Отзывы на книгу «Оскар и Розовая Дама и другие истории (сборник)», страница 4

Sharik_2

Просто замечательная, добрая, теплая и светлая книга. Оскар очень умный и мудрый не по годам мальчик, который четко осознает свою болезнь и в какой-то степени принимает ее. После прочтения в который раз убеждаешься, что любовь родителей очень важна и нужна детям. Также мне понравился рассказ Дети Ноя, до этого активно читала Ремарка про годы войны, поэтому данный рассказ нашел отклик во мне. Остальные не так были мне интересны, после некоторых я немного недоумевала, но в целом могу рекомендовать к чтению.

Fenidiya

Сначала не понравилось, потом понравилось, потом стало ясно, что все плохо, но это хорошо. Автор пишет от лица умирающего ребенка, еврейского ребенка или японского подростка. Он надевает на себя такие странные роли, которые в принципе не слишком то принято надевать. Кто хочет читать про то, как маленький мальчик проводит свои последние десять дней жизни и пытается как-то их прожить? Это ужасно. Это так ужасно, что хочется закрыть глаза и заткнуть уши. Да, написано с печальным юмором и даже с надеждой, потому что ничего иного не остается. Но все равно это давит. Каждый рассказ и хорош и плох по-своему. Бесполезно их описывать, потому что выйдут сплошные спойлеры, если это применимо к историям, которые скорее философические, а не сюжетные. Много размышлений самого автора витают среди строк. Если же говорить о впечатлениях. То мне больше всего понравилась повесть "Дети Ноя". Она трогательная, грустная, но все же преисполненная веры в будущее, в хорошее и в человеческое. Из всех прочих частей сборника, "Дети Ноя" самая светлая, хотя и о войне. Чудесный образ отца Понса, который своим существованием доказывает то, что люди - невероятные. Мнения о данном сборнике разные, даже внутри одного человека они разные, но все же я думаю, что это стоит читать.

Elen2502

Очень добрая и трогательная история о мальчике Оскаре, который неизлечимо болен. Кажется и простая история, но читалось довольно трудно из-за эмоций, которые вызывали повествование. Несправедливо, когда умирают дети, пусть даже так как Оскар, который с нами прожил более 100 лет, как научила его бабушка Роза. За 12 дней у него было все, что происходит с нами за целую жизнь, пусть и в масштабах больницы, но ему это удалось. Он принял свою болезнь и выжал из тех дней, что осталось все что мог. Повзрослел, смирился со своей болезнью, понял и простил своих родителей, которые изначально вели себя странно и это все благодаря бабушке Розе и Богу.

