Отзывы на книгу «Следы на мне (сборник)», страница 6

rossignol

Лёгкий, близкий, юморной, капельку грустный, обворожительно простой, тот, которого знаешь =) Восхищаюсь замечательным писательским талантом!

seanlijons

Стоит признаться, о Евгении Гришковце раньше только слышал, не разу не видел, а только слышал. При чем слышал, не его рассказы, а то, что есть вот такой Гришковец и он ставит великолепные спектакли, а о чем эти постановки, в каком стиле мне было не ведомо, так что книга “Следы на мне” – это наше с ним знакомство.

Очень порадовал тот факт, что книга оказалась биографичной, в ней рассказываются истории, которые произошли с самим Евгением Васильевичем, во времена студенчества, армии, работы. Удивительно то, что эти рассказы не только легкие, смешные и интересные, но простые, на столько, что у каждого русского человека в возрасте от 30 лет, найдутся подобные истории, связанные со студенчеством, армией, первой работой, первой крепкой дружбой и временем проведенном на даче. Простые обыденные следы, которые есть у каждого и о которых мы привыкли вспоминать в одиночку или в кругу семьи. Это что-то такое, что является истинно нашим, а Евгений, взял и поделился этим со всеми, в результате став для нас своим. Возможно, мои впечатления были бы иными, побывай я на спектаклях Евгения Гришковца, но аудиокнига, озвученная самим автором, зажгла во мне желание не только исправить, этот пробел, но и познакомится с другими его произведениями, которых как оказалось не мало. Как говориться жизнь поделилась на до и после, при этом, линия этого самого до, каким-то не ведомым мне образом стёрлась, испарилась. Теперь мне кажется Евгения, я знаю очень, очень давно и он всегда был в моей жизни. Именно вчера, эту пресловутую линию до, мы с Гришковцом стёрли вместе.

В современном ритме жизни, не всегда есть возможность временная или денежная посетить театр, да и положа руку на сердце, когда у вас появится и то и то, вы вряд ли подумаете, о театре. Аудиокнига Евгения Гришковца с голосом автора, с его интонацией и пониманием, этого произведения как никто, это подарок, не поскупитесь его принять. А в театр, как ни будь потом успеется. Возможно, именно после произведения “Следы на мне”, вам захочется увидеть, как и мне Евгения в живую и это произойдет на много раньше, запланированного времени.

sam0789

Приступать к чтению данной книги желания не было. Не знаю почему. С данным автором не знакома! Про книгу не слышала. Но тем не менее, читать её не хотелось. Книгу посоветовали в Новогоднем флешмобе, ничего не поделаешь, стала читать... Ждала разочарования! Прочитав несколько довольно увлекательных страниц я всё продолжала ждать разочарования.. Но оно всё не приходило.. И тут я поняла, что читаю книгу с интересом! Книга состоит из повседневных жизненных рассказов, ничем не примечательных! Каждый может рассказать истории из своей жизни) но читать было очень интересно! Складывалось ощущение, что просто сидишь за чашечкой чая/кофе и слушаешь истории знакомого человека)

akitashka

Знаете, где я впервые увидела Евгения Гришковца? По телевизору. Я не знала, что он писатель и очень недоумевала, когда он перед мультиком или сериалом появлялся на экране и, как мне тогда казалось, нес что-то непонятное, но недолго. Были какие-то коротенькие зарисовки, но мне казалось, что это целая пропасть перед любимым телевизионным зрелищем. Позднее тайна личности была раскрыта, но познакомиться с творчеством возможности да и желания не было. И вот мне попался этот сборник и я понимаю, что была маленькой, глупой и несправедливой. Потому что рассказы действительно хорошие. И такое ощущение, что они перекликаются и с моей жизнью: вспомнила я не дружащего со своей головой декана; деревенские байки, которые цепляешь ухом, когда маленькой гостишь все лето у бабушки; вечные соседи-сверлильщики, которые преследуют всех; кружки, которые любишь в детстве; преподаватели, которые умеют увлечь в свой предмет- вспомнилось очень многое. Над одним рассказом я неожиданно заплакала. Я рада, что приоткрыла завесу и узнала о чем пишет этот новый, для меня, писатель.

agb

Читая очередное произведение Гришковца, я задумался – почему же мне так близки его тексты, почему его книги вызывают у меня такую эмпатию? Эти размышления в свою очередь привели к мыслям о том, чем одни книги отличаются от других, и почему одни вызывают восторг, а другие, в лучшем случае, нейтральные чувства.. При обдумывании этого непростого вопроса, пришло в голову несколько идей, которыми я рискну поделиться.

