Арсений. Раз уж так вышло, - решает он - значит, я буду жить за Устину и делать добрые дела во славу её. И тут-то и начинается самое интересное... Невероятные истории о святом Арсении всколыхнули всю Русь. Скольким людям он помог, сколько бед претерпел, сколько прошел дорог - уму не постижимо. Каждая такая история трогает до мурашек и заставляет трепетать в благоговении.

Переплетение древнего мира и современности делает книгу настолько "живой", что кажется, всё произошедшее - совсем не произошедшее, а всё еще происходящее - здесь, сейчас, рядом с каждым из нас.

Книга удивительна. Она поражает не столько сюжетом, сколько глубиной. Она преображает Ваш внутренний мир, заставляя понять: свет - не вовне, а внутри каждого из нас.

Книга, обязательная к прочтению. Как роман. Как житие. Как произведение, которое Вы не забудете никогда.

TatyanaKremzukova

Оценка 4,5 Меня восхитил прежде всего язык - такой разный и такой гармоничный! Читаешь абзац написанный церковно-славянским языком, а в конце слова типа - "но это не точная информация". Потрясающие ощущения. Также в этой книге, помимо веры и философии, много места занимает город Псков и его монастырь, реки и улицы. прямо хочется съездить и погулять, посмотреть район Запсковье. Очень интересные рассуждения о природе времени.

PeppinatPalagin

..но грамотно. В целом, хорошо, местами скучно, в конце даже улыбнуло. Книга о вере, что бы это ни значило, и во что бы мы не верили - все возможно. Понравилось и осмысление пути, что идёт вразрез с китайской философией и ее любителями про воина без цели, но с путём : «путь без цели - это просто прогулка». У каждого пути должна быть цель, как и у каждого дела. После книги должны оставаться не только впечатления, но и что-то новое, познавательное, душевное. А с этим автор благополучно справился.

16 апреля 2020
2012