Отзывы на книгу «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет», страница 5

EvA13K

Как жить зная, что скоро умрешь? Наверно, также как живем мы все. Ведь от неожиданной смерти никто не застрахован. А можно закрыться от всего мира и доживать свои дни, глотая обезболивающее. Или можно пустить все силы на попытки вылечиться, заменить жизнь на бесконечные процедуры, режим, диеты. Пойти по методам нетрадиционной медицины, вверить свое здоровье ведьмам-шаманам и прочим шарлатанам. Или можно собрать все средства и поехать исполнять свои мечты как в фильме "Достучаться до небес". Или как поступил в реальности больной раком мужчина (интернет выдает несколько имен). Узнав, что у него осталось несколько месяцев, он выполнил свое желание и совершил восхождение на Эверест. В общем каждый поступит так, как свойственно именно ему. Молодая женщина, чьё детство пришлось на страшные и голодные годы Второй мировой войны, приняв для себя идею, что у нее нет шансов выздороветь, решает перестать доживать свой срок в санатории. Может быть, если бы она осталась, то выздоровела бы. Или прожила на несколько лет дольше. Но она уезжает и живет оставшиеся дни словно бабочка однодневка. Она наслаждается каждым мигом, замечает прекрасное там, где замыленные бытом взгляды других людей проскальзывают мимо. Большую часть романа занимают диалоги, в которых каждый высказывает много идей. И я уже не раз встречала многие фразы в других произведениях, цитатниках, статусах. Но вспоминая о времени написания романа, понимаешь, что именно он является первоисточником. Может и не всех высказанных идеи, но многих. Роман прочитался легко, оставил печальное послевкусие. Запомнился вечноголодный поэт "смерти".

russischergeist

Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже - отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит...

Эрих Мария Ремарк "Станция на горизонте"

Если говорить очень кратко об этом романе, то я бы сказал так: прочитал "Станцию на горизонте - 2", версию послевоенную.

Все очень просто, те же мысли, что и в "Станции", два человека, женщина, не думающая ни о чем, только лишь о себе и о новых платьях, в которых надо форсить по парижам, второй - автогонщик, имеющий головокружительный успех, но рисковый, чертяка! Как же трансформировал Ремарк предыдущий роман? Просто! Исправил временную эпоху - теперь мы уже после войны живем, далее заставил изначально одного героя неизлечимо заболеть, третье - добавил переезд в злаковое место. А так все как обычно, смачный классический слог, головокружительные гонки, серьезный драматический финал, раскрывающий философию автора, социально остро, заставлющее задуматься над своей минорной жизнью, постоянные думы о скором конце жизни - здесь ничего не изменилось.

Роман напомнил мне шахматную партию, находящуюся еще пока в миттельшпиле, где еще есть варианты ходов, но уже ясно, кто партию проиграет, потому иди так или этак, все равно через три хода ты уже в эндшпиле и конец уже неизбежен и совсем близок. Эх, как бы продлить удовольствие? Невозможно!

dana_faerie

Вот и прочитала я эту книгу.

Книга мне очень понравилась. Всю книгу герои рассуждали о смерти, о жизни и о любви, как о простых вещах, которые они понимают. Я сомневаюсь, что они на самом деле понимали, что это такое. Лилиан судила многих, но не понимала, что у каждого свой взгляд на жизнь и на смерть. Она принимала поспешные решения, которые полностью противоречили ее прошлым выводам. Сказать честно, уже на середине книги эта девушка меня подбешивала, к концу и того хуже.

Я не буду рассказывать в подробностях что и почему, ведь это приведет к спойлерам.

А вот остальных персонажей я полюбила. Клерфэ, Борис, портье отеля, даже тренер, они все запоминающиеся и не раздражающие настолько, как Лилиан.

Возможно, многие будут со мной не согласны, но я высказала свое мнение.

В целом, книга мне безумно понравилась и я думаю что в будущем возьмусь еще за какое-нибудь произведение у Ремарка.

rezvaya_books

Я очень давно не читала Ремарка. И поэтому с удовольствием погрузилась в его меланхоличную, пропитанную безнадежностью и винными парами прозу. Правда, безнадежность всегда сочетается у Ремарка с удивительной силой надежды - нежеланием его героев так просто уходить со сцены спектакля под названием "Жизнь".