Итак, все книги я бы раздели на три условных типа.

Первые - это книги, предлагающие некий объем сведений. Это совсем не обязательно должен быть учебник или справочник. Такой книгой может быть и художественное произведение любого жанра. Суть в том, что в результате чтения ты получаешь определенную информацию об описываемых событиях. Например, что садовник изощренно убил хозяина дома, но мудрый детектив сумел распутать это дело и его изобличить. Или о том, что некий обычный человек больше не испытывает сильных чувств к своей жене и очень этим тяготится, не решаясь ей в этом признаться. Сюжет может быть любой – главное, что такая книга не вызывает явных образов, картин и чувств, ты просто узнаешь определенные сведения из ее содержания.

Опять же, эти знания могут быть переданы качественно, четко, слаженно, а могут быть изложены путано и грубо, все зависит от мастерства автора и его подачи. Но вот ничего особого в сознании они не вызывают, просто чтиво, позволяющее что-то узнать. Увы, автору не удалось задеть тебя за живое и начать диалог: произошла передача некой совокупности информации, выраженная с помощью текста. Такие книги обычно не производят особо сильного впечатления, разве что негативное, если уж очень плохо все изложено. Их не хочется обсуждать с друзьями, рекомендовать знакомым и вообще они не заслуживают внимания после окончания чтения. Таких книг, увы, много. Иногда это книги начинающих авторов, которые со временем станут писать намного лучше.

Вторые - это книги, при чтении которых у тебя формируются некие визуальные образы, тонкие нотки чувств и переживаний. Они похожи на детские иллюстрированные книжки. Помните – там, где наряду с текстом обязательно присутствуют картинки, изображающие героя или перипетии сюжета, чтобы маленький читатель, который еще мало что видел в своей жизни, мог лучше представить, о чем же рассказывает автор. Конечно, они здорово помогают, особенно если художник талантлив, но все же это - лишь чужой взгляд на то, что ты должен представить сам. Поэтому при чтении периодически представляются какие-то отдельные сцены, грезятся лица персонажей, происходит понятие и принятие их мыслей и логики поступков. Но все это лишь эпизодические отдельные сцены, словно в процессе чтения ты то и дело заглядываешь в замочную скважину, чтобы урывками углядеть и услышать какие-то моменты. Такие книги могут нравиться, их можно обсуждать, спорить по поводу того, кто как увидел или представил тот или иной момент из книги. Они хороши, да, но они не великолепны.

И наконец третий тип. В него входят самые редкие представители авторского труда. Это те произведения, которые практически сразу захватывают тебя и как будто переносят в виртуальную реальность. И ты уже не просто следишь за сюжетом, а начинаешь переживать все за персонажей, видеть их глазами, думать их разумом, чувствовать и переживать за них. Ты представляешь все четко, ярко и отчетливо, ты чувствуешь малейшие оттенки эмоций, которые будят в тебе сотни образов. Каждая такая книга - это больше не картинки с текстом и не взгляд сквозь замочную скважину, это пережитое приключение, трагедия, житейская история, это буря эмоций, это удовольствие, счастье, а может - глубокая грусть или сожаление. Это высшее мастерство автора, который помогает тебе пережить сюжет за него, умело настроившись на волну твоих переживаний. Такие книги всегда вызывают сильные эмоции и еще долго потом звучат в тебе и напоминают о себе отголосками сюжета и образами персонажей.. Ты можешь вспоминать, думать, анализировать произошедшее. И ты способен меняться под влияем прочитанного. Может быть не сразу, незаметно для себя, но обязательно. Это высшее мастерство писателя – создать именно такую книгу и владеют им немногие.

Естественно, что все это - субъективное восприятие. Одну и ту же книгу люди могут воспринимать совсем по-разному, для кого-то она станет набором слов, для кого-то - букетом эмоций. Она может вызывать восторг и неприятие, жаркие споры и не менее острую критику, но равнодушным она не оставит, пожалуй, никого. По-настоящему гениальные авторы могут создавать произведения, которые вызовут сильное впечатление у большого количества читателей. Талантливые - найдут лишь ограниченный круг тех, кому их слог душевно близок и понятен. Посредственные или неопытные обречены писать книжный «фастфуд».

