Отзывы на книгу «Сними обувь твою», страница 3

darikha

хочу сказать Этель Лилиан Войнич браво! из законченного, цельного романа, она смогла сделать отличную трилогию. чтоб вы понимали, «Овод» был написан в 1897 году, «Овод в изгнании» в 1910 году, а «сними обувь твою» аж в 1945 году! вторая и третья книга лишь немного уступают основному роману, но для кого-то уверена и превосходят

в последней книге цикла нам рассказывается о прабабушке и о других родственниках, легендарного Артура Бертона. если во второй книге у нас присутствовал главный герой, то эту книжку можно считать по своей сути отдельным произведением

здесь нет какого-то стремительного сюжета, до 300 страницы было монотонно, холодно и местами затянуто ,но тут не так важен сюжет, как важны внутренние изменение главной героини Беатрисы

Беатриса и Уолтер, брат и сестра, оба в той или иной степени прожившие свои жизни в роли жертвы. помимо них в книге присутствует очень много других разнохарактерных персонажей, с разными взглядами на жизнь,разными поступками, понравилось мне это противопоставление, очень!

в этой трилогии мало любви, эти романы больше о сильных духом людях, о мужестве, о боли, о трудностях жизни, об опасностях, о предательстве.

пусти нас в рай — и мы не успокоимся, пока не обратим его в пустыню.

в общем мне понравилось и я рада, что прочла весь цикл сразу. хотя если не читать концовку во второй и третьей книге, можно начать трилогию и с конца, в таком случае хронологический порядок не будет нарушен, но я все таки за чтение от Овода и далее. советую!

Serpantina
"Моисей, Моисей,сними обувь твою... ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая..." (цитата из Библии)

Из скудной биографии узнала, что эта святая земля - Корнуэлл, где прошли детство и юность писательницы. Суровая природа, суровый климат - коварное море, скалы, вересковые долины, суровые люди - рыбаки, живущие в вопиющей нищете, плохо говорящие по-английски и забывшие своё родное древние наречие - валлийский диалект; отрицающие христианство и и забывшие своих богов и обряды. Вполне возможно и более узкое понимание: святая земля - это тот клочок земли, на котором живёшь и делаешь его всё прекрасней, гордишься им. Например, родовое поместье Бартон. Пережив ошеломляющий успех "Овода", писательница решает проследить истоки характера главного героя, проследив три поколения его предков. Ей кажется, что у неё накоплен огромный материал детских и юношеских воспоминаний. Но, увы, едва хватило на один роман, на одно поколение. Об остальных рассказано в эпилоге. Главная героиня - Беатриса - пробабка Овода. Идеальная женщина - образованная, эрудированная, воспитанная, выдержанная, безупречная во всём - все до одного относятся к ней с уважением и любовью. Судьба к ней беспощадна - потеря отца, домогательства отчима, вынужденное замужество, ненавистный брак, гибель любимого сына, неизлечимая болезнь (рак), предательство второго сына, самоубийство матери, гибель единственного и любимого брата. Антипод Беатрисы - Фанни - ещё более подчеркивает её положительные черты. Фанни, жена брата, душевнобольная истеричка, не имеющая понятия о хороших манерах и добрых чувствах. Жаль, что и в наше время большинство людей не придаёт значения хорошему воспитанию. Это уже традиция. И процветают, и торжествуют дети Хама (библейский персонаж). Читать интересно и легко. Обычно романы перенасыщены описаниями, характеристиками, размышлениями, отступлениями всякого рода. Здесь ничего этого нет. Действие развивается динамично за счёт диалогов. Герои много говорят и именно в разговорах происходит самое главное.

viktorm

Отличная книга, прочитала залпом,хотя одна из тяжелых которые я читала. Если выставить книги Войнич по хронологии, то она первая, она о матери Овода, хотя сюжетная линия никак не связана. Судьба благочастивой женщины, матери семейства, благородной, но сколько приходится на ее долю, мужчины рядом не достойны ее. Вообщем советую читать. Одна из тех книг, о которой думаешь - прочитать что-то похожее.

muravika13
И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая (Исх. 3:5)

История английских предков итальянского бунтаря. История о сильной женщине.
Ох, не в то время жила прабабушка Овода!

