Отзывы на книгу «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет», страница 7

Markress

Жизнь взаймы... По видимому, такое название роману дано, потому что главные герои взяли эту жизнь взаймы у самих себя в будущем... Лилиан пожелала испить чашу жизни до дна в три больших глотка, получив все и сразу: развлечения, радости и удовольствия вкупе с горечью и разочарованиями, вместо того, чтобы смаковать каждый маленький горьковато-сладкий глоточек печали и радости жизни, растянув тем самым напиток жизни на тысячу глоточков. И так продлить себе жизнь. Не осуждаю ее выбор. Каждый волен распоряжаться своими бесценными днями, как пожелает. Жизнь принадлежит ее носителю, т.е. каждому человеку. Однако, стоит задаться вопросом, что же лучше: несколько беззаботных месяцев, полных веселья, роскоши, путешествий, влюбленности, страсти, гурманских яств и прочих мимолетных удовольствий жизни, или 50 лет жизни, в которой радости и печали, гордость и смирение, страсти и покаяния, богатство и бедность, болезни и бодрость рассеяны на всем этом долгом протяжении вперемешку и подряд? Жить, аки мимолетная юная вспышка фейерверка или тянуть лямку непростой и непредсказуемой жизни от молодости до дряхлости? Был ли этот выбор у Лилиан? Я думаю, что был. Учитывая примеры других постояльцев "волшебной швейцарской горы", Лилиан, заботясь о своем здоровье, и стремясь к выздоровлению, могла бы дожить даже до старости (учитывая прогресс в медицине). С Клерфэ похожая история. Только он занимает жизнь другим способом - все время заигрывая со смертью. За минуты триумфа платит бесценными годами будущего. Иллюзия свободы, иллюзия полета, иллюзия важной деятельности. Хотя, возможно, я не понимаю ценности гонок, видя в их сущности лишь неоправданный риск.

Этот коротенький роман Ремарка - просто кладезь цитат на все случаи жизни! В нем есть и бунтарские лозунги независимой молодости, и гимны праздной жизни и веселью, и горестные заметки о бездарно растраченных минутах. А еще книга ценна тем, что ее смысл можно трактовать совершенно по-разному: и как призыв брать от жизни все и жить мгновением, и как предостережение ценить и хранить каждую минуту своей недолгой жизни. Я по-старушечьи выделила, как основную идею романа, вот эту цитату:

Место, где ты живешь, не имеет ничего общего с самой жизнью [...] Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать тоже почти нет. До самых простых истин доходишь порой окольными путями.
Romawka20

Не всегда поступаешь правильно. Даже если сам сознаешь. Но именно в этом иногда заключается прелесть жизни.

Невозможно со спокойным сердцем и душой читать романы Ремарка. Невозможно сдержать слёзы. Невозможно не читать этого автора. Возможно, для кого-то это всё легко и просто, а для меня- НЕВОЗМОЖНО. Один из любимейших писателей, произведения которого, можно читать и перечитывать бесконечно. Его книги, как глоток свежего воздуха. Через боль героев, бесконечные болезни и смерти, начинаешь понимать, что у самой жизнь - мёд и все проблемы - фигня, их можно решить. Нельзя ничего изменить лишь после смерти.

Да, у Ремарка романы слишком похожи друг на другу. ("Жизнь взаймы", "Три товарища" и "Триумфальная арка" имеют много общего в сюжете). В них есть своя закономерность: либо о смертельно больных людях, либо о войне. Но так или иначе они о жизни и смерти, об умении ценить жизнь, радоваться её мгновениям.

Просто не надо забывать, какое большое значение имеют в жизни мелочи.

Жизнь, действительно, состоит из мелочей приятных и не очень. Платья Лилиан, казалось бы, такая глупость. Зачем столько дорогой одежды женщине, обреченной на скорую смерть? Но в том и разница между героиней и её дядей: ей осталось жить всего ничего и она наслаждается каждым мгновением жизни, живёт по полной, не считая каждую копейку, в отличие от него, трясущегося над своей жизнью и деньгами.

Клерфэ и Лилиан похожи- люди без будущего. Гонки- игра не на жизнь, а на смерть. В любой момент может прийти конец всему. И самое лучшее, если это будет всего лишь конец карьере. И какая ирония судьбы в произошедшей смерти...

