Отзывы на книгу «Овод», страница 23

waffle_books

Действие романа "Овод" начинается в 1833 году. В то время в разных областях Италии происходили вооруженные восстания. Австрийская полиция, действуя заодно с местными властями, подавляла эти восстания с неслыханной жестокостью. Молодой и наивный Артур Бертон, студент философии, решает посвятить свою жизнь борьбе за освобождение Италии от чужеземных захватчиков.Он думает, конечно, бог поможет народу. Однако вскоре его вера и иллюзии невозвратимо разрушаются. Я думаю, что больше ничего не стоит говорить об этой книге.Её нужно читать. Взяв книгу в руки, я ничего о ней не знала.Лишь прочла в предисловии краткую биографию Этель Лилиан и то, что "Овод"- всемирно признанная книга, особенно любима в России. И эта книга мне очень понравилась. Никогда я ещё так не восхищалась литературным героем, только у Ремарка в "Искре жизни". Хоть и книга во многом связана с религией, но читалось довольно не трудно. Я восхищаюсь Оводом. Революционером, который стал бессмертным.Восхищаюсь его острословию, любовью к жизни, холодностью, умом, мужеству. Этель Лилиан особенно показывает любовь Овода к жизни.Овод страстно любит жизнь, ценит её, но идеи для него дороже жизни.Он горячо любит детей.Это было так трогательно, когда он подошёл к мальчику, который сидел в тёмном уголке и плакал.А Овод взял его с собой в дом, перевязал рану, приютил на один вечер. Это было очень трогательно. "Он прекрасен, грозен, неотразимо обаятелен, так как соединяет в себе оба высочайших типа человеческого величия:мученика и героя." И пока это лучшая книга, которую я прочитала в этом году. И мне кажется, что "Овод" должен прочитать каждый.

masha2610

За последние пару лет слышала об этой книге стооолько положительного. О чем сюжет - не знала, но книгу заказала. Начиная читать, я почему-то ожидала совершенно иного сюжета. Никак не революционную Италию! Сказать, что книга мне очень понравилась не могу, потому что остался какой-то осадок после прочтения. Наверное потому, что я так и не поняла в итоге некоторых поступков Овода. Как Овод был едким, скрытым со всеми, такой была и эта книга со мной. Те исытания, которые выпали на долю Артура - бесчеловечны. Только человек с неимоверной выдержкой, сильным характером мог вынести такое. Больно еще от того, что из-за любви к padre его любимый carino так жестоко вел себя с ним. Они жалили друг друга, один своей любовью и нежеланием делить его с кем-то другим; другой своей любовью и невозможностью предать всевышнего. В этой книге очень много боли и страдания. Книга безусловно хороша, и от того что прочитала я ее довольно быстро - 8/10.

EkaterinaDanyuk

В свое время книга произвела на меня очень сильное впечатление. Очень часто в книгах главные герои такие, что и без слез на них не взглянешь: какие-то нерешительные, ходят на все жалуются, страдают или считают себя самыми умными. В этом произведении ну просто поразительный герой, настоящий мужчина, который вызывает восхищение и уважение к себе. Его постоянно мучают боли, его судьба тяжела, он не утратил мужества даже перед лицом смерти. До чего приятно прочитать историю по-настоящему мужественного и благородного человека.

Moonblaze_Nika

Не скажу, что я плакала над этой книгой (делаем скидку на мою не сентиментальность) как многие, но равнодушной меня она тоже не оставила. До прочтения я мало интересовалась революционными движениями в Италии и знало только, что такое имело место быть. Книга пробудила во мне интерес изучить все это дело поподробней даже не смотря на то, что на звание исторической она не претендует. Я считаю это огромным плюсом книге, так как такое случается редко (не смотря на мою любовь к истории). Книга безусловно сильная и стоящая прочтения. Герой -- очень яркая фигура, революционер взывающий к борьбе. Он преобладает целым набором героических качеств, но в тоже время не является идеализированным и не утрачивает своей живости. А как поразительны и кардинальны изменения, которые претерпевает ГГ. Он не робкий Артур, которым был во время учебы в университете, а он Овод, что мечом и пером борется за свободу. Но при этом Овод далеко не единственный яркий образ среди революционеров (Джемма, Мартини и др). Тема религии остро поставлена в романе и тесно связано со всей жизнью главного героя. Автор как бы срывает ореол святости со всех священнослужителей и Папы. По ходу повествования Монтанелли вызывает противоречивые чувства, но в конце его речь просто пронизывает насквозь. Достойное завершение.