Вторая половина XVIII века, Англия. Юная, умная, образованная Беатриса Риверс после трагических событий (из-за которых она получила психологическую травму на всю жизнь) была вынуждена выйти замуж за молодого сквайра Генри Телфорда. На протяжении всей книги мы будем наблюдать перерождение главной героини. Из несчастной, презирающей всё человечество, себя, мужа, она превращается в сильную духом, волевую, практичную, сдержанную, рассудительную женщину, мать семейства, хозяйку поместья. Вынужденная прожить жизнь по традициям и устоям общества того времени, когда ещё осуждалась женская образованность, когда женщины  были обязаны выходить замуж и рожать детей, Беатриса стала примерной женой, хорошей матерью, ненавидя эти призвания. Всю свою жизнь она носила маску.
Очень много испытаний выпало на долю этой женщины! Если в начале книги я не поддерживала  Беатрису в её мыслях (действовала-то она всегда правильно, в общепринятых рамках, а вот что творилось у неё в душе, и что думала она на самом деле, не знал никто), то постепенно, ближе к середине повествования, а потом и к финалу, я прониклась симпатией к миссис Тэлфорд. И мне было её искренне жаль. В общем-то и муж у неё был неплохой, и она винила себя, за то что он стал "таким" на исходе повествования, но она уже ничего не могла с собой поделать. И всё же, как она потом узнает, для мужа и детей она всегда была "лучшей женой и матерью". Я думаю, она поняла, что в её случае нужно было "снять обувь", отбросить всё грязное, оставить предрассудки и преграды и с чистым сердцем позволить самой любить и понять, что тебя любят.
Ещё, в финале будет очень хорошо видно, как на Беатрисе держалась жизнь всей семьи, поместья, как будто целая эпоха проходит вместе с Беатрисой.
Единственный минус в книге- это скомканное, беспощадное послесловие автора. И небольшой спойлер в нём на книгу "Овод", поэтому я советую всё-таки начинать читать эту трилогию с Овода. Я первую книгу читала давно, но после прочтения этой, третьей, вновь захотелось освежить в памяти образ и характер самого Овода, провести цепочки, параллели, посмотреть, что же там досталось ему в наследственности по материнской линии.
Должна быть ещё одна книга, про бабушку и дедушку Овода. Но мы её уже никогда не увидим, хоть и задумки у автора были.
В общем, книга получилась не менее трагичней "Овода".
ElenaAnastasiadu

Этель Лилиан Войнич "Сними обувь твою".
Как же непросто сформулировать, а тем более понять и принять философию главной героини. Она не родилась такой, но стала. Защитный экран был выставлен межу душой и внешним миром, даже между близкими людьми. Категорически не принимает никаких порывов душевных извне, сломала все свои антенны и передатчики, считая весь мир йеху- человекоподобными, не облагороженными духовностью. И живёт в своём мире и с маской на лице всю жизнь, не любя никого вокруг, даже собственных детей, которые об этом и не догадываются. А триггером послужило в юности предательство. Душа захлопнулась, изолировалась, наблюдала и анализировала, но не "развивалась", упивалась принятыми постулатами и канонами, не давая ни единого шанса быть любимой и любить. Ничто не смогло поменять мировоззрение и отношение, хотя внешне это не проявлялось, всегда сдержанна, рассудительна, мила в общении. Только есть люди, которые раскусили этот орешек, поняли суть, натуру Беатрисы. Она хотела казаться хуже, чем на самом деле, вовнутрь. Все оковы внутренние и преграды должны рухнуть, и, возможно, что положить нужно было всю жизнь, чтобы понять, что тебя любят, что не твари бесчувственные вокруг. Оставить, снять обувь и прийти с открытой к любви (любой) душой, ибо эта земля священна.

