Отзывы на книгу «Оскар и Розовая Дама и другие истории (сборник)», страница 6

Damaskameliyami

Небольшое произведение, в котором так много смысла. Каждый найдет в ней что-то свое сокровенное. Книга читается так быстро, словно мгновение, которое переворачивает твою душу. Письма маленького мальчика Оскара, больного раком. Он пишет Богу о своих переживаниях и мыслях (нет религиозной подоплеки). По этим письмам не скажешь, что ему десять лет. Даже к своей болезни он относится спокойно:

- Доктор Дюссельдорф, какой смысл расхаживать с виноватым видом? Слушайте, я скажу вам начистоту, потому что я всегда вел себя очень корректно в плане лечения, а вы в том, что касается болезней, вы были совершенно безупречны. Оставьте этот свой виноватый вид. Не ваша вина, если вам приходится сообщать людям скверные вести, рассказывать про все эти болезни с латинскими названиями и про то, что это неизлечимо. Освободитесь. Расслабьтесь. Вы не Бог-Отец. Вы не можете приказать природе. Вы всего лишь занимаетесь ремонтом. Притормозите, доктор Дюссельдорф, сбросьте напряжение, не придавайте своим действиям слишком большого значения, иначе при такой профессии вы долго не продержитесь. Вы только поглядите на себя

Больше всего его раздражает, что все смотрят на него с жалостью и не могут поведать ему правду. Лечение не дает результатов. Единственная отрада Бабушка Роза, которая относится к нему как взрослому человеку и рассказывает Оскару интересные истории. С ней можно говорить обо всем: смерти, выборе, о Боге. После прочтения много эмоций. Но самое главное, что можно вынести из этого произведения - жить надо каждым днем, не откладывать то, что хочешь сделать или сказать в долгий ящик. картинка Damaskameliyami

Melisevaiva

Оскар и Розовая дама - произведение хоть и маленькое, но давно признанное. Спектакли по нему идут в театрах, хоть это рассказ, а не пьеса. И это меня нисколько не удивляет.

В центре повествования десятилетний мальчик, больной лейкемией(???). Из случайно подслушанного разговора он узнает, что скоро умрет. По совету медсестры он начинает писать письма Богу. Один день - одно письмо. Искренне и трогательно, ничуть не сентиментально. Так он учится узнавать и принимать этот мир. А мы смотрим на мир его глазами и учимся ценить жизнь. У Оскара для этого есть его Розовая дама - пожилая медсестра, которая становится ему настоящим другом. А у нас есть Оскар. Остальные рассказы в этом сборнике трогают не меньше. И все они о том, как ребёнок находит своего взрослого, наставника, который ведёт его по жизни и помогает преодолеть сложные моменты.

Парижский подросток, которого бросила сразу после рождения мать, а спустя несколько лет и отец, находит друга в продавце продуктов из лавочки на углу. Еврейский мальчик в Бельгии времён Второй Мировой Войны - в священнике, который подделывает его документы и скрывает малыша у себя в приюте. Отчаявшийся юный японец, который живёт на улице и ненавидит весь мир, - в добродушном хозяине школы сумо, который разглядел в нем талант.

В каждом из этих рассказов маленький человек находит главное, один из самых важных архетипов в жизни каждого человека - своего наставника, который протянет руку и проведёт сквозь сложности. Поэтому каждый из этих рассказов дарит светлое чувство, радость и надежду. Я люблю такие книги, они надолго оставляют след в душе.

Вердикт: читать, особенно если настроение ни к черту, а руки совсем опускаются. Это не классическая духоподъёмная литература в стиле “Все будет так, как ты захочешь, надо только хотеть посильнее”. Это просто свет, разлитый между строчек.

Knizhnaya_vorovka

Что такое смерть? А что такое боль? Большинство из нас не знает этого, но знает маленький мальчик Оскар, болеющий лейкемией. Он очень меня удивлял, так просто и точно раскрывая сущность многих философских тем. С какой же детской непосредственностью он говорил, но в его словах заключён глубокий смысл. По идее бабушки Розы, каждый его прожитый день равнялся десяти годам(так как Оскару оставалось жить чуть больше недели). Мы могли наблюдать его "процесс взросления" с описанием каждого периода жизни. Книга действительно вдохновляет. Читая её, ты понимаешь, что жизнь проходит, в молодости её недооцениваем, а в старости она кажется никчёмной. И самая основная тема книги в том, чтобы не упускать ни один момент и смотреть на мир, как будто видишь его в первый раз.

ELiashkovich

Я узнал о Шмитте непозволительно поздно - всего лишь несколько месяцев назад. За это время успел прочесть его "Другую судьбу", "Улисса из Багдада" и несколько рассказов. Сейчас вот буквально проглотил сборник из пяти повестей, озаглавленный так же, как и самая известная из них - "Оскар и розовая дама".