Романы Ремарка очень похожи друг на друга. Поэтому я совсем не удивилась, когда со страниц книги на меня посмотрела Лилиан - красивая, 25-летняя девушка с прозрачными глазами - пациентка туберкулезного диспансера. Именно ей предстоит участие в гонках со смертью или в погоне за жизнью, как угодно. Встреча с гонщиком Клерфэ подарила ей удивительную жизнь, к которой она так стремилась из стен санатория. Эта параллель между гонками на дорогах автомобильных и дорогах жизненных проходит через всю книгу, прекрасно оттеняя происходящее.

Наверное, только умирающие люди могут видеть жизнь такой прекрасной, так любить и ценить ее. Вот и Лилиан решает все отведенное ей время провести не как больной человек, а на свободе, ведя полноценную жизнь, вдыхая ее полной грудью. Что может быть желаннее для молодой девушки, чем любовь, путешествия и новые платья? А Лилиан ощущает потребность в этих простых удовольствиях в тысячи раз сильнее, как человек, которому нечего терять, кроме самой жизни. Деньги, карьера, успех - ничего не значащие слова для человека без будущего. Любовь и свобода - вот ради чего стоит жить. Так думает Лилиан. Смертельная болезнь была не только мукой для Лилиан, но и ее козырем - девушка успела понять вещи, которые многие люди не понимают и за всю жизнь.

И помогал ей в этом - Клерфэ. Тоже типичный ремарковский герой - мужчина, который в молодые годы прошел через войну и вышел оттуда стариком. Он, как и Лилиан, живет сегодняшним днем, ничего не ожидая от будущего. Лилиан взяла взаймы жизнь Клерфэ. Клерфэ взял взаймы жизнь Лилиан. У Смерти. Которая всегда так или иначе берет свое. Иногда с лихвой, с процентами. Рано или поздно. Сделали ли они ошибку? И да, и нет. "Не всегда поступаешь правильно, сын мой. Даже если сам осознаешь. Но именно в этом иногда заключается прелесть жизни." В этом же иногда заключается и ее трагедия. Ремарк остается верен основному принципу своего мировоззрения: "Никогда ничего нельзя удержать, никогда!" Но кто из влюбленных когда-либо принимал это на веру? Там, где в игру вступает сердце, разум бессилен.

Финал стал для меня неожиданным. Хотя, по правде говоря, где-то в закоулочках моей души я предчувствовала что-то подобное. Ремарк изменил бы себе, если бы не сделал все как можно трагичнее и несправедливее. И хотя Ремарку удалось пронзить меня до слез, ему же удалось оставить во мне светлую убежденность, что все, что произошло с героями, было не зря.

- До самых простых истин доходишь иногда окольными путями. Лилиан раскрошила на тарелке кусочек хлеба. — Но когда тебе об этом говорят, все равно не помогает. Правда? — Да, не помогает. Надо это пережить самому. А то все время будет казаться, что ты упустил самое важное.

Густав Климт Поцелуй

costa

Жизни не надо смотреть в лицо, достаточно ощущать ее.

говорит гл. героиня Лилиан Дюнкерк.

Неужели нужно быть смертельно больным, чтобы понять ту ценную простоту в жизни?

Многие люди убеждают себя, что начнут жить (по-настоящему жить), когда сделают то-то и то-то. Затем ждут, что после сделанного их жизнь наполнится каким-то особенным смыслом. Но вся простая истина в том, что нет лучшего момента ЖИТЬ - чем сейчас! Ведь не существует какого-то определенного пути к ЖИЗНИ, ЖИЗНЬ и есть путь.

Этот роман напоминает нам о том, что нужно ценить каждое мгновение и проводить больше времени с теми, кто действительно достоин этих мгновений. Ведь время не ждет... Мы помним об этом, мы думаем об этом, но по каким-то причинам (часто не значительным или же отговоркам для самих себя) поступаем иначе.