milenkazantseva

Хотелось отложить книгу, когда мне шепнули, что она истинно про революционеров-бунтарей-негодников! Но я чувствовала, что в ней скрыто нечто другое под этой поверхностной личиной, поскольку как и многих страсти повстанцев меня не особо трогают в начале XXI века. Куда более волнующей оказалась линия религиозности и межличностных отношений. Выделим главные из них: Артур-Монтанелли: слишком сильная иступлённая любовь, которую невозможно отодрать от ненависти. Линия их отношений была определена еще в начале романа-падре с ума сходил, когда Артур примкнул к незаконным кружкам. Противостояние на протяжении всей книги было очень тонким, сводящим с ума. Хотелось, чтобы они обрели друг друга. Но Монтанелли оказался слишком слаб. Мне кажется, он выбирал не Бога как такового, он выбирал собственный комфорт и привычку. Как же это: отказаться вдруг от всего и стать кем-то другим на старости лет? Нет, его предубеждения были слишком сильны, даже сильнее любви к сыну. Со внешней стороны мы видим, какой священник добродетельный, милый и ласковый ко всем, но он становится бичом по отношению к собственному сыну и единственному, что действительно представляет ценность для него на земле. Кажется, религия слишком сковала его мозги. На этом фоне Артур-Овод представляется мне настоящей лампочкой - он выпутывается из окон церкви (даже таким страшным образом), видит жизнь со всех её сторон, сравнивает себя - живого, из крови-плоти, с деревянным/глиняным идолом. Самый сильный момент, когда идёт сравнение страданий Овода и Иисуса. Перевес кажется очевидным. А сколько таких оводов на земле? Только никого из них не возносят на небеса, не даруют нимб и не делают легенд. Их расстреливают со слезами на глазах. И закапывают в сырую землю. Справедливость? Милосердие? Сочувствие? Кажется, в эти моменты христиане закрывают глаза на свои благодетели.

Артур-Джемма. Какую проницательность проявляет Джемма по возвращению Артура. Невольно сравниваешь роман с "Монте-Карло". Это любовь, заложенная с детских лет. Именно поэтому два героя проносят её через всю жизнь, и становятся так близки. Невозможно представить их в роли любовников. Между ними лежит много большее - дружба. Чистое искреннее настоящее чувство. Любовь в её голом обличье. Без примесей чего бы то ни было.

Джемма-Артур-Мартини. Трудно говорить об этих людях как о любовном треугольнике. Тонкая мысль об этом проскальзывает на протяжении всего романа, но потом становится ясно, что любовь/уважение/привязанность Мартини к Оводу ничуть не меньшая, чем у Джеммы. Несмотря на второстепенность персонажа Мартини чувствуешь его душевную силу, доброту, готовность отдаться делу и своим друзьям полностью.

Книга должна быть прочитана. Единственное - она может оттолкнуть вас от церкви. Если вы еще, конечно, не оттолкнулись до этого. Потому что главный вопрос, которым задаёшься, а ради кого эти жертвы? Ради неведомого властелина, глядящего на нас с небес или ради комфорта и покоя своей души, которая, как предполагается, должна попасть в рай после смерти?...