Penelopa2

Они встретились случайно. Лилиан больна туберкулезом и врачи не дают никаких обнадеживающих прогнозов. Клерфэ – автогонщик, человек мира скоростей и риска

Они оба были людьми без будущего. Будущее Клерфэ простиралось до следующих гонок, а ее — до следующего кровотечения.

Они встретились и сошлись. Я не знаю, была ли это любовь. Вряд ли, скорее – взрыв страсти, попытка взять у жизни все, пока есть такая возможность..Для Лилиан – возможность хоть напоследок испытать все, жизнью недоданное, для Клерфэ – не знаю, может быть, минутный порыв. И Лилиан, и Клерфэ живут взаймы. Будь, что будет, а расплачиваться… да до расплаты, возможно, мы и не доживем.

Все, все, что гибелью грозит, Для сердца смертного таит Неизъяснимы наслажденья — Бессмертья, может быть, залог! И счастлив тот, кто средь волненья Их обретать и ведать мог. Не знаю, почему, но ожидаемого впечатления книга на меня не произвела. Возможно, из-за предсказуемости сюжетных линий. Девушка, больная туберкулезом – это производит впечатление, заранее вызывает симпатию и сострадание, она сама по себе может быть не очень хорошим человеком, но ее становится жалко и эта жалость заслоняет все остальное. А автогонщик – человек, постоянно играющий со смертью. И это тоже шаблон. Потому что жизнь закладывает такие зигзаги, которые покажутся вымыслом и все знают, что можно более двадцати лет рисковать жизнью на самых крутых шпильках и шиканах, а закончить эту жизнь при неудачном падении во время несложного лыжного спуска.

Больше, чем основные сюжетные линии меня зацепила история двух стариков, больным туберкулезом, заядлых шахматистов, которые играли долгую партию и настолько ослабели, что могли лишь передавать свои ходы обслуге санатория, и после смерти одного, для поддержания воли к жизни оставшегося, персонал санатория, самые простые сиделки и шоферы, пытались невидимо заменить ушедшего друга. Вот тут меня, каюсь, единственный раз пробило на комок в горле. Или история о родственниках, благополучно сплавивших дочь умирать, и приехавших на похороны, а она от неожиданного всплеска любви все не умирает и они страдают, потому что деньги же тратятся…Вот в такие повороты верится больше

Marshanya

Жизнь на разрыв аорты, каждый день как последний, смерть висит над головой, как Дамоклов меч, в общем, как всегда у Ремарка). И как всегда меня пробрало до костей, умеет он это делать, пробирать до костей и мужчин и женщин, и больших и маленьких, и химиков и лириков, всех. Мне понятно желание прожить по полной каждый день, когда понимаешь, что смерть близко, мне понятен трагизм каждого дня если смерть близко. Вот только бесцельность этих дней мне не понятна. Метания – да, сомнения – да, разброд и шатание – да, а отсутствие желаний – нет. Лилиан знает, отчего бежит и не знает к чему, это понятно, так, наверное, и должно быть, но когда бежишь, можно хотя бы путь выбирать. А тут как-то очень много «не хочу», «не буду», а вот «хочу» очень неопределенное. Нежелание бросать якорь понятно, не понятно отсутствие движения. Возможно, я слишком рассудительная или слишком взрослая, но ведь и Лилиан не 16. Хотя я в такой ситуации не была, поэтому судить не стану.

Satin607

Вот и состоялось мое первое знакомство с Ремарком, удивительно, как долго я вполне сознательно избегала этого автора. Как мне уже подсказали, начала я не с того произведения. Конечно, куда логичнее бы было прочитать вначале "Трех товарищей", однако в библиотеке мне предложили куда более интересную альтернативу - "Тени в раю" и "Черный обелиск", думаю, следующими я прочитаю именно их, ну а пока рассмотрим "Жизнь взаймы", которая в полной мере почти на три недели втянула меня в водоворот осенней хандры.

