Отзывы на книгу «Авиатор», страница 8

Прекрасная книга! Интересный сюжет и тонкое описание переживаний героя, его жизни, его мыслей и наблюдений, заставляет читать книгу взапой!

Хорошая книга. Неожиданный контекст воспоминаний о прошлом. Такие воспоминания в мелочах, простом проживании и бытовании. Автор тонко почувствовал разницу эпох, их непохожесть, но сходство с другой стороны.

Впервые читаю книгу с подобным сюжетом. За душу берёт однозначно. Настолько ярки описания, как будто ты сама там. Спасибо автору за интересное чтение, не могла оторваться

Книга интересна, времени на прочтение не жаль. Это мое первое знакомство с Водолазкиным. Но книга не тронула меня НИКАК - ни в литературном смысле, ни интересной задумкой, ни душой.

Согласна с большинством отзывов - вторая часть будто написана как-то скомкано - будто автора кто-то торопит с окончанием книги.

Было ощущение что эта книга - другая интерпретация "Цветы для Элджерона", пока читала все время вспоминала того Чарли.

Книга попала ко мне случайно. Прежде я ничего не слышал ни о книге, ни об авторе. По прочтении я согласен со всеми отрицательными отзывами и удивлён восторженными. Почему же я пишу свой отзыв? Нахожусь под глубоким впечатлением, причём не от книги, а от её воздействия. Во время чтения мне не хватало сюжета; было нуднова-то, мрачнова-то, грустнова-то... Да, "избиение мёртвых львов", да, "Соловецкая чернуха"... Потом я понял, что книга не про сюжет и не про развлечение. Мощный сюжет был бы лишним в этой книге. Он взял бы всё внимание на себя, отвлёк бы от того, что стало, в конце концов, главным. Взгляды, мысли, суждения автора, его мироощущение. Причём, в ненавязчивой форме, не категорично, без претензий на безусловную истинность. Да, ничего нового, ничего особенного... А какая новизна может быть вообще? Всем словам, всем мыслям много тысяч лет. Всё повторяется изо дня в день, из тысячелетия в тысячелетие. Ни люди, ни СУТЬ человеческих отношений не меняется. Меняются только декорации. Да, в словах новизны нет, но есть индивидуальность в произношении этих слов - в "интотнациях", в "тембре голоса", в " эмоциональной окраске"... Книга провоцирует читателя на воспоминания о собственной жизни, причём в таком же стиле, как у Платонова - без привязки к последовательности во времени и с неожиданной степенью важности, удельным весом произошедших событий и встреченных людей. Кннига особенная. Она, как, встреченная когда-то, ничем не примечательная девушка, которая, при всех своих не выдающихся качествах, почему-то оставляет в душе так явно ощутимый след... Я не жалею, что прочитал эту книгу. Насчёт рекомендаций к прочттению воздержусь.

Чтобы понять, прочувствовать это повествование, надо много пожить, перестрадать, смириться с ошибками прошлого и тем, что ждёт каждого, но тебя-раньше, чем всех. Тогда можно почерпнуть не отчаяние, а – мужество.

Все хвалили именно эту книгу для первого знакомства с автором. Но она лишь напомнила мне, почему я не читаю современную русскую литературу: сплошная чернуха, тоска и пережевывание подробностей никому не нужного Совка. Сюжет не развивается никак. Отвратительно. Одна радость, что автор не сделал эту поделку в пять раз больше - видимо, гонорар и так неплохой заплатили.

Согласна со всеми отрицательным отзывами! Жаль потраченного времени! Хорошо, что купила не за 800 рублей, а вполцены.

Других книг Водолазкина читать не буду! Рекламщики сделали свое грязное дело. Молодцы! Теперь сначала буду отзывы читать, а потом книги покупать! Спасибо Вселенной за урок!

В данной книге потрясает сам стиль, как серебряный век, ко времени которого относятся воспоминания главного героя, здесь ощущается и Бунин с описанием уходящего века, и Шмелев с «Летом Господнем», тонкий проникновенный лиризм, описание не событий, а ощущений, всё это проникает в душу, заставляет задуматься о жизни. В то же время страшная реальность сталинских репрессиий, потрясающая своей обыденностью, человек и история, перемалывающая личность, страшно, ещё и от того страшно, что это дневниковая запись, и ты ещё более ярко ощущаешь это время, и всепрощение и взгляд художника на мир, не могла оторваться, хотелось читать и читать, чтобы продолжалось наслаждение книгой.

Книга понравилась, хороший, легкий слог, разные эпохи, умные, думающие люди. Мне показалось, книга о о грехе, покаянии, искуплении. После прочтения осталась легкая грусть и желание еще раз попозже прочитать

30 мая 2016
2015