Отзывы на книгу «Фиеста», страница 5

KseniyaPoludnitsyna

— А как вы обанкротились? — спросил Билл.

— Двумя способами, — сказал Майкл. — Сначала постепенно, а потом сразу.

Читая эту книгу, я не могла не вспомнить "Черны обелиск" Ремарка. Вообще, в этом романе я не узнала того Хемингуэя, о жизни которого я читала в его мемуарах «Праздник, который всегда с тобой». Здесь автор затрагивает многие темы, которые регулярно описывает Ремарк в своих произведениях. Такие темы, как: потерянное поколение и одиночество. А еще практически все персонажи произведения бухают, прямо как и герои Ремарка. Роман очень специфичен. Здесь слог Хемингуэя стал тяжелее, а сюжетная канва сложнее.

Роман "Фиеста" - это дебютный роман Хемингуэя. В основе - реальные события из жизни автора: третье посещение корриды в Памплоне в 1925 году в компании друзей и соперников на сердце леди Дафф Твисден, ставшая прототипом главной героини «Фиесты» - леди Брет Эшли. Но не смторя на то, что это первое произведение Хемингуэя, все равно именно этот роман является пиком принципа написания автора. Принцип таков: "Если писатель хорошо знает то, о чем он пишет, он может опустить многое из того, что знает, и если он пишет правдиво, читатель почувствует все опущенное так же сильно, как если бы писатель сказал об этом. Величавость движения айсберга в том, что он только на одну восьмую возвышается над поверхностью воды".

Главный герой романа - Джейк Барнс олицетворяет страдания всего своего потерянного поколения. Персонажей в произведении очень много, что я даже в какой-то момент путаться в них. Все герои так или иначе общаются между собой, но все равно они все тотально одиноки. Это становится понятным к концу книги.

Мне понравился прием автора в конце. Это прием - открытый финал. Автор не дает однозначного будущего судьбам главных героев. Герои в машине, только что застывшей на дороге перед регулировщиком движения и готовой ринуться вперед. Куда ведет эта дорога, не знает ни автор, ни герои, ни читатели. Но необходимость поиска цели уже обретена.

Пользоваться жизнью - не что иное, как умение получать нечто равноценное истраченным деньгами сознавать это.
eretik

Высший свет, аристократы прожигают время и деньги в общество шлюх. Танцы, вино, сигары… Кабаки сменяются в в безумном калейдоскопе. Но среди всего этого безумия есть время, когда они все-таки остаются наедине с собой, и вот тогда становится страшно.

Джейк Барнс, журналист, влюблен в Брет, но не может быть с ней. По разным причинам, он получил ранение на войне, она разводится, чтобы выйти замуж. Берт ветрена и к ее ногам падают и падают кавалеры; Барнс пьет и грустит.

Alexyanu

Фиеста (И восходит солнце) Э. Хемингуэй.

Автобиографический роман, принесший автору мировую славу. В основу книги легли увлечение писателем испанской корридой, дружба с матадором, переживания, вызванные разрывом с женой.

По сюжету, главные герои (представители потерянного поколения) проводят свободное время в барах, ведут светский и праздный образ жизни. Однажды друзья решают отправиться на Фиесту в Испанию. Закупив всё необходимое, прибыв к месту назначения, они начинают знакомиться с местными особенностями. Не стоит ожидать от сюжета каких-то супер-пупер поворотов, экшена. Книга протекает медленно, словно река. И это её плюс. Автор плавно вводит нас в курс дела, знакомит с героями, с обстановкой. ️

Атмосфера этой книги пленительна. Первостепенно, мы оказываемся в Париже. Париж Хэмингуэя похож на Париж Ремарка. Столь же отчаянный, влюбчивый, потерянный. Вайб Испании во истину завораживающий. Всю недельную Фиесту (традиционный народный праздник) автор отлично смог передать. Сразу вырисовывались те или иные представления, касательно этого праздника.

Роман автобиографический, поэтому в основу персонажей легли люди из жизни автора. Поэтому герои получились настолько живые, индивидуальные, прописанные. Любовная линия (основанная на авторе и его бывшей жене) настолько... как бы сказать.. безнадёжна. Они оба любят друг друга, сильнее, чем кто-либо другой, но не могут быть вместе...

Конец истории пришёл также неожиданно, как и начало. Будто закончилась не книга, а один день из жизни, а завтра мы вновь увидимся с любимыми персонажами, но, к сожалению, нет...

Моё первое знакомство с автором произошло на "Ура". Эта книга и правда напоминала мне моментами нотки Ремарка. (Хотя, книга про потерянное поколение, но про войну упоминается редко). Отличное произведение с лаконичным повествованием. 5/5

MashaMashnaya

Честно, к концу книги я ожидала оргию. Ну что за? Распущенная девица вертит направо и налево, причем в присутствии, как она уверяет, своей любви жизни и будущего мужа. Эммммм.

Сама книга, если не вдумываться (думаю при отсутствии нежнейших чувств к Хемингуэю никто не захочет вдумываться), исключительно о том, как бы в приключениях жизненных своих не забывать встречать множество интересных людей, пить очень много всего и вести пьяные разговоры, притворяясь высокоинтеллектуальными титулованными господами. Иногда нужно разбавлять свое поведение капризами и взбалмошными выходками, но обижаться нельзя, а то все распугаются и не позовут с ними выпить. А выпить, как уже было сказано, это святое. Ну и конечно должны иметь место светлые чувства, желательно безответные. И чтоб страдать. И так всю жизнь.

