Отзывы на книгу «Собиратель рая», страница 4

kevkazus

История Короля блошиного рынка, переживающего Альцгеймер матери.

Герой – свой в мире старых вещей, он знает им истинную цену, но и только. Можно было бы считать его обычным барыгой, купи-продайкой, если бы не идея, положенная им в основу собирательства вещей из прошлого. Как лекарство от ностальгии, которая суть любовь, обращённая вспять.

Но всё это собирание рая «для вас, для всех», эта попытка реконструкции никогда не бывшего рая бесплодна и только более подчёркивает истинную суть ГГ – его отсутствие в настоящем. На развоплощение намекает и повторяющийся сон с голым сновидцем, снящийся Королю и всем его друзьям. И все эти повадки других людей, прилипающие к ГГ, когда он наряжается в чужие одежды, говорят только об одном – он не существует. И он действительно перестаёт существовать, как только его мать, распадающаяся на куски и теряющая память, забывает о нём, не узнаёт его и не верит, что у неё когда-либо был сын. Несколько лет её болезни ему кажется, что он является единственным связующим звеном между ней и реальным миром, даже в какой-то момент – всем миром. Но в один миг выясняется, что стоило обрезать пуповину, и тут же всё переворачивается с ног на голову – это он никогда не существовал вне её сознания, и только голос крови наполнял его жизненной силой. Это возвращает нас к простой мысли: родители (особенно мать) в какой-то момент нашей жизни составляют всю картину жизни. А постаревший ребёнок, каковым и является ГГ, не стал выходить за пределы этой картины, более того, он направил все свои усилия на ренессанс этой картины с помощью вещичек, умело вылавливаемых на блошином рынке. Мне несложно понять эту ностальгию ГГ по времени, где его самого физически не было: время действия романа – это 90-е годы, под проклятьем которых до сих пор находимся мы, их пережившие с разными потерями. Мы жили без всякой надежды на будущее, столь подвижно и зыбко было настоящее, будущего просто не было в эти апокалиптические дни, месяцы и годы. В то время как недавнее прошлое было по-детски уютным и стабильным, но оно кончилось прямо у нас на глазах. Вот и ГГ сотоварищи (за исключением Леры, всё же выбравшей на тот момент реальную реальность – Нью-Йорк) провалились буквально в зазор между временами. Не все, далеко не все смогли из него выбраться.

Недочёты книги незначительны, как то: совсем непонятен возраст ГГ, если его матери на стыке веков 72 года – весь его образ никак не тянет на 40-летнего, а то и поболе, мужика, каким он должен являться. А 25-летним он никак не может быть опять же из-за обозначенного возраста своей матери. Вообщем, тут автор малость перемудрил.

Прекрасная книга, хорошее послевкусие: есть о чём поразмышлять, повспоминать, подогадываться; премию «Ясная поляна» автор получил вполне заслуженно.

Peaches145

Что останется после человека, когда его не станет? Что есть человек? Его воспоминания? Обрывки прошлого? Путь, который он прошел? Его дети? И что такое ностальгия, зачем она нужна? На этот вопрос снова и снова пытается ответить Евгений Чижов, рассказывая историю Кирилла-Короля, звезды барахолки на окраине Москвы. Кирилл живет с престарелой матерью, страдающей Альцгеймером, собирает вещи с барахолки и философствует в компании друзей, которые составляют его свиту. Кирилл прикрывается вещами, каждый раз создавая из них нового себя и закрываясь от похожести на мать. Он не хочет видеть, как на нее похож. Его мать, Марина Львовна, прожила долгую и яркую жизнь, но помнит только ее куски. Она бродит заблудившись по Москве, а Кирилл бродит за ней в снежном буране и тоже теряет дорогу. Евгений Чижов создает картину живой смерти и времени, которое неумолимо пожирает стариков частями: сначала память, потом здоровье, потом жизнь. Сюжет не важен, важно похожее на сон путешествие во времени и пространстве двух людей, которые находят друг друга, но потом снова теряют. Глубокая книга, которая оставила меня в размышлениях о быстротечности всего на свете.

natalie_book_review

В аннотации указано, что это роман о ностальгии. Но для меня это совсем не так.

Для меня эта книга об одиночестве. Всепоглощающем, густом, съедающем изнутри так, чтобы до абсолютной пустоты в душе, до безразличия потерь, до полного отсутствия смысла, до беспредельного, вакуумного опустошения. А ещё о личностной ценности. О том, кто ты есть и что ты оставишь после себя. Ностальгия же - всего лишь средство заглушить это одиночество. Но возможно ли это в принципе?

Кирилл, он же Король, человек, занимающийся коллекционированием вещей с барахолок, живет с матерью, болеющей Альцгеймером. Она с каждым днём все глубже погружается в прошлое, забывая недели, годы и десятилетия своей жизни. А он - в осознание того, что настанет день, когда его мать, единственный родной человек, забудет о том, что он вообще когда-либо существовал. И этот день настал.

