Отзывы на книгу «Овод», страница 24

juliamas

«Овод» - роман об Италии XIX века, который нас переносит в период революционных настроений, знакомит с национально-освободительным движением «Молодая Италия». Это такой роман, в который ты окунаешься с головой, и после прочтения, которого мысли долго еще там, в Италии. Артур Бертон как раз таки является одним из членов данного движения. Это настолько пронизывающее произведение, что после него остается долгое послевкусие. Этот роман о такой силе духа, которой можно позавидовать, но не в коем случае не испытать на себе. Конечно же, этот роман и о любви, о любви долгой, всепоглощающей. Овод учит нас не совершать необдуманные поступки из-за каких-то своих неудач и мимолетных злоб, из-за которых вся жизнь потом идет под откос. Обычно я не настолько эмоциональный человек, чтобы плакать над книгами, в которых особенно пишут про несчастную любовь, но данный роман не тот случай. Тут волей не волей, в конце ты будешь плакать. Сказать, что книга понравилась это ничего не сказать, она великолепна.

NeoSonus

Мне этот роман напоминает итальянский вариант нашего "Как закалялась сталь": тот же революционный дух, то же самоотречение во имя высшей цели. Читая его, задумываешься над тем, а зачем собственно было идти на такой риск, ради чего? ответ который дается в романе и лежит так сказать на поверхности (свобода своей страны) меня не устраивает. Мне кажется, что все эти революционеры, все как один молодые, горячие, энергичные люди, которые так кичатся своим атеизмом, по сути, проповедуют ту же самую религию, только другую - революционную. Фанатизм, безоглядная преданность, самоограничения (прежде всего в личной жизни) готовность умереть за правое дело, священный трепет перед символами (допустим, флагом) - все это напоминает религиозный экстаз паломников Крестовых походов. Как точно заметил Э. Золя в "Карьере Ругонов" - это "социальная религия". Сходство столь велико, что его трудно не заметить. Так зачем менять "шило на мыло"? думаю, все дело в том, что человеку требуется во что-то верить, особенно в молодости, когда кровь так и кипит. "Если бы Бога не было, его стоило бы выдумать". Вольтер был прав на сто процентов. Народу, толпе нужна вера. нужна какая-то духовная опора, какая-то идея предопределяющая жизненный путь, объясняющая, что такое хорошо и что такое плохо, отвечающая на вопрос зачем мы живем. С годами одна религия устаревает, теряет свою актуальность, "ветшает" и на смену приходит другая. И так каждое поколение. Роман Э. Войнич был невероятно популярен в СССР, и я думаю, что главной причиной было совпадение наших "религий". Ну и конечно, то, что выгодно отличает его от остальных серых и скучных трактатов о патриотическом долге, это романтическая история любви главного героя и загадка его происхождения.

OstapBender27

Впервые я прочел роман "Овод" в школе, впечатления были сильнейшие, к тому же учитывая неокрепшую подростковую психику. Прекрасно помню полученные эмоции, свое сочувствие тяжелой судьбе Артура (главного героя), а вот содержание романа уже подзабыл и решил прочесть книгу повторно. Сказано сделано! Итак, повторное чтение прекрасного романа "Овод".

К началу (завязке) романа я отнесся критически. Артур решив, что его все предали, покинули, лгали ему всю жизнь и что доверять никому нельзя, бежит из дома. Подстроив сцену самоубийства он исчезает на 13 лет. На мой взгляд, Артур выбрав этот путь, погубил свою жизнь. Он сделал это сам, никто кроме него в этом не виноват.

Дальнейшее развитие событий и более близкое знакомство с характером Артура, несколько изменило мое мнение. Все же я снова посочувствовал Артуру и его тяжелой судьбе. Мне понравилось мужество Артура, его принципы, честность, прямота, жизнь научила его во всем полагаться только на себя. Это правильно. Хотя я все же не считаю, что Джемма (девушка в которую был влюблен Артур) его предала. Вовсе нет, она попросту не выслушала его объяснения и дала Артуру пощечину, как предателю. У нее были на то все основания.

