Отзывы на книгу «Овод в изгнании», страница 4

svetaste

Я ожидала от книги таких же эмоций, как и от "Овода". Но нет, книга всё же слабее по эмоциональному наполнению, но в целом это её не испортило. И я готова и к третьей книге из цикла об Оводе - "Сними обувь твою".

В книге отведено место тому, что не стоит оценивать человека по внешним данным. За молчаливой кротостью может прятаться подлое коварство. За напускной отважностью трусость. А в лохмотьях оборванца порой можно встретить умного, воспитанного джентльмена. Основной линией проходит по книге понятие дружбы, и как неотъемлемая часть её - доверие. Иногда наше излишнее доверие играет с нами злую шутку, и отбрасывает в самую клоаку жизни, и потом, начинаешь не доверять другим, а иногда бы стоило открыть своё сердце и душу, ради их же спасения.

И конечно же, то, что больше всего меня привлекает в книгах Войнич - отношение к Богу, и с Богом. Кто и почему так верит ему и в него, и кто и почему становится навеки безбожником.

winnie_the_pooh

Как-то в разговоре с родителями я упомянула, что читаю уже вторую книгу Войнич подряд, и на сей раз это предыстория к "Оводу", и что мне таааак нравится, прям очень. Папа посмеялся и посоветовал мне почитать "Капитал". Мне как-то стало даже обидно, потому что я ни "Овода", ни "Прерванную дружбу" не воспринимала как историю о революции и таком эталонном Революционере. Для меня оба этих произведения - в первую очередь, о человеке. Об удивительном человеке. Чьим другом я бы очень хотела быть, даже несмотря на то, что дружба с такими людьми обречена, все равно это того бы стоило. Последние слова книги, которые Рене сказал сыну, очень точно описывают мои ощущения от прочитанного: "...Если ты когда-нибудь повстречаешь человека и он покажется тебе..непохожим на тебя и на других..одного из тех редких людей, которые сияют среди нас, как ослепительные звезды... постарайся не забыть, что знать таких людей - большое счастье, но любить их опасно..."

Neferteri

Великолепный роман-продолжение о страстном революционере, романтичном и циничном Оводе. Здесь немного раскрывается кусок его жизни в Латинской Америке и Париже. Новые друзья и новые предательства. Хотя предательства никакого не было, но Овод решил, что было, потому что, во-первых, он очень любит пострадать, а во-вторых, ему уже явно хотелось избавиться от Рене и Маргариты, он ведь никогда их не любил так, как они его. Сама история семьи де Мартерелей достойна отдельного романа, судьба Маргариты просто ужасна, жаль ее было до слез! И вообще, в книге много боли, слез, горя, безответной любви и страданий, но все равно она прекрасна!

reading_magpie

Предать любовь может только тот, кого любят...

10/10

Вторая книга легендарной трилогии Войнич об Артуре (Оводе).

Автор окунает нас в совершенно другую историю, чужую жизнь неизвестной нам семьи. Судьба каждого из них по-своему трагична. Знакомый и любимый нами Овод выходит на сцену совершенно неожиданно, когда уже и не надеешься его там узреть. Это появление совершенно не эффектное, как мы – читатели - могли того ожидать, оно не заставит вас задержать дыхание и не вызовет улыбку, но могу поручиться, что вы почувствуете нечто сродни воскрешения, такого и неожиданного и долгожданного одновременно. И это приятно скажу я вам.

В очень необычном и непривычном образе предстаёт перед нами Артур. Такого Овода мы ещё не видели в первой части. Он – затравленный зверь, который в знакомстве с определенным человеком ищет или выгоду, или испытывает к нему страх. Одно из двух.

«Это не человек, а какой-то оборотень. Он появляется неожиданно, подкравшись бесшумно, как индеец; его глаза меняют цвет, как волны моря, и когда они темнеют, то кажется, что в них потушили свет»

Чего не достаёт произведению, так это большей динамики (в сравнении с «Оводом»). Но даже на это можно закрыть глаза, учитывая невероятное путешествие через Эквадор и Анды в Бразилию. Конечно же, там где есть Артур – без приключений обойтись нельзя!