LiliannaDeli

Книга взбудоражила всевозможные чувства во мне,зацепила самые глубокие струны моей души. Я рыдала,слезы лились ручьем. Это роман дает мне пример,а также предостережение к чему может привести юношеский максимализм,неумение прощать.Все это приводит к трагедии, к отречении от Бога. Мне как глубоко-верующему человеку тяжело было читать атеистические подстроки произведения,и идея того,что религия -это не всегда добро. Артур - эгоист,он мог бы обрести отца,но он поставил его перед невыполнимым выбором,и заранее знал,что проиграет. Он садо-мазохист, он обрек себя на страдания и смерть. А все могло бы быть иначе, если бы он научился самому главному в этой жизни -умению прощать. Мне бесконечно жаль его, но это был его выбор,и мне его никогда не понять. Давно книги не вызывали во мне такую бурю эмоций. И этим это произведение ценно - оно оставляет незабываемое послевкусие. P.S. минус 1 балл за атеистическую пропаганду.

Airi

Пафос и эгоизм.... Много пафоса и эгоизма..... В голове не укладывается, как возможно любимого человека поставить перед выбором? Все герои, ну очень себя любят... Овод, Джемма, падре, прикрывая, опять же свой эгоизм, идеологией. Верностью Богу, идеям революции, любовью к Родине. А истина проста- не умеем мы любить, никого кроме себя. Овод ведь и вернулся, лишь затем, чтобы отомстить, любимой девушке и отцу. Так что, либо мало страдал, либо зря. Ведь страдания подразумевают очищение души и всепращение. Как то так.