Читала я эту небольшую книгу невероятно долго, к тому же примерно на середине мне показалось, что все слова уже сказаны, все события пережиты и пора бы истории двигаться к своему неумолимому финалу. Быть может, всему виной непрекращающиеся затяжные дожди за окном, быть может, виновата болезнь, напоминающая о себе с каждой страницы этой книги, а может, дело в том, что я, не желая того, уже знала, чем все закончится, но итог один - читать книгу для меня было мучительно и, чего уж греха таить, скучновато. Лилиан - больная туберкулезом молодая девушка томится в швейцарском санатории, каждый день мечтая вырваться из болезненной рутины и ярко прожить оставшееся ей время. Клерфэ - автогонщик около сорока, который попусту растрачивает свою жизнь, нисколько не ценя ее. Эти двое встречаются и жизнь обоих меняется в одночасье. Для главной героини нет завтра, есть только сегодня, а потому она не думает ни о ком, кроме себя, ей осталось так мало времени, что она решает стать эгоисткой, которая возьмет от жизни все, пока не перегорит и не наступит конец. С другой стороны Клерфэ - наоборот из законченного эгоиста, влюбляясь, превращается в обычного мужчину, который встретил ту самую, и именно поэтому он и теряет для Лилиан всю привлекательность. Она хотела жить моментом, одним лишь единственным мигом, не думая ни о чем и ни о ком. Борис душил ее своей заботой в "Монтане", а Клерфэ делал то же самое в Париже, а после в Монте-Карло. Положа руку на сердце, скажу: мне крайне не понравилась главная героиня, и даже болезнь не может извинить ее жестокости. Она бросила одного влюбленного в нее мужчину, после бросила второго и напуганная вернулась в первому. Так цинично отзывалась о гонках Клерфэ, «Из Брешии в Брешию!», но разве сама она в конце поступила не точно так же? Все вернулось на круги своя, а ее побег стал не глотком воздуха, не побегом от обыденности, а сном, который начался и внезапно оборвался.

Что интересно, другое название этого произведения "Небеса не знают любимчиков", и оно, пожалуй, очень подходит финалу этой истории, который настолько циничен, насколько правдив. Да, скорее всего, не лучшая работа автора, но Ремарк меня заинтересовал, обязательно продолжу с ним знакомство и надеюсь, что найду "свою" книгу и "своих" героев, которых пойму и за которых буду переживать.

GingerrrStarrr

Это книга, которая в первую очередь напомнила мне произведении «Три товарища». Но не только своими героями и их бедами, но в большей степени жаждой жизни, жаждой свободы, жаждой жить сегодняшним днем. И я с уверенностью могу сказать, что для меня именно книга «Жизнь взаймы» намного больше раскрывает эти вопросы. И намного четче поставила вопрос/ответ о том, что нужно ценить то, что у тебя есть сегодня и сейчас, а не роптать на злой рок за то, чего у тебя нет. Даже в самой сложной ситуации можно и нужно найти в себе силы жить! Конечно, сама история грустная. Звучит с отголосками войны, а на первый план выходить жизнь, болезнь, борьба и смерть… У главной героини ест только сегодняшний день, всегда только сегодняшний. И его нужно провести самым лучшим образом, с привкусом свободы на устах. Потому и жизнь – взаймы. На последних минутах нужно взять от жизни всё! Но так ли это просто?

Это книга, которую нужно читать, чтобы захотелось ЖИТЬ!!!

arktus

Так как я не понаслышке знаю, что такое неизлечимая болезнь, книги о больных людях для меня всегда особенные. Некоторые я читаю сразу, некоторые откладываю на потом. Книгу "Жизнь взаймы" откладывала много лет подряд. Почему? Не знаю. Наверно хотелось, чтоб главная героиня жила как можно дольше. Ведь пока сам не прочитаешь слово "умер/умерла" надеешься, что герой будет жить вечно. Пару дней назад, набравшись храбрости, я наконец-то прочитала книгу.

Ремарк пишет просто и интересно. Его герои настоящие, живые. Его философские размышления о жизни, счастье, любви и смерти, которые он вкладывает в уста своих героев, заставляют задуматься и переосмыслить свою жизнь, поступки, цели. Эта книга в какой-то степени сравнивает жизни двух молодых людей, их чувства и мечты. Клэрфе здоров и живет на волне адреналина. Для него самое главное в жизни гонки, победить соперников, стать первым. А в перерывах между гонками он увлекается алкоголем и женщинами. Для него вся жизнь впереди, он уверен, что все у него будет. И только встретив Лилиан, Клэрфе понимает, что в жизни есть что-то кроме вечного кайфа, что-то очень важное и ценное – сама жизнь.

