Отзывы на книгу «Сними обувь твою», страница 2

Bellissima

После «Милого друга» Мопассана, Войнич стала мне глотком свежего воздуха, от первого веяло затхлостью зла и порока, а с этими тоже далеко неидеальными героями, я как будто прожила целую жизнь. И их недостатки понимала и принимала, но Беатриса… я даже не знаю наверняка, как отношусь к ней теперь. В течение жизни она преображалась, прямо у меня на глазах, и к концу книги я почти простила ее, почти, потому что ее изначально циничное отношение к детям, как будто бы даже врожденное неприятие, не смогла бы принять ни под каким соусом. Мне кажется, что бы ни было между взрослыми: обстоятельства, отношения, проблемы, - дети здесь ни при чем. Они безвинны, и заслуживают не просто заботы, а настоящей материнской любви, она нужна им, они должны чувствовать ее все время. И эта любовь останется в их сердце, когда матери уже не будет рядом. Хотя тот, кто не знал любви, видимо может только научиться любить, просто я всегда считала материнскую любовь безусловной… Но ведь в романе есть не только главная героиня, и от каждого героя хотелось что-нибудь перенять. Во всяком случае, такие качества достойны восхищения - например, безграничная преданность Повиса, вплоть до преступных действий, человечность и глубокое понимание сущности людей у Артура, гордость и благородство Пенвирна, проницательность леди Монктон. Как ни странно, наиболее милы моему сердцу стали персонажи, не такие волевые и сильные духом, как Беатриса, возможно даже беззащитные против жестокого и грубого мира. Это Уолтер, и его самопожертвование и безмерное милосердие, а также стремление к неведомому, и Глэдис, со всей своей живостью, любовью к братьям нашим меньшим, и даже сказкой о барсуках, может быть немного наивная, но не без характера. Мне кажется, что каждый может найти себе в этой книге кого-то по душе.

Maria1994

Эта книга вместе с "Прерванной дружбой" попала мне в руки после второго прочтения "Овода",которого я теперь нежно и очень-очень сильно люблю и считаю лучшей книгой английской литературы (да простит меня академическая филология). Ну что я могу сказать... "Прерванную дружбу" я нарочно оставила на десерт так как там должен наконец появится Артур,которого я,повторюсь,нежно люблю и которому сопереживаю всей душой. Беатрису мне было жаль только в начале книги и в конце. Меня коробит ее отношение к Генри и к детям. И это при том,как ни странно,что она сильно горевала о Бобби. Все-таки Беатриса была хорошей матерью. Уж точно лучше чем ее собственная. Артур. Читая о нем,я постоянно думала о его внуке с таким же именем,до рождения которого оставалось еще сто лет. Ничего не могла с собой поделать! Мне очень понравился Уолтер. Он - святой. И ничего больше говорить не надо. Его забота о Фанни это же просто что-то невероятное! Правда,человеколюбие его едва не убило... Глэдис... До чего же интересная у Артура наследственность с материнской стороны! Все такие разные. Понятно в кого он такой нервный,чуткий и добрый пошел. Так я плавно подошла к концу романа и добралась до эпилога под названием "О связи этого романа с "Оводом". И вот тут леди Этель хорошенько "проехалась" по судьбе матери Артура и остальных героев. Но я ей прощаю,потому что очень леди Этель люблю. Правда.

Matfeya

С книгами "Войнич" всегда так: читаешь, а потом понимаешь, что надо было по-другому читать. Вот и эта выбрана для чтения через "голову" второй в цикле. Да, герои заочно мне знакомы, да, сюжет развивается , связывая воедино историю о Беатрис и историю об "Оводе", но провал длиною во вторую часть ощущается. В центре внимания находится Беатрис, девушка и женщина, научившаяся жить в кромешной лжи. Она обманывает всех: мужа, считая его похотливым животным, детей, не имея ни капли любви к ним и выполняя лишь материнский долг, общество. Она обманывает саму себя. И только прожитая жизнь откроет ей её же обман и изменит в ней эти чувства. Она перестрадает и отпустит боль утраты любимого отца, предательства матери, преступления отчима. Она поймёт, что любви в её жизни было больше, чем фальши. И что любовь эта чистая и незапятнанная. Чтобы ощущать её, нужно снять обувь и не топтаться по душам и сердцам в грязных туфлях и ботинках. Внутренняя чистота побеждает даже внешнее зло. Глубокий, щедрый, красивый язык. Сильные образы. Книга восхищает!