Роман полон мыслей, всплесков чувств, эмоций, это его оживляет, даёт возможность поглощать его в разы и разы быстрее. Уже на первых главах разыгрывается читательский «аппетит», хочется ещё, ещё и ещё. Вот настолько сильно погружает в эту историю Лилиан Войнич. Спасибо ей за это.

slonixxx

Хороший, добротный, интересный роман! Много можно написать положительных эпитетов, и все они будут правдивыми... От книги нельзя оторваться, по крайней мере, добровольно. Прекрасный язык. Но все же, героям не сочувствуешь! За них не переживаешь! Просто наблюдаешь за интересным сюжетом, не погружаясь в него ни эмоционально, ни духовно. Мне в книге чего-то не хватило, пока еще не поняла чего. Она как-будто... блеклая.

Rin-riya

Рецензия написана скорее как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, содержит спойлеры!

Довольно редко бывает, что две книги серии, настолько отличающиеся друг от друга, обе вызывают полный восторг. В отличии от "Овод" "Прерванная дружба" мне показалась более подростково-приключенческой с одной стороны и больше посвященной межличностному взаимодействию. Если Овод это история одного человека, его судьбы, то "Прерванная дружба" скорее история именно что взаимоотношений между людьми. Пожалуй самое прекрасное в этой книге это именно персонажи. Они настолько живые и интересные, что не возможно их не любить. И временами в этих персонажах видишь себя. Особенно, когда Рене косячит в межличностных отношениях и ему потом стыдно. Вот прям очень знакомая ситуация. Но в целом, я не могу найти ни одного неинтересного персонажа за исключением, пожалуй, слуг. Да даже проходные персонажи вроде Гийоме, Лотрига и других участников экспедиции получились очень яркими. Особенно доктор Маршан! Вот уж кто великолепен от и до.

спойлер
А вот концовка просто поразила своей с одной стороны нелогичностью, а с другой осознанием что обычно то именно так и происходит. Нет бы обсудить взаимные претензии, один сделал выводы и решил, что его предали, второй не стал вообще разбираться. И в итоге все заканчивается так! А ведь Риваресу просто в голову не пришло, что Маргарита совсем не дура и умеет делать выводы, даже просто слушая, как он читает стихи. Особенно если учесть, что в эти стихи он буквально душу вкладывает. Нет, он сразу делает самые неприятные для себя выводы относительно Рене и его умения хранить тайны. А ведь не то, чтобы у него были серьезные поводы сомневаться в его порядочности.
jliaberezina

Несмотря на то, что данная книга представляет из себя совсем не то что я ожидала очень мне понравилось. О странствиях главного героя сразу после уезда из Италии и его злоключениях в цирке, которых я так ждала, мы не узнаем. Вместо этого речь пойдет о людях которые были очень привязаны к Оводу и его отношении к ним. Цикл об Оводе стал одним из любимых,но вот сам главный герой! ох и потрепал он мне нервы. Если в первой книге я могу списать его бегство на юношеский максимализм, то в данном произведении он меня просто бесил! Ну кого из нас в 16 лет "смертельно" не обижали? Всем нам казалось что вот это уж мы никогда не забудем и не простим, но по прошествии определённого количества лет мы успокаивались и смотрели на произошедшее совсем другими глазами. Овод же как будто бы застыл в том периоде , до сих пор таит обиды на мать и весь свет. Да, ему пришлось нелегко, но вовсе не близкие обрекли его на страдания, он сам и через года то уж нужно было это понять! Обидеться на своих друзей которые были ему так преданы потому что ему что то там показалось... В общем, цикл обязательно советую читать. Давно книги, а точнее герои, не вызывали во мне столько эмоций!

NeoSonus

Писать эту рецензию я могу только сейчас – спустя неделю после прочтения этой книги. И не потому что у меня не было времени. Просто это настолько эмоциональная книга, настолько больно она «укусила» меня, что я просто не могла спокойно говорить о ней. В первый вечер, я вообще не могла ничего с собой поделать, казалось, что я потеряла кого-то близкого… Мрачно. Тяжело. Невыносимо.

Дальше...

