Отзывы на книгу «Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до года», страница 5

Riha

Рождение ребёнка- событие радостное и очень ответственное. Так как у меня не так много знаний касательно новорожденных, то перед родами хотелось прочитать как можно больше информации относящейся к данной теме. Книга Комаровского попала мне в руки уже после родов, но по сравнению с остальными она, однозначно, выигрывает. Здесь поднимаются темы, которые очень важны в первые дни жизни малыша. Автор высказывает своё мнение относительно купания, одевания, столкновения интересов бабушек и родителей. Но в некоторых вопросах Комаровский, на мой взгляд, излишне категоричен и буквально навязывает свою точку зрения. Это даже немного отталкивает. Но в целом я бы рекомендовала эту книгу к прочтению молодым мамам, полезной информации здесь достаточно и изложена она в доступной форме.

YuliaGreen

Первая моя книга на тему ухода за маленьким ребенком, так что сравнить не с чем. На практике советы тоже пока применить не получится: я еще только беременна. Однако чтением осталась довольна, материал изложен четко и с юмором, охвачены темы кормления, купания, гуляния, температурного режима, болезней и еще много чего. Даны советы, как делать массаж, с иллюстрациями, за что огромное спасибо, а то без них я плохо представляю, куда и что у ребенка можно гнуть. Как единственное руководство к действию, наверное, книгу воспринимать не стоит. Я планирую прочитать еще несколько и выделить из них золотую середину, а то некоторые советы Комаровского немного смутили.

Оценку снизила, когда перешла к той части книги, где Комаровский дает советы по воспитанию, точнее утверждает, что воспитывать должен мужчина, а то женщины это такие эмоциональные и нелогичные существа, давайте им доверим только уход, а воспитывает будет кто-нибудь поадекватнее. Задело. Ситуации бывают разные, женщины и мужчины бывают разные, так что не стоит всех под одну гребенку. Задели слова, что беременность не болезнь, можно бегать, таскать тяжести и удовлетворять, обстирывать, кормить мужа, а иначе он сразу побежит налево. Опять же, организм у всех разный, и призывать каждую первую женщину совершать подвиги во время беременности как-то некорректно. «Раньше в пещере беременные работали и перемещались вслед за племенем», - утверждает Комаровский. Ага, а еще женщины и дети в пещере выживали далеко не все, так что давайте не будем вспоминать это не очень приятное время.

В общем книгу советую как справочник по уходу за ребенком. Главы про роли в семье и общение с родными можно пропустить. Когда будете применять советы на практике, не забудьте включить здравый смысл, как неоднократно советует сам Комаровский.

lulilu

У последователей Комаровского есть одна общая фишка - хлебом не корми, дай подержать ребенка за ноги вниз головой и похвастаться. Да, можно вниз головой, не помрет, оказывается. Только в моей голове не укладывается: а зачем? От нескольких практикующих педиатров слышала недовольство в адрес Комаровского. Описанное им, мол, совсем не ноу-хау, а малая часть знаний, известных любому детскому врачу. Но ноу-хау в другом - в систематизации этих самых знаний в виде книжки и в ее продаже. Тут он первый (уж простите все, кто поленился свои знания на бумагу перенести, перевести с медицинского на человеческий и издать) додумался про двойную выгоду: себе известность и пополнение кармана, а людям - домашний педиатр на полке, и, как рассказывают, потом еще и в телеке. У книги не отнять практической полезности (советы все-таки по большей части дельные в том, что касается непосредственно здоровья), а у автора - чувства юмора (написано с огоньком). Но в отношениях, скажем так, психологии он не силен явно. Например, оставлять чадо орать в кровати как-то не по-моему. Тут мне лично ближе цацкающиеся с детьми и таскающие их на себе в слингах Сирсы, уж как хотите. Да и часть про беременность и роды можно пропускать смело. По мнению Комаровского, и так родите.

Zarushka

Практически полностью повторяет первую часть книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" + есть статья про подгузники, которая в большом издании значительно сокращена и вошла в качестве главы. Но эта статья не стоит того, чтоб покупать отдельную книгу, в целом все и в "Здравом смысле" есть.