Даже столь непродолжительное знакомство с автором заставило меня стать безусловным фанатом его разносторонности. Складывается впечатление, что он может одинаково блестяще писать во всех жанрах и на любые темы. Ему подвластна и тонкая историческая альтернатива ("Другая судьба"), и современный роман, насыщенный литературными аллюзиями ("Улисс из Багдада"), и прекрасные пьесы (сам я пока с ними не ознакомился, но тот факт, что человека ставят в десятках стран мира, явно показателен).

Все отлично у Шмитта и с рассказом. Даже более чем отлично. Прекрасным доказательством этого является данный сборник. Его открывает повесть "Оскар и розовая дама", в которой рассказывается о 12 последних днях жизни мальчика, безнадежно болеющего лейкимией. Знакомство с Бабушкой Розой позволяет ему прожить за эти 12 дней вполне полноценную жизнь. Рассказ призывает не склоняться перед обстоятельствами, наслаждаться жизнью каждую секунду, испытывать полноценную радость от самого факта пребывания на земле. Возможно, кому-то произведение может показаться чересчур "ванильным", но я бы его к этой категории не отнес. Тут именно "позитивная философия", а не голое нагромождение цитат из какого-нибудь девичьего паблика ВК. Это другой уровень.

Похожий смысл заключен и в рассказе "Мсье Ибрагим и цветы Корана". Помимо вполне очевидных выводов, в целом совпадающих с выводами по "Оскару и розовой даме", хочу обратить отдельное внимание на мысль автора о том, что книжные знания не имеют никакой цены в сравнении со знаниями "опытными", добытыми на практике. Наверное, обратил на это внимание из-за того, что в последнее время сам очень много об этом задумывался. Приятно увидеть свои мысли в книге такого маститого автора:)

Рассказ "Дети Ноя" - это готовый голливудский фильм в духе "Списка Шиндлера". Роскошно выписанная история католического пастыря, спасавшего еврейских детей во время нацистской оккупации. На некоторых местах прям хотелось всплакнуть, словно я забрел на матч белорусской Второй лиги.

"Борец сумо, который никак не мог потолстеть" - классическая история человека, сумевшего преодолеть все препятствия и добиться большой цели. Сюда наслаиваются рассуждения автора о том, что никакая карьера не стоит семейного счастья. В конце герой делает не совсем однозначный выбор между блестящими спортивными перспективами и семьей. О правильности его решения можно много и интересно дискутировать, что автоматически делает рассказ хорошим:)

Похожие идеи и в заключительном рассказе, "Десять детей мадам Минг, которых никогда не было". Там китаянка, которая по причинам специфических законов не может реализовать мечту о большой семье, выдумала себе множество детей. В итоге эта иллюзия сделала ее по-настоящему счастливой. Образ Минг противопоставляется образу успешного европейского дельца, который в круговерти дел семьей так и не обзавелся. Автор подталкивает нас к выводу о том, что жизнь Минг в итоге более насыщенна и счастлива. Опять же, обо всем этом можно интереснот подискутировать за чашечкой кофе.

В общем и целом, сборник безумно понравился. Однозначные 5/5.

TagliariniChipped

Эрик-Эммануэль Шмитт- это талант! Талант писать так, что тебе в первые 2 страницы хочется и плакать и смеяться одновременно. Столько тепла, сочувствия, радости и печали одновременнно! Такого у меня ещё в читательской практики ни разу не было. С учётом того, что я пользуюсь электронной книгой и не покупаю бумажные, именно с этим произведением хочется сделать исключение. Купить бумажную и поставить на полку, а лучше три и подарить своим лучшим друзьям и родственника! Или выйти на улицу и начать раздавать прохожим! Если вы соскучились по добрым и не скучным историям. Рекомендую эту книгу. Однозначно, я буду дальше знакомиться с творчеством этого писателя.

