Отзывы на книгу «Лавр», страница 10

denisshad

На книгу Евгения Водолазкина «Лавр» я наткнулся случайно. Ну, почти – прочел ее по рекомендации. Но кто автор, о чем произведение, когда оно написано – я знать не знал. И оно, наверное, даже хорошо. Через двадцать страниц увлеченного чтения я понял, что роман мне нравится, но говорить об этом раньше времени не хотелось. Хотелось поскорее разобраться – хорош он или нет. Оттого читал быстро, сосредоточенно, внимательно и с большим удовольствием. Во время перерывов я бегло знакомился с автором посредством статей и интервью. Потому что когда ты хоть немного знаком с творцом, искусство легче понимается.

Спустя сто страниц я понял немного точнее: книга нравится, определенно.

Повествование начинается с рождения Лавра. Еще до того, как он стал Лавром, он имел три имени и два прозвища. И жизни он жил совершенно разные и немыслимые. Действие происходит в средневековье, на Руси. Однако бояться не стоит: написанное дается легко даже тем, кто о тех временах ничего не знает. Авторский слог мастерски балансирует между современными речевыми оборотами и интуитивно понятным языком давних лет.

Первая часть книги – становление личности. Детство героя, познание мира вокруг. Дедушка главного героя – врач, передающий свои познания внуку. Он обучает его собирать нужные травы, создавать лекарства и рассказывает о свойствах каждого целебного растения. В этой части герой обретает себя, принимает свою судьбу и ошибается. Серьезно ошибается. Что и приводит его к удивительным приключениям. Во второй части и последующих герой неизменно ищет себя, берет на себя ответственность за свои поступки и свое предназначение.

Это если говорить совсем кратко, а иначе говорить-то и не хочется – потому что это нужно читать. Но почему? Потому что это определенно потрясающий читательский опыт. Неважно, вызовет ли эта книга восхищение или напротив вы посчитаете ее отвратительной. Вероятнее всего она вам понравится, потому что у повествования потрясающий язык, читается это легко и нескучно. Меня удивляет то, сколько приключений и метаморфоз происходит внутри за четыреста страниц. Кажется, их слишком мало, чтобы объять столько троп, но Водолазкину это удается. История не стоит на одном месте, география книги бежит по миру, поспевай только узнавать города и страны!

Помимо динамики, в книге отчетливо прослеживается понимание времени писателем. Действия вымышлены, но описываются так, будто ты находишься внутри картины и тебе поясняют о том, что в ней происходит. Описания живы, точны и правдоподобны. То и дело забываешь о том, что события – выдумка. Мир наполняется красочно, естественно и реалистично. Без откровенно жутких и страшных сцен тоже не обходится – время-то было не совсем радостное.

Однако это не мешает Евгению Водолазкину подмешивать к истории забавных и откровенно смешных элементов. Юмор в книге уместен, качественен и не назойлив. Автор не пытается насмешить, нет, он просто очень точно подмечает детали, тонко чувствует своих персонажей и живо передает их сущность.

Ну и отдельно стоит отметить владение языком. Касательно стиля, слога, изложения, придраться совершенно не к чему – Водолазкин совершенен в своем деле. Если бы это было единственным плюсом книги, он уже стоил бы того, чтобы ее прочесть. Настолько этот плюс большой.

IrenMuse

Книга о любви и вере, которые не подвластны времени. О бесконечном чувстве вины, пронесенном сквозь всю жизнь через преодоление себя и отречение от себя же и от земных благ. О том, как важны те, кто рядом, как невежественны бывают умы наши и благородны души. Про искупление через служение другим. ⠀ На каждой странице - любовь. К женщине, Богу, людям вокруг. И бесконечная вера, дающая силы справляться со всеми выпавшими трудностями и испытаниями, помогающая творить чудеса и вселять эту веру в других. ⠀ Древняя Русь, старый язык, неразделимость веры и любви в мирском хаосе. Открытие и принятие своего пути. ⠀ Я вам даже немного завидую: вы еще не представляете где вам придется побывать с главным героем и через что пройти. И чем все закончится. И закончится ли? ⠀ Отдаленно напомнило «Алхимика» Пауло Коэльо. ⠀ Хорошего странствия.