JustDiana

«Громче зовите! Может быть, он спит!» Потрясающая книга! Я не думала, что такое произойдет, по крайней мере в ближайшие годы, но я нашла книгу, которая понравилась мне также сильно, как когда то "Мастер и Маргарита". Начну с того, как я нашла эту книгу. Теперь я знаю, что эта книга входит в список школьной литературы и скорее всего, почти все пользователи данного форума ее прочитали. Но к сожалению в нашей стране, эта книга не входит в школьную программу (как и наверно большая часть по-настоящему стоящих книг). Я искала в библиотеке интересную книгу (хотя у меня итак огромный список того, что я хочу прочитать) и библиотекарь посоветовала мне ее. Поначалу она у меня лежала на книжной полке, как и большинство книг, которые я беру в библиотеке (чаще всего я их потом возвращаю так и не прочитав), если бы одна моя учительница (одна из тех в нашем колледже, которую я глубоко уважаю) не посоветовала мне ее со словами: "Еще ни над одной книгой я так не плакала". Мне стало интересно, что же заставило ее плакать, ибо я обычно над книгами не плачу. Над этой я плакала :cray: А теперь о самой книге. Аккуратно, не споткнитесь о спойлеры. Как я уже написала, обычно я не плачу над книгами, это случается в очень редких случаях, и то я скорее пускаю несколько слезинок, но в этот раз я именно плакала. Если вы думаете, что эта книга из того разряда, над которыми можно поплакать, но от которых потом на душе легче - вы серьезно ошибаетесь. От нее на душе очень тяжело. Это на самом деле тяжелая книга. Читается она очень легко, язык у нее очень простой, но вот после ее на душе тяжело. Первоначально я не хотела ее читать по той причине, что ее относят к разряду революционных. Об истории Италии я знаю примерно столько же, сколько история Италии знает про меня. Ну, может быть, немного больше, но не суть. Суть в том, что все эти революционные настроения, "Молодая Италия", дерзкие памфлеты и контрабанда литературы в середине девятнадцатого века, настолько от меня далеко, что очень тяжело было проникнуться событиями и реально сопереживать героям. Пришлось даже немного обратиться к "исторической справке", чтобы хоть что-то понимать. Революционные настроения, вся эта общность и идейность, для меня тоже кажутся пустым звуком. Мне абсолютно наложить, кто там папа Римский, есть, был или будет, а также, в большинстве своем, на политику, пока это не касается лично меня или близких мне людей. Какая уж тут идейность?! Именно потому этого качества для меня в ней ни на грош не оказалось. Это был только фон. Для меня эта книга о разных аспектах людских отношений и о жизненном пути человека, о выборе и о любви. Кто неправ в этой истории отца и сына? Люди, читавшие эту книгу по моей цитате выше поймут, кого я считаю главным злодеем. Я читала много книг о разных злодеях, об убийцах, но этот человек для меня стал самым жестоким. Я искренне возненавидела этого труса! Он собственноручно отправил своего сына на верную погибель! Как так можно было поступить? Но он не просто убил его, он сделал это два раза. Сперва он не рассказал ему правду, и здесь даже дело не в том, что Артур узнал ее не от него, а в том, что он узнал ее от Джули. А худшего человека от которого можно узнать эту новость в жизни Артура на тот момент не было. Я не вижу в воззрениях Монтанелли истинной веры, ибо убить сына, предать военно-полевому суду, это еще одно предательство, это насилие, которого так боялся священнослужитель. Боялся, но совершил его в отношении своего сына. И в результате он отправил его в сущий ад на земле. Хорошо, я могу согласиться, что ни он один был виновен в этом, но во второй раз вина была полностью его. Он предал сына, дал согласие на его смерть, только потому что он трус! Он не смог отказаться от религии, она стояла для него выше его сына. Ах, да... правильный падре не хотел разрушить свою веру, уйти из лона святой церкви, предать возложенную на него миссию. Но не предал ли он все свои убеждения, когда тридцать лет назад нарушил обет безбрачия? Не предал ли он свою веру, когда сын рос во лжи? Он сожалел об этом поступке. можете сказать вы, но нет это было слишком поздно. Кому нужны его сожаления, когда Артур был мертв? У него было 13 лет, чтобы выяснить насколько ему дорог сын, понять свою ошибку, и все-таки в самый главный момент он отказался от него. Тринадцать лет он молился и желал, чтобы его сын вернулся и вот ребенок жив и он просит любви, просит поддержки. Но шанс все исправить так и остался неиспользованным. И я даже сожалению, что он умер, я бы предпочла, чтобы он выжил и день изо дня страдал, понимая свою ошибку.и Возможно я слишком жестокая по отношению к старику, но он поступил намного жестче по отношению к собственному сыну. Но выбор сделал не только он. Свой выбор сделал и Артур. Он был парнем. который искренне любил своего убийцу и верил в Бога. Но он разочаровался в нем. В какой то миг впечатлительный мальчик понял, что значит быть атеистом, понял выбор своих приемных братьев. И если по началу он ему казался немыслимым, то потом он стал его жизненным выбором. Сам Артур может и был где-то чересчур жесток после возвращения, но я считаю это его защитной реакцией на все, что с ним произошло. Недолюбленный, одинокий, покрывшейся броней цинизма, надевший маску, бросающий колкие и едкие фразы, прошедший через тяжкие испытания. Овод, Артур, Феличе... Изменившийся, ожесточившийся, но все так же ждущий в своем сердце любви, настоящей, искренней. Как итог, теперь я буду советовать эту книгу каждому, кто спросит меня что интересного можно прочитать и как-нибудь, когда придет время, я обязательно подсуну эту книжку своим детям. Ее нужно прочитать. Обязательно.

Liebi

Когда я училась в школе, школьная библиотекарша посоветовала мне- подростку эту книгу. Тогда я начала читать и забросила, не дойдя до середины. А когда сейчас начала, то задавалась вопросом, с чего это она решила, что мне той может понравится про революции? До сих пор ответа так и не нашла. Вот прочитала и просто пожала плечами, ну и что? Сначало меня коробило обилие страниц про революцию. Так уж вышло, что последний месяц мне попалось куча книг где действо шло на фоне революции. Надоело так сказать. Книга ничего, милая. Конец меня не устроил. Такие концы не люблю. Люблю хэпиэнды:) Особого впечатления "Овод" на меня не произвел. Одно слово, нормально.

marinalav

Книга мне показалась не очень захватывающе интересной. Но читать я думаю стоит. Читается легко. Сюжет интересный, просто сама тема революции не для меня. Мне не понять как "идея" может быть важнее кровных уз. Книга также о крепкой настоящей дружбе. Жаль, что не случилась бурная любовная история между Оводом и Джемой, было бы еще трагичнее.

09 января 2018
1910