Libertad_Personal

Если бы Беатриса жила сейчас, то смогла бы избежать все переживания, что предстояло ей вытерпеть тогда. Представляю, что она бы могла быть хорошим и уважаемым специалистом, (исследователем, философом, преподавателем), благодаря своей образованности. Вероятно, что она смогла бы достичь большего, а не тратить время и силы на нелюбимых людей. Я бы не назвала её лицемеркой. Все переживания она хранила при себе, никому никогда не жаловалать. В то время большой удачей было выйти замуж, о другом и не приходилось мечтать. Стало быть ей повезло, она изо всех сил старалось сохранить порядок в семейных отношениях, доме, ферме. И Беатрисе это удалось. Ей помогло то, что она практичная, сдержанная, рассудительная и жизнь прожила логично и последовательно. Но чего это стоило! Как, вообще, не лишиться ума и не поубивать всех от отчаяния? Как же противно, когда, безвыходно, надо быть женой глупого и нелюбимого человека. Иметь детей. Я даже выдохнула с облегчением на моменте, когда, после неудачной беременности, доктор сказал Беатрисе, что больше детей рожать нельзя. Хоть где-то ей полегче стало. Трагичная судьба Уотера впечатляет. Почему он решился связаться с Фанни? Малодушие или безмерная жалость? Неужели собственные мечты оказались столь ничтожными по сравнению с безнадежной Фанни? Он же её совсем не знал! Даже замужество не помогло обрести радость жизни, а сделало обоих супругов несчастными. Тем не менее Уолтеру удалось заняться тем, чем ему хотелось всегда. Другие герои книги также по-своему интересны и индивидуальны. Читать было увлекательно, легко и быстро. Книга хорошая.

Irina_Tripuzova

Обычно читать про женщин, которые не поддаются эмоциям, умеют расположить к себе людей и добиться своих целей, очень интересно. Но в случае Беатрисы ее самоконтроль и доброжелательность, прикрывающая тайное презрение к окружающим, как-то симпатии не вызывают. Зачем презирать окружающих, зачем тайно ненавидеть мужа, если от них можно было просто дистанцироваться? Но нет. Она завоевывает положение в свете, помогает карьере супруга, хотя сама же считает его ни на что не годным… Большая часть жизни, которая могла бы пройти в счастье и спокойствии, отравлена ее «тайными тараканами». Генри спонтанно женился на Беатрисе, пожалев ее, — и этот брак, в принципе, стал успешным. Во всяком случае, для него. Уолтер спонтанно женился на возрастной и некрасивой гувернантке Фанни, пожалев ее — и этот брак стал несчастливым по всем статьям. Беатриса и Уолтер, получив моральную травму из-за разгульного поведения своей матери, подсознательно всегда считали себя недостойными счастья. И только Элси смогла не обращать внимания на семейную историю и жила так, как ей хотелось. Но у Элси, возможно, был другой отец…

ViktoriyaSergejchik

Роман "Сними обувь твою" погрузил меня в историю поколений Овода, которую я не могла обойти стороной. Беатриса (прабабушка Овода) довольна часто вызывала у меня чувство сопереживания, но в тоже время я восхищалась ей. Ее умению скрывать свои чувства, отношения к многим событиям. Всю свою жизнь она прожила в окружении не желанных ею людей, но в то же время она стала хорошей женой и матерью. Это та героиня, которая всячески достойна уважения. В романе мне так же понравился Уолтер. Его невероятное человеколюбие, которое чуть не губит его. Доброта, забота... Знакомство с поколение Овода помогает понять откуда у него возникли те или иные черты характера, раскрывает всю его наследственность. Я восхищаюсь Войнич, ее произведениями. И в душе присутствует какая-то нотка печали, что приходится расставаться с Оводом и его судьбой. Это те серии книг, которые хороши собой от начала до конца.

