Отзывы на книгу «Оскар и Розовая Дама и другие истории (сборник)», страница 5

Alaestra

Эта книга понравилась мне за свою идею. Умирающий ребёнок проживает каждый день как десять лет, и за очень короткое время, что ему отведено, он успевает узнать любовь, узнать разочарование, жениться, обзавестись ребёнком, полюбить жизнь и умереть. Во всём этом ему помогает та самая Розовая Дама, для которой не существует ни правил больницы, ни правил человеческого общества вообще. Ах да, ещё Оскар каждый день пишет письмо Богу и рассказывает, как это - когда тебе двадцать, тридцать, сорок и т.д.

Идея, безусловно, очень интересна, но реализована она бедненько. В конце каждого дня, а потом и в конце всей книги меня ждало разочарование, будто мне чего-то недодали. Может, в этом часть замысла, что больные дети не получают от жизни всего, что она может предложить? Это имело бы смысл, если бы не противоречило самой идее, что каждый день можно прожить, будто это несколько лет.

По сути, Оскар и Розовая Дама - единственные проработанные персонажи книги. Да, там есть "жена" Оскара, есть другие дети, есть родители, врачи, но они не играют такой уж важной роли. Хотя казалось бы, есть где развернуться!

Думаю, имеет смысл вернуться к этой книге ещё раз через какое-то время. Здесь есть два варианта: либо в ней есть некий более глубокий смысл, и обновлённый багаж опыта позволит мне его разгадать, либо такого смысла там нет, и тогда я просто потрачу впустую один-два вечера. В любом случае, вернуться к хорошей идее всегда интересно.

freile_soul

Представьте, вы узнали, что вам осталось жить 12 дней. Как их прожить? В страхе, одиночестве и жалея себя? Или полной, на сколько это возможно в условиях больницы, жизнью. Гениальность книги в том, чтобы не жалеть мальчика и плакать над его судьбой, а прожить! Поднимитесь над эгоистическим страхом и унижающей жалостью. Поднимитесь до жизни и живите столько, сколько отвела хозяйка-судьба! Никаких слез! Просто живите! Я не заплакала. Я приняла его смерть, как неизбежное. Это очень сильно на меня подействовало. Покорность судьбе и смирение эго.

mad_april_day

Сборник историй трогательных и душевных, вызывающих улыбку сквозь слезы.

Это была книга из разряда, что читается медленно, но верно: по странице в день/неделю. Читаешь, отвлекаешься на мысль, что откликается в сознании на прочитанные строчки. Потом эту мысль нужно переварить, жмурясь от удовольствия. А внутри переполняет восторг, бьет фонтаном. Потом пищишь от удовольствия, словно ребенок, а в следующий момент тихо стираешь слезы, улыбка же становится светлой и грустной.

Когда я читал эту книгу, мне периодически требовались паузы, чтобы «выйти в лес и покричать», «тоскливо поплакать» и «достать всех вокруг выдержками». Я не мог продолжать двигаться дальше иначе взорвался бы от переполнявших меня чувств. Зачитывания вслух особо полюбившихся или просто забавных моментов не удостоились лишь домашние животные, и то по причине своей недоступности.

От рассказа к рассказу внутри меня разгоралось маленькое солнышко. И оно все еще светит, даже после того, как книга закончилась и вернулась на полку. А я все еще жмурюсь от удовольствия, потому что эти истории остались со мной.

Более точно, выразить даже не выйдет: «за внешней простотой, граничащей с минимализмом, за прозрачной ясностью стиля прячутся мудрость философской притчи, ирония, юмор».

Nightmare163

Дорогой Эларе с глубочайшей признательностью

И почему же «незримым» нарек свой цикл Эрик-Эммануэль Шмитт? Что-то вроде «имеющий глаза – да не увидит»? А скорее, ни к чему орган чувств, когда есть зрение внутреннее. Обратиться к нему способен не каждый, и тем более не всякий ребенок способен открыть в себе дар, с которым получится обрести настоящую зрелость. В сборнике французского писателя-драматурга пять рассказов. Все они о разных людях, непохожих странах, различных временных отрезках и… о разной вере. Но то вопрос конфессиональный, к которому Шмитт относится, держа в уме совсем еще молодого читателя, а есть и другая вера – нравственная. В сущности, что есть религия, как не источник морального взросления, гуманистического развития и постижения азов сложного понятия любви к ближнему своему?