Мне Комаровский нравится. Подарю книгу свекрови, пусть изучает ))))

Elasia

Еще когда дитенок обживал живот-домик мне подарили эту книгу родители мужа. У меня были крайне примерные представления о том как правильно ухаживать за малышом кроме того что любить и я не прочь была этот пробел восполнить. Правда уже тогда существовало несколько *да* и *нет* по отдельным вопросам и удивительно то что содержание книги не вызывает протеста, напротив в большинстве моментов хочется согласно кивать. Правда есть откровенно преувеличенные моменты, но в целом очень здравомыслительная книжица для новоиспеченных или выпекаемых родителей может стать аж настольной)))

mira124
При недостатке витамина D развивается рахит. «Рахит» всеми воспринимается как очень страшное слово, почти равное по смыслу слову «идиот».

У Комаровского всё как всегда разложено по полочкам. И надо ли говорить, что этого практикующего педиатра, усатого, и с хорошим чувством юмора, во всем мире знают даже дети?! В общем, каждый родитель, должен ознакомиться с "трудами" этого педиатра. Хотя бы для того, чтобы придерживаться нетревожного подхода по отношению к своему ребенку.

NinnaSofia

Вот так стоит один раз забеременеть, и заумные книги по философии, биографии русских писателей и прочее и прочее идут в топку, а ты сидишь и судорожно пытаешься запомнить, что же делать, когда твое обожаемое чадо покакало. Слава богу, остались еще люди с юмором в русских селеньях, как Комаровский, которые могут писать об этом весело и местами даже вызывать у тебя спасительную мысль - и после родов бывает жизнь на Марсе! Главное достоинство книги - систематическое изложение. Это прям мини-справочник для таких неумех как я, то есть рожающих впервые и до этого ни секунды не интересовавшихся, а что же такое дети и с чем их едят, а вернее, как же за ними ухаживают. Все тебе по полочкам разложили, да еще и в доступной форме. И о папе с бабушками-дедушками не забыли - нормально так, по-русски и доступно рассказали, как надо и как не надо вести себя каждому члену семьи. Кстати, я планирую эту небольшую книженцию-справочник и будущему папе подкинуть в качестве чтива перед сном - пусть тоже знает, что его ждет, хе-хе ))) В общем, рекомендую всем мамам - будущим и настоящим - для успокоения и прочистки мозгов - ребенок не стеклянный, от вашего прикосновения не разобьется, да и вообще обо многих вещах париться совершенно не стоит. Чем париться и парить ребенка при этом, лучше его закалять систематически, чем мы и собираемся заняться )))

Natik83

Читала доктора Комаровского до появления малыша, очень мне все нравилось, все логично и просто. Но вот наступило долгожданное событие.... Могу сказать, что в реальной жизни некоторые советы доктора применимы с трудом. Ну не могу я ради того чтобы спать ночью спокойно посадить своего детя в ванну с температурой 26 градусов, чтобы он подрыгался и утомился, не могу я выставить ребенка в коляске на балкон периодически на него поглядывая и подкармливая. Тем не менее не могу сказать, что она мне категорически не понравилась. Есть советы, которые, безусловно, заслуживают внимание. Например, поддержание правильной температуры и влажности в комнате, отношение к родственникам в первые месяцы жизни ребенка, подкармливание, докармливание и т.д.... На мой взгляд ее стоит прочитать людям, которые готовятся стать родителями хотя бы для того чтобы понять, что все не так страшно как кажется...

sizovaks97

Педиатру не будешь звонить по каждому мелкому вопросу. А в интернете порой можно начитаться таких кошмаров, что появится желание воспитывать ребенка в стерильной среде и не пускать на улицу. Книга Комаровского — настоящая энциклопедия того, как надо делать, а как не надо. Просто выбираешь из оглавления нужный раздел, читаешь четкие, конкретные советы рекомендации, повторяешь. Вуаля — ребенок сыт, здоров и счастлив, а родители спокойны! Так что настоятельно рекомендую прикупить «Начало жизни вашего ребенка» для своей прикроватной тумбочки.

DevaYaga

Книга очень понравилась. Доктор Комаровский подаёт информацию с позитивом и юмором. Книга читается очень легко и быстро. Для меня оказалась ценной информация про закаливание малыша, про сквозняки, купание... Рекомендую всем мамочкам.

15 июля 2016
2008