Отзывы на книгу «Сними обувь твою», страница 5

fanvik

Жалею, что эта книга не попалась мне в детстве-юности. Тогда, после "Овода", я прочла бы ее непременно, если бы знала о ней. Это настоящая классика. Думаю, книга произвела бы тогда на меня сильное впечатление. Она могла бы, возможно, помочь при переживании жизненных поворотов и повлиять на принятие решений. Как говорит Дмитрий Быков, прочтенные книги это как аптечка в жизни.

Героиня романа перенесла в молодости психологическую травму, про которую она никогда никому не рассказывала. Это много лет определяло и омрачало ее внутреннюю жизнь, и многое хорошее оказалось упущено навсегда. Довольно необычное психологическое состояние героини описано настолько сильно и достоверно, что, думаю, в основе было что-то пережитое в ранней молодости самой Войнич. Тем более, что она, как и ее героиня, рано потеряла любимого отца, талантливого ученого.

Думаю, многие авторы женской прозы с середины ХХ века и до сих пор черпают вдохновение и идеи в этой книге. Сюжет о сильной и хорошо образованной женщине, которой приходится выживать в тесных социальных рамках, возможных для женщины в 18 веке.

Войнич было около 80 лет при написании этой книги, и два предполагавшихся следующих романа этой семейной саги, к сожалению, не были написаны - их содержание изложено в нескольких строчках эпилога.

winnie_the_pooh

В этой книге я прожила три чудесных дня: гуляла по Бартону и любовалась там каждой былинкой вместе с Генри, мечтала о дальних странствиях в Уолтером, плыла в лодке с Гарри и Диком, играла с Артуром и Глэдис... Единственный герой, с которым у меня отношения не особо сложились - Беатриса, поначалу вызывавшая раздражение и даже неприязнь. Впрочем, ближе к концу я и ее поняла и полюбила... Всем героям и их трагедиям очень сопереживаешь и до последнего надеешься, что хотя бы у кого-то все сложится хорошо... и вот именно по этой причине меня так расстроил эпилог в стиле "короче, все умерли". Госпожа Войнич так безжалостно разрушила судьбы всех тех, с кем я успела за 600 страниц невероятно сродниться, и я вот уже несколько дней не могу отойти от впечатления. В общем - прекрасно написанная, легко читающаяся и бьющая в самое сердце книга.

Celin136

Мне трудно что то сказать об этом удивительном произведении. Одна из немногих книг, которые хочется иметь в своей библиотеке, и время от времени возвращаться к полюбившимся страничкам, впитывать в себя энергетику полюбившихся героев и жизненную мудрость бытия. Казалось бы обычная и простая история о Беатрисе Тэлфорд. Но какая потрясающая сила духа. Вырвавшись из родительского дома с огромной раной в душе, она смогла закрывать глаза на свою "болезнь" и не стать душевнобольной, как Фанни. Стенать и сетовать легче, чем молчать и не роптать. Но поэтому и плоды мы пожинаем соответственные. Несмотря на нелегкую судьбу я завидую Беатрис. Любящий муж, и понимающие и благодарные дети это венец и корона для женщины. Даже уход из дома младшего сына Дика, просто как последнее испытание на искренность. Ведь понять и простить может не каждое материнское сердце. Несмотря на грустный конец, для меня эта книга останется светлым лучиком среди грозовых туч.

Valoissa

О, как же мне во время прочтения книги было страшно. Как поворот сюжета заставлял меня трепетать, а что если она сделает что-то, что окончательно разрушит ее жизнь и жизнь окружающих людей. И каждый раз, Беатриса находила тот путь, который позволял сгладить острые углы. И к чему в итоге это привело? Почему опять оказалось, что благими намерениями устлан путь в ад? Как оказалось, что все благополучие ее семьи в итоге оказалось показным? Почему, черт побери, все должно было произойти именно так? За что, за какие грехи, ее правнуком оказался Артур? Как смогла женщина, половину своей жизни боявшаяся самой себя, замкнуть жизнь нелюбимой семьи на себя настолько, что с ее смертью все пошло прахом? Вот где хочется плакать, так это над смертной постелью Беатрисы Риверс, печально размышляющей, что сама она за всю свою жизнь не испытала той любви, которую сейчас испытывает ее дочь. Эпилог, увы, это краткая фабула романа о бабушке и дедушке Овода, на которую Войнич не хватило времени. А жаль.

agata77

очень хорошая книга. Из разряда "классическая английская литература" в хорошем смысле этого слова. Настоящие леди и благородные джентельмены, любимое поместье, вересковые пустоши. История семьи, где все как в жизни: любовь, обман, преданность, благородство, трагедии.

У Войнич есть настоящий талант писателя: читается легко, а смысл очень глубокий.

В книге самая интересная история - судьба Артура. Вот богатые берут Артура из семьи бедного рыбака, усыновляют, дают образование. Хорошо это или плохо? Получить шанс вырваться из беспросветной нужды. Отец его надеится таким способом реализовать свои честолюбивые мечты: он не мог стать механиком, а сын станет, проживет за него. Отец не прав, механиком Артур не станет и отец от него откажется. Мать, хоть и рада за сына, но прощается на век и боится за него. Она права, она теряет сына. Приемный отец искренне старается выполнить долг, но не может любить как сына. А когда Артур женится на его дочери, уезжает к французам, меняет веру на католическую, это уж воспринимается как предательство и разбивает ему сердце. Приемный отец изначально был против идеи усыновления, он оказался прав. Приемная мать, вот кто все устроил. Какие ее мотивы? Чтобы Артур заменил ей погибшего сына и вернул ее к жизни. По-своему она права, для нее все сложилось удачно. Но, не для Артура. Я не знаю, что лучше: оставить его в семье рыбака, или провести через рай и ад. Не знаю. Везде он был чужим. Такова его судьба. И все же, в старости было что вспомнить. Пусть и с горечью. Что лучше: сожалеть о том, что сделал, или о том, что не сделал?

