Отзывы на книгу «Собиратель рая», страница 2

Yulichka_2304

Знакомые и друзья не зря дали Кириллу прозвище Король. Ведь Кирилл – безоговорочно признанный король блошиных рынков и московских барахолок. В его обширной и регулярно пополняемой коллекции можно найти абсолютно всё: монеты исчезнувших государств, старые трамвайные билеты, отжившие свой век пишущие машинки, кокарды давно разбитых армий, погоны от шинелей, трости и шляпы, пережившие своих хозяев. Для Кирилла коллекционирование – это не просто хобби, а профессия и призвание. И за это ему прощались и забывчивость, и постоянные опоздания, и самодурство. Он искренне любил вещи, а вещи любили его.

Ещё он любил мать, единственного человека, который по-настоящему связывал его с реальностью. Однако связь постепенно истончалась, так как прогрессирующая у Марины Львовны болезнь Альцгеймера начала стирать невидимые грани между реальностью, вымыслом и воспоминаниями. Кирилл стыдился своего чувства и стыдился матери, оставляя под запретом любое упоминание о её болезни. Поэтому даже близкие друзья, так называемая "королевская свита", не догадывались о переживаниях его истосковавшейся души, которые он успешно прятал в ворохе старых вещей, усыпляющих ностальгию по прошлому.

Считаю, автор очень удачно выбрал тему, ведь коллекционирование, как идея для сюжета, предлагает широчайший простор для креатива. Помимо этого он предложил довольно интересную структуру повествования, скомпилировав настоящее и настоящее продолженное с фидбэками в прошлое. Центральную часть произведения занимают поиски Марины Львовны, которая вышла из дома в зимнюю пургу и потерялась в нагромождении безликих окраинных переулков . Здесь мы параллельно наблюдаем за Кириллом, безрезультатно пытающегося отыскать мать, следуя её привычным маршрутам, и за самой Мариной Львовной, безуспешно ищущей старый дом в проезде Художественного театра, где она жила много лет назад и где была счастлива.

Поклонникам атмосферы безысходности, склонным к ностальгии по 90-м, это произведение понравится. А хорошее владение автора русским языком, его интересные художественные приёмы и логика в построении сюжета наверняка заинтересуют и тех, кто только начинает своё знакомство с этим жанром. картинка Yulichka_2304

synee_oblako
Прошлое освобождает от настоящего, но взамен подчиняет себе.

Заинтересовалась этой книгой в первую очередь из-за аннотации: персонажи живут вчерашним днем, цепляются за вещи и воспоминания, не принимая реальность новых времён. Мне очень знакома тоска по прошлому, особенно тому, которое я уже слабо помню: всегда кажется, что вот там было хорошо. Гораздо лучше, чем здесь и сейчас, где даже самые лучшие события обязательно омрачаются какой-нибудь тенью. Прошлое же в памяти выцвело, осталось только самое яркое. Поэтому "Собиратель рая" я представляла как своеобразное лекарство от этих нерациональных мыслей. Так оно и случилось. Главный герой Кирилл (он же Король) живёт со своей матерью, которая постепенно утрачивает связь с сыном, а через неё связь с миром. Болезнь Альцгеймера - страшная штука. И у Кирилла, на первый взгляд, не прослеживается особой душевной связи с матерью, он будто бы равнодушен к её страданиям, ставя материальный мира на первое место. Однако сперва это не вызывает отторжения или негатива, потому что в процессе чтения прекрасно понимаешь: каждый из нас может оказаться как на его месте, так и на месте Марины Львовны, а, может быть, в разное время и там, и там... Кто знает, что будет с нами? Не устанем ли мы смертельно от того, как близкий нам человек постепенно, неумолимо распадается на куски, забирая нас с собой? Не опустим ли мы руки, когда собственный разум начнёт подводить нас? Потом же, бродя с героем по Москве, заметаемой метелью, по его воспоминаниям и по воспоминаниям других людей, нам открывается иной взгляд. Кирилл, на самом деле, делает для матери многое, а его попытка спрятаться от своей привязанности к ней за вещами, его грубость - это стремление человека избежать боли, найти что-то стабильное и вечное, чтобы удержаться за это, вообразив, что катастрофа тебя не касается. Вот только течение времени настигнет каждого: изменит, состарит, разрушит. Даст что-то новое, но обязательно отберёт что-то старое. У этой книги, как и у жизни, нет конкретного финала, есть только точка, на которой для кого-то обрывается повествование, будто бы ты встал и ушёл с бесконечного спектакля. И только со стороны можно увидеть, что Кирилл, который боялся узнать о том, что он не существует, на самом деле оставил весомый след на Вике, Карандаше и некоторых других героях, которые за эти 300 страниц дали заглянуть в какую-то часть своей жизни.