PavelSamonin

Скорее хорошо, хотя мне начинало надоедать. Да, с начала произведение даже увлекает, увлекающие картины на средневековую русскую тему, апокрифические сказания, грамоты, знахари, средневековое старчество, как будто что-то Васнецовское, но потом, честно сюжет принимает однообразные формы. Язык которым написано произведение, кстати напоминает тот которым читает Петр Мамонов, спокойный, ровный монотонный такой. Смысл произведения странствие длинною в жизнь, чудеса на яву, промысел Высших Сил, вневременье, внепространствнность, время как спираль, духовный мистицизм. Да, из преимуществ это более-менее динамично развивающийся сюжет, даже красивые описания, большую часть книги хочется узнать что будет в следующей главе. Еще из недостатков конец который не особо тянет на "развязку" и есть непонятные моменты, например есть параллельный временной сюжет(линия), небольшой, про профессора и женщину немку с ребенком, он как начался так и закончился, вот интересно в чем смысл линии?

AppMain

Начала читать в последнюю неделю декабря - и внезапно поняла, что вот оно, моё главное литературное впечатление уходящего года. Ознакомившись после рекомендации с анонсом, легкомысленно ответила, что люблю книги про врачей. А мысленно добавила, что не люблю про средневековье, но что уж теперь. Не-е-ет, это книга не про врача. И не про средневековье. То есть, конечно, и про врача, и про средневековье тоже, и да, житие, но не только и не столько. А ведь предупреждали меня отзывы, что автор - филолог, и говорили даже умное слово "стилизация". Лучшее в книге - язык. Особенно тот, что прямая речь, что от первого лица . Первые страницы, встречая "переходы", думала, что показалось: сюжет уже увлёк, к героям уже привязалась, хотелось читать быстрее. Вздрагивала, возвращалась, перечитывала - нет, не показалось. Безмерно удивлялась - а что, так можно? Выходило, что можно, ещё как можно... Выходило, что книгу следует позже перечитать ещё раз, не отвлекаясь на фабулу. Или даже не раз, там видно будет. Хотелось плакать. Хотелось смеяться. Не получалось ни того, ни другого. Что же ты, Арсение, думала я, сглатывая комок в горле. Что же ты, с Устиной в лесу гуляя, пластиковые бутылки находил, а до коллеги своего из другого века и другой книги Павла Алексеевича Кукоцкого не дотянулся, не встретил его хотя бы мысленно. Что же ты, Фома, ему не подсказал? Ах, вы тогда ещё не встретились, не знакомы были? Ну да, ну да... К Фоме, конечно, я несправедлива. Он стал моим любимым персонажем этой книги. Всё, что он говорил, хочется немедленно выучить наизусть и цитировать к месту и не к месту. И не стоило, не стоило понимать название главы "Книга Покоя" так буквально. О финале лучше всего сказать последними строками книги::

Ты в нашей земле уже год и восемь месяцев, отвечает кузнец Аверкий, а так ничего в ней и не понял. А сами вы ее понимаете, спрашивает Зигфрид. Мы? Кузнец задумывается и смотрит на Зигфрида. Сами мы ее, конечно, тоже не понимаем.

Вот и я не буду делать вид, что понимаю.

perchonok

Бывает так: читаешь книгу - мыслей полно, высказаться охота, но еще не всё дочитано; дочитаешь - а что тут говорить-то? Говорить нечего, только дифирамбы складывать да оды петь автору. Книга однозначно хорошая, правильная. С какой-то светлой мыслью и печалью. Хитросплетения старорусского языка, лесные и городские пейзажи Средневековой Руси, люди со своими печалями и радостями, и, конечно, сам Арсений (самое привычное и прижившееся у меня имя) выписаны очень здорово и даже как-то архаично. Житие героя с одной стороны кажется не сильно разнообразным, лишь потому, что Арсений выполняет одну и ту же работу - врачует, а с другой стороны - как он это делает и то, какой круговорот событий и людей танцует вокруг его жизни совершенно не дает читателю заскучать. Некая цикличность и "эффект бумеранга" в сюжете меня только обрадовали. И я не плакала, вообще. Что по мне - так тернистый путь жизни каждый проходит так, как заслужил и слезы тут не помогут, и причитать о судьбе нет смысла. Арсений прошел жизнь достойно и не стОит ни о чем жалеть, особенно простому наблюдателю-читателю, как мы с вами. Если не пугает жанр православного романа, то книга придется по вкусу любителям путешествий, философии и Средневековья.