FoltsBavins

И снова - сборник. И снова - по каждой истории отдельно. 1 "Оскар и Розовая дама". Очень грустная история о мальчике, больном раком, и старой сиделке. Всего 12 писем, написанных умирающим мальчиком Богу, в каждом из которых он описывает "игру": 1 день как 10 лет жизни, таким образом умирающий мальчик проживает долгую, практически настоящую жизнь, куда более насыщенную, чем у иного взрослого. В каждом письме мальчик загадывает одно нематериальное желание, причем многие из желаний о том, чтобы Бог был милосерден к окружающим: к родителям, к Пегги Блю, к Розовой даме... Финал, несмотря на предсказуемость, очень задевает. Хотя задевает больше внутренней силой, которой у Оскара не отнять. 2. "Месье Ибрагим и цветы Корана" В Цикл Незримого входит всего четыре повести, каждая из которых затрагивает вопросы религии... В первой повести - христианство как попытка принять свою жизнь через разговоры с Богом. Вторая же книга - о детях, которые не бывают чужими. Мальчик-еврей и старый мусульманин-суфист находят друг друга, чтобы стать отцом и сыном, узнавая, что, оказывается, между ними нет разницы даже среди телесных отметин и имен, что уж говорить о душе? Маленький еврей-беспризорник становится учеником дервишей, обретает (хотя и ненадолго) любящего отца, а после - свободу от бедности, свое дело (продолжая дело отца) и многовековую мудрость. 3. Третья книга - "Дети Ноя", посвященная Холокосту, а вернее тем, кому удалось спастись. Место действия - Бельгия, недалеко от Антверпена, где жила некогда Анна Франк, а главный герой Жозеф - еврейский мальчик, которого прячет в приюте при католической церкви Отец Понс. Он многим рискует, спасая на своей Желтой Вилле еврейских детей, но делает он это с убежденностью Ноя, который некогда спасал в свой ковчег животных. Кроме детей падре спасает культуру - культуру тех, кого приговорили к уничтожению, чтобы ни одна крупица мудрости не затерялась. И в свою крипту он помещает списки Торы, книги на идише, фотографию Иерусалима... Позже он будет собирать другие коллекции, до конца жизни выполняя миссию сохранителя культуры. И это подвиг настолько вдохновляет юного Жозефа, что, спустя годы, он продолжит дело своего по сути крестного отца.

В цикл входит еще одна книга - "Миларепа", которую я пока не видела. Она о Буддизме в Тибете.

В книге, которую читала я, собраны произведения автора о детях. И кроме перечисленных трех, есть еще несколько: 4. "Борец сумо, который никак не мог потолстеть" - еще одна книга о беспризорнике, но на сей раз более взрослом - 15 лет - и с иным мировоззрением. Этого юношу, сына ангела - женщины, которая любит всех одинаково в силу своей болезни, при этом оставаясь по сути не слишком хорошей матерью для своего сына - приютит мастер школы сумо, кажущийся сумасшедшим старик-дзен-буддист, оказавшийся дедом мальчика, дядей его матери. Оба - и старик и мальчик - нуждались друг в друге: одному не доставало любящего его человека, другому - того, кого можно любить. Их совместное возвращение к женщине-ангелу остается за кадром, но оно будет.

5. "Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг" Эти два произведения в сборнике поставлены рядом. Одно из них про Японию, а второе - про Китай. И здесь история разворачивается на фоне пост-Мао, когда Вдова Мао уже не при делах, но правительство мало чем отличается по замашкам от прежнего режима и вводит закон об ограничении рождаемости: одна семья - один ребенок. Госпожа Минг - служащая мужского туалета в Гранд-Отеле (заведующая, пипи-дама), рассказывает некоторым посетителям о своих 10 детях. Все талантливы, хороши, умны... И лишь в финале мы узнаем, что эти дети вроде есть, а вроде и нет. С одной стороны - это искусная игра, в которую играют госпожа Минг и ее дочь Тинг-Тинг. Одна мечтала всю жизнь вырваться из пут режима, сначала живя в лагере перевоспитания (концлагерь для китайцев, основанный китайцами - те же сталинские лагеря, только хуже), а потом под гнетом страшного закона. Ей, мечтавшей о большой семье, дорого далась эта борьба. Вторая же хотела только подбодрить мать. И дочь придумывает матери еще 9 детей, а для правдоподобности просит своих друзей помочь ей - и они помогают: пишут, присылают фотокарточки и сувениры... И, казалось бы, госпожа Минг принимает обман и верит в него. Однажды все дети съезжаются все вместе на день рождения госпожи Минг, и оказывается, что все это время и мать, и дочь знали, что все эти письма и фотографии - всего лишь игра, но ни одна из них не говорила о своем знании другой и продолжали поддерживать игру ради другой. Так игра стала реальностью, и у госпожи Минг стало 10 детей, 9 из которых обрели вторую маму.