Мы из прошлого. Может быть, поэтому мы так много думаем о нём? Может быть, мы просто хотим... домой? Чтобы забыть всё, словно ничего и не произошло, чтобы всё было хорошо и по-доброму, как прежде.

Kseniya_Ustinova

Начало далось не легко, почему-то казалось, что история мне совершенно не близкая и язык автора не понравится, но потом произошла магия и все ощущения оказались противоположными.

Скоро я уже не смогу использовать фразу "когда читаешь современную русскую прозу, почти всегда не кому ее посоветовать", потому что это уже вторая современная русская проза подряд, которую я знаю как применить и охотно уже отрекомендовала.

Давно ли вы были на блошином рынке? Ну раз в жизни были наверняка, да? Помните этих странных людей, всех их: продавцов, покупателей, друзей продавцов и покупателей, целые группы оживленно что-то обсуждающие, это вам не скучающий в телефоне продавец магазина - тут кипит жизнь! Задумывались ли вы когда-нибудь, как эти люди нашли себя здесь? Почему они здесь? Почему они такие, откуда они берутся и куда пропадают? Из чего состоит их жизнь?

А как насчет родственника с Альцгеймером? Все мы знаем о чем эта страшная болезнь, и как много людей сражаются с ней в одиночестве. А может не надо в одиночестве? Человек существо социальное, мы постоянно ищем к какому социуму приобщиться, и всегда выбираем на наш взгляд наиболее геройское, но может нужно поступить совсем иначе? Нужно говорить о том, что больно, а не только о хвастовстве. Ведь рассуждать о том, какой я хороший всегда легко, а признаться себе и тем более на публику, какой я могу быть плохой мало у кого хватает мужества.

Книга не делится на две части: барахолка и Альцгеймер. Она рассказывает настоящую жизнь во всем ее многообразии, сложности, хаосе и странности. Помимо Короля барахолки и его матери, есть еще два, на мой взгляд, очень интересных персонажа - это Карандаш и Лера. Карандаш - это вечный писатель, который приходил на барахолку выписывать необычных, интересных людей, коллекционировать их в своей книжечке для будущего использования в романах. Он очень робкий, замкнутый, неуверенный, ранимый как поэт, но его проблемы смешны на фоне проблем Короля и Марины Львовны. Лера - центр любовного квадрата, мечущееся между комфортом, чувством и рациональностью. На мой взгляд очень сторонний и не до конца раскрытый персонаж, зато отличный двигатель сюжета.

Евгений Чижов берет четыре типа людей, о которых вы нигде и не думали, достает их из периферии зрения на передний план и учит испытывать эмпатию. И к ним, и к себе, и ко всем остальным кто нас окружает. А это самое важное и ценное, что может дать литература человеку.

Очень понравилась цитата:

"Больше того, в споре обычно побеждает больной, потому что болезнь сильнее здоровья. Здоровый может менять тактику, может идти на уступки – больной стоит насмерть. И отступать ему некуда, только в смерть"
Arifmetika