MMaria

Прекрасная, небанальная, очень интересная и при всем совершенно малоизвестная и "не раскрученная" книга (спроси про семейную сагу - назовут и "Форсайтов", и "Будденброков" и "Поющие в терновнике" и "Замыслил я побег" и многое-многое другое, но об этой, скорее всего, промолчат). Но очень несправедливая. Ну кроме книг про войну, чуму и прочие беды не припомню книгу, где у всех героев - и не глупее других, и не хуже все так плохо кончилось.

Беатриса могла излечившись от страхов юности и избавившись от супружеской близости с мужем жить признанной главой семьи и пользоваться если не любовью, то уважением всех, включая ушедшего из семьи сына, но вместо этого умирает от рака. Ее муж мог бы вести до седых волос жизнь английского варианта крепкого хозяйственника Николая Ростова, но вместо этого спивается. Брат, избавившись от жены и отправившийся в путешествие своей мечты, чтобы наконец-то устроить жизнь по собственному вкусу - погибает. Дочь Беатрисы (и бабка Овода) умирает от родов.... на меня и на планету беды сыпятся, как груши // Видно Будда-Гаутами не умеет бить баклуши. И никакие способности планировать свою жизнь не помогут.

Есть в книге две вещи, которые понравились меньше других - во-первых очень быстрый и смятый эпилог. Особенно странно было, когда родившийся в строгой пуританской семье Артур принял католицизм. Как-то сразу вспомнилась "Смерть героя", где товарищ, ударившись в религии, сам того не осознавая, выбрал наиболее далекую от религии дражайшей матушки. Может тут и другие причины были, но ведь автор их не объясняет. А еще чуть слишком сахарным и оторванным от земли показался брат героини. История его брака настолько беспола и бесплотна, что поневоле начинаешь что-то выискивать в его отношениях со слугой.

А вот на главах об усыновлении задумалась. Я честно пыталась встать на сторону Беатрисы и Генри, которым это принесло боль и печаль. Но я сочувствую и ребенку, который не хотел, чтобы в семье появлялся Артур (и родным-то братьям-сестрам не всегда радуются, а тут приемыш настолько далекий по характеру и воспитанию). И я не вижу разницы в том, что из родной семьи на годы уехал Артур и уезжает юный Телфорд.Но тем книга и хороша, что не черно-белая, как приложенная к СС Джейн Остен иллюстрация, где брата Остен увыновляет богатое семейство - они сидят с протянутыми руками, он идет к ним, все, включая отдавших мальчика Остинов счастливы и довольны.

Да, еще, не то чтобы минус, или "но", но тем не менее - роман прекрасен, но именно как отдельное произведение. Тем, кто хочет получить объяснение характера Артура Ривареса он не даст ничего, также как и семейные аханья над детским фото (глазки мамины, ушки папины) или очередное сообщение британских ученых по поводу генома человека. Ну хорошо, среди предков Овода интриганки, сектанты, помещики, работорговцы... кого только нет, и это только со стороны матери. Почему получился такой Артур, а из него Овод - кто его знает?

tankapersona

Как выяснилось главная героиня романа - Беатриса Тэлфорд - прабабушка Овода, соответственно книга является предысторией тех событий. Если сравнивать эмоциональное восприятия то от "Овода" больше эмоций осталось, хотя его читала раньше и в другом душевном состояние. Роман - на мой взгляд очень глубокий и не простой. Итак, главная героиня - девушка, которая рано выходит замуж, мужа не любит (классика жанра). Беатриса пережила много гадких событий: потерю отца, приставания отчима и предательство матери. И девушки хочется покинуть свой дом поскорее, выход замуж за любящего ее мужчину, кажется идеальным вариантом. Но все сложилось не совсем так, как она планировала. ЕЕ брак идеален только со стороны. Потрясающий роман о женщине, которая не умеет любить. Получается, что любовь - это тоже своего рода дар, без которого жизнь превращается в жалкое существование. Если вы еще не читала, прочтите обязательно! AriyaMoro

07 сентября 2023
1945