Отзывы на книгу «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет», страница 8

Nekipelova

Почему прочитала: Совет во флешмобе. Ожидание: книга про надежду в жизни. Реальность: В этом году мне не везет с Новогодним Флешмобом. Заказала 50 книг про Надежду, по факту их оказалось очень мало. Почему-то все советовали Ремарка. Взяла даже два совета. «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет» Эрих Мария Ремарк и «Три товарища» Эрих Мария Ремарк , отказалась от других этого же автора, подумала, что достаточно, да и много читала в юности. Прочитала обе и вот думаю: ну не странное ли совпадение? Книги то, в-общем, об одном и том же. Есть мужчина, любящий гонки и потерявший цель в жизни после войны, ищущий себя в постоянном потоке адреналина и выпивки и женщина, больная туберкулезом, находящаяся на лечении в санатории в горах Швейцарии. Вот одна и та же идея, но по разному рассматривается в двух книгах. Под разными углами. Если честно, то я вообще не понимаю, почему все пытаются подсунуть книгу про смертельную болезнь, исход которой сулит надежду. Видимо, какое-то такое видение у людей. Хотя, книга «Оскар и Розовая Дама» Эрик-Эмманюэль Шмитт тоже про смертельную болезнь, но вот в ней прямо крупными буквами написано: НАДЕЖДА. Или просто я так воспринимаю Ремарка. Выскажу кощунственную мысль. Ремарк - не оптимист. Он потерял часть себя в окопах Мировой войны, потом так и не нашел. И все его главные герои - это списанные с него самого персонажи. Да, это сложно - жить после войны, когда ты, видя, что творится вокруг тебя на фронте, начинаешь задавать вопросы - для чего это и ради кого? Это начало отличного героя, но развития нет. Он так и остается таким же человеком, потому их и называют потерянное поколение. Прообраз женщины больной туберкулезом - его жена Ильза Ютта Цамбона. Красивая хрупкая женщина, которую он без памяти любил. Молчаливая, загадочная, все понимающая и все прощающая. Но не только ее образ мы видим в героине этого романа Лилиане Дюнкерк. Она - красивая, молодая, больная, эксцентричная женщина, которая находится на пороге смерти. Пытаясь пожить, сбегает из санатория, покупает платья от Баленсиага, кутит, развлекается на полную. Тут уже чувствуется Марлен Дитрих. Любил Ремарк женщин, чувствуется в каждой строчке, в каждом описании. Много ли найдется мужчин, которые смогут так красиво описать платье, женщину в платье и женщину без платья? Романтик, одним словом. Итог: книга про двух людей, стремящихся бесцельным проматыванием жизни, включающей в себя вечеринки, гонки, алкоголь, забыть о том, что есть Смерть. Но ведь это и не Жизнь. Хорошая книга, отличные темы в ней подняты: любовь, смысл жизни, ревность, мода, красота, но это не книга о Надежде. Это книга о Жизни, в которой мы все бегаем по своему кругу. А как надо жить - решать только вам))

TheLastUnicorn

Я очень люблю Ремарка за то, как он каким-то окольным, депрессивным путем каждый раз убеждает меня, что жизнь прекрасна несмотря ни на что, если жить ее так, как хочется тебе самому, не оглядываясь по сторонам и не заморачиваясь ни о чем. Вот уж с кем бы точно нашли общий язык за бутылочкой вина, так это с Ремарком, я практически даже представляю себе то, как мы сидим с ним ночью в маленьком европейском кафе и, попивая вино или шампанское, рассуждаем о жизни и смерти. В этом писателе я обрела не кумира, которого почитают или которым восхищаются, но близкого друга, который способен продолжать за тебя твои мысли. С ним создается какое-то чувство равенства, так мне уютно в его книгах, несмотря на все внешние атрибуты эпохи, о которой так живо пишет Ремарк.