Я понимаю посыл книги, и не думаю, что могу себе позволить о нем что-то говорить. Потому что такие мысли нужно рассказывать за бокалом/рюмкой чего-то невероятно крепкого и экзотического, за кратким пересказом своей биографии совершенно близким или совершенно незнакомым людям.

Как книгу, не стоило бы ее вообще издавать. А мне, с моей любовью к этому глубокому свободному писателю, хочется чтобы она не кончалась.

terleneva

Я не знаю, что написать. Надрывная книга послевоенного времени. Наверное, до конца я не смогла ее понять. Могу сказать, что я рада знакомству с мистером Хемингуэем. Он меня поразил точностью фраз, лаконичностью предложений. Чехов-таки был прав, краткость - сестра таланта.

liso-kot

О, эта книга просто шедевр. Была прочитана на одном дыхании, заставила задуматься и осознать некоторые ошибки в своей жизни. Спасибо автору за то, что он творил. Своими произведениями, по крайней мере мне, он поселяет спокойствие в душе.

Arsa56-11

Книга Э. Хемингуэя, написанная в 1926 году, - не проба пера начинающего автора, хотя это его первый роман о послевоенном времени, о поколении тридцатилетних , которое он знал,- сам принадлежал этому поколению,- их всех затронула война,- происходила перестройка сознания в мире зыбком, неустоявшемся. Роман во многом автобиографичен, автор глушит свою неустроенность крепкими напитками с собратьями по перу и людьми случайными,- мелькают названия парижских кафе, баров, различных коктейлей, вин, обсуждаются последние новости- сплетни,- здесь и свободные женщины, исповедующие свободную любовь... В общем, начало романа довольно вялое и скучное,- но Испания, её нравы, традиции с танцами, корридами, матадорами производит сильное впечатление,- кажется , люди живут последний день и они отдаются всецело Фиесте,- и это длится семь дней подряд! Э. Хемингуэй хорошо знает Испанию, её народ, язык,- это его тема. Из всех героев романа самую большую симпатию вызвал девятнадцатилетний матадор Педро Ромеро, несмотря на его профессию,- он не хладнокровный убийца быков,- он талантливый юноша, верный испанским традициям, которые могут показаться дикими,- Э. Хемингуэй описал их всесторонне , не обошёл вниманием и страшные подробности. Он рассказывает и о подготовке к празднику, о бесконечных танцах на улицах испанского городка, оркестре из дудок и барабанов,- тут же празднуют День Святого Фермина,- религия и коррида - всё вместе... Всё это может показаться путевыми заметками скучающего журналиста, но смысл романа, конечно, гораздо глубже.

NSGogolev

Эта самая первая книга, которую прочитал у Хэмингуэя. "Фиесту" можно назвать книгой основанных на реальных событиях, т. к. все персонажи и события взяты автором из своей личной жизни. По-моему, это предает книге больше шарма. События разворачиваются после Первой мировой войны, в старом добром Париже. Главные герои это так называемое потерянное поколение. Молодые люди, которые пережили войну, получили физические и моральные травмы. Они потеряли все жизненные ориентиры и не знают как жить дальше. Война сломала их жизни. Свою душевную боль герои пытаются заглушить алкоголем, поэтому на протяжении всей книги они постоянно пьяные. Да и полезно будет расширить свой словарь названий алкогольных напитков. Основные события разворачиваются в Испании, на фиесте это праздник боя быков. Сказать по правде особо эпичных событий в сюжете нет. Он как будто бы специально жутко монотонен, но это хорошо дополняет все настроение книги. Основная идея и смысл заключены в диалогах между героями, на которых и построен сюжет. У Хэмингуэя довольно простой язык, читается легко и не придется вдумываться в каждое слово.

Zok_Valkov

В юности я имела обычай отмечать в 14 февраля собственные именины, раз уж я Валентина. Но последние пару десятилетий традиция сошла на нет. Сам праздник кажется слишком наивным, а повод не особо актуальным.

Но, вот поди ж ты, целый день сегодня размышляю – какой бы книге я отдала звание лучшего произведения о любви. Хотя, лукавлю, конечно, ответ есть и однозначный, я скорее пыталась найти этой книге компаньонов, чтобы был хотя бы «Топ-3» и не смогла.

Я прочитала ее очень давно и пару раз к ней возвращалась, не переставая удивляться, что всё меняется, а мой роман с романом не заканчивается.

Лучшей книгой о любви я считаю… «Фиесту» Хемингуэя и для меня всегда будет идеальной любовью та, которая не случилась - не омраченная реальностью и нелепо возвышенная невозможностью.

olaoka

Прекрасная история о фиесте, во время которой происходит любовь, развлечение, бесконечные походы и поездки, поиски решений и себя, алкоголь, ревность, размышления и.. окончание фиесты, где все прекращается. В общем книга без ярких вспышек и эмоций, все как-то степенно и размерено, очень спокойная и обычная жизненная история, но при всем этом увлекающая в чтение.

05 ноября 2019
1935