Квинтет не связанных между собой историй посвящен пятерым героям, сошедшимся с судьбой в нелегкой схватке. Неизлечимая болезнь, семейная трагедия, холокост, экзистенциальный тупик, самообман – в каждом рассказе ожидают серьезные вещи, но преподнесены они простым, четким, умным, слегка ироничным языком. Он будет понятен каждому, поскольку философия Шмитта логична, аргументирована и очевидна, подобно восходу и закату солнца. Но простота не синонимична примитивности, и чем сильнее проникаешься переживаниями мальчишек и мужчин, тем отчетливее сознаешь, насколько же сложно бывает просто поверить кому-то, вручить ключи от своего сердца, найти себя в ком-то так, как и себе бы не открылся.

Первая, она же центральная новелла – «Оскар и Розовая Дама» – подвергает серьезной проверке на эмоциональную прочность. Сложно не расчувствоваться от сострадания больному ребенку и не дать воли слезам. Подробно описывать последствия онкологического заболевания не имеет смысла, но передать картину ощущений глазами мальчика, всю его обиду, гнев и нереализованные надежды – другое дело. Шмитт использует великую силу вымысла, чудодейственной фантазии, которая приходит на выручку маленькому пациенту. С подачи престарелой сиделки Оскар сочиняет письма Богу, в которых описывает свою жизнь – какой она могла бы стать через десять лет, двадцать… восемьдесят. Удивительно зрелые представления о любви, долге и верности перемежаются экспрессивными детскими восклицаниями, говорящими за несомненный педагогический и понимающий талант французского любителя малых форм.

Самая щемящая повесть любопытно перекликается с последним рассказом – «Десять детей, которых не было у мадам Минг». Шмитт пошел еще дальше, выстроив грандиозные воздушные замки, компенсировавшие пожилой китаянке большую семью, которой у нее не могло быть по закону. Но вера в несбыточное распахивает любые двери и разрушает все преграды. Сыплющая конфуцианскими мудростями мадам Минг, довольствующаяся скромной должностью вахтерши отеля, предстает умудренной женщиной, чье счастье так крепко и незыблемо, что ее собеседник постепенно проникается положительной энергетикой хорошо продуманных фантазий и многое для себя переосмысливает. И это не тот случай, когда сказка – ложь, да в ней намек. Где есть разумный вымысел, в основе которого чистая и правильная вера, имеющая философскую подпорку, там и возможность найти ускользающее счастье. Либо, как вариант, не дать ему пройти мимо.

В насыщенной событиями сердцевине книги три рассказа, относящихся к религиозной тематике. Шмитт последовательно знакомит со своим пониманием ислама, суфизма, иудаизма, христианства и дзен-буддизма. Через призму сносящих тяготы героев, конечно же. В повести «Месье Ибрагим и цветы Корана» поднимаются вопросы терпимости, толерантности, всепрощения, духовного просветления и мудрости. Без вымысла, что важно, и здесь писатель не обходится, хотя на передний план выходят этнические вопросы, о которых далеко не все решаются говорить. Самый глобальный по количеству поднятых пластов рассказ «Дети Ноя» пролистывает мрачные страницы Второй мировой, касается истребления евреев в Бельгии, и обретения ими подлинной веры в условиях подполья. Пусть и на бытовом уровне, но читатель получит минимальные представления о фундаментальных различиях между иудаизмом и христианством, а также их могучем влиянии на идеологию. А самая колоритная и остроумная часть цикла – «Борец сумо, который никак не мог потолстеть» – посвящена боевому искусству лишь в малой степени. Национальная японская забава используется Шмиттом в качестве инструмента к осознанию токийским отщепенцем своего истинного места, указывает на важность спокойного уважения и поиску гармонии внутри себя.