Я знаю, что умру, — думала она. — И знаю это лучше тебя, вот в чём дело, вот почему то, что кажется тебе просто хаотическим нагромождением звуков, для меня и плач, и крик, и ликование; вот почему то, что для тебя будни, я воспринимаю как счастье, как дар судьбы.

angelinakopylova

Это моя первая книга, прочитанная у этого автора. И совершенно точно то, что я с удовольствием продолжу свое знакомство с его работами. Книга "Жизнь взаймы" -это кладезь мудрости, который учит жизни. Она наполнена смыслом, что, прочитав ее, начинаешь по-новому смотреть на мир, на вещи, которые делаешь изо дня в день. Честно говоря, я не очень люблю классику и, в основном, читаю книги только по школьной программе, но эта книга меня зацепила. Казалось бы роман небольшой, однако писатель вложил в него столько души, столько жизненных уроков, которых мы не осваиваем за всю свою жизнь или же понимаем их, когда уже слишком поздно что-либо менять: нужно жить одним днем. СЕГОДНЯ! За постоянной работой, делами, уроками мы забываем, что не бессмертны, а вспоминаеи об этом, когда смерть уже стоит на пороге. Книга потрясающая, трогательная, красивая история.О дружбе и любви, а также в ней присутствует много раздумий о смерти. Главные герои- это ослепительно красивая молодая девушка Лилиан, но, к сожалению, смертельно больная и гонщик Клерфэ жизнь которого может оборваться в любую минуту на трассе. Я восхищена Лилиан, ведь не у каждого хватит смелости уйти из санатория, забыть о болезни, чтобы окунуться в водовод жизни, почувствовать себя здоровым человеком и уважаю ее за это поступок, маленький мятеж. Она покупает билет на поезд, чтобы сбежать от Клерфэ, думая, что у него есть будущее в отличие от нее и как же она ошибалась... Мы строим свои планы на 5, 10 или 20 лет и отдаем все усилия, чтобы выполнить его, но нельзя предугадать, когда смерть нас настигнет. Нас может сбить машина, убить болезнь или случиться авария в поезде, самолете. И что тогда? Разве нас спасут наши планы на будущее? Эта книга меняет мировоззрение и ее стоит читать всем, в особенности, если ты считаешь, что твоя жизнь не имеет никакого смысла.

IRIN59

Чтения произведений Ремарка не добавляют мне оптимизма, но я все-таки возвращаюсь к ним снова и снова. Потому, что автор, переживший ужасы двух мировых войн и лишенный гражданства в родной Германии, как никто умел писать про ЖИЗНЬ. В данном романе война вспоминается мельком (второстепенный герой является однофамильцем одного из фашистских бонз и пытается сделать на этом свой бизнес). Но трагедий в нем предостаточно. Один из главных героев книги - автогонщик, постоянно рискующий своей головой на соревнованиях. А героиня - девушка, которая практически сразу после войны попала в горный санаторий для больных туберкулезом. На мой взгляд, основной посыл данного произведения - показать насколько скоротечна и непредсказуема бывает человеческая жизнь. И как часто в ней происходит подмена истинных ценностей фальшивками.

girl_on_fire

На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?

Первые несколько десятков страниц «Жизни взаймы» я никак не могла отделать от сравнения этого небольшого романа с «Тремя товарищами». Есть некоторые мотивы, в которых они явно перекликаются друг меж другом: туберкулез, гонки. И вот это сравнение у меня было явно не в пользу «Жизни взаймы», потому что герои в «Трех товарищах» мне были куда больше по душе, да и вообще... Но по ходу чтения, чем больше страниц оставалось позади, тем меньше я сравнивала, а под конец и вовсе перестала. Потому что, несмотря на некоторые похожие моменты, это совершенно разные романы. Все-таки, если бы я их сравнивала, то «Три товарища» явно бы лидировали в моем личном хит-параде, но я стараюсь в свои оценках всегда быть объективной и прислушиваться к ощущениям, полученным от чтения, а не к каким-то внутренним сравнительным анализам. И если опираться на чувства, то « Жизнь взаймы» - это потрясающий роман. Хотя по ходу дела я не раз обратила внимание на некоторые шероховатости.