Насчет конкретно этой книги могу сказать, что на этот раз было как-то пафосно. Да, я слушала его и прислушивалась к его словам, но порой мне казалось, что все как-то наиграно, что что-то не так. Может быть, все дело в том, что автор изменяет своему привычному амплуа - писать от лица своего извечного альтер-эго, кочующего из одной книги в другую под разными именами, и начинает писать от лица смертельно больной женщины? Есть такое отчетливое ощущение "что-то не то", вокруг этих людей все - картонные декорации. Но книгу из рук все равно не выпускаешь. Потому, что у Ремарка всегда есть о чем подумать... обычно я проглатываю его книги махом, и уже потом пережевываю постепенно, а эту очень долго мусолила, почему-то не могла одолеть какие-то двести с небольшим страниц. Тема гонок, пусть и применяемая здесь еще и в качестве метафоры, мне не близка и нагоняла скуку. В целом, я бы сказала, что это - не лучшая работа Ремарка и уж точно не то произведение, с которого стоит начинать знакомство с ним. Но тем, кто любит на террасе попивать с Ремарком вино и рассуждать о жизни - все же прокатит. :) Моя оценка даже, пожалуй, завышена на ползвезды, но ничего не могу с собой поделать...

Borg

Наверное, ужасно страшно жить и осознавать, что тебе скоро конец. Можно запросто сойти с ума. Кто-то опускает руки, впадает в панику и не знает что делать. Кто-то старается прожить остаток жизни на всю катушку. Кто-то начинает ценить каждую секунду, каждый вздох, каждый свой шаг. А кто-то принимает это как должное и ждет своего часа. Наверняка в голове мысли о том, какой была жизнь, чего смог добиться, а какие вершины так и останутся непокоренными.

Многие из нас вместо того, чтобы жить спокойно и наслаждаться этим, сами создают себе проблемы, которые поглощают их с головой. Ставят перед собой какую-то цель, которая по сути бессмысленна, но преследуют её до конца жизни, а в итоге выясняется, что было упущено столько всего интересного и нужного, а вся жизнь была потрачена на сущую чепуху, но назад уже нет пути, остается лишь дорога в неизведанное. Дорога туда, откуда еще никто не возвращался.

Страшно представить, что чувствует человек, который всю свою жизнь только и делал, что прожигал её направо и налево, вел абсолютно бессмысленный образ жизни и тут он понимает, что конец уже близок. Вся жизнь проносится перед глазами, приходит осознание того, что он вел себя как последний идиот, пытается хватать ртом воздух, чтобы прожить еще чуть-чуть, хочет получить второй шанс, чтобы все изменить, но уже поздно. Его глаза закрываются, сердце перестает стучать, тело остывает, потом он оказывается на столе, где он уже никто, просто обычное тело из которого уберут все внутренности, взвесят их, потом скидают обратно, заштопают, положат в ящик, бросят в яму, закидают сверху землей и всё. И лишь небольшая кучка людей будет помнить о том, что жил когда-то такой господин, да только смысла в его жизни не было и ничего он не добился, поэтому сгинет он из памяти спустя некоторое время.

Очень хочется научиться ценить каждый момент жизни, хочется научится не тратить её на глупые и "пустые" поступки, хочется делать только хорошее и доброе. Пусть потом об этом мало кто будет помнить, зато перед самим собой не будет стыдно за ту жизнь, которую ты прожил. Хочется лет через 50-60 обернуться назад, провести морщинистой рукой по последним седым волосам, вытереть слезу и сказать: "Да, я все сделал правильно!". Это будет высшая награда!