Безусловно, пять рассказов разнятся по качеству исполнения. Какая-то история далась Шмитту лучше, какая-то похуже, где-то он злоупотребил диалогами, а местами увлекся политикой. Однако от определенных перекосов «Цикл Незримого» не теряет ни грамма воспитательной ценности. Книга заинтересует, позабавит, разнообразит день и, конечно, заставит взгрустнуть. Без этого никуда, но писателю явно не по нутру топорные манипуляции с нервной системой читателя. Надрыв присутствует лишь там, где необходим, переживания не являются главенствующими деталями, а все фантазии, в конечном счете, касаются самих людей. О каждой повести можно подробно высказываться, осмысливать и анализировать, но определенно не зря произведения Шмитта регулярно оказываются на театральной сцене – лучше один раз увидеть. Или, как вариант, прочесть книгу «Оскар и Розовая Дама». Много времени не займет, а в памяти осядет, будьте уверены.

nuta2019

Сколько стоит человеческая жизнь? Не в рублях, долларах или биткоинах, так её не оценить. Но что-то же придаёт ценность каждой жизни? Зачастую мы не задумываемся над этим вопросом, просто живём, ходим на работу, тратим заработанное на всякие бирюльки и вкусняшки. А если поразмыслить, то это не делает нас особо счастливыми. Ну или лишь на краткий миг...

Оскару десять лет. У него лейкемия. Последняя стадия. Лечение не дало никаких положительных результатов, а потому этот хрупкий мальчишка, "яйцеголовый", доживает остатки своей жизни в больнице. И вот оно, самое удивительное: маленький ребёнок со своей детской непосредственностью и одновременно со взрослым прагматизмом говорит о том, чем же должна быть наполнена счастливая жизнь. А ещё более удивительно то, что никто ему об этом не рассказывал, Бабушка Роза (Розовая дама) лишь направила мысли мальчика в верную сторону.

Казалось бы, это несовместимые ингредиенты: умирающий ребёнок и счастливая жизнь, однако вот, читаешь и не чувствуешь никакого диссонанса, никакого конфликта, никакого парадокса. Нет боли или тягостного ожидания. Ты удивляешься, умиляешься, размышляешь, пугаешься, смеёшься в голос, немного тоскуешь а потом даже радуешься... О болезни без боли, о боли без надрыва, о смерти без сожаления. Очень удивительная повесть. Даже жаль, что такая короткая...

Sonnaya_Koshka

Это – достаточно неоднозначное произведение, в первую очередь, потому что оно касается темы, которую большинство из нас по вполне понятным причинам старается избегать. Тем более, что главный герой – смертельно больной ребенок, мальчик, жить которому осталось не больше 12 дней.

Эта книга действительно не может вызывать однозначные эмоции: не совсем понятно, как маленький человечек может так легко рассуждать о своей грядущей кончине, такое поведение кажется противоестественным (хотя дети порой действительно по другому воспринимают подобные ситуации, особенно те, которые болеют долго). Ещё более несвойственными для ребенка, могут показаться и мудрые слова, которые он произносит к концу книги про жизнь и про мир.

Хорошая книга должна привлекать внимание, поэтому мало какой автор решится поместить в центр своего повествования человека заурядного. И Оскар – отнюдь не заурядный ребенок, хоть и ведет себя вполне сообразно возрасту (целует всех девочек подряд, злится на родителей, сбегает из больницы). Кроме того, не следует забывать и то, что хорошего автора отличает то, что он не просто пытается развлечь читателя, показать, каким замечательным и мудрым был его главный герой, как он правильно поступал, или наоборот, каким он был жестокосердным и злым. Его, автора, задача – донести некий смысл, посредством сюжета и различных художественных приемов. И эта книга скорее не о мудром мальчике, не о вере в Бога, не о бессилии медицины, а о скоротечности жизни и о необходимости осмысленно подходить ко времени, отмеренному нам природой.

Я попытался объяснить своим родителям, что жизнь — забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После — ее недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить ее. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить.

13 дней, отведенных главному герою по сюжету, это как 7 или 10 лет в жизни обычного, здорового человека. Только многим ли из нас удается достаточно разумно распорядиться этими годами. Вот в чем основной вопрос этой книги, на мой субъективный читательский взгляд.

