Отзывы на книгу «Овод в изгнании», страница 2

Maria1994

Мне понравилась эта книга. В ней личность Ривареса раскрывается более полно,чем в "Оводе" (хотя и там он предстает живым человеком из плоти и крови,со своими достоинствами и недостатками - возможно именно в этом весь секрет магнетической притягательности его образа),описываются его лишения и жизненные испытания,о которых он позже,как мы помним,рассказал Джемме. Есть у "Прерванной дружбы" и еще одно интересное свойство:прочтя ее,перестаешь воспринимать героя Войнич только как пламенного революционера,навязанного нам советской трактовкой. Хотя лично я никогда не воспринимала его так. Даже в "Оводе" Риварес был для меня безмерно несчастным и все же необыкновенно сильным человеком,умеющим горячо любить. Он,по сути,до конца остается Артуром,что бы там ни говорили о его безбожии (которого нет,на мой взгляд) и служении Италии.

Впрочем, я отвлеклась. У меня просто не хватает слов. Хочу сказать только,что "Прерванная дружба" помогает нам еще глубже заглянуть в душу Артура Бертона,ставшего Феликсом Риваресом, и полюбить его так,как любила его Этель Лилиан Войнич.

Alatern

продавцы в букинистическом на курской скоро начнут со мной раскланиваться - столько раз я забегала к ним узнать, не принес ли кто этой книги. к сожалению, нет.

"тот, кто доверяет всем - обманывается, но тот, кто не доверяет никому обманывается вдвойне". это прямо-таки о риваресе, да? да действительно, так и есть - ну вот не смог он полностью уверовать в преданность рене и сам себя в итоге обманул, самому себе сделал хуже. "прижег язвы", уничтожил бумаги, скорчился на миг на полу и сбежал, будто перепуганный олень. он, кстати, и правда чем-то сходен с оленем - благородная посадка головы, громадные глаза вкупе с порывистой недоверчивостью и смертельной обидой на того единственного, у которого готов был есть с рук.

честно говоря, я, кажется, не вижу здесь никакой дружбы, только девичью влюбленность со стороны маргариты, болезненную привязанность со стороны рене и маску (именно маску, видимость) приятельских отношений со стороны феликса. меня можно тыкать мордочкой, конечно, и уверять в святом товариществе этой троицы, но в тот момент, когда было сказано, что "феликс, уже вполне овладевший собой, бросив взгляд на рене, подумал: "что-нибудь с его сестричкой. интересно, что чувствуешь, когда тебя так любят?" мне стало ясно - откровенно начхать оводу на эту братосестринскую парочку, вместе с их цветами майорана, откровениями, садами и кушетками. день и ночь феличе вынашивал прежние мыследумы. какие, мы все знаем.

измучила меня эта история. выпотрошила. не могу отделаться от образа артура. от его глаз.

EstrellaMia

В начале, я подумала, что - эту книгу нужно было вставить в книгу об «Оводе», как одну из глав, ведь это шикарное дополнение и разъяснение. После осознала – нет, ни в коем случае, не надо! Конечно, в каждой книге человек, что её читает, находит что-то свое. И, поэтому, сейчас мой опус будет немного субъективным. Если «Овод» просто огорошил меня, как читателя, то вот эта книга, как упущенный эпизод, фрагмент из книги общей истории Овода – ударит и очень больно! «Прерванная дружба» - вот, где оголённый нерв главного героя и тех новых героев, которые раскрываются в пазле-книге. Когда книга доходит до «титров», ну право, не знаешь: тебе реветь навзрыд? Тебе смеяться? Или свернуться калачиком и ждать пока буря утихнет?!!! Эта книга "вскрывает". Жутко, искусно, ведет скальпелем, то бишь пером автор, и тащит читателя через все колдобины. Читатель тоже спотыкается, но остановиться, чтобы не дочитать до финала – как и в предыдущее произведение, оказывается невозможным! А дочитав, становиться жутко от того, что финал-то уже известен! Да, книга невероятно сложных эмоциональных ухабов, трагедий. Есть над, чем думать, и есть над, чем рыдать. Это, классика, друзья. А, вот самый момент дружеских отношений замечательно иллюстрирован. Герой, – которого однажды ударили предательством, во второй раз уже даже не хочет разобраться в конфликте. А надо было бы! Мне жаль. Я, к примеру, старалась бы выяснить ситуацию и как-то что-то решить. Но, знаете, бывают такие ситуации с людьми, что нормализация отношений нужна лишь тебе, а им – ну, а им нужен, наверное, какой-то другой друг. Но, вот в этой книге, увы, как раз тот случай, что выяснить нужно было и важно. А так главный герой и его новые, открытые, преданные, верные и что самое главное любящие его друзья – так и не разобрались в отношениях и остался неприятный шлейф послевкусия. А потом их так и вообще добило известие о его казни… Просто реветь навзрыд от такой драмы. Они настолько его полюбили, что это стало для них слишком сильным ударом! В целом линия дружбы описана глубинно, очень много психологизма. А, это важно. Эта книга – как отдельный пазл, и как история в истории, открывает поэтапно, как главный герой из такого романтического Артура закалился в человека, с сильной волей Овода (Ривареса), но пронесшего свою любовь до конца . Оххх, местами просто невозможно читать без всхлипываний, но это именно та часть общей истории, которую так мастерски оставила за скобками Э́тель Ли́лиан. Во́йнич в самом «Оводе». Боль… её в этой книге предостаточно, и как невыносимо жаль, что в итоге, в момент самого недопонимания, люди не строили между собой мосты, а разрушали. И, кстати, да, я думаю, что эта книга на порядок сильнее самого «Овода». Молекулярнее. Тоньше. О ней можно писать много и долго и усердно…но, кто читал, тот уже уяснил, как «бьется током» эта книга… и, требуется время дабы разложить всё на полочки.