В целом, все произведения автора действительно оказались довольно глубокими, при том, что они способны быть понятыми даже детьми. "Дети возьмут свое, а мы - свое", - говоря цитатой из другой книги. Но, тем не менее, я даже попыталась поделиться этой книгой со своими учениками. Книжку читала 6-классникам. С удовольствием рекомендую. Очень много полезных мыслей.

maveri

Очень тяжело читать о чужих историях болезни, очень непонятно читать про чужие беседы с Богом, когда сам в него не веришь. Но эта история очень трогательная, наивная и серьёзная одновременно. И очень-очень жаль Оскара

chitatel_21veka

В книге представлены 5 рассказов, каждый из которых цепляет и врезается в память: "Оскар и Розовая Дама", "Мсье Ибрагим и цветы Корана", "Дети Ноя", "Борец сумо, который никак не мог потолстеть" и "Десять детей госпожи Минг, которых никогда не было". Каждый из них главный герой переживает нелегкую судьбу, борется с препятствиями, пытается найти свое место в этом мире и самого себя. Я попытаюсь немного рассказать о каждом, но общее впечатление таково: если увидите эту книгу, не проходите мимо! "Оскар и Розовая Дама" Что остается делать маленькому 10-летнему мальчику, который неминуемо умрет через неделю-другу от рака? Может, общаться с пожилой женщиной, которая в молодости была непобедимым борцом? Успеть жениться? Прожить 100 лет за оставшиеся 10 дней? Пообщаться с Богом? Легко! Невероятно трогательная история о мальчике, писавшем письма Богу, о его друге Бабушке Розе, рассказывавшей Оскару истории всех своих боев, которых не было, о том, как помощь другому делает нас лучше. "Мсье Ибрагим и цветы Корана" Очень трудно в 10 лет жить с одним отцом, который не обращает на сына никакого внимания, и всю любовь и заботу получать от лавочника мсье Ибрагима, которого все зовут арабом. Но ещё сложнее пережить уход отца, бросившего родного сына на произвол судьбы. Именно после ухода отца у Пополя началась настоящая жизнь, которой он радовался вместе с мсье Ибрагимом, учившему ему жизненной мудрости. А эта самая мудрость мсье Ибрагима заключалась в двух засушенных цветах, лежавших в его Коране. "Дети Ноя" Вторая мировая война. Тяжелое и горькое время. Особенно для детей. Особенно еврейских. Немногие из них сумели спастись в это время. Но некоторым везло, если они встречали такого человека, как отец Понс, прятавший еврейских детей в своем пансионе. Это рассказ о дружбе между еврейским мальчиком Жозефе и отцом Понсом, которого Жозеф прозвал Ноем за его стремление сохранить культуру евреев. "Борец сумо, который никак не мог потолстеть" Судьба, или же настырство мастера Сёминцу, тренировавшего борцов сумо, привели тощего и худого, как скелет, мальчика-бродягу Джуна в школу сумо. Мастер Сёминцу постоянно твердил, что в Джуне скрыт но толстяк, но упорные тренировки, обильные приемы пищи никак не помогали парню набрать вес, что его первое время очень огорчало. Но кто ж знал, что мастер Сёминцу не столько о внешнем толстяке, сколько о внутреннем? "Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг" В Китае супругам нельзя иметь более одного ребенка, но что, если у некой госпожи Минг их целых десять?! Или же она их выдумала? Именно так подумал герой-рассказчик, услышав от госпожи Минг о её десяти детях. Но тогда как объяснить письма от этих детей, их фотографии, невероятно точные подробности их жизней? Встреча с госпожой Минг кардинально изменила взгляд героя на жизнь, на мир и, главное, на отношение к семье. Ведь такая многодетная мать может дать лишь хорошие и мудрые советы. Рассказы госпожи Минг образовали настолько прочную связь, возможно, даже дружбу, между ней и героем, что даже рассказ старшей дочери госпожи Минг Тинг Тинг не смог разрушить её

Beggi

Тронуло - я же не корка черствая. И затертые кнопки, такие как сострадание, жалость, любовь к ближнему, у меня работают отменно. Знают господа манипуляторы куда жать, часто пользуются. Дети, болезнь, смерть, добрая бабушка. Автор забыл добавить верную собаку с грустными глазами, чтобы уж точно в слезах и наповал. Ну ничего, я и без собаки прониклась. Не по годам мудрый мальчишка - он всех прощает и он почти не боится, что еще больше добавляет трагизма. Розовая дама, как укор типичным склочным старушенциям, не стареющая, мудрая и добрая, терпеливая и сострадающая. Она прожила долгую жизнь и знает как помочь. Она не торчит в церквях, задувая свечки - она идет к больным детям. Потому что знает где искать Бога - в сердце умирающего мальчишки. Не могу сказать, что свет радужными струями ливанул в мою душу, но понравилось и тронуло. Манипуляция удалась.

Vivers0

Книга нам рассказывает о мальчике Оскаре, который заболел тяжелой болезнью. Он знал, что скоро умрет. У Оскара была знакомая тетя-тетя Роза, которая сказала ему, что проживи оставшиеся дни, как всю свою жизнь. В книге написаны его письма, обращенные к Богу. Всего он прожил 110 лет или 11 дней. За это время он успел поженится с Пегги Блю, встретить Рождество и многое другое… Книга нам рассказывает, что всегда надо находить выход даже из самой трудной ситуаций.

28 июля 2014
2005