Роман превосходен! Я бы не стал говорить (как многие это делают), что это роман о дружбе, предательстве, политике. Нет это роман о силе характера и силе личных убеждений, о религии в конце концов. Артур Овод - это человек несгибаемой воли, который верит в себя (но не в Бога) и свои идеалы, идет к намеченной цели, несмотря ни на что.

AvidusLectori

Прочитал эту книгу, будучи ещё подростком. Её мне "подсунул" мой дед, страстный ненавистник всякой религии, у меня не было сомнений, что он выделял эту книгу именно из-за её анти религиозности. Однако, по моему мнению, книга не только об этом. Само произведение вызвало у меня массу чувств, переживаний, я совершенно не был готов к такому трагическому концу, хотя и знал, что Итальянская революция была довольно кровавой и долгой, автор смог изобразить её в самом "дружелюбном" для читателя свете.Этель Лилиан Войнич смогла объединить в довольно небольшой работе (естественно, я сравниваю с русскими писателями, которые поднимали подобные вопросы и писали иногда по 2000 страниц) очень много важных тем, как для людей 19-ого века, так и для современного общества. Религиозные прения между представителями разных конфессий продолжаются до сих пор, национальное самосознание тоже даёт о себе знать, революционеры хоть и сидят тихо, но они есть, проблема взаимоотношения отцов и детей, верность своим идеалам, своим товарищам и друзьям, истинный патриотизм - всё это есть в замечательной работе Этель Лилиан Войнич. В целом, не было никаких перегибов, роман получился довольно высокого качества, как мне кажется, тема была полностью раскрыта и понятна.

AnastasiaGobi

Какая волнующая, глубокая и душещипательная книга Этель Войнич! Как-то давно я начинала читать данный роман, и (не помню по каким, но, надеюсь, по очень важным, причинам) я забросила это дело на странице эдак пятидесятой. Три дня назад, совершив набег на книжный магазин и заполучив Овода, я с новыми силами принялась читать роман. Прочитала взахлёб за три дня, попутно сравнивая его с историей графа Монте-Кристо (знакомой мне, пока что, только по фильму), так как незадолго до этого один из моих друзей сказал, что Овод напомнил ему именно эту историю. Поэтому я непроизвольно сравнивала и действительно находила сходство вплоть до середины книги, не больше. Овод – страдалец. Овод – мученик! Я очень прониклась печальной судьбой главного героя, который, по делу, сам себя и вверг во все беды с ним приключившиеся. Превращение из прекрасного, свободного и жизнерадостного юноши в мужчину с острым языком, с речами, пышущими злобой, и с грузом обид и разочарований на плечах, оставило отпечаток в моей душе. Я вместе с ним была ошарашена предательством padre и, казалось, что я сама, физически, ощущаю его боль, когда он мучился в своей кровати или в тюрьме от своих старых ран. Признаюсь, я люблю книги с грустным концом, и тут я сразу догадалась, что история Овода обречена закончиться печально. Но сколько эмоций я испытала! Браво! Я пропустила книгу через себя и мне нравится её «послевкусие».

Nataliya_Filon

Давно я не плакала над книгой. Она идеальна по размеру, по эмоциональной составляющей, задевающей струны души где-то глубоко внутри, тут человеческие отношения в их не прикрытой наготе, тут и самобичевание, и раскаяние, и низменное желание обвинить в своих несчастьях всех и все, кроме своих собственных решений, что так свойственно человеку. Когда я только начала читать, я расстроилась из-за сделанного выбора, так как подумала, что книга будет религиозная, но чем дальше читаешь, тем сильнее затягивает пучина разочарования героя, отречения от идолов, борьбы за жизнь, страдания, прикрытые грубым сарказмом и в конце концов любовь и убийство собственной души. Ах, бедный Монтанелли. Ему пришлось выбирать между делом всей своей жизни, тем во, что он верил и тем, за что верили в него и собственным сыном, той частью его сердца, которая всегда была против, которая смогла полюбить женщину и понесла плоды. Он сломался бы в любом случае, какое бы решение не принял, у него не было другого выхода. Его заключительная речь пронзает глубоко в сердце, вырываясь на поверхность теснотой в горле, сдавленными слезами. И конечно же последнее письмо Овода. На словах "Дорогая Джим" сопротивление становится бесполезным и горечь книги выливается наружу потоком слез..