Delga

Неделя имат семь дний и прообразует житие человеческое: 1-й день рождение детища, 2– й день юноша, 3-й день совершен муж, 4-й день средовечие, 5-й день седина, 6-й день старость, 7-й день скончание.

***

Знаешь, друже, всякая встреча больше ведь, чем расставание. До встречи – пустота, ничто, а после расставания пустоты уже не бывает. Встретившись однажды, полностью расстаться невозможно. Человек остается в памяти как ее, памяти, часть. Эту часть создал он, и она живет и иногда входит в соприкосновение со своим создателем. Иначе отчего же мы чувствуем дорогих людей на расстоянии?

Роман вызвал двойственные чувства. Агиографизирующий сюжет - тренд последнего времени и уже даже надоело, но мне понравились идеи, которые автор вложил в свой роман. "История человеческая показанная сквозь призму святости", - вот как бы охарактеризовала основную тему "Лавра". На историю можно смотреть как на историю человеческой низости, войн, ссор, интриг... а можно - смотреть на святых. И это два разных ракурса.

"Святость объясненная через язык художественной литературы" - еще одна тема. В данном контексте роман, естетственно, продолжает классические сюжеты - Достоевский с его старцами, "Отец Сергий" Толстого и Водолазкин следом за ними храбро решил проследовать. Часто мне кажется, что у каждого писателя (а, может, у каждого человека?) есть свой "внутренний священник", который пытается периодически прорваться на страницы книжек. У Водолазкина священник масштабен, ибо затмевает всех. Главный его герой похож на отца Сергия по широте своих метаний, но более каноничен.

Вот что говорит о своем герое сам автор:

"Евгений Водолазкин: Я хотел рассказать о человеке, способном на жертву. Не какую-то великую однократную жертву, для которой достаточно минуты экстаза, а ежедневную, ежечасную жизнь-жертву. Культу успеха, господствующему в современном обществе, хотелось противопоставить нечто иное. Но менее всего меня привлекала возможность "учить". Это не дело литературы, да и права такого мне никто не давал. Пока писал книгу - сам учился, мы с ней делали друг друга. Предприятие было рискованным. Проблема описания "положительно прекрасного человека" чрезвычайно сложна. На современном материале решать ее почти невозможно, а если и возможно, то для этого нужно быть автором князя Мышкина. Я понимал, что, взятый с нынешней улицы, такой герой будет попросту фальшив. И я обратился к древней форме - к житию, только написал это житие современными литературными средствами."

То есть автор метил высоко (а в русской литературе после Достоевского иначе нельзя), но стилистически, на мой взгляд, не дотянул. Текст Ф. М. захватывает в свои объятия и не отпускает. Текст Водолазкина как песок сквозь пальцы просачивается. Берешь открываешь современных поэтов а-ля Иосиф Бродский, с одной стороны, и Псалтырь на церковно-славянском, с другой, и получаешь стиль Водолазкина. Таким образом, на мой взгляд, метил автор в Достоевского, а попал в Ивана Шмелева... скорее всего.

Jake87

Роман, получивший в 2013 году премию "Большая книга" - как мне кажется, вполне заслуженно. Подобно тому как некоторые художники используют в живописи некоторые приемы иконописи, Водолазкин использует древнерусские житийные тексты, выстраивая на их основе вполне оригинальный, интересный и философский сюжет. Стиль написания тоже весьма оригинален: на одной странице церковно-славянские фразы и выражения могут сменяться современной речью безо всяких переходов, а в описание быта 15 века могут вклиниваться вполне современные явления и вещи. Причина этого - попытка показать вневременное бытие, характерное для средневековой литературы вообще. Также очень хорошо показано мировоззрение средневекового человека - видеть мир не как фабрику или большую систему знаний, а в первую очередь как символ чего-то большего, метафизического. Самое главное, что при всем этом у Водолазкина получился очень живой персонаж именно с психологической точки зрения. Вообще, если задуматься, то это достаточно странный парадокс: при том, что в народе существует архетип святого старца, который и вылечит, и даст мудрый совет, и просто пожалеет, в русской литературе психология таких героев практически не раскрыта - за исключением, может быть Зосимы у Достоевского и отца Сергия у Толстого. Теперь в этот ряд можно добавить и Арсения из "Лавра". В общем, я в восторге - 10 баллов из 10