Познакомилась с очередным номинантом национальной «Большой книги». Божечки, снова безысходность, тоска до зубовного скрежета, нищета, убожество, пьянство… Говорят: «Не мы такие, жизнь такая». Правильно говорят. Писатели в общем и Евгений Чижов, в частности, просто видят среди леса дерево, среди толпы – человека и смотрят на него пристально – чем он болен, как себя чувствует, о чём его мысли и печаль. Главные герои книги – сам «собиратель рая» - «Король» Кирилл, наш современник, обретающийся на барахолках, и его мать, Марина Львовна, старушка 72 лет с развивающейся болезнью Альцгеймера. В круге внимания – друзья Кирилла, продавцы с блошинки, случайные знакомые. Но среди них почему-то нет счастливых людей… Один называет жену «смерть моя», другой тоскует по зоне, у третьего в глазах – готовность убить первого встречного. Кто захочет, например, «среди деревьев» увидеть старух, которые с собачьей преданностью просят внимания взрослых детей или звереют, круша всё, и просятся «домой», назад, в СССР, в свою счастливую молодость. У автора много раз всплывает понятие «ностальгия».

Ностальгия – это любовь, обращённая вспять.

или

Ностальгия – это тоска о рае.

И всё, что думает об этом автор, всплывает с точки зрения разных, но удивительно похожих людей. Я слушала аудиокнигу (7 часов) в исполнении автора. Могу сказать, что ни актерская игра, ни дикторская артикуляция не подошли бы к книге так, как доверительный хрипловатый голос, которым прочитан «Собиратель рая». Книга не развлекательная, непростая, но стоящая. Читайте. Слушайте.

KtrnBooks

Я никогда не перестану удивляться тому, сколькими талантами полнится наша страна. Удивляться и восхищаться. Без тени какого-то нарциссизма или же превосходства, я просто хочу констатировать факт - только русский писатель может настолько чувственно и точно описать обычный человеческий быт, что из этого описания получается настоящее искусство в мире литературы.

С одной стороны, вроде бы обычные вещи, обычные люди, обычная Московская глубинка, но благодаря именно такой вот русской душе из всего этого получается что-то настолько глубокое, что после прочтения тебе нужно время, чтобы полученную информацию хоть как-то переварить, хоть как-то постараться разложить её по полочкам внутри себя.

Этот роман о жизни одного человека, Кирилла, а в своих кругах всего его зовут Королем. Он очень харизматичный и его портрет автор описал настолько проницательно, что у меня сложилось ощущение, будто мы с главным героем сроднились. Над его внутренним миром и видением окружающего мира можно очень долго размышлять, для него время было основой всех основ, и в то же время не имело истины.

Знаете, если вы посмотрите вокруг и приглядитесь к родителям, к знакомым, вы сможете заметить, что многие тоскуют по временам, которые прошли (тот же СССР), либо тоскуют о времени, даже в котором никогда не жили. Даже я отношусь к этой категории. Например, включив любимую музыку исполнителей 80-х я прям внутри чувствую жжение и задаюсь вопросом: "Ну почему я не там? Почему я родилась намного позже?" Так и здесь, Король и его друзья ощущают тоску по таким временам, и каждому из героев отведено своё время.

Параллельно с этим мы видим, что время порой может играть злую шутку. У Кирилла есть мать, ей 72 года и не так давно у неё обнаружили болезнь Альцгеймера. И я, сейчас сидя на стуле в свои 25, стуча пальцами по клавиатуре, не задумываюсь о том, что когда-нибудь вполне возможно такое может настигнуть и меня. В моей ещё довольно юной голове просто нет представления о том, что когда-то я смогу состариться. Я, конечно, понимаю, что это непоправимо, но кажется, что это будто где-то в другой Вселенной.

Так и здесь, Марина Львовна когда-то была молода, всегда находилась в центре внимания, любила танцевать, знала наизусть большое количество стихотворений, да и сама их писала, а тут... Куда это всё ушло?

Самое страшное, что болезнь прогрессирует. В какой-то момент она часто начинает теряться в своём районе, не помнит, что СССР больше не существует, не помнит, что родителей нет в живых, не помнит, что у неё есть сын..

Страшно забыть любимых. А ещё страшнее быть забытым любимыми.

В общем, эмоций много. Сказать хочется многое, посоветовать роман хочется каждому: "Пожалуйста, прочтите, почувствуйте то, что испытала я!" Цените время, которое сейчас есть у вас. Ностальгируйте о прошлом, но не живите им, никогда не забывайте о том, что есть настоящее и каждый день настоящего вы просто обязаны прожить.