Amazzzonka

Читая литературу по самосовершенствованию, я часто натыкалась на прием, который можно было бы назвать "скорая смерть". Суть его заключается в том, что нужно представить, что жить осталось всего ничего (месяца три, ну максимум полгода) и подумать о том, чем бы хотелось заниматься эти оставшиеся месяцы жизни. И ты так сразу осознаешь, что жизнь коротка, а ты все откладываешь в долгий ящик какие-то дела, и почему бы не достать их оттуда и не подумать о том, чем бы действительно хотелось и стоило бы заняться. Думаешь - вот, с сегодняшнего дня буду больше уделять времени близким, займусь спортом, куплю себе то, что давно хотелось, начну усердней работать, сделаю научное открытие, пожертвую полученные за Нобелевскую премию деньги на благотворительность, и прочее прочее. А по факту... А по факту все как описал Ремарк в своей книге. Главная героиня, Лилиан - девушка-мотылек, которая осознает, что жить ей осталось недолго, поэтому проживает каждый день как последний, не слишком заботясь о будущем. Более того, попадая в общество, она противопоставляет себя остальным, видит, что она живет по совсем другим правилам - не стремится к накопительству каких-то благ, а, наоборот, тратит все, что есть. Ничего не планирует, живет, как получится, покупает платья, пьет водку (вот это бесило реально), совершает бездумные и опрометчивые поступки. Главный герой, Клэрфе - гонщик. И хоть ему не вынесен приговор, как Лилиан, каждый день его жизни может оказаться последним, поскольку он ходит по краю обрыва и может сорваться в любой момент. И это то, что объединяет его с главной героиней - такое легкомысленное отношение к жизни. Правы ли главные герои, так бесцеремонно распоряжающиеся самым ценным даром и проживающие каждый день как последний? Или, может, правы все остальные, которые что-то планируют, стремятся к богатствам и лучшей жизни в будущем? Автор оставляет этот вопрос открытым - и правильно, пусть читатель решает для себя.

Elen2502

Какая же тонкая грань между жизнью и смертью...Вот ты думаешь, что он проживет еще годы и годы, а мне не суждено столько, но жизнь делает поворот и ставит все верх дном... Видимо только зная что смерть близка и неизбежна, начинаешь жить по полной ни о чем не жалея, не тратя время на пустяки, так и поступила Лилиан. Не откладывая на потом по другому видишь мир и понимаешь вещи не так как здоровый человек. Клерфэ не мог понять Лилиан, потому что он не был болен, хотя и работа у него была довольно рисковая, но все же это не неизлечимая болезнь... Книга во все таком же стиле Ремарка, читается легко и увлеченно, не разочаровалась и желание перечитать Ремарка только крепнет.

shvayak

"Вернется? - удивленно подумала она. Но куда? Куда? Разве она не походила на птиц из старинной саги, которые рождались без ног и были обречены летать до самой смерти? И разве не она сама выбрала себе такую судьбу?" любовь и смерть всё же вечная и неисчерпаемая тема. книга оставляет послевкусие. хочется помолчать и подумать. читается на одном дыхании, здесь всё на грани, и я даже не знаю, что еще сказать - это просто надо читать и чувствовать. главная героиня временами вызывала очень сильную антипатию

lusine25

Книгу поймут только те, кто терял очень близких людей. Книга вновь окунает в ту бездну боли, которую испытываешь при потери близких людей. Когда тонешь в собственной боли и слезах. Ремарк - один из тех немногих авторов, который сразу найдет свою аудиторию, потому что он умеет очень смело и четко попадать в нервные окончания. Может даже в данной книге и не наблюдается его изысканная манера написания книг, но: книга абсолютно точно стоит внимания. Читая ее, я снова вспомнила дорогих мне людей, которые по року злой судьбы уже не рядом, вспомнила, как я их любила, как любили меня они. Воспоминания - составляющая часть нашей жизни, как бы мы не хотели этого отрицать. От умерших людей только и остаются болезненные воспоминания тех счастливых дней, когда они были рядом. И дочитав последнюю страницу хочется пойти обнять всех родных, потому что они рядом, они есть, они живы и здоровы. И нужно ценить то, что имеем, ибо это все не вечно

tanyusha

Во время чтения книга "не отпускала".Когда нужно было заканчивать чтение,я очень жалела об этом, и ждала следующего дня,чтобы снова оказаться рядом с любимыми героями. Очень ярко представляла себе всех героев и обстановку,в которой они действуют. Сочувствовала всем героям,каждому по-своему- Лилиан и Клерфэ, Борису и Хольману. Лилиан мне очень понравилась своим безграничным стремлением к жизни.Она хотела жить ярко и насыщенно,не размениваясь по мелочам. Деньги для неё ничего не значат,они -только средство для достижения других целей. Лилиан хотела купить платья-она их купила, а деньги никогда не считала. Может быть,потому,что она знала-у неё не будет будущего,для неё каждый день- последний.В жизни она ценила саму жизнь-природу,человеческое общение;любовалась видами городов,где бывала. Обычно же люди не задумываются о смерти.Их ценности- деньги,красота,еда. Лилиан очень часто сталкивалась с такими людьми. Мне было её жалко.Главную героиню мало кто понимал. Наверное, её смогли понять только Борис (потому что он находился в такой же ситуации,как и она) и Клерфэ, потому что для него (по сути его профессии) каждый день может оказаться последним....