Esdra

Если бы знать, какие эмоции вызовет прочитанная книга, то, может быть, и не взялся бы за ее обсуждение и рецензию. И все же, повесть французского писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта "Оскар и Розовая Дама" стоит того, чтобы прочесть. Повесть эта относится к циклу Шмитта "Цикл незримого", где он коснулся разных крупных религий: "Миларепа" — Буддизм в Тибете, "Месье Ибрагим и цветы Корана" — Суфизм и Иудаизм, "Оскар и Розовая Дама" — Христианство, "Дети Ноя" — Христианство и Иудаизм. "Оскар и Розовая Дама" - повесть для меня очень странная в нескольких смыслах. Сама идея передать историю взаимоотношений с Богом через глаза мальчика, умирающего от лейкемии очень странная. Для этого нужно точно понимать и знать как чувствует и как относится к этому ребенок. Но возможно ли это? Не знаю. Получилось ли. Для меня скорее да, чем нет. Оскар умирает. Он маленький мальчик, который лежит в больнице и постепенно угасает. Он уже привык к этому. Он знает это. И более всего на свете его удивляют печальные взгляды медицинского персонажа, как будто он в чем-то виноват, и родители, которые избегают разговоров с ним, пытаясь все свести на игрушки и фальшивые улыбки, за которыми прячутся слезы. Это две стороны, которые никак не могу друг друга понять, ведь это действительно сложно. И лишь Бабушка Роза понимает Оскара. Она говорит с ним в открытую и однажды предлагает ему написать письмо к Богу. За 12 дней мальчик проживает целую жизнь - он познает первую влюбленность, искушения, становится молодым человеком, влюбляется, женится, переживает кризис в отношениях и стареет. Все эти стадии мы видим глазами Оскара и видим как он переживает все этапы взаимоотношений с Богом от неверия и скепсиса до близких и доверительных отношений. Он примиряется со своими родителями, которых считает трусами. Даже для врача у него находятся слова поддержки. Так ли это все в жизни? Вряд ли. Все драматичнее и больнее я думаю, но повесть меня зацепила за живое. "И тут я догадался, что ты приходил. Было утро. Я был один на Земле. Было так рано, что птицы еще спали, даже дежурная медсестра мадам Дюкрю вздремнула, а ты, ты тем временем пробовал сотворить рассвет. Это оказалось довольно трудно, но ты все же справился. Небо постепенно бледнело. Ты наполнил воздушные сферы белым, серым, голубым, ты отстранил ночь и оживил мир. Ты не останавливался. И тут я понял различие между тобой и нами: ты неутомимый мужик! Ничего не упустишь. Всегда за работой. И вот он, день! Вот ночь! Вот весна! И вот зима! И вот она, Пегги Блю! И вот Оскар! И вот Бабушка Роза! Какое здоровье! Я понял, что Ты был здесь. И открыл мне свою тайну: нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз". И все же это повесть не обычная сентиментальщина с манипуляцией читательскими эмоциями, скорее это попытка рассказать в простых словах о сложных и болезненных темах и показать вопросы веры нетривиально, не так, как мы привыкли. И это неплохо написано, в конце концов. И что-то важное происходит в конце чтения, что-то очень важное. По крайней мере, со мной это произошло.

lustdevildoll

Сборник мудрых рассказов-притч от автора, которого я после второй прочитанной книги уже считаю тонким психологом и гуманистом. Казалось бы, такие расхожие и заезженные темы, как смерть, любовь к ближнему, ксенофобия, стереотипы, религии, духовность, но у Шмитта они играют новыми красками, он не спекулирует на злободневном, а предлагает подумать, измениться и стать лучше. В пяти рассказах раскрываются разные культуры - христианская, суфийская, китайская, японская и иудейская, и Шмитт пишет с уважением к каждой из них, предлагает войти в положение героев и побыть в их шкуре. Мне опыт понравился, в чем-то заставил пересмотреть некоторые точки зрения.

Marina-Marianna

Вроде бы неоднократно то тут, то там встречала упоминания об этой книге - хотя по факту не могу припомнить ничего конкретного. Бывают такие произведения - вроде бы ничего ещё о них не знаешь, а понимаешь, что уже не раз слышала. В какой-то момент взяло любопытство - скачала в читалку.

В сборник пять повестей - одна из них в описании книги названа романом, но на мой взгляд, на роман не тянет - и, поскольку сюжетами они никак не объединены, то и оценивать их хочется по отдельности. Хотя некоторая общая идея их всё-таки объединяет. Пять повестей - пять религий: христианство, ислам, иудаизм, дзен-буддизм, конфуцианство. Какая же из них истинна, какая самая лучшая? В одном из отзывов здесь на эту книгу прочла сетование, дескать, как жаль, что Жозефу из повести "Дети Ноя" не дали выбрать христианство! Он же увидел истину, обрёл настоящего бога - но нет, автор оставил его с тем, с чем он родился...

Но Шмитт-то писал совсем не об этом. Каждый из его героев проходит свой религиозный путь - и каждый в итоге получает ответы на свои вопросы и находит удовлетворение и умиротворение. Потому что суть не в том, какая религия правильна, а в том, что все духовные пути ведут к свету, если только идти по ним не ради выгоды, не ради каких-то конкретных притязаний, а именно ради поиска истины и умиротворения. Просто в одной культуре привычнее одно, а в другой - совсем другое.