T1grex

мировой классической литературы. И лишь потому, что юность автора и часть личной жизни были связаны с т.н. "красными" (она вышла замуж за польского революционера Войнича, хотя, в дальнейшем, большая часть ее жизни никак не была связана с революционерами, этот факт биографии, похоже, очень сильно повлиял на "беспристрастность" мнений критиков-литературоведов, как и на (не)признание ее произведений относящимися к мировой классической литературе. Тогда как этот роман вполне может быть сравним например, с "Унесёнными ветром" Марг. Митчелл, и уж точно, не хуже "Разрисованной вуали" С. Моэма.

Rain-do

Все таки восприятие не особо общительного подростка и уже не подростка еще и с около профильным образованием ( пусть и я его и пытаюсь забыть) две разные вещи. Человек один, а вещи разные... Я помню как я в 13 радостно воспринимала всех через призму Беатрисы и в целом жизнь через эту призму строго говоря не фиалками пахла. И помнится мне только под старость Беатриса стала понимать как на самом деле к ней относились. Что я вижу сейчас . Да ее лечить надо, причем срочно и похоже медикаментозно. На самом деле мне иногда кажется, что очень жаль что копаться в головах у людей стали достаточно недавно.А до этого много судеб сломали, простопо незнанию. Травму Би путают со скромностью , да. Итак во-первых там очень сильный травмат от попытки изнасилования. Причем там очень как т-о хитро пошла защита, что " Все плохие, все хотят от меня только одного и я плохая тоже". Причем ломает ее очень и очень сильно . * где то там внутренний социальный работник орет, что срочно на психологическую реабилитацию.".Кстати с Беатрисой все это играет злую шутку: йеху она считает походу всех за очень и очень редким исключением.Вовремя ей Свифт попался Что касается непосредственно Генри, он вот ей пока ни разу не сделал ничего действительно плохого или обидного. Плохим это считает травма, разумеется. На самом деле я его в общем то не вижу ни похотливым,ни глупым ни чудовищем прсот она самом деле обычный работящий мужик Не более. Без травм. Он вряд ли понимал, что реально там в головушке и у Беатрис, но его жаль. Про детей, где-то внутри она и их ненавидела , по крайней мере в начале. В целом для мення это книга осмысление: книга о тмо как она выживала , как училась ну не доверятьа хотя бы смирятсяи делать картинку счастливого брака. Уолтера в целом жаль тож. Не надо жениться из жалости.

Alevtina_Varava

Чарующая вещь. Небольшая, в сущности, по объему, она вмещает в себя целую жизнь, и не одного человека. С массой изменений, странностей и закономерностей, с личностным ростом и деградацией. В ней очень много всего, и неожиданного – в частности. Очень долго я читала ее с широко раскрытыми глазами. Надо же было одним несостоявшимся изнасилованием нанести психике девочки такой непоправимый урон. Беатриса… О, Беатриса. Сколь сложная вышла личность. Идеальная внешне, напрочь не умеющая получать от этого удовольствие. От всего, с чем в жизни ей колоссально повезло. Этот внутренний настрой на отвращение и ненависть – были бы толком причины, он был бы понятнее. А так… Ее натура долго вызывала у меня странные эмоции. Непонимание с осуждением, смешенные с восхищением. Очень сложно. На самом деле жаль Генри. По-настоящему жаль. Это страшно, когда вокруг вроде бы все идеально, и ты сам не понимаешь, что не так. Но не так нечто кране важное. И ты просто не можешь быть не счастлив, не доволен. Сам не понимая, почему. Как такой Генри, тот, за которого Би выходила замуж, мог внушать отвращение? О, людская натура. В книге потрясающий Уолтер. Склонный к массе странностей, но великолепный. В ней грандиозный Повис. Да и все… Эта вещь прекрасна своими образами. Они полные и очень разные. Все. И еще книга невероятно длинная. По содержанию. Когда теперь, дочитав, пытаешься вспомнить, с чего все начиналось, не веришь. Что это было. Что это было так мало страниц назад. Беатриса изменилась. Очень сильно. Она осознала свои заблуждения, но, разумеется, не до конца. Однако она понимала, что сотворила. По крайней мере, у нее хватило мужества не презирать других за последствия. Великолепно прописана просыпающаяся любовь к детям и даже Генри, когда сама героиня в нее не верит и насторожена до предела, но происходит неизбежное. И закономерное. Об этой книге так многое хочется сказать. Концовка, когда стали сменяться стремительно годы, так все перевернула с ног на голову. И, конечно, Артур. Да, это странное решение. В таких масштабах. И жаль, хотя и вышло жизненно, что толком-то судьба его оказалась загубленной. Она бы была не лучше без этого усыновления, но все же. Артур, отец, в честь которого назовет своего сына названная в честь умершей матери Глэдис, сына, рожденного не от законного мужа, а от любовника. Отца Монтанелли. Своего сына Артура, Овода. Героя еще одной прекрасной книги Этель Лилиан Войнич. Подобные связи между произведениями особенно завораживают… Пи.си. Как многого я не сказала. Рецензии на такие вещи нужно писать по мере чтения…

