Отзывы на книгу «Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до года», страница 6

Archibaldovna

Очень коротко, но весьма ёмко по основным пунктам. Как подготовить детскую комнату, как купать, как кормить, как лечить и т.д. Главный принцип: действовать в соответствии с логикой и здравым смыслом, не противореча Природе. Понравилось короткое описание основных хворей с основными рекомендациями по лечению. Да и много чего понравилось. Советую почитать. Если пересказывать коротко и гиперболизируя: держать ребенка в холоде и голоде, во время болезни не лечить, во время купания притапливать. Было несколько спорных моментов, но я их не запомнила, соответственно, и применить не смогу. Ещё несколько бесит тон Комаровского. Чувствуется, что человеку слишком часто во врачебной практике приходилось сталкиваться с непробиваемыми родителями. Ну да я-то здесь при чем? Вымещайте раздражение в спортзале :) Либо это моя повышенная чувствительность к тону придирается?..

ulesik_chub

Интересная книга, написана с отличным юмором. Есть главы для будущих пап и бабушек. Комаровский верно указывает, что новоиспеченной маме нельзя забыть про все и всех и полностью отдаться уходу за малышом, надо еще оставить хоть немного времени на себя, мужа. Он против возведения ребенка на пьедестал, что мне очень импонирует. Очень много полезных советов, особенно интересно было прочитать про опасность перегрева, чем грешат многие родители, необходимость увлажнения воздуха в комнате. Также Комаровский призывает не бояться сквозняков и позволять ребеночку бегать по дому с голыми ногами:) В общем, книга заслуживает внимания, советую прочитать всем будущим родителям, а также будущим бабушкам:)

ta_samaya

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Еще один автор, книги которого, на мой взгляд, обязательно должны быть в библиотеке молодых родителей вместе с книгами Гиппенрейтер и Петрановской. Только тут автор говорит уже не про психологические особенности младенцев, а про физиологические. И, кстати говоря, как я поняла на собственном 2,5 недельном опыте - это очень важно. Такого количества вопросов и страхов у меня не было раньше никогда: почему кричит, в какой воде купать, какую температуру воздуха в комнате поддерживать, как одевать на прогулку, что делать если ребенок кашляет, чихает, в уши попала вода, постоянно кричит и миллион всяких "почему", на которые автор дает разъяснения. Причем, с отличным чувством юмора и полным отсутствием занудства. Именно это позволяет прочесть книгу за пару вечером.

О ЧЕМ: Эта книга - мануал, руководство по эксплуатации, младенца до года. Особенно, думаю, будет полезно именно в первый месяц, когда плохо понимаешь вооббще, что делать с этим маленьким человеком. И да, как "бороться" с бабушками, и почему у них такие странные советы, об этом тоже написано в этой книге.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Молодым родителям, однозначно. А лучше тем, кто вот-вот ими станет. А вот бабушкам я бы не рекомендовала, думаю, чувства юмора не хватит, ведь там принижается их ЧСВ.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Чтобы не наделать глупостей и быть более уверенными в "эксплуатации" грудничка.

10/10 без комментариев.

Feechko

Про доктора Комаровского я знала и до беременности - читала несколько его статей и всегда была с ними согласна почти во всем, регулярно слышала и читала отсылки на него, поэтому ближе к концу беременности, не задумываясь, купила эту книгу, чтобы дополнить свои обрывочные знания об уходе за младенцем. С книгой можно не везде согласиться, но в целом автор даёт верный вектор молодым родителям. Приятен юмор, с которым он пишет. И мне очень нравится, что он делает большой упор на облегчение жизни молодой мамы, на её физический и психологический комфорт, не изображая материнство через бесконечное самопожертвование.

AnnaKuznecova

Евгений  Комаровский

«Начало жизни вашего ребёнка»

«100% взрослого населения знают, как делать детей, но 99.9% не знают при этом, что потом делать с детьми.»

Очередная книга о материнстве и уходе за малышом - прочитана.

Эта книга, определенно, попадает в топ книг из этой категории.

Всё написано на простом и понятном языке. Книга четко разделена на три части :

Время до беременности;

Беременность;

Время после родов.