lady_ann

Флэшмоб 2014 7/10 Мне понравилась вся трилогия в целом и каждая книга в отдельности. Сначала меня сбило с толку то, что Овод не является главным героем и появляется ближе к середине книги. Овод яркий пример того что любая ложь "во благо" может загубить чужую жизнь и не одну. Даже любовь и уважение друзей не смогли его переубедить. Маргарита, правда, слишком эгоистична, но и ее можно понять. А вот Рене, на мой взгляд, идеален. Хотя я уже знала, чем закончится история, но хотелось, надеяться на лучшее.

janefiriel

Вся эта история дружбы и разрыва между Рене и Феликсом - история одного большого недопонимания и недоразумения. Почему бы людям просто было не поговорить словами через рот о том, что их обидело и оскорбило? Но нет, нужно гордо и незаметно исчезнуть, да еще и "наказать" того, кого считаешь обидчиком. Когда я читала ее семь лет назад, я прониклась состраданием и сочувствием к Риваресу, к тому, как чувствительно он реагирует на внешние раздражители - как будто оголенными нервами. Сейчас же он напоминает мне ребенка, лелеющего свои обиды вместо того чтобы, как сейчас сказали бы, конструктивно с ними разобраться. Да, он не принял Рене в свое сердце и был с ним довольно честен, он лишь принимал дружбу его и Маргариты, но неужели он настолько не доверял Рене, чтобы заподозрить того в непорядочности? Можно было бы оправдать его тем, как несправедливо обошлась с ним судьба и какие злоключения он вытерпел, но ничего не может быть оправданием жестокости, с которой он порвал все связи. Никак не могу ему здесь посочувствовать. Если раньше Артур-Риварес привлекал как персонаж с тяжелой судьбой, то сейчас (внезапно!) я осознала его чудовищный эгоизм и снисхождение к самому себе. Зачем хранить в душе ненависть в течение двадцати лет (хотя это вопрос к событиям "Овода", конечно)? Как можно было назвать Рене предателем, неужели настолько ослепила его жалость к самому себе? Мне очень созвучен Рене и мне его бесконечно жаль.

Семь лет назад я писала, что эта книга разбила мне сердце. Сейчас я уже не настолько сентиментальна, и поступок Феликса вызывает лишь бесконечное недоумение и глухое раздражение. Хочется сказать ему: "Не надо так", - но разве он хоть кого-нибудь бы послушал, он, сломанный человек, смеющийся от боли? Иногда мне кажется, что ему просто нравилось страдать. А это не продуктивно.

Amelie56

История об Оводе - одна из моих любимых. Я не имею привычки впитывать эмоции героев книг и потому, наверное, никогда не плачу о чьей-то несчастной участи. Но первая книга настолько глубоко прокралось в мое читательское сердце, нажала на какую-то тайную кнопочку, что я разрыдалась. Наверное в первый раз за весь мой читательский опыт. Что уж говорить - роман, который по ошибке я считала книгой о революции, тронул мое сердце и запечатлелся в моей сознании на долгое время. Боюсь, что это навсегда.

