Отзывы на книгу «Собиратель рая», страница 5

Чудесное владение русским языком. Препарирование деталей и нюансов. Экзистенциальный муар. Но отсутствие сюжета как такового.

Предыдущий роман Евгения Чижова, «Перевод с подстрочника», поразил меня обилием емких мыслей и образов, поэтому я с предвкушаемым интересом нашла его аудиокнигу «Собиратель рая» и начала слушать. Немного смутил глуховатый голос автора, который сам озвучил текст, но я с пониманием отношусь к такому эксперименту и уважаю авторские интонации, да простят меня профессиональные дикторы.

«Собиратель рая» оказался безрадостным романом, несмотря на позитивное название. Главный герой Кирилл (ему около сорока) живет вместе со своей матерью, которая страдает провалами в памяти из-за прогрессирующей болезни Альцгеймера. Словно бы компенсируя утрату материнской памяти, Кирилл увлечен собиранием антикварных коллекций и поисками необычных старых вещей на блошином рынке. Наверное, автор романа взялся за невеселый сюжет, чтобы рассказать о невидимых миру слезах и поддержать тех, кто ведёт неравную борьбу с болезнью. Возможно, узнав себя или своих близких в героях романа, людям станет немного легче и они подчерпнут силы, чтобы продолжать жить.

нечто непонятное совсем

человек с больной психикой, радующийся, что он король. Барахолки. Закономерна его смерть , ведь у него нет будущего и прошлого, хоть он собирал старые вещи.

Не понравилось, с претензией на какую-то непонятную философию.

Герои романа Чижова – какие-то смутные: потерянные, неуютные и неустроенные. Пытаются заполнить пустоты вещами, собрать свой рай, или, на худой конец, подражать собирателю, но не выходит.

На мой взгляд, не очень вышло и у автора. Мне кажется, я вполне поняла проблематику, но мне не хватило насыщенности. И дело даже не в событийной канве, которой попросту нет, а в эмоциях, или, точнее, в авторской их передаче. Все чувствуют себя одинокими и заблудшими, переживают, мечутся, но… метания эти такие бестолковые, что не несут глубины. «Трагизьму» мне не хватило, накала, эмоций…

Всю книгу герои обсуждают одну и ту же мысль, про неостановимость течения времени. Положительных персонажей нет, какие-то всё страдальцы, роющиеся на барахолке в поисках артефактов давно минувших дней. Параллельно показан внутренний мир матери главного героя, страдающей болезнью Альцгеймера. Непонятно, кто в этой компании ещё является большим страдальцем. В общем печально, беспросветно, затянуто

Я думаю, что книга будет интересна для тех, кто жил и застрял в СССР. Когда развалился союз я была маленькой. Есть что-то в этой книге, я уже знала, как она закончится, когда Король всю ночь искал свою мать....

Спасибо ЛитРес и премии Ясная Поляна за возможность прочесть книги короткого списка премии! «Собирателя рая» выбрала как победителя. Книга интересная, читалась живо. Думаю, что людям, выросшим в Союзе и помнящим девяностые, будет особенно интересно. Несмотря на тяжёлую тему – теряющихся в этом мире и жизни людей, – книга не оставила ощущения всепоглощающей тоски. И за это я автору благодарна: не нагнетанием мрачности, а точной прорисовкой внутреннего мира персонажей, создана атмосфера книги.

Начала читать книгу в гостях, и не смогла остановиться. Настолько понятно и красочно всё написано. Читаешь и оказываешься в «тогда» и прям чувствуешь каждое слово, каждой клеточкой.

02 сентября 2019
978-5-17-117443-9