В книге Вы познакомитесь с такими темами как :

Питание, здоровье и личная жизнь во время беременности;

Роды и роддом;

Детская комната (обустройство и порядок);

Здоровье ребенка;

Swetlanka

Очень легко читается, с чем-то я согласна, с чем-то нет, но судить рано, потому что я еще только будущая мама, выводы буду делать потом, в любом случае было интересно и полезно почитать. С главным советом нельзя не согласится - включать логику и следовать тому, что задумала сама природа.

Elena878

Первая! И пожалуй "лучшая"! Вначале хотелось бросить книгу, т.к. показалась "сырой" и даже на пару дней отложила, а после все же вернулась. С одной стороны я согласна, а с другой некоторые его позиции, высказывания просто шокируют! Встречаются и смешные моменты, которые помогают забыть о минусах

Представь своего мужа в виде большого лохматого и не слишком хорошо пахнущего самца, а себя - в виде озабоченной "интересным положением" самки...

Автор прям "криком кричит" (не только здесь), что нельзя кушать беременным то, что кушали их прадедушки! С этим я не соглашусь, т.к. беременность это не болезнь и если себя держать в теплице, то лучше не станет, а вот хуже! Есть ограничения и даже в еде, но не таким образом, чтобы ограничить себя в еде в таком количестве! Я не говорю про вредность продуктов, но если задуматься, а что кушали предки, то боюсь, что беременная будет одни салаты кушать! Тогда и чай исключим, то есть... тот чай, который сейчас, а будем самый обычный, который в 90-х продавали. Не буду сейчас описывать каждый продукт, но... автор утверждает, что нельзя: грибы, горох, клубнику. Не знаю как другие, но у меня многие подруги во время беременности ели эти продукты и ничего страшного не произошло, а вот выпивку, то есть вино и шампанское МОЖНО (как утверждает автор), но чуть-чуть! То есть) отказываемся от нормальных продуктов, а вот выпить можно?

Можете ли вы представить себе мамочку, которая первые месяца жизни ребенка по 5-8 часов подряд спит ночью?

В этот автор тоже не прав) я когда была маленькая, то через каждые 6 часов просыпалась и меня не будили среди ночи, чтобы накормить) и мама высыпалась! Книга не плохая, но много воды! Очень много пустых разговоров!

martinovich_ekaterina
Книга содержит много полезной информации по воспитанию детей. Очень понравилась философия автора, заключающаяся не в усложнении жизни с новорожденным, а ее максимальное упрощение.
Невозможно не отметить юмор автора. Люди с нормальной самооценкой вполне оценят и периодически будут смеяться над тонкими шутками в данной книге.
Большой плюс книги в том, что все четко и по делу. Часто в литературе на подобную тематику почти сплошная «вода», но не тут. Но тут кроется и минус (так были бы все 5 заезд): не раскрыты некоторые (на мой взгляд) важные темы. Мне не хватило информации о гигиене младенцев и о сне. Например, автор обошел стороной такой важный вопрос как переход ребенка на ночной сон без пробуждений на кормление. Мне была бы интересна его позиция по данному вопросу, но увы…
В остальном книга прям то, что надо для родителей (особенно первого ребенка). Обязательно перечитаю перед тем как вновь стану мамой, ведь автор дает полезную информацию о необходимом поведении еще с момента планирования беременности.
teploblv

Книга прекрасна как дополнение к фоновой информации от всех вокруг родителям. Информацию и так слышно отовсюду.. но тут. Она как-то знаете, достаточно резко подана и без лишних эмоций. Понимаю, что связано это с тем, чтобы родители не страдали фигнёй, а делали именно по существу. Не дергаясь. А золотое правило "дергается мама = будет дерганным и ребенок" работает. Рекомендую к прочтению. Успокаивает, и это главное.

svetlanar9vm
Всегда считала, что комаровский дурит нас всех, зарабатывая на этом, особо не выслушивалась просто, поэтому так и считала. И вот мне в руки попала эта прелесть, очень рада что прочла, это не плохая инструкция так сказать, энциклопедия на первый год жизни

15 июля 2016
2008