Не смотря на эти впечатления, сейчас, анализируя свое отношение к «Прерванной дружбе» я хочу сказать, что это очень хорошая книга. И совсем не мрачная. Просто к героям Войнич настолько сильно привязываешься, что уже не можешь равнодушно реагировать на трагедии в их жизни.

Этель Лилиан Войнич писала историю Овода в обратной последовательности. Сначала в 1887 г. был написан роман «Овод», роман в котором мы знакомимся с главным героем, видим его совсем юным восторженным юношей, зрелым, разочаровавшимся взрослым мужчиной и становимся свидетелем его смерти. В 1910 г. Появилось «продолжение» - роман «Прерванная дружба», где рассказывается о небольшом эпизоде из жизни Артура, о котором автор таинственно умолчала в первом романе. Появляются новые герои. Новые условия. Новая любовь. И в 1945 г. был написан последний роман Войнич (как в этой трилогии, так и в творчестве в целом) – «Сними обувь свою». Этот роман я не читала, и могу сказать лишь общий сюжет – автор повествует о родителях Овода.

Первый роман я прочитала несколько лет назад и мои эмоции и впечатления стерлись и поблекли. Поэтому беря в руки «Прерванную дружбу» я заново знакомилась с героем Этель Лилиан Войнич. И познакомившись заново, я заново влюбилась, заново прикипела. Заново пережила ту несправедливость, что толкнула главного героя к смерти… Книга Этель Лилиан о благородных людях. О таких людях, которые лишены зависти и злости, которые не терпят слабости и трусости, не любопытны, не праздны, которые не сдаются перед лицом опасности, которые мужественно переносят трудности, которые достойно справляются с человеческими несовершенствами. Которые не обращают внимания на физические недуги, а идут дальше. Эта книга о мужской дружбе. О любви. О ненависти. И… о глупости. По-другому я не могу назвать это. Маргарита – девушка любящая его всем сердцем, чувствует тот страшный опыт, те потери, что пережил ее любимый. И она взывает к нему, пытается растопить его сердце, пытается исцелить его. Но Артур (будем называть его настоящим именем) думает, что друг предал его. Иначе откуда Маргарита могла это узнать. И он уходит от нее, сжигает мосты и навсегда уходит из жизни людей искренне любивших его – лучшего друга и любящей девушки. Читая развязку романа меня, душила бессильная ярость. Благородство не позволило главным героям поговорить, не позволило выяснить, что же произошло. Гордо, абсурдно глупо лучшие друзья расстаются. И даже нет слов, чтобы описать свои эмоции….

Это книга – приключение. Это опасное путешествие в Южной Америке. Это роман – борьба. С чужими амбициями, собственными недугами, с физическими недостатками, своей привязанностью, болезнью. Это книга – толчок. Это двигатель идти вперед, двигаться и развиваться. Потому что стыдно предаваться собственным слабостям, когда читаешь о таких людях.

Я хочу сказать, что даже если вы не читали «Овода» «Прерванная дружба» - самостоятельное произведение. И вовсе не обязательно знать предысторию Овода. Но одно я могу сказать точно – продолжение читать захочется каждому.

Lu-Lu

Ммм... какое наслаждение! Ещё одна книга про моего любимого Артура, в которого я влюблена всю свою сознательную жизнь!))) Приключения "Овода", в тот сложный период жизни, когда он скитался вдали от родины, разочаровавшись во всём, что он любил, и что было дорого его сердце. Превосходная книга, такая же увлекательная, как и самая популярная часть трилогии, герои столь же выразительны, приключения столь же необычны и ярки, язык так же прекрасен, внимание к деталям, к чувствам, к ощущениям - на высоте! Получила огромное удовольствие от прочтения романа, хотя и была расстроена концовкой.

olka92

Книга зашла за 3 дня. Читалась на одном дыхании. Не настолько эмоциональная, как первая часть ("Овод"), но на столько глубокая, что ком в горле так и стоял. Горестно было, что главный герой снова разочаровался в друге. Жаль, что прервал дружбу, очень жаль. Много вещей, что касается предыдущей книги. Третью часть обязательно прочту!

22 октября 2022
1910