Флэшмоб 2017: 28/67.

Nika_

Почему у меня не как у людей? Специально прочитала сначала "Овода", потом сразу же, не отвлекаясь на другие книги,"Сними обувь твою". Все в восторге от "Овода". А мне вот он не пошёл. Да, я прочитала, не отложила, да, было интересно и книга шла легко, но чувства восхищения, восторженности от главного героя я не получила... Может, дело в возрасте? 30 как никак не 17...))))) А в 17 книга прошла мимо меня, что весьма странно, так как всегда прочитывала всю обязательную и не очень литературу на лето и очень этим гордилась))) Так вот, может, в 17 Овод и стал бы для меня любимым героем, а сейчас для меня все неоднозначно. С одной стороны все герои книги фактически влюбляются в Овода, а с другой стороны по диалогам, по поступкам я не видела во что можно влюбиться: озлобленный, жестковатый, скрытный. Да, мужественный, смелый, отчаянный, но для меня это не повод влюбляться в главного героя. А так на протяжении всей книги он безумно мучает двух замечательных людей - любящую его женщину и отца. Все могут совершать ошибки, страшные ошибки, но делать из-за этого людей злодеями и мучать их всю жизнь... А вот в данной книге...нет... я не восхищаюсь главной героиней, не превозношу ее, но для меня она как раз таки гораздо более живая, человечная. Вся книга насквозь пронизана неоднозначностью - кто хороший, кто плохой? Поди, разберись... Нет однозначно хороших или плохих людей, и судить какого-то по первому взгляду и внешности очень ошибочно - для меня это одна из главных мыслей книги, и мне она очень близка как жизненная позиция. А еще одна из главных сюжетных линий книги лично для меня - это отношение матери с детьми. А это опять же "пережитки" возраста. Будь мне 17 я бы больше обращала внимания на чувства и внутренний мир детей, они мне были бы ближе и понятнее, а теперь, когда сама мама и часто мучают вопросы воспитания, привязанности, строгости, все это, описанное в книге, очень близко. А главная героиня как мама меня восхищает, без излишней строгости, воспитать замечательных детей, умеющих думать и анализировать. Да, разных, да, не все дети оказались рядом с умирающей матерью, но даже в такой ситуации мама нашла в себе силы никого не судить. И опять таки я увидела подтверждение собственных мыслей, что дети, воспитывающиеся одинаково в одной семье все равно оказываются очень разными и разными путями идут по жизни. Вывод: "Овод" книга замечательная, но читать ее надо в 17, когда максимализм просто рвется наружу, тогда она станет любимой. А вот книгу "Сними обувь твою" лучше читать гораздо позже, повзрослев, остепенившись, заведя детей, и перестав строго и однозначно судить о людях.