agata77

Я давно хотела прочесть эту книгу. Отмечена премией толстовцев «ясная поляна». Автор говорил, что хотел написать «нравственную книгу». Но, это не возможно в современном антураже, поэтому книга в декорациях 15 века. Еще говорил, что ему хотелось осветить, что Средневековье не было уж таким темным на Руси. И там жили нравственные люди. Отмечали, что книга ни на что не похожа по своему стилю. Это уж точно. И автор, знаток древнерусского языка, часто вставляет строки на древнерусском. Меня это не пугает, да, приближает к той эпохе. Для автора, как для филолога, слово священно. И я согласна, древнерусский здесь к месту и звучит как музыка.

Что из минусов для меня, так это вставки «из будущего», из нашего современного времени. Я совсем не поняла, к чему они в книге.

О чем книга? Мне сложно ответить на этот вопрос. Если просто, человек совершил ошибку, грех, и далее всю жизнь пытается исправить свою ошибку. Многие в своих отзывах сравнивают книгу с «житием» святых. Действительно, она чем-то напоминает «отца Сергия» Льва Толстого. Может и не зря толстовцы отметили «Лавра» наградой. Но, на мой взгляд, у Водолазкина подтекст гораздо глубже. Здесь и тема суетности мира, и юродства, что есть вера, что такое нравственность, тема прощения, тема относительности времени, тема врачевания. Что есть врач, лечат лекарства или вера? Здесь много-много смыслов.

«Лавр» из тех редких книг, которые надо перечитывать. Потому что в разном возрасте и в состоянии по-разному понимается смысл книги.

Я когда попыталась выстроить для себя стройный ряд смыслов, «о чем книга?» обнаружила странную вещь. Книга настолько многогранна, что как будто в зеркало заглядываешь и видишь то, что отражается от тебя. То есть, каждый поймет по-своему. Но, это будет не ответ на вопрос «о чем книга», это ответ на вопрос «кто ты?».

elena-shturneva

Герой романа Евгения Водолазкина "Лавр" - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную [вина в её смерти лежит, конечно, и на нём] и вот герой принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. О спасении души и ответственности перед Богом за данный им дар. И пусть вас не смущают пластиковые бутылки, вдруг появившиеся в средневековом романе, - они немного "встряхивают" сознание, заставляют всмотреться в роман внимательнее, а ещё - указывают на его вневременность. Удивительное сочетание церковно-славянской лексики и современных синтаксических конструкций, отражающих, несомненно, образ мыслей современного человека. Очень сильное впечатление.

Olik_Leolik

Эта книга взывает к самой светлой части души. Читаешь и что-то глубокое, оставшееся от далеких предков, поднимается изнутри, просится вовне - творить добро, нести счастье, жить в гармонии.

"Лавр" хочется перечитать, хочется снова погрузиться в благостное состояние. Христианское "ударили по одной щеке - подставь другую", здесь выглядит иначе: все горести и невзгоды - это лишь внешнее, а важно - внутреннее. Главный герой, я все-таки звала его Арсением, проявляет чудеса милосердия, стойкости. Он словно идет сквозь жизнь, несет окружающим свет, но сам остается невидим.

Красивый язык, со старорусскими словами, погружает в атмосферу Руси. В один момент, встретив в весеннем лесу XV века пластиковые бутылки, очарование разрушилось. Я не верила глазам своим. Ближе к концу книги поняла, что это лишь одна из глубинных идей романа, встреченная мной. А вот сколько таких слоев разместил автор в своем произведении, не знаю. И такая резкая встряска пошла на пользу моей внимательности - после я заметила еще несколько несоответствий, который также не случайны.

Конечно, хочется рекомендовать понравившуюся книгу всем и каждому! И все же надо предупредить, эта история практически житие знахаря, травника. Будьте готовы к неприятным бытовым подробностям и описаниям болезней. А вот с понимаем поступков героев, главных и второстепенных, никаких проблем, за прошедшие столетия менталитет русского народа практически не изменился.

"По воде способен идти лишь тот, кто не боится утонуть".

"Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда".

16 апреля 2020
2012