DollyIce

Меня  привлекает проза Е.Чижова. Знакома с произведениями "Темное прошлое человека будущего”, " Перевод с подстрочника”. А теперь состоялась третья встреча это "Собиратель рая".

Память это запоминание,хранение и передача жизненного опыта,отражение действительности,познавательная способность человека. Память часть души. "Собиратель рая"  история о человеческой памяти. Пожилая женщина,мать главного героя поражена тяжелым неизлечимым недугом болезнью Альцгеймера. На глазах сына происходит ее угасание,изменение и утрата личности. В романе  описана эта трагедия. Очень достоверно автор передает эмоциональное состояние , мысли, переживания . Изображение страшной беды,отличается подробностью и глубиной.

Тема памяти и необратимости прошлого  представлена и через увлечение Кирилла. Король коллекционер ,это не просто хобби, а дело жизни Он со школьного возраста увлечен поиском  на блошином рынке вещей советской повседневности. Для него память о вещах эмоционально окрашена. Воспоминания о прошлом служат источником, дают опору и силу в настоящем. Магия вещей  ушедшей советской эпохи. Наша страна не была раем, но там остались- детство,юность,мама. "ностальгия – это тоска о рае"- говорит Король. Для меня в этом романе  много эксцентричного.  Это и странное разнообразие коллекции , и оригинальный подход Кирилла к выбору своих нарядов, и "свита Короля " и чудаки с Тишинки. Приводила в недоумение такая  разношерстная компания людей. Автор к этим героям относится с легкой иронией, симпатией и теплотой. И я поверила в их существование. Люди бывают разные и каждый с изюминкой.

TamaraLvovna

Новая книга Евгения Чижова — это хороший повод поразмышлять о том, что такое время. Что ж, давайте поразмышляем. Начну с настоящего.

Настоящее — это материал, из которого мы ежесекундно создаём прошлое. Не будущее! Прошлое! И эта строка, набитая мной, — уже прошлое. И эта... И эта... И эта... И эта... Мы сотканы из прошлого, из прочитанных книг, увиденных фильмов, встреч, событий. С каждой секундой мы всё глубже прорастаем в прошлое. Прошлое — это наша опора, это наше всё.

В таком случае, будущее — это наше ничто, дуля с маслом. Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своём будущем. Вы можете не верить в Бога, но если вы верите в будущее, вы сильно заблуждаетесь. Будущее — это предмет фантазий. Некоторые из них могут материализоваться, но уже в прошлом.

В "Собирателе рая" на тему прошлого, настоящего и будущего много любопытных высказываний. С чем-то можно согласиться, с чем-то поспорить, но в целом, книга весьма и весьма неплохая.

Mar_sianka

Ох, в этой книге поднята постоянно задевающая меня тема старости и смерти. И пусть эта тема и не главная, наверное, для меня именно она ассоциируется с этой книгой. Главный герой по кличке Король постоянно ошивается на барахолках, коллекционирует всякое старье и иногда одалживает его своим друзьям. Вообще он вроде бы зарабатывает на его перепродаже, но расстается с добром неохотно. У него есть друг Карандаш, который тоже собирает старье - но не вещи, а воспоминания людей с той же барахолки. Есть еще пара девушек, которая тащится от Короля и вертится в их тусовке барахольщиков. Король задвигает тему, что он живет вне времени, и что все барахольщики ищут себя в прежних временах. Тут еще куча экзистенциальных мучений в стиле - действительно ли тогда всё было хорошо, а сейчас нет, или тогда все было хорошо просто потому, что мы были моложе? Но откуда тогда ностальгия у молодежи, которая и понятия толком не имеет, каким было это самое "тогда"? Всё это накладывается на смутное время, когда живут герои - распад СССР, непонятно, в какой они живут стране. У Короля есть мама с болезнью Альцгеймера, которая постепенно проваливается в небытие, думает, что живет по-прежнему в СССР, и потихоньку забывает своего сына, а также теряется на улицах города. Всё грустно. И заканчивается тоже грустно. Но мне понравилось, местами очень прям зацепило.

booky_wife

"Не может ведь быть, чтобы это чёртово время было совершено сплошным и непроницаемым, без единой трещины!" От времени не убежать, не спрятаться, его не обмануть и не повернуть вспять. Как и от старости. Если с болезнью еще можно справиться (не с каждой, но всё же), то старость не лечится. И это страшно.