Самой интересной для меня стала повесть "Дети Ноя". Мы, жители бывшего СССР и, возможно, Восточной Европы, наверное, склонны недооценивать тяготы Второй Мировой для жителей Западной Европы. Да, во многих отношениях им действительно пришлось легче. Несмотря на то, что страны были оккупированы, ужасы войны проявлялись там всё же не в той мере, как это было на Восточном фронте. И всё же там было очень много своих трагедий. Но ещё более важной мне показалась идея отца Понса. Неважно, какой культуре ты принадлежишь и какую веру исповедаешь, но если видишь другую культуру, которая может исчезнуть, нужно помочь её сохранить. Чем больше мы знаем о других странах, других языках, культурах и верований, тем больше шансов, что мы не будем ненавидеть этих людей, а сможем понять их.

perchonok

Под этой белой обложкой с детскими рисунками спрятаны 5 рассказов терапевтической прозы, не вызывающие слез умиления или сострадания, но повествующие что-то важное о нашем мире. Все пять произведений очень непохожие, рассказывающие о разных странах, культурах, религиях, народах и детях. Да, главной и единственной общей чертой всех рассказов являются дети. Это истории детства, истории взросления и самоопределения, истории взаимоотношений со взрослыми, истории про то, как мыслит и чувствует ребенок. Книга читается на одном дыхании, легкий порывистый слог скрасит пару вечеров тем, кто готов послушать про чужие жизни, чтобы немного разобраться в своей. Любимым рассказом стал "Дети Ноя", самым точным и пронзительным на мой субъективный взгляд.

Ulli

Начинала читать из-за "Оскара...", а намного больше удовольствия получила от остальных рассказов в сборнике.

"Оскар и Розовая Дама" 3 из 5 Очень слабо, я ожидала намного большего. Это история о больном мальчике, которая рассчитана исключительно на выжимание слез. С самых первых строчек, даже с аннотации становится понятно, чем дело кончится. И автор играет с читателем призрачной надеждой на лучшее.

"Мсье Ибрагим и цветы Корана" 4½ из 5 История о мальчике-еврее Момо (который не совсем еврей) и Арабе (который совсем не тот Араб). История любви, поиска себя и вечного путешествия. А еще именно После этого рассказа мне захотелось увидеть настоящий (обязательно настоящий) танец дервишей.

"Дети Ноя" 4½ из 5 Удивительная повесть о еврейском мальчике во время оккупации Бельгии. Самопознание, а точнее самоосознание. Мы - те, кто мы есть. Очень хотелось бы иметь такого наставника или хотя бы просто знакомого, как отец Понс.

"Борец сумо, который никак не мог потолстеть" 4½ из 5 Токио, Япония. Просто очень в тему сейчас, пока я на волне увлечения востоком. Много умных мыслей и вообще хороший рассказ. Понравилось описание медитации в саду камней - прям прочувствовала.

"Десять детей, которых не было у мадам Минг" 4 из 5 Интересный рассказ сдобренный мудростью Конфуция. О человеческой доброте и силе воображения. Но я не уверенна, может он и совсем о другом.

AlenkaPlyton

Произведение небольшое,но очень насыщенное. Оно забирает читателя полностью в себя,раскрываясь постепенно. Мне хочется, чтобы этот рассказ прочитал каждый. Мне кажется, вы будете плакать и улыбаться одновременно. Вы увидите,что жизнь бывает прекрасной даже за короткий период... картинка AlenkaPlyton

В этом рассказе, показана безумная духовная сила,но правдивая. Мальчик, именно мальчик учит читателя видеть и жить. У него нет больше шансов, он всё исчерпал, но не смотря на это, Оскар продолжает жить, продолжает радоваться жизни. Это не просто, это невыносимо трудно, но автор очень правдиво показал, как люди ведут себя в таком положении. картинка AlenkaPlyton

Рассказ учить понимать и радоваться жизни. Переосмыслить жизнь и её трудности. Ведь трудности даются не для сломления человека,а для его будущего счастья...