Rogonda

Оскар - десятилетний мальчик, который болен раком. Розовая Дама - это Бабушка Роза, которая его поддерживает и всячески помогает в тяжелое бремя. Книга состоит из писем мальчика к Богу, в которого он поначалу не верит. Слог радует. Автор затрагивает важные темы про жизнь и смерть; про отношения с родителями; про ценность каждого проведенного здесь мига. Я уже говорила, что обожаю повествования от лица ребенка, - и эта книга не стала исключением. Оскар понимает, что скоро умрет, но совсем отчаяться ему не позволяет Бабушка Роза, которая придумала для него игру. И так за короткий срок (около 10 дней) мальчик пытается прожить 100 лет своей жизни.

Книга учит многому: как иногда важно, чтобы рядом находился нужный человек; как нужно вести себя с окружающими и говорить то, что ты чувствуешь; как надо ценить время, ценить свою жизнь и не отчаиваться, даже если находишься на грани жизни и смерти... Когда читала в автобусе, чуть ли не плакала. Произведение небольшое, но чувственное. Прочитайте на досуге. Не пожалеете.

Моя оценка 4,5 / 5

"Я попытался объяснить своим родителям, что жизнь - забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После - её недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить её. И, наконец, осознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда её пытаются ценить"
elen_merzlyakova

Книга привлекла меня своей задумкой, Оскар - мальчик болеющий раком и приближающийся всем очевидный исход наступает семимильными шагами. В таких ситуациях никто не знает как поддержать взрослого, не говоря уже о ребёнке, а вот Розовая Дама нашла ключик к мальчишке. Каждый день он пишет письма богу и делится с ним впечатлениями о прожитом дне, ведь теперь он представляет, что один день равен десяти годам. К письмам он подходит с юмором, пишет книжными словами о подростковом периоде, юношестве, зрелости и даже старости.

Мне очень понравилась подача автора. Ведь вроде такая тема душещипательная, а всё обошлось без соплей. Даже в конце не было осадка. Просто мысли.

Это очень хорошая книга и я рекомендую её к прочтению

aamagdysuk

Я прочитала десять произведений Шмитта, и мне остается только разводить руками. Я не знаю к чему придраться. Все мои любимые писатели так или иначе грешат. Ремарк однообразием, Эко может быть слишком непонятным. Памук бывает занудным. У Булгакова случались "Роковые яйца". Шмитт же пишет обо всем от гомосексуальности до Второй мировой войны и от евреев до инквизиторов с абсолютно одинаковой гениальностью.

История маленького Оскара - заглавное произведение сборника - пример вынужденного взросления. Не физического, конечно, а эмоционально. История преодоления и смирения, рассказ о том, как любовь и поддержка украшают даже самый сложный и трагичный путь. Путь к неминуемой смерти.

Рассказ «Дети Ноя» переносит нас в оккупированный фашистами Брюссель, где еврейские мальчики учатся быть не евреями, хотя бы на публике. Еще один аспект человеческой истории, когда через смирение и принятие приходит освобождение.

«Борец сумо, который никак не мог потолстеть» - рассказ о молодом японце Джуне и его пути к принятию себя и своего прошлого. И о том, что иногда со стороны действительно виднее.

В рассказе «Мсье Ибрагим и цветы Корана» поговорим об обретении родителей, о приемных семьях и страхе осуждения вместе с юношей по имени Моисей. А еще о том, что дети часто ведут себя плохо, потому что им хочется любви.

Наконец, «Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг» во главе которого зрелый мужчина, съедаемый страхом ответственности. И его преображение через преодоление себя и своих страхов.

Такие разные мальчики, юноши и мужчины - герои таких разных рассказов Шмитта, но описанные с такой любовью. Разные страны и эпохи, но одинаковые боли и переживания. На обложке сборника нет пометки "читать при необходимости врачевания душевных ран", но я бы ее добавила.

CellarDared

Именно этому учит эта книга. Я читала ее со слезами на глазах. Но эти слезы были просветленные что ли. Эту книгу буду перечитывать не один раз, уверена. Не смотря на сюжет, финал книга светлая. Автору респект!!! И переводчику тоже, кстати. Если мне, не дай Бог, прийдется столкнуться с проблемой смерти, теперь я знаю как с этим жить (доживать). Спасибо большое судьбе что я узнала эту книгу.

28 июля 2014
2005