Книга неплохая, глубокая. Но, несмотря на то, что я очень люблю такую философскую прозу, этот роман с первых страниц окунает в унылое нединамичное повествование, в котором лично мне не было интересно существовать. А ещё, невзирая на то, что порой действительно было искренне больно читать, я не смогла проникнуться симпатией ни к одному из главных героев.

Любителям литературной интенсивности и событийности вряд ли понравится. Но даже если вы, как и я, предпочитаете серьезную спокойную прозу, не факт, что атмосфера этой книги вас увлечёт.

alionka666

Книга помогает понять коллекционеров советского прошлого. Иногда удивляешься, почему люди тащат домой уродливую мебель 60-х или ковры и хрусталь 70-х, оставляя на прилавках прекрасные вещи эпохи модерн или ар-деко. Видимо, у них такая же ностальгия, как у героев книги. С Королём всё понятно - у него побег от матери. Но остальные почему не нашли себе интересное дело? Видимо, в душе они - советские люди, которым было бы интересно строить коммунизм и видеть, как расцветает твоя страна. А в наше время им остаётся только прозябать на копеечную зарплату, не имея возможности ни в отпуск нормально поехать, ни семью завести... Вот и ходят они на барахолку, чтобы послушать рассказы тех, кому посчастливилось жить в удивительное Советское время

LinaZel

Вот Кирилл и его мать на протяжении всей этой истории и пытаются выбраться из власти времени. Только методы у каждого свои. Болезнь Альцгеймера это уход в мир, создаваемый внутри головы, а вещи прошлого создают иллюзию мира внешнего. Так они делают себя свободными. Но друг друга не понимают и не признают. О людях с блошиного рынка Король говорит: "Я их понимаю. Старым быть страшно...Для них этот рынок - пересадочная станция на тот свет." В действительности все эти персонажи с блошиного рынка и есть мостик от прошлого к настоящему. Уйди с него, посмотри вокруг - "какая красота"(сказала бы Марина Львовна). Но нет, застрять на такой переправе спокойнее. Здесь можно и рай соорудить. Сам Король на тот свет не торопился: "Стареет то, что останавливается, застывает... Ну а мне это не грозит...". С каждой вновь приобретенной вещью он ощущал себя в новом времени. Эта книга не о ностальгии по советским временам и не о потерянности того поколения в 90-х. Это история о нежелании принять действительность, неумении радоваться настоящему. Потому то Король и снится себе голым, что у него пусто внутри, а снаружи - одно барахло, которое только создает иллюзию наполненности. И еще одно - Кирилл с горечью говорит, что только и делает, что скрывает свое отсутствие, а за спиной - провал без следа, без памяти, а вещи с барахолок ему для того, чтобы прикрыться чужим прошлым. Значит у него нет прошлого. И, действительно, о нем ведь ничего не сказано в романе! Что с ним не так? Мне было бы интересно узнать авторский замысел от самого автора. Может суть романа совсем в другом? Книгу можно буквально разобрать на цитаты, что я и сделала:) Концовка отлично отражает главного героя: "Пока длится сон, ему ничто не угрожает, но как только сон закончится, укрыться будет некуда и нечем. И едва он это осознал, сон стал мелеть... его ждет окончательное пробуждение, а с ним и разоблачение. Оно неизбежно." Сон его закончился (читай - его жизнь), а разоблачение грядет в виде наших рецензий и домыслов.

AlyuskaChebrushkova

Память - является одной из самых важных вещей в жизни человека. Это его прошлое, жизненный опыт, дорогие сердцу воспоминания, которые согревают в тяжелые минуты…

Что может быть страшнее, когда теряешь память? Когда такая болезнь, как Альцгеймера разрушает не только мозг, но и жизнь человека.

Книга «Собиратель рая» - роман, который заставляет действительно задуматься над тем, что мы не властны и уязвимы перед «сюрпризами» жизни. Это книга о взаимоотношении матери и сына. Сын, который пытался помочь маме вырваться из лап прошлого, в которое все больше и больше ее затягивала прогрессирующая болезнь Альцгеймера.

Окружающее становилось все менее понятным, и единственным способом ориентироваться в нем было найти или создать опору в прошлом, поэтому Марина Львовна то и дело говорила Кириллу, нашему главному герою, который работал на блошином рынке, что принесенные им с рынка вещи принадлежат ей. Думая, что таким способом, он возможно поможет ей восстанавить память, их квартира все больше и больше начинает походить на склад старинных вещей.