Все эти мои долгие витиеватые рассуждения лишь для того, чтобы пояснить как действуют на меня книги Евгения Гришковца. Они всегда оказываются для меня книгами третьего типа, я глубоко переживаю и чувствую их. Я вижу все как будто своими глазами, слышу все своими ушами, думаю эти мысли своим разумом. Они задевают меня сильно и глубоко, и я получаю от них огромное удовольствие. Хотя казалось бы, что такого в этом сборнике «Следы на мне»? Простенькие, даже банальные рассказы автора, зарисовки его обычной жизни. Непростой выбор института, в котором предстоит учиться молодому человеку, еще не осознающему чего ему хочется в жизни. Декан Данков, который своим поведением способен сделать жизнь студента невыносимой, но при этом ясно запомниться на всю жизнь. Первые наивные попытки заработать деньги простым трудом и неожиданная встреча с колоритным персонажем Михалычем. Новоселье и налаживание отношений с соседями, каждый из которых самобытен и непредсказуем. История наколки – якоря, не случайно появившегося во время службы на флоте и «звучащего» всю жизнь. Руководитель детского кружка по прозвищу Начальник, сумевший через фотографию открыть многое в душах своих учеников. Друзья, чьи уникальные качества вызывают особую зависть. Пасторальные зарисовки из деревенской глуши, страшные свои натуралистичностью. И финальный рассказ о том, как некие, вроде бы случайные эпизоды твоей жизни, могут открыть тебе больше, чем кто или что-либо.

В них практически нет интриги, они не вызывают всплеск адреналина, не открывают для тебя нечто такое, чего ты не знал и вряд ли бы когда-то встретил. Наоборот – они обыденны и естественны, и каждый из нас мог бы, наверное, рассказать десяток подобных историй. Мог бы… Но лишь немногим удается сделать это так, как Гришковцу, когда все описываемое воспринимается как пережитое тобой. Когда герои тебе близки и понятны, когда мысли автора кажутся тебе твоими мыслями, которые он неведомым, мистическим образом сумел выудить из твоего разума и выдать за свои. Эти незатейливые рассказы оставили у меня очень теплое чувство позитивной житейской легкости и то же время - жизненной мудрости, которая сокрыта в самых простых и, чаще всего, не замечаемых нами моментах нашего существования. От прочтения остались не «Следы на мне», но глубокие следы ВО мне…

Произведет ли эта книга такое же сильное впечатление на вас? Не знаю, но мне бы очень хотелось, чтобы вы прочувствовали ее так же сильно, как в этом повезло мне.

Sckrat

Это же великолепно! Вот по сути ничего существенного не написано, просто кусочек биографии автора, но цепляет неимоверно! Нравились мне его спектакли, но за книги как то не хотелось садиться, казалось, что там все очень скучно. Но нет же, нет! Как и чем он цепляет абсолютно не понятно. Я просто в каком то будоражащем меня восторге. И живу я в городе Кемерово, пусть и не так давно. Не любила его, никогда, если не сказать что ненавидела. И вот после прочтения как то он мне начал нравится, что-то в нём появилось, едва уловимое, но безумно притягательное. Интересная жизнь Гришковца, интересная жизнь в городе Кемерово, интересные люди, интересные встречи. Я ему даже признаться слегка завидую...

aldalin

Моя пятая книга Гришковца. Полет нормальный. Но что в нем находят люди и в чем причина такой популярности, по-прежнему не понимаю. Рассказы милые, не более того. Особенно про "Декана Данкова", "Дарвина" и "80 километров от города".

manulchik

Эта книга прекрасна тем, что очень легко почувствовать себя на месте главных героев или представить реальных людей, которые переживали когда-то все это. Иногда это так ранит у Гришковца - предельная приближенность к возможной или уже случившейся действительности. Читаешь, и не замечаешь, как внимание переключается от книги к самому себе и эмоциям, которые возникли как ассоциация с прочитанным.

vinettu

Гришковец как всегда бесподобен: пишет об обычных вещах и обычных людях так, что слезы на глаза наворачиваются, либо хохочешь до упаду. У каждого в жизни были подобные ситуации, встречались подобные люди, мне кажется именно поэтому такие книги всегда будут интересны и читаемы.

lalochka

Ооо,это моё первое знакомство с Гришковцом как писателем!!! Очень понравилось с первых слов))) Когда читала о студенческих временах - чувствовала родство душ))) Люблю эту книгу)))

04 марта 2010
2007