Евгений Чижов создал роман, в котором рассуждает о том, как найти свое место в своем времени и кто мы без нашей культурной оболочки, обнаженные в своей сути, как в неприятном сне. Почему некоторые люди ощущают себя не в своей тарелке, как будто должны были родиться совсем в другую эпоху.

Люблю такие книги, которые почти невозможно экранизировать, потому что по факту в них особо ничего не происходит, зато в них много размышлений, воспоминаний, мелких деталей, создающих яркую и образную атмосферу в голове в процессе чтения.

Взять тех же фриков на блошином рынке: они забавные, яркие, веселые, легко рисуемые, хотя в то же время каждый со своей непростой судьбой. Или все эти культурные отсылки к прежним десятилетиям, из-за которых мне пришлось лезть в гугл и смотреть, о чем речь. Видели ли вы, например, туфли на манной каше или стрижку бубикопф? Я вот теперь видела.

О чем роман? О семье, о матери с прогрессирующей болезнью Альцгеймера и о сыне, который учится с этим жить. Об эскапизме из своей эпохи путем коллекционирования огромного количества предметов обихода из других времен. О людях с похожими взглядами, которые становятся друзьями, но до конца друг друга так и не узнают.

Автор в небольшом объеме успел порассуждать на множество важных тем, которые нашли отклик в моем сердце. Не уверена, что эта книга сумеет понравиться всем, но если что-то в моем отзыве вам показалось близким и понятным, попробуйте. картинка booky_wife

SerjTashevsky

Эта книга не для "легкого чтения", хотя читается на одном дыхании, и в принципе в ней есть несколько смысловых слоев, которые могут "зацепить" разных читателей. При желании здесь можно найти и злободневный подтекст, вроде размышлений о внезапной тоске многих наших соотечественников по советскому прошлому. Можно задуматься о феномене человеческой памяти, с ее "обманками" и лабиринтами. Можно вообще задаться вопросом о том, что такое время, живет ли в нем человек, или наоборот, время живет в человеке. Но роман не сконструирован автором вокруг этих тем, он развивается по своей внутренней, художественной, а не философической логике, и все это "зацеплено" как-бы по касательной, мимоходом. В принципе, это верный признак настоящего "большого" художественного произведения, которое больше чем любая умозрительная конструкция, больше чем послание автора, и само способно генерировать новые смыслы совместно с читателем. Такая проза требует размышлений, и каждый способен увидеть в ней что-то свое. И это происходит в первую очередь потому, что роман написан прекрасным языком, некоторые его отрывки (как, например, описание московского снегопада) по-настоящему завораживают и делают размышления и чувства героев тактильно ощутимыми. Да и сами герои, даже второстепенные, выглядят для современной прозы непривычно живыми. В каждом есть какой-то неожиданный, и в то же время узнаваемый поворот. Мир, нарисованный Чижовым, не просто правдоподобен, он по-своему совершенен и убедителен, в нем есть тепло тающего снега посреди зимы, пробуждение запахов, детское узнавание совсем недавнего прошлого. Кстати, я не понимаю, почему все говорят о том, что это роман про 90-е годы - действие совершенно очевидно происходит в начале нулевых, "на переломе времени", и это тоже важная вешка для понимания книги. Вероятно, автор создал столь яркий и самостоятельный, вне-временной мир, что его так и тянет отнести к более далекому прошлому. Но это про нас, про наше "здесь" и "сейчас". Так или иначе, эту небольшую (около 300 страниц) книгу стоит прочитать. Она заставляет думать и чувствовать, подталкивает за пределы своего герметичного "я". А в какую сторону - тут каждый решает сам.

02 сентября 2019
978-5-17-117443-9