shadowkatja

Я, честно говоря, не слишком фанат таких сугубо жизнеописательных книг, как «Сними обувь твою», но если не сравнивать с «Оводом» вообще забыть что эта книга как-то связана с «Оводом» (не в плане личностей, а в плане самого написания), то она вполне себе хороша, на твердую 4. Много героев, о каждом из которых хочется поговорить, и одновременно не хочется говорить о книге вообще ничего. Беатриса напомнила мне современных девочек, которые вобьют себе какую-то мысль в голову и шире нее не видят(впрочем, не только девочек). Удивительная женщина, с удивительной силы харатером, умная, но такая глупая. Настолько закрытая сама для себя, что умудрилась пропустить всю любовь мужа, когда ей надо было наслаждаться. Слава всем Богам, что в ней хватило любви на своих детей. На Артура. Всё же эта книга посвящена ей, Глэдис и Артуру. Только Беатриса и люди, через которых она раскрывается, позволяя при этом раскрыться остальным. Мне сложно упрекнуть её или осудить, но хотелось бы, чтобы её жизнь сложилась по-другому. Чтобы на не была настолько зацикленной и слепой в юности. Мне снова всех жаль. Дурацкое чувство, но я не могу от него избавиться. Хочется подойти к каждому герою и сказать «Вот тогда-то случится это, НЕ ДЕЛАЙ ВОТ ТАК». Впрочем, было бы странно, если бы книги писали не о человеческих ошибках. Тогда бы они потеряли смысл.

iStrix
…Итуриэль своим копьем Легко коснулся, ибо никакая ложь Не сохранит свой облик перед ним, Но против воли станет правдой вновь.

Перед нами классический роман. Сложных хитросплетений сюжета и авантюризма нет, зато есть большая палитра характеров. В книге описаны душевные терзания не менее дюжины героев, почти у каждого – драма. Попытка изнасилования, работорговля, смерть любимой, потеря семьи, нереализованные мечты – и это меньше половины раскрытых личных трагедий. Именно трагедий, которые полностью изменили суть человека и всю его последующую жизнь. И все они раскрываются на разной глубине знакомства с персонажем. Но неизменно ангел Итуриэль спускался к ним и они рассказывали свою историю, причем слушателем всегда была Беатриса – главная героиня, сама вынужденная носить маску, так как внутри у неё боролись две личности. А также вся книга пропитана равенством. Помещик может жениться на аристократке, слуги уважаемы и любимы, арендаторы сыты и в достатке, господа не чураются общения с рыбаками. И как символ – усыновление рыбацкого сына богатыми господами, воспитание его, как собственного сына, благословение на брак с родной дочерью «господ». Взаимное уважение, терпимость, забота, защита – на таких качествах строятся отношения между героями романа. Книга легко читается, написана изящным языком, наполнена красивыми описаниями пейзажей, мудростью, подернута легкой задумчивостью и ангельским светом от проницательных детей.

odva

Смотрю, большинство рецензентов упоминает "Овода" как путеводную звезду, осветившую путь к Беатрисе. Мне лично "Овод" глубоко безразличен. Я прочитала его в то время, когда я читала всё подряд, формируя свой собственный литературный вкус. Прочитала и забыла - наравне с "Идиотом", "Спартаком", "Детьми Арбата". А вот "Сними обувь твою" получила почётное место на моей личной полке Золотой Литературы. Я люблю и перечитываю эту книгу с завидной регулярностью. И что интересно! - каждый раз мне открываются новые грани этого романа. Если после первого прочтения я написала в своём дневнике: "Ах, Беатриса не знала любви! Какой ужас!" - и это было единственное, что я заметила тогда. Что возьмёшь с 13-летней читательницы, чья голова забита романтическими представлениями о любви?! Позже я увидела любовь к детям. Затем вдруг заметила великолепный образчик воспитания детей. Не говоря уж о конфликте отцов и детей (в этом случае - матерей и детей). В недавнее прочтение мне вдруг подумалось, что Беатриса являет собой пример приспосабливания под обстоятельства. Ведь как часто бывает: не могу что-то получить - всё, напьюсь, уйду в монастырь, лягу на диван, буду демонстративно страдать о несправедливости жизни! Если не можешь изменить обстоятельства - меняй своё отношение к ним. Именно эту грань открывает "Сними обувь твою". И мне очень интересно, что же увижу я при следующем прочтении!

07 сентября 2023
1945