Кто-то сказал мне, что вторая часть - история о похождениях Овода в Южной Америке - не такая печальная и душетерзательная как первая. Наивная я. Воспоминания о любимом герое всколыхнулись и слились с новыми эмоциями от второй книги, что привело к еще большей порции слез. Не совру, если скажу. что вторая книга меня поразила сильнее. Предположу, что здесь сыграл личный фактор - я просто многое переняла на себя.

Когда-то и у меня был очень хороший друг. Но дружба - это очень хрупкий предмет. В какой-то момент она также нелепо прервалась - кто из нас виноват не могу сказать, но смелости (а может и желания) сделать шаг навстречу не хватило ни одной из нас. Сейчас прошло уже немало лет, друзей у меня больше нет. Есть приятели, которых я называю "привет-как дела", коллеги на работе, виртуальные друзья. Но близкого друга нет. Я не утеряла веру в настоящую дружбу. Я всё еще в нее верю. Как и в то, что всё в этой жизни когда-нибудь умирает.

allbinka

Честно говоря, я совсем не помню о чем был "Овод". Но это не сильно помешало мне при чтении этой книги. Я бы сказала, что главе этой истории стоит другой персонаж - Рене, самоотверженный молодой человек, который ради того, чтобы помочь своей младшей сестре Маргарите сделать операцию, отправляется в экспедицию в Южную Америку. Ох, ну и отношения у них в семье! Помимо Рене мне нравился его отец, человек науки, он тем не менее искренне пытался завоевать любовь своего любимого сына и дочери, которая долгих 8 лет воспитывалась вдали от дома. Хотя все же мне кажется, что больше всего шагов навстречу он делал именно ради Рене. Что и не удивительно, попробуй найди другого такого искреннего, доброго и отзывчивого человека, который сделает все ради близких ему людей.

История его знакомства с Риваресом довольно интересна. Да и в целом описание их путешествия интересное, я даже не ожидала, честно говоря. Автор пишет настолько увлекательно, что все читается на одном дыхании: и описание природы, и отношения между участниками группы, и даже те или иные моральные проблемы второстепенных персонажей. А вот отношения Рене и Ривареса все же отдают чем-то болезненным. Странная у них вышла дружба. Мне казалось, что она все же обоюдная. Но все же получилось совсем не так, к сожалению. Период после путешествия, когда они часто встречались, когда Маргарита стала третьей в их кружке, мне казался очень счастливым, настоящим. Я уже надеялась на хороший финал, когда вдруг нашего Овода потянуло на приключения, когда он ошибся в своем решении относительно их дружбы втроем. Печально, что все так окончилось. И он никогда не узнает, что уж кто кто, а эти двое его не предавали и были ему настоящими друзьями, каким он стать для них не смог.

AnaRayne

Он развёл огонь, сел перед камином и стал кидать в пламя то, что валялось кучей на полу. На это потребовалось много времени. Когда съёжилась и стала исчезать подпись Рене, он зажал рот, чтобы удержать крик боли. Ведь это горел он, он сам. Он обжёг пальцы, пытаясь выхватить письмо из огня, но оно выскользнуло и сгорело. Всё сгорело. Остался пепел, и остался он. Теперь до самой смерти он будет одинок.

Как много боли в этой книге. Как страшно и тяжёло её читать - пускай и нет в ней отчаянной борьбы Артура, Овода, за свободу, пускай всё самое невыносимое - предательство Монтанелли, смерть Артура - уже случилось, пускай... Это новая встреча с полюбившимся - мне полюбившимся безумно - героем, в трудное время его жизни, после цирка, после голода и лишений, ещё до того, как характер Овода закалился и стал крепче стали. Мы встречаем его измождённым, потерянным, чуждающимся людей; он болезненно переживает любое упоминание о прошлом, любое прикосновение к незажившим ранам, но боль свою прячет глубоко внутри; он смеётся, когда ему больно, он шутит, когда хочется кричать. Овод, как израненный дикий зверь, никому не открывал свою душу. Но рядом с ним оказался Рене - добрый, светлый, тёплый, который сумел для самого себя неожиданно полюбить этого странного, непонятного человека. Рене говорит о своей любви прямо и открыто, а Овод... не верит, наверное. Он пережил предательство двух самых близких людей, как же тут снова привязаться, снова поверить и впустить кого-то в свой мир? А всё же Рене стал ему невероятно дорог. Он смог, через недоверие и тьму прошлого, осторожно и бережно, дотянуться до Овода и согреть его сердце. Но, к сожалению, дружба эта, прекрасная, крепкая дружба - прервалась... И вовсе не потому, что Рене перестал считать Феликса своим другом, или Феликс перестал считать другом Рене. Дело в ранах, в этих незаживающих ранах, которые рождают и чувствительность обострённую, и недоверчивость болезненную, и толкают на то, чтобы рвать связь, сжигать письма, бросать близких людей, молча исчезать из их жизни... ведь так лучше, чем обжечься снова, так лучше, чем пережить ещё одно предательство. Рене остался один, Маргарита осталась одна - эти люди, тесно сросшиеся с Феликсом Риваресом, чья жизнь без него обрушилась, словно карточный домик. И Овод остался один - снова. Замкнулся в себе, заперся на тысячи замков внутри себя - снова. Думаю, он так и не изжил до конца своего внутреннего, глубинного одиночества, даже несмотря на любовь к Монтанелли и Джемме, ведь он просто... обречён брести в одиночку, и от этого "обречён" хочется лезть на стену и волком выть. В каком-то смысле второй роман об Оводе оставил меня ещё более опустошённой, чем первый. Я закрыла книгу и просто не знала, куда девать себя, что делать, как быть... По живому резало, все мои собственные раны разбередило. Больно, Артур, как же мне больно и горько за тебя!