natalinkabar

Этель Лилиан Войнич -спасибо за прекрасное произведение, одна из лучших книг, которые приходилось читать, хотя начало затянуто((

yuliya_s

Ее нельзя не читать, она может совсем не понравится а может восхищать, но никого не оставит равнодушным. А мне после прочтения больно и страшно. Самый великий дар - это твой ребенок, и КАК, какой здесь может быть выбор? Юношеский максимализм со стороны Овода - да нет, эгоизм с начала и до самого конца. Мне сложно судить, ибо я в первую очередь мать и дочь. Спасибо автору за яркие образы Овода и Монтанелли, но слишком много политики и религии.

hello-ira

Что я ожидала от этой книги? Наверное, большая часть того, что советуют учителя в школе, кажется каким-то искусственным и напыщенным, и уж точно читать это не захочется. Когда бралась за "Овода", не читала аннотаций и не думала, что речь пойдет о религии, священниках, монастырях и таком прочем. Но, конечно, потраченное время на эту книгу себя оправдало. Удивительная вещь. Всегда интересно наблюдать за тем, какой выбор совершают люди, когда они стоят перед выбором Бог или Свой собственный сын. Перед нами совсем два разных характера, две манеры поведения, два ряда ценностей да и вообще два разных я - Артур и Овод - но человек один. Через какой путь прошел Артур, прежде чем стать Оводом... В самом начале мы видим юного мальчика, такого чистого и готового изменить свою страну к, как ему кажется, лучшему. Он верит в Бога и своего падре, который для него как что-то вроде посредника между ним и Богом. Узнав о предательстве близких ему людей, в том числе и падре, он будто бы все понял, понял, кто такой Бог и что вся вера может рухнуть в момент и ничего не останется, только глиняная груда осколков.

Я верил в вас, как в бога. Но бог - это глиняный идол, который можно разбить молотком, а вы лгали мне всю жизнь.

Но вот перед нами Овод. Дерзкий, решительный, смелый. И волнует его вопрос, ответ на который знает только падре, хотя может и падре не до конца уверен в этом: "Я или Он? Кого ты выберешь?". Чего он хотел добиться, осуждая падре за его веру...? Верующим людям, по-настоящему верующим, можно позавидовать. У них есть что-то такое непостижимое и необъятное, к кому они могут обратится и знают, что они будут услышаны. Революции, заговоры, политические собрания, а с другой стороны проповеди и обряды, но цель одна - изменить этот мир.

LoveSun

Когда читала конец , очень плакала, было так жаль Овода и Монтанели. Он умер за свои идеи,он не предал товарищей, остался верен себе, даже после того как в молодости , его обвинили в предательстве, он все же продолжал бороться за свои идеи. Когда Овод поставил Монтанели перед выбором, я думала он выберет своего сына , признает его. Но этого не произошло, они оба слишком сильно находились под влиянием своих идей. Они оба жили пытаясь добиться лучшего, каждый в своем деле, но был ли их конец счастливым, я думаю нет. Артур прожил тяжелую жизнь и , ему тяжело было простить Джемму, Монтанели, у меня было ощущение, что он занимался этим не толко потому что он разделял такие взгляды, но также он хотел что-то доказать Монтанели, ненависть , озобленность руководила им. но все же они оба остались при своих мнениях. Я не могу восхищаться молодым революцинером, Оводом, мне только очень жаль его было. Думаю кроме боли, это больше ничего ему не принесло. Боль которую ему причинили в молодости, придательство Монтанели, пощечина Джеммы, это сломало его и он не смог справится с этим и отпустить. Мне он понравился, все же он сильный человек, я бы наверно все бросила и не вернулась опять к этим революционным идеям, а он смог, но... он говорил, что он атеист, а может он просто озлоблен на бога и ему не хватало своей веры и не хватала его духовного наставника, padre, тогда бы он был счастливее. ,

10 августа 2018
1958