Возможно, все это коллекционирование, требующее систематизации и постоянной концентрации внимания, служат Кириллу прежде всего защитой от хаоса материнского безумия, грозящего вторгнуться в его жизнь. Ведь всякое сходство с матерью пугало и злило Кирилла: он знал, что ее болезнь передаётся по наследству и у него есть все шансы пойти по ее стопам. Страх, перед данной болезнью и невозможностью управлять своей жизнью, в конечном счете и сыграло с ним злую шутку... Книга собрала в себя массу волнующих и важных тем, вызывает философские рассуждения, ностальгию, легкую меланхолию и грусть...но к прочтению обязательна! Старость. Она же страшнее смерти, страшнее войны, страшнее всего! В войну можно уцелеть, а в старости никак не уцелеешь…

tchek

Книга Е. Чижова" Собиратель рая" о людях, которые ищут свое счастье, и находят утоление в коллекционировании старых вещей, собирании духа времени. Противостояние главного героя Кирилла болезни матери заканчивается трагически, он не нашел себя в настоящем времени. Попытка найти рай в не удалась. Немного грустная история о жизни молодых людей, не нашедших себя в современном мире

Bookngriller

У Милана Кундеры в Искусстве романа есть понятие романа «конечных парадоксов»: в таком романе герой, который по логике путешествия или героического эпоса преодолевает препятствия на пути к озарению или награде, внезапно обнаруживает несостоятельность ни того, ни другого, неспособность рационально осмыслить мир вокруг и – как следствие – коллапс перед сложностью мира либо отказ от попыток ей овладеть. К таким романам Кундера относил «Дон Кихота», романы Кафки, «Человека без свойств» Музиля, «Лунатиков» Германа Боха. В условиях «конечных парадоксов» экзистенциальные категории меняют смысл, как и собственно гуманизм, который оказался обесценен режимами начала XX века.

В «Собирателе рая» жертвой «конечного парадокса» становится герой, который сам, казалось бы, невозможность отыскать смысл вполне принял. Кирилл собирает вещи, принадлежащие разным эпохам, продает их на барахолке и арендует для театральных представлений. В своем деле он хорош как никто: «он будто знает, как тогда люди воздухом дышали», как аттестует другой герой. Кирилл убежден, что в реальности девяностых подлинность утрачена, нет ничего настоящего. Его нужно искать не вокруг, а в старых вещах, артефактах эпохи, которые можно осмыслить, сделать «своими». Ностальгия – тоска не по времени, а по раю, по понятности, и рецензент «Прочтения» Ксения Гриценко метко замечает, что ностальгия и есть та самя сладкая и токсичная субстанция, которая отдаляет героев романа от их времени. Не соглашусь лишь с тем, что ностальгия – та самая идея, что скрепляет все сюжетные линии романа.

Потому что роман в первую очередь психологический: пока Кирилл ищет по городу посреди метели пропавшую мать, страдающую от Альцгеймера, и припоминает забавные и не очень случаи, случившиеся с ним и с его опереточной свитой, мать Кирилла Марина Львовна путается в лабиринтах времени: между Нью-Йорком и Москвой, припоминаемыми и реальными улицами стирается разница, она становится зыбкой, туманной. Автор не только мастерски передает особенности сломанного сознания героини, но и грамотно выстраивает внутреннюю рифму. В провалах памяти Марины Львовны теряется и сам момент, когда она познакомилась с отцом Кирилла. Это происходит в сильнейшей сцене романа: узнав, что мать не может вспомнить даты его рождения, Кирилл начинает срывать с себя одежду, принадлежащую другим временам, и кричит: «Ну тогда меня и нет! И не существует!» Змея кусает себя за хвост, парадокс оборачивается парадоксом: пытаясь закрыться от времени, которому принадлежишь, сталкиваешься с самоотрицанием.

Философские рассуждения о природе времени (которое все хотят познать и захватить и которое пожирает одного за другим своих аколитов-торговцев барахолки) сочетаются с тонкой работой автора с характерами и речью персонажей: и бывшая девушка Кирилла, уехавшая с женихом-медиком в Америку, и забулдыга-матрос с барахолки, и начинающий писатель Карандаш, собирающий истории обитателей барахолки для будущей книги (которую никогда не напишет – еще один конечный парадокс) обладают узнаваемыми голосами, манерой речи и характерами, которые проявляются в их разговорах и действиях.

И хотя от этих разговоров о вседовлеющем времени и невозможности бежать от своей культуры и своей эпохи в какой-то момент становится тяжко (герои много спорят и часто повторяются), у Чижова получился прекрасный роман-метафора о безвременье, которое, кажется, остается актуальной категорией.

Заставляет задуматься о жизни, о том, что ничего предсказуемого не бывает и мы не знаем, что нас ждёт. Печальная книга…

Странное ощущение после прочтения. Долго читалось, местами тяжело даже. Но в финале остаётся какое-то странное, но интересное состояние

02 сентября 2019
978-5-17-117443-9