Tozasareta

В «Оводе» нам сначала показали милого мальчика Артура, а затем язвительного Овода, каждое слово которого будто пропитано ядом. Мне очень понравилась эта книга, ее идея, сюжет и персонажи, но совместить два таких разных образа никак не получалось. Казалось, что Артур и Феликс - два совершенно разных человека. Головой я понимала, что жизнь меняет людей, могло произойти много событий, вызвавших такое перевоплощение главного героя, однако не могла поверить в это до конца. «Прерванная дружба» мне очень в этом помогла. Благодаря этой книге на все события, описанные в «Оводе», смотришь совершенно по-другому. В том Риваресе, которого мы видим здесь, легко узнается Артур. Другой Артур. Артур без веры. Артур, тело и душа которого покрыты ранами. Но все-таки Артур, а это главное. Мы видим загнанного человека, который полностью закрылся в себе, разучился доверять людям. Он хочет выжить любой ценой. Разве стал бы унижаться Риварес из «Овода»? Вряд ли. А здесь он согласен даже на это. На самом деле, все геройство Ривареса в «Оводе» теперь предстает не в таком выгодном свете, хотя мое отношение к этому персонажу все равно не изменилось в худшую сторону. Так он больше похож на человека, а не супер-героя, который призван быть всеобщим кумиром. В конце так и хотелось закричать: «Стой! Не поступай так глупо! Не делай поспешных выводов, сначала разберись во всем!». Но где уж там…

Доктор решил, что он собирается застрелиться. Что ж, это, пожалуй, недалеко от истины.

Это и оказалось по сути самоубийством. Все совершают глупости, но, к счастью, не у всех они так печально заканчиваются. Риварес ломал не только свою судьбу, но и судьбы тех, кто его любил. Маргарита и Рене были одержимы этим человеком, ловили каждое его слово, практически боготворили.… А сам Овод, по-моему, так и не понял это до конца. Замкнувшись себе, своих страхах, недоверии и боли, он не видел, что уже получил то, что хотел. Очень грустно читать такие книги. Книги, об искалеченных людях. Жизнь разбила Артура на множество кусочков, он собирал себя заново, но далеко не все кусочки удалось вернуть. Он – одна большая кровоточащая рана. Его боль передается читателю, и становится очень грустно. И жалко не только Овода, но и Рене, который так и не смог забыть своего друга, и старался уберечь сына от подобной участи:

– На войне знакомишься с самыми разными людьми. Если ты когда нибудь повстречаешь человека и он покажется тебе… непохожим на тебя и на других… одного из тех редких людей, которые проходят среди нас как ослепительные звезды… постарайся не забыть, что знать таких людей – большое счастье, но любить их опасно.

Dasherii

Книга очень впечатлила, даже сильнее, чем "Овод". Здесь еще больше эмоционального надрыва, душевных мук - я варилась в гуще любви и горячего сострадания к Риваресу (нет, только не жалости, этого он никогда бы не простил). Как жаль, что идеализм, максимализм, вспыльчивость снова сыграли с ним злую шутку - из-за них он потерял во второй раз то, что ему было дорого. Ушел без объяснений, как когда-то.. Жаль Маргариту, любившую Ривареса, но он любил только свою Джемму, и перед смертью прощался лишь с ней. Пронзительная история, я полюбила ее еще больше, чем "Овод". И Риварес мне стал еще дороже, ближе, родней.

22 октября 2022
1910