Книга заставила задуматься о жизни, о тех,кто рядом.После прочтения эта пронзительная история надолго осталась в моей душе....

ScatesClasp

Читая книги Ремарка, одновременно испытываешь множество чувств. Это и грусть, и сострадание, частично безысходность, но при этом всём в душе возникает надежда и вера в будущее, хотя ты уже перестаёшь доверять этому миру и кажется, что впереди тебя ждёт только пустота. При чтении "Жизни взаймы" у меня как раз и возникали те чувства, которые по сути противоречат друг другу. Ремарк в своих произведениях поднимает очень серьёзные и тяжёлые темы, но при этом он их раскрывает с некой лёгкостью, которая и позволяет читателю не еле-еле пробираться сквозь текст, а проглатывать страницу за страницей. В данном романе жизни героев "дружат" с самой смертью. Они понимают, что могут прекратить своё существование в любую секунду, поэтому ситуации вынуждают их вести такую жизнь, которая здоровым и псевдо счастливым людям показалась бы беспринципной и необдуманной. Но при этом как раз именно эти герои могут назвать себя счастливыми, так как они уже поняли жизнь и пытаются наслаждаться своим существованием последние, считанные секунды. "Жизнь взаймы" не только ставит, но и даёт ответ на самый глобальный вопрос, который волнует многие поколения людей, вопрос о смысле жизни. Что такое жизнь? Зачем она нужна? Сколько длится? Почему рано или поздно заканчивается? Клерфэ и Лилиан за свои относительно короткие жизни узнали ответы на эти вопросы. Возможно, это и послужило причиной для их смерти, так как они уже выполнили свою миссию. Но мы видим всю несправедливость жизни: некоторые доживают до глубокой старости, но при этом не испытав счастья, хотят поскорее умереть, а другие знают, для чего они живут и умирают в самом расцвете лет. Но главное...умирают счастливыми!

Ceranna

«Жизнь взаймы» Ремарка очень тяжелая книга, нелегко было ее читать. Не в смысле тяжело физически, язык невероятно легкий и приятный, а эмоционально, приходилось продираться через свои очень противоречивые эмоции. С одной стороны мысли и чувства главной героини Лилиан, девушки смертельно больной туберкулезом, мне очень близки и понятны, с другой стороны абсолютно нет. Мне понятно ее желание в последние месяцы жизни взять от нее все, понятно ее желание к свободе, понятна ее любовь к развлечениям и платьям, которую многие осуждают. Я согласна, что зная, что тебе осталось жить совсем чуть-чуть, нужно прочить остаток так, чтобы не жалеть ни о чем, попытаться получить от жизни все то, что было недополучено ранее. Но то, как Лилиан пытается осуществить свой план мне абсолютно непонятно, да, она делает, все то, что хотела, тратит деньги, покупает платья, ходит по ресторанам, но все это как-то «безжизненно», без огня, потому что так надо, потому, что у нее такое представление о «жизни», а не потому что ей действительно этого хочется, она сама не знает, чего хочет, она все бежит и бежит куда-то за счастьем и не находит его, попутно заставляя страдать окружающих, любящих ее людей. Она ни разу не расслабилась, все время напряженная, размышляющая о скорой смерти, как можно так стать счастливой, получить удовольствие от жизни? Конечно, никак. Лилиан так этого и не поняла. Она раз за разом осуждала людей, которые как раз и не думают о смерти и поэтому счастливы, а она сделать этого так и не смогла. Ее мужчины, Клерфэ и Волков, пытались наполнить ее жизнь смыслом, но все их попытки разбились о ее эгоизм. Несмотря на главную героиню, роман все же мне понравился, он заставил меня задуматься, как и многих я думаю, о смысле нашей жизни, и о том, что нужно наслаждаться каждым ее мгновением, но не забывать и о самых близких своих людях, ведь и в них есть наше счастье.

24 июля 2018
1961