У Лилиан все иначе. Ее жизнь подходит к концу, и теперь нет смысла что-то хотеть, о чем-то мечтать, строить планы на будущее. В любой момент она может умереть. И это ожидание становится самым тяжким. Я не могу не восхититься Лилиан, она смелая и отважная девушка. Она не ноет, не проклинает свою судьбу, а пытается жить. И это несмотря на то, что вся ее оставшаяся жизнь бессмысленна. У нее нет семьи, некому даже оставить воспоминания о себе. Но Лилиан все равно пытается найти смысл хоть в чём-нибудь. Те же платья, становятся для нее символом иной, здоровой жизни. Она убегает из санатория, который по умолчанию можно назвать хосписом, чтобы в последний раз посмотреть на мир. Мир - такой живой и прекрасный, на который иногда больно смотреть. Ведь ты уйдешь, а мир продолжит существовать без тебя. Иногда Лилиан не выдерживает и начинает задаваться вопросом: Почему она? За что? Но никто не дает ей ответа. Как и на вопрос: Как должен больной человек жить в ожидании смерти?

Книга очень впечатлила меня. Она легка в прочтении, но оставляет тяжелый осадок в душе. В какой-то степени я завидую Лилиан. Но это уже другая история.

Meredith
Всегда найдутся люди, которым хуже чем тебе.

Часто слышу, что знакомство с Ремарком не стоит начинать с этой книги. Но меня обязал флэшмоб и пока я не жалею. Давно мне не попадалось такое сильное произведение. Погружаясь в жизнь героев, я забыла про свои проблемы. Да и какие это к чёрту проблемы? Как можно жить, зная, что ты вот-вот должен умереть? И не просто жить, а получать удовольствие от жизни. Влюбиться, путешествовать, выбирать наряды. Но еще больше я не могу понять, как можно позволить себе любить гонщика. Нет, не участника современной Формулы-1, а того, кто может разбиться насмерть на любом следующем заезде. Об этом романе сказано уже слишком много слов, но я не могу молчать. Книга просто перевернула все моё представление о жизни, разорвала в клочья душу, эмоции кипят уже месяц! Люди, остановитесь на минуту, оглядитесь вокруг - мы не будем жить вечно, цените каждое мгновение!

У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.

Я не хочу перечитывать эту книгу, но знаю, что буду и не один раз.

hottary

Когда ты точно знаешь, что у тебя смертельная болезнь, как жить? Не знаю. Не могу представить , что чувствует такой знающий человек. Для меня это УЖАС перед неизвестным, УЖАС от осознания, что все останутся, а тебя не станет, УЖАС неизбежной смерти. Как с этим можно жить , еще и улыбаться и получать удовольствие?! Я помню, когда в детстве я узнала, что ВСЕ люди смертны. Я помчалась с этим горем к папе, заливаясь слезами в три ручья. "Ты что умрешь?! И мама?! И я?!" Мой папа был умным и добрым , он сказал: "Да. Люди умирают, но... Я открою тебе тайну, только ты - никому! Они умирают, когда больше не хотят жить." Я взяла с него честное слово, что он никогда не перестанет хотеть жить (в себе-то я была уверена! ) и убежала счастливая , жить весело дальше... Он не сдержал слово, и заболев, перестал хотеть жить... Но тогда я уже не была пятилетним ребёнком... Я не плакала, когда читала , я не плакала, когда закончила читать. Я начала плакать через день, когда села писать эту рецензию и вспомнила папу...

Главная героиня- очень мужественная девушка Лилиан. Она живет сердцем, душой, эмоциями. Всё знает, улыбается и получает удовольствие от всего, что встречается ей на этом последнем этапе жизни. Она острее чувствует красоту жизни, чем те, у кого этой жизни впереди много. "Мне надо много всего успеть" - говорит она. И живёт, встречает разных людей, кому-то помогает, кого-то прощает, любит своего гонщика Клерфэ, теряет его... Были момент, когда она начинала меня раздражать, когда я забывал, в каком она положении. Потом мне становилось безумно стыдно пред ней, но это было. Из двух судеб, которые обе закончились трагично, Лилиан было во сто крат тяжелее . Не смотря, что роман такой тяжелый и трагичный, он несёт очень позитивный призыв читателям и свою главную мысль. Живите , радуйтесь каждому мгновению, не откладывайте ничего на потом. Только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!! Каждый месяц, каждый час, каждый день, каждое мгновенье...

картинка hottary

Silviabianca

Не хочется об этой книге ничего писать, слишком глубокий след она оставила. Просто несколь цитат: "... подросток - существо, только что сменившее меланхолию детства на все ошибки полувзрослого состояния." "Боготворить можно только издали." "Все не так плохо и не так хорошо, как это кажется. И нет ничего окончательного."

24 июля 2018
1961