AnastasiyaMamaeva

Очень удачный авторский сборник, читала его с удовольствием. Это один из немногих сборников автора, который очень точно следует своей тематической направленности, я не часто такое замечаю в творчестве Эрика-Эмануэль Шмитта, но в этом случае получилось создать очень классную атмосферу. Всё рассказы сборника можно привести к одной формуле. У главного героя проблемы, волей случая он находит наставника и через его мировоззрение приходит к гармонии с собой. Истории получились яркими, немного наивными и очень романтичными. Над двумя рассказами, я даже плакала. Нужно сказать, что все рассказы так или иначе имеют сильную религиозную тему и фаталистический мотив, что не всем понравится. Меня эти темы не бесили и, думаю, они довольно органично вплетены в повествование. А теперь про сами рассказы:

Оскар и розовая дама - увы, заглавный рассказ сборника оказался для меня самым слабым в нем. Рассказ знакомит нас с мальчиком Оскаром, который неизлечимо болен и по совету старой медсестры начинает каждый день писать богу письма о своей жизни. Собственно, мы и следим за историей через эти письма. Вроде и ситуация горькая и страшная и главному герою сопереживаешь, но чего-то не хватает. Ты как бы сторонний наблюдатель и лишь мельком заглянул сюда. Но, нужно сказать, что рассказ очень кинематографичен и не удивительно, что уже есть экранизация.

Мсье Ибрагим и цветы Корана - один из наиболее понравившихся мне рассказов из сборника. Мальчик Момо живёт на Голубой улице в Париже вместе со своим строгим и безразличным отцом. Желая поступить наперекор отцу, Момо начинает подворовывать консервы из бакалейной лавки, что распалогается на этой же улице. Это приводит Момо к знакомству с хозяином магазина мсье Ибрагимом, что приводит к неожиданным последствиям. Очень яркий и весёло-грусный рассказ. Паразительно много всего в этой истории при её таком маленьком размере. Я очень прониклась атмосферой историии, как будто я сама побывала на этой улице и кто-то из местных рассказывает мне эту историю.

Дети Ноя - вот над этим рассказом я рыдала. Мне всегда тяжело читать про 2 мировую войну, слёзы так и норовят политься из глаз. А тут ещё главный герой ребёнок... Мальчик Жозеф еврей, на дворе 1942 год и он с родителями прячется от немецких солдат. Им приходится расстаться и Жозеф попадает на Жёлтую виллу. Это католический пансион для мальчиков. О жизни в нём Жозефа и его дружбе с отцом Понсом, местным католический священником, и рассказывается в рассказе. Очень понравилась эта история, повествование от лица ребёнка здесь меня совершенно не раздражало и было к месту. Одновременно очень светлая и трагичная история.

Борец сумо, который никак не мог потолстеть - очень даже весёлая история о мальчишек Джуне и его увлечение сумо. Итак, дело происходит в Токио, где Джун бродяжничает, нелегально продаёт товары, бегает от полиции. Пока случай не сводит его со странным человеком Сёминцу, который говорит, что в нём скрыт толстяк. Так Джун начинает узнавать мир сумо. Очень понравился рассказ, была интересная интрига с родителями Джуна.

Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг - тоже отчасти весёлая история с горько-сладким финалом. В подвале "Гранд-отеля" на треножнике восседает госпожа Минг, которая следит здесь за чистотой и порядком. Главный герой случайно начинает разговор с ней и делает для себя невероятное открытие. У госпожи Минг 10 детей! Конечно же, он ей сначала не верит и начинает узнавать подробности. Интрига держала меня весь рассказ. Правду говорит господа Минг или нагло врёт, а может это просто её фантазии? Конец истории был с одной стороны очень логичный и правильный, а с другой очень трогательный и грустный. Рассказ мне тоже очень понравился.

28 июля 2014
2005