Отзывы на книгу «Оскар и Розовая Дама и другие истории (сборник)», страница 2

Устами младенца глаголет истина. Народная мудрость.

Сознание маленького человечка не отягощено житейскими условностями и там, где взрослый промолчит или солжет, он может позволить себе сказать правду. Дети воспринимают мир таким, какой он есть, до того возраста, когда им разъясняют, что такое хорошо, а что такое плохо и навязывают общественные рамки. Малыши более чутки к внешнему проявлению мира и к окружающим его людям и событиям. Необходимый для выживания сволочизм, они приобретут несколько позже. А пока это маленькие ангелочки, которые ждут ото всех любви, тепла и ласки, как от мамы, в ответ дарят свои улыбки и обнимают своими маленькими рученками.

Неспроста героями всех пяти рассказов этого сборника Эрик-Эмманюэль Шмитт сделал детей. Он помещает их в трудные жизненные ситуации, учит смелости, упорству, любви, вере и добру. Не стоит забывать, что в каждом из нас, где-то глубоко сидит маленький испуганный ребёнок, который всего боится, не хочет решать свои проблемы сам и любит поплакать. Этого внутреннего малыша стоит пожалеть, поставить перед реалиями жёсткого мира и научить быть стойким ко всем превратностям судьбы.

Несомненно, ещё она связующая тема сборника – вопрос веры. Прочитав краткую биографию самого автора, я натолкнулась на тот факт, что Шмитт, будучи агностиком, предпринял паломническое путешествие, после которого вернулся верующим. Более подробно он написал об этом в одной из своих других книг, которую, возможно, я тоже прочту. У Эрика-Эмманюэля, по всей видимости, это был осознанный и долгий путь. Но маленьких героев своих рассказов он ставит в такие обстоятельства, когда вера является чуть ли не единственным утешением, а Бог(разных конфессий) единственным, всепрощающим и любящим Другом/Отцом, который приютит всех обездоленных и даст надежду ( на вечную жизнь) умирающим и страждущим. Все это, безусловно, трогательно. Но у этих детей просто не было выбора. Я не понимаю, почему постулаты добра и любви прививаются им только через Бога, вера в человечество, в личный пример и в воспитание совсем угасла и нужно искать что-то хорошее лишь на небе? Даже невыносимо щемящая история про маленького умирающего мальчика могла обойтись без религиозной темы, в конце концов, люди черпают свои силы из своих жизненных источников, достать их оттуда может не только Боженька, но и своя сила воли. Если взять во внимание момент аллюзии ребёнка с лейкемией на всех ныне здравствующих людей.

Но такие добрые и жизнеутверждающие истории нужно писать и нужно читать. Автор показывает своё видение мира и свою позицию в религиозном вопросе, мне импонирует его толерантность ко всем конфессиям. Шмитт найдёт много единомышленников, а, может, все мы рано или поздно придём к Богу, пусть и под страхом смерти. Вопрос веры для себя решит каждый.

Могло показаться, что я явно недовольна автором, отнюдь. Мне безумно понравился его лёгкий слог и стиль. А пять историй сборника мне полюбились все до одной.

Мне вполне хватило первого рассказа «Оскар и Розовая дама», действительно произвел впечатление. А все остальное читала просто, чтобы дочитать. Уже вызывало скуку и раздражение. Рассказы все однотипные, хотя вроде бы герои и ситуации разные. Но все последующие рассказы менее яркие, эмоциональные. Хорошо, что книга бесплатно досталась. если бы покупала, то пожалела бы.

Потрясающий сборник рассказов. О любви, вере, милосердии, пути к самому себе. Каждый рассказ – в самое сердце. Сильно рекомендую. Наслаждение и слёзы.

Много эмоций и чувств в одном сборнике. Осторожно, очень концентрированное чтение! Это живые, теплые, человечные рассказы о людях, переживающих психотравмирующие внутренние драмы; о людях, которые живут, несмотря ни на что, и ежедневно побеждают смерть.

Для детей младшего возраста книга может быть непонятной. Для детей среднего и старшего возраста книга может быть скучной. Также в книге есть орфографические и пунктуационные ошибки.

Обязательно советую почитать! Автор пишет о земных вещах, но в них прослеживается очень глубокий смысл, затрагивающий глубокие струны души! Книга о том, как люди приходят к Богу, о том, как Он действует руками обычных людей, хотя истории о разных людях и ситуациях, порою очень сложных и трагических. Особенно понравились история об Оскаре и Розовой Даме, а также история «Дети Ноя», повествование о мсье Ибрагиме тоже содержит очень мудрые мысли…

Неожиданные повороты сюжета. Все истории заставляют верить в себя и жить хорошо. Каждой день мы живём и не замечаем присутствия чего-то великого в нашей жизни. Ведь решить насколько яркая жизнь поможет наше яркое восприятие. Ведь жизнь прекрасна.

читая, погружалась и представляла всех героев, особенно понравилась история про мальчика Оскара и бабушку Розу и история про миссис Минг, эти истории очень трогательны, хотя некоторые печально завершались, оставалось что-то хорошее после прочтения

книга «офигенная».читая рассказы,я не могла отвлечься.5 безумно интересных историй.что тут сказать,надо читать.однозначно рекомендую.

Необыкновенная книга, заставляющая задуматься о вере, жизни, смерти, любви.Кажлый рассказ оставляет неизгладимые впечатления и размышления на тему вечных ценностей.Роман «Оскар и Розовая Дама» нужно прочитать каждому. Читается на одном дыхании, хочется перечитать заново.

28 июля 2014
2005