lapickas

Прекрасная книга о бабушке Овода по материнской линии. Сильная женщина, непростая судьба... Книга понравилась куда больше "Овода"

VikulyaZ

Это очень глубокая, потрясающая и многогранная книга, которая показала жизнь во всех ее смыслах и со всех ее сторон... пусть и не всегда приятных. Читая, я получала истинное наслаждение! Сколько скрытых истин и мудрости в каждом слове. Прекрасный слог, глубокие и меткие диалоги. Все герои полюбились, каждый - по-своему. Беатриса... Это прекрасная женщина, замечательный человек (хотя саму себя она таковой никогда не считала, а даже скорее презирала) постоянно восхищала своими умениями, мудростью, сдержанностью и душевностью. Сколько всего пришлось пережить лично ей и всем героям в целом - просто уму непостижимо. Особенно невыносимо на мой взгляд именно то, что Беатриса так и не познала чувство истинной любви. Конец зацепил меня за самое сердце. Ах если бы Беатриса знала, как все разрушилось и пошло на перекос после ее смерти, все, что она создавала с таким трудом и так старалась сохранить. Страшно... Больно.

Evanlyn

Только тот, кто ведёт тайные беседы с двойником, умеет видеть забавную сторону любой мерзости.

Главная героиня смотрит на мужа и считает его грязным животным. Муж и сам чувствует себя ничтожеством рядом с ней. Совсем не весёло живут молодожены, правда? Они не понимают друг друга, и если один хочет понять и не может, то другая чувствует отвращение и считает, что лучше сжать зубы и терпеть, терпеть, терпеть...

Да, Беатрис притворяется и фальшиво улыбается, и кажется, что другого выхода у девушки из восемнадцатого столетия нет. Но мы-то всё видим. Нет, тут играют роль особенности характера и душевные раны. Жизнь - это мерзость и страх, думает героиня, но она слишком труслива, чтобы покончить с собой. И поэтому её двойник, голос в голове, издевается над ней и лишает уважения к самой себе. Что за мука!

Но проходят годы, рождаются дети, муж начинает ей изменять, чему она безмерно рада, и Беатрис меняется. Да только жизнь приносит ей немало страданий, но никто так и не может заглянуть в её душу. Беатрис не может этого позволить! Она любит своих детей, можно сказать, ради них и живёт, но не пускает их поближе, не даёт понять себя. И остаётся одинокой.

К концу жизни Беатрис кое-что понимает. Она научилась любить детей и даже мужа. Только это не любовь... Есть какая-то иная любовь. Что же это такое, что так и осталось ей неведомо?

Vansaires

Книга понравилась больше, чем остальные произведения Войнич. Быть может, потому, что я всецело понимаю и всегда буду понимать мучения человека, который долгие годы страдает, не в силах выбраться из-под власти чего-либо — навязчивой идеи, разрушенных идеалов, последствий психологической травмы. Сознательно или неосознанно, в одиночестве или в толпе, находя в конце концов свет или оставаясь во тьме отчаяния. Да, это кажется так просто — всего лишь перешагни, перешагни через то, что не даёт тебе жить полноценной, яркой, счастливой жизнью, и мир откроется тебе по-новому! Но только тот, кто переживал что-то подобное, знает, насколько эта простота обманчива. И что на то, чтобы перечеркнуть одно-единственное воспоминание, действительно может потребоваться вся жизнь. Поэтому я очень радовалась за главную героиню, когда ей удалось это сделать. Эта книга, быть может, лишена тех ярких эмоций, которые отличали более ранние произведения писательницы, но в ней гораздо больше мудрости, терпимости, понимания жизни, любви к миру и, наверное, смирения.

Neferteri

Пробрало до дрожи. У Войнич получился настоящий английский викторианский роман. Я абстрагировалась от информации, что он является началом цикла об Оводе (уж не люблю я революционеров, простите) и погрузилась с головой в семейную сагу Телфордов - Риверсов. Главная героиня - интеллектуалка Беатриса с неказистой внешностью и испорченной домогательствами отчима юностью. От безысходности она выходит замуж за первого попавшегося провинциала Генри, и, хотя он ей противен, она сумела организовать их жизнь и быт так, чтобы всем было хорошо, а ей в первую очередь. Беатриса очень умна, несмотря на то, что событиям этим уже 250 лет, у нее есть чему поучиться и в наше время. Чего стоит ее выдержка, ум, характер. Именно она являлась оплотом для всей семьи, как только ее не стало, семья развалилась. Почему-то Артур, ее приемный сын, стал для меня главным отрицательным персонажем. Дик сразу раскусил его, и после смерти Беатрисы он показал свое истинное лицо и заслужил своей участи. Приятно порадовалась, когда родной отец не захотел его видеть и разговаривать. Еще бы, так предать родных родителей и приемных, ради чего? Чем ему помогла католическая вера? Зачем понадобилось вступать в нее и тянуть за собой Глэдис, испортив всем жизнь? Мне жаль, что осталась недосказанной судьба Дика. Но, о ней можно догадаться. Жаль Фанни. Не впервые встречаю в литературе таких благородных героев как Уолтер, которые умудряются с самыми наилучшими побуждениями испортить жизнь себе и другим людям, выставив этих самых людей монстрами. К счастью, в жизни такое встречается все реже, ибо здоровый эгоизм побеждает, и люди стараются стать счастливыми.

07 сентября 2023
1945