Вообще я стараюсь не читать почти друг за другом книги одного автора, так как нередко в таких случаях начинаешь сильнее приглядываться к тексту и обязательно находишь что-нибудь раздражающее. В романе «Жизнь взаймы» этим раздражающим фактором в первую очередь стала некоторая наигранность. Уж не знаю, отчего я ее почувствовала... быть может, всему виной то, что буквально за несколько дней до этого романа я прочла очень сильную «Триумфальную арку». Поэтому первое время мне казалось, что читаю я не о жизни людей, а смотрю театральное представление со всякими охами, ахами и философскими беседами по всякому удобному и не очень случаю. Пропало у меня это ощущение только к последней трети романа, так как сюжет стал развиваться столь драматично, что эта некая театральность тут же ожила и наполнилась красками жизни. Вообще на фоне такого потрясающего, невероятно жизненного и красивого в своей драме сюжета меркнут вообще все недостатки, которые только можно найти. Да, первое время меня раздражало обилие философии в разговорах героев. Да, меня подбешивала главная героиня, казавшаяся первое время какой-то кукольной в своей нереальности. Да, я иногда даже бурчала про себя, читая этот роман. Но, черт возьми, ради такой истории я могу простить все! Скажу честно, что я нарвалась на спойлер, а потому знала о том, как закончится роман, но удовольствия это не испортило, потому что... ведь даже если ты знаешь, что кто-то умрет, это не уменьшит боли от его потери. Это касается как реальной жизни, так и книг. И если я в конце не плакала, то это можно списать исключительно на то, что я вообще довольно редко плачу над книгами. Хотя вообще, как мне кажется, несмотря на всю драматичность, у романа довольно светлый финал. Прах к праху.

Чем больше я читаю Ремарка, тем больше утверждаюсь в том, что это именно «мой» писатель. Его книги западают в душу и надолго запоминаются. Нередко они больно ранят, но ведь это так хорошо, когда книги не оставляют равнодушным, потому что нет ничего страшнее этого чувства. И больше всего мне импонирует то, что все произведения Ремарка наполнены светом надежды, который пробивается через слои облаков из отчаяния, боли, смерти, страха, какими бы плотными эти облака ни были. Потому что такова жизнь: надеяться будешь несмотря ни на что.

kittymara

Так, ну с чего же начать. Наверное, с того, что я отметила просто какое-то неимоверное количество цитат в книге. И ведь пишет Р. до ужаса просто, излагая в общем-то затертые до дыр истины, которым сто тысяч лет в обед. Но вот обертываются его слова вокруг души уютным, теплым одеялом и согревают, но и глубоко режут до крови, пробирают до костей, вонзаются острой иглой до самой сердцевины. Потому что одеяло шерстяное, никакой синтетики. Эта проза натуральная, без примеси заигрывания с читательской аудиторий, по-настоящему живая. Для меня Р. именно такой.

И повторение мотива, основной идеи из "Трех товарищей", за что многие упрекают Р., нисколько не напрягает. Тот же Ирвинг повторяется куда как масштабнее со своими медведями, трансвеститами, писателями, борьбой, театром и прочим, и в общем-то никаких проблем при прочтении лично у меня не возникает. Как говорится, кто не повторяется, тот крадет чужое. Ой, то есть заимствует, начиная с самых первых авторов. Народные легенды, сказания и сказки - ну очень благодатный материал для писательской переработки на свой лад. И ничего, целые Гамлеты получаются на выходе, то есть Вилли Шакспир тоже делал это и ни разу не краснел.

Что еще имею сказать околокнижное. Неистово осуждаю тех, кто печатает журнальные, сокращенные, искромсанные, изуродованные версии книг, как это сделали с "Жизнью взаймы". Интересно, понравилось бы таким деятелям от литературы, если бы им отрезали какую-нибудь часть тела и выпустили в мир. Не, нуачо? Представление об облике горе-издателя можно заиметь и в кастрированной версии. Короче, поступать подобным образом с книгами - это преступление, настоящее убийство.

Конечно же, мой первый раз с "Жв"случился давным-давно. А в это перечитывание я увидела историю несколько под другим углом. Собственно, завязка сюжета. Клерфэ - гонщик приезжает в туберкулезный санаторий, чтобы проведать заболевшего напарника, и встречается с одной из пациенток. Лилиан попала туда совсем молоденькой, в подростковом возрасте. И вот он - бунт, когда невозможно больше терпеть больничную рутину. Она тяжело больна, но тяга к простой человеческой жизни, которой у нее так и не случилось, сильнее любых запретов и строгих предупреждений врачей. Поэтому Лилиан бросает любовника - русского аристократа, - и уезжает с Клерфэ. У них случается роман, который перерастает в нечто большее и...

Так вот нечто большее там есть, без сомнения. Но только со стороны Клерфе. Для Лилиан он олицетворял все, