Отзывы на книгу «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет», страница 6

Mao_Ri

Ох, Ремарк, Ремарк... Снова гонки, алкоголь, снова та безрассудная жажда жизни и безысходность. И снова тяжело на сердце, но все-равно продолжаешь читать.

Лилиан болезнь загнала в санаторий в горах, где из всех развлечений сбегать по вечерам в ресторан. А впереди никакой надежды на будущее. Каждый день может стать последним. Но ведь хочется еще ощутить жизнь. Клерфэ приехал в санаторий навестить друга. У него вся жизнь впереди, но он все-равно живет здесь и сейчас, каждый раз рискуя на гонках. И, видимо, Клерфэ стал той последней каплей, подтолкнувшей Лилиан решиться-таки оставить санаторий. Впереди ее ждали Париж, Рим, Венеция, новые наряды, походы в театр, рестораны и просто прогулки. Лилиан хотела бунтовать, хотела показать, что она еще может хоть что-то решать, а не только покоряться. Она хотела ощутить свободу.

Никак не могу определиться со своим отношением к главной героине и ее поведению. Я понимаю ее стремление убежать из санатория и хоть на время пожить настоящей жизнь, перестать постоянно спотыкаться о напоминания о болезни. Когда все безнадежно плохо, хочется отвлечься, хочется уйти туда, где кипит жизнь. Но мне не нравилось, как она обращалась с Клерфэ, как противилась его заботе и как хотела уйти, исчезнуть, не сказав ни слова. Ее поведение я тоже могу, в общем-то, понять. Клерфэ все-равно бы не отпустил ее, даже если бы они поговорили на чистоту. А еще помимо всего прочего, Лилиан молодая девушка, срок жизни которой подходит к концу - у нее просто не хватает жизненного опыта, чтобы найти верное решение. Но даже понимая все это, мне сложно полностью сопереживать главной героине.

Как я уже поняла, Ремарка читать надо (чтобы понять, жизнью надо наслаждать), но строго дозировано (а то совсем депрессия нападет).

MashaMashnaya
От судьбы никому не уйти. И никто не знает, когда она тебя настигнет. Какой смысл вести торг со временем? И что такое, в сущности, длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будущее каждый раз длится только до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живет минутой. Все, что ждет нас после этой минуты, - только надежды и иллюзии.

Это еще только вторая книга, прочитанная мной у Ремарка, но я готова признаться ему в любви. У него совершенно чарующий писательский стиль. Это автор размышлений, не действий. И мысли его полны, глубоки и выточены. Он полностью уверен в том, что излагает на бумаге, а я внемлю ему и поддерживаю. Поначалу книга очень напоминает Три товарища. Но темы здесь поднимаются другие и несколько иначе. Там герои боролись за жизнь со всем и всеми. Здесь же отпустили свои жизни в бесконечный полет. Праздное существование, вот что мы наблюдаем. Автор выносит на обозрение людскую скупость и алчность. Сопротивление монотонности и правильности. Стремление обрести свободу, вырваться из лап необходимости. Жить, как велит момент, а не сборище жеманных, узколобых людей. Этакий бунт, революция в лице одного человека. Да, героиня выглядит слегка циничной. Это сопутствует ее стремлению вырваться. Без этого никак. Ведь ты либо живешь свою жизнь для себя, либо оглядываешься на других и подстраиваешься под них. Жаль, что любой революции рано или поздно приходит конец. И зачастую, как здесь, ее результаты предсказуемы и ничтожны по сути. Мне действительно бесконечно жаль. Эта книга о скоротечности жизни. О тех редких моментах счастья, которые так легко пропустить за бегом по кругу. И, конечно же, о неизбежности смерти.

smska86

Каждый роман Ремарка – это как запоминающееся «блюдо», рецепт которого неизменно будет составлять любовь, война, и в итоге смерть главной героини. И, лично мне, это «блюдо» по вкусу. Точно зная количество уготованных дней, ценность каждой проведенной секунды на земле увеличивается в миллионы раз, а вместе с тем прочно крепнет злость на людей, не дорожащих великим даром как ЖИЗНЬ. Этот тезис и стал философией жизни главной героини, в противовес которой ставиться судьба рискующего собой ради адреналина гонщика Клерфэ. Знакомя с действующими лицами высоко в Альпах, Ремарк плавно переносит нас и дает возможность насладиться прелестями Парижа, с его атмосферой и пьянящими нотками французских ночей. Вместе с тем, умение и знание автором женской души заставляет в который раз им восхищаться, а монолог про важность и полезность платьев для девушки заслуживает отдельных аплодисментов. Потому приобретая новое платье, помните, это не прихоть, это веление души.

Soerca

Эта книга отличается от уже знакомых мне произведений Ремарка. В отличии от них она не о войне, хотя война и упоминается. Она и не о смерти ,хотя тут и нет счастливого конца. Впрочем, у Ремарка в принципе наверное не бывает счастливых концов. Ибо он пишет о настоящей жизни и о том, что реально и близко. Познакомиться с этой книгой я отела больше года. То ли привлекло название, то ли аннотация. Но время распорядилось так, что я только сейчас взяла ее в руки. И это к лучшему. В одной из рецензий видела ,что не советуют начинать знакомство с Ремарком с этой книги. И подумав я соглашусь с этим. Она как лакмусовая бумажка. Может слишком сильно среагировать с нашим восприятием. Читать о прошедшей войне, о послевоенном ситуации, тем более в другой стране и более того в Германии, нам гораздо проще. Можно абстрагироваться. А вот эта книга - она не такая. Тут история которая может случится с каждым и в любой момент времени. С любым из нас. и вот это гораздо страшнее. Это гораздо больнее и более реально. И этим она западает глубоко в уголки сердца и оттуда ноет, ноет ,ноет о скоротечности времени и ограниченности жизненного пути. О необходимости любить изо всех сил своих близких и ежедневно им это показывать.

Mi_Iwaike

Эрих Мария Ремарк, что же вы делаете? Как же у вас получается так ошеломить читателя? Так внезапно преподнести смерть того героя, на которого даже и подумать невозможно что он может умереть. И перечитываешь эти строки, и сам себе не веришь. Читаешь, и так хочется жить! Начинаешь ценить жизнь и свою, и своих близких. Понимаешь, жизнь такая шутка, она может прерваться в любой момент.

Жизнь взаймы Герои знают, впереди у них нету счастливых лет жизни. Они не знают сколько им осталось, но знают, осталось не так много. Поэтому они должны жить, а не доживать свои оставшиеся года(а может не года? может в разы меньше?) И они словно пускаются в пляс со смертью, они идут наперегонки с ней. Чем они заполняют своё существование? Любовью. Но такая ли она настоящая? Может это лишь вспышка, солнечный блик, ослепивший глаза? Хорошим алкоголем. Крепкий коньяк. Бутылки с холодным розовым вином. Нарядами. Великолепные платья от известного дизайнера. И столько ещё пунктов: гонки, ночные посиделки в кафе, изысканные устрицы, стихи... У меня было столько слов, но все они померкли.

Amazing_ForgetMeNot

От Ремарка сложно что-нибудь ожидать кроме грусти и печали, так что я была к этому готова. И просто плыла по течению книги, переживала вместе с героями, и гадала, каким будет финал, чья смерть будет первой? И угадала, отчего книга получилась ещё более печальной и даже трагичной... Но, сколько бы не было написано на тему смерти книг и что нужно ценить каждое мгновение жизни, всё равно это понимаешь только сталкиваясь с ней и стоя на её пороге. В большинстве своём всё равно где-то проскальзывает мысль "да впереди ещё столько времени, какие мои годы?", и ведь так часто и есть, ведь более естественно умирать в старости, а не молодым, и впереди и правда много лет, которые кто-то живёт ярко и насыщенно, а кто-то спокойно и в уединении, в зависимости от склада характера и желаний. Только вот у Лилиан не было выбора, она жила в санатории и медленно, но неотвратимо умирала от туберкулёза. Клерфэ же сам выбрал стать гонщиком, но из-за профессии тоже всегда, получается, был на грани. И они случайно встретились, когда Клерфэ навещал в санатории друга. И вот тут-то Лилиан и решила, что пора узнать жизнь во всём её великолепии. И с этого момента начинается путешествие Лилиан и Клерфэ не всегда вместе поначалу, но неразрывно в финале, пока однажды на пороге лета всё резко не обрывается... В книге, конечно же, много цитат и рассуждений о смерти, о смысле жизни, о войне, о гонках, о бездушности одних и чувственности других, и о любви, что познать это чувство тоже не всем удаётся.

Christomera

Когда речь заходит о Ремарке, то практически все сразу вспоминают Трёх товарищей. Безусловно это самая популярная книга, которую, наверное, читали все. Или почти все. Но, поверьте, не все готовы читать больше и знакомиться с автором дальше. Лично для меня одним из лучших произведений Ремарка является "Время жить и время умирать". Лёгкая и одновременно тяжелая, глубокая и невероятно чувственная книга, которая становится частью тебя. Читая которую, ты искренне переживаешь за героев, даже не подозревая, что же ждёт тебя в самом конце...

Жизнь взаймы - удивительное произведение. Чем-то отдаленно оно напоминает Товарищей. Больная девушка и парень-гонщик. Казалось бы - знакомые декорации, но перформанс иной. Она жаждет познать все в этом мире, она жаждет жить и не хочет умирать, а он - добровольно, глупо рискует собственной жизнью каждый раз, когда садится за руль. Она молода, она ни о чем не думает, но ей не понятна его тяга к риску. Но каков финал? Финал неожиданный. Внезапный. Полностью переворачивающий впечатления, эмоции, чувства.

Если вы знакомы с Ремарком, но не читали этот роман - прочитайте. Как по мне, он гораздо интереснее Товарищей, гораздо эмоциональнее Арки. Возможно, я не права, ибо это сугубо личное мнение, но мне кажется, что именно этот роман и должен быть самым популярным, самым читаемым. Книга небольшая, но ее можно разобрать на сотни и тысячи цитат. На все случаи жизни. А некоторые будут сопровождать вас всегда. После Товарищей книга может показаться не такой плотной, тут нет харизматичных персонажей, которые занимают фон и радуют глаз. Но зато тут есть жизнь. И эта жизнь взаймы...

BreathShadows

Как же я соскучилась по книгам Ремарка! Спустя год прочитала пятую, неспеша, наслаждаясь слогом... Поначалу меня раздражала Лилиан, хоть и было её жаль, но постепенно я начала её понимать, разделять её мысли и чувства. Клерфэ же понравился сразу, но потом его непонимание, глупая, необоснованная ревность и изменение в попытках удержать начали отталкивать. Конец разбил сердце, я неожидала такого поворота. До последнего надеялась, что ещё есть шанс, что врачи спасут, но... Пришлось отложить книгу, чтобы выплакаться. С другой стороны, герой был счастлив и попрощались мы на хорошей ноте. Но... этого не должно было произойти...

KATbKA

Снег. И мы беседуем вдвоем, как нам одолеть большую зиму… Одолеть ее необходимо, чтобы вновь весной услышать гром. Господи, спасибо, что живем! /Эльдар Рязанов/

В санаторий для больных туберкулёзом приезжает навестить друга и коллегу автогонщик Клерфэ. Там он знакомится с пациенткой клиники молодой девушкой Лилиан Дюнкерк. За последние четыре года комната в санатории стала для Лилиан домом, до этого девушка бежала от войны и кроме разрухи и голода ничего в жизни не видела. Она не знает всех прелестей мирной жизни, ей хочется в полной мере ощутить, что такое радость, любовь, счастье. До этого дня счастьем для Лилиан был кусок хлеба и кров над головой.

Пациенты «Монтаны» понимают, что обречены на пожизненное существование в стенах санатория в лучшем случае. Таблетки и сон по расписанию, больничные стены и строгие медсестры, а душа так хочет праздника….

В порыве безрассудства и даже в шутку Клерфэ предлагает девушке уехать с ним на автомобиле в Париж. К удивлению мужчины Дюнкерк соглашается. Тяжелобольная пациентка решает провести последние месяцы своей жизни на свободе и вкусить все прелести человеческого существования сполна….

Тебе никогда не приходила в голову мысль забрать всё, что у тебя есть, уехать куда глаза глядят и всё промотать?
О чём эта книга? О жизни, любви, смерти. О том, как ценно мгновение настоящего и как бесценен каждый миг будущий. «Мы живём так, как будто никогда не умрём, а умираем - как будто никогда и не жили». О том, что нужно одеваться в красивые платья, а не держать их в шкафу, кушать из красивой посуды без повода, а не по случаю и в праздник. Любить неистово сегодня и сейчас, вовремя сказать слова о главном.
У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.

Мне говорили, что Ремарк слегка депрессивен, о да! А ещё невероятно мудр и рассудителен. Его герои говорят теми словами, которые потом разлетаются крылатыми выражениями и прописными истинами. Каждая фраза наполнена смыслом и жизненной философией. И всё это в таком небольшом книжном объеме.

Лилиан молода, но достаточно умна для своих лет. И даже когда девушка понимает, что ей недолго осталось жить, она пытается рассуждать в свою пользу, радуясь, что её никогда не постигнет участь старой некрасивой женщины. А любовники запомнят Дюнкерк вечно молодой и красивой. Для меня это своего рода оптимизм, который присущ далеко не каждому.

Концовка была немного неожиданной. В ней автор напоминает о том, что «все мы ходим под Богом». Книга в целом понравилась, хотя и нагнал на меня Ремарк немного тоски и меланхолии. r45-green.png

dream1008

История очень жизненная на самом деле и красивая. Здесь все так, как наверное должно быть, как хотелось бы многим - попытка прожить жизнь, которой знают срок, полной мерой. Героиня - Лилиан, которая почти всю свою сознательную жизнь провела в туберкулезном санатории, решается на безрассудный шаг. Она просто убегает в большой мир, чтобы наверстать, прожить и прочувствовать все, что не успела. За оставшееся время. Ведь она догадывается об исходе. Нет, она не кидается во все тяжкие, просто разрешает себе получать удовольствие от жизни, без привязаностей, ревности и обид. Просто жить и радоваться этому. Можно было бы сказать, что она живет, как бабочка, одним днем, если бы за всем этим не было цели прожить за короткий срок полноценную жизнь - полноценную в плане чувств, эмоций и впечатлений. Вряд ли это все же жизнь взаймы, отобранная, которая не должна была случиться. Это её жизнь - концентрированная и наполненная, и какая разница - за сколько лет реально она прожита? Разве это не лучший сценарий? Хотя к финалу истории Лилиан и понимает, что все-таки это было бегством от болезни, надеждой на чудо. И что жизнь все же важнее, и "нет такого места и таких людей, ради которых стоило бы бросаться жизнью". И как сравнение - другая жизнь, другой сценарий, но с заведомо тем же исходом, только другим путем - жизнь Клерфэ, второго главного героя. Он тоже подобно мотыльку прожигает жизнь, не останавливаясь, от гонки к гонке, пока не случится катастрофы. Он знает о возможности такого исхода, готов к нему, практически ищет его. Наверное закономерно они встретились, чтобы провести вместе короткий, но яркий и насыщенный отрезок жизни. И финал очень предсказуем, практически с самого начала. Но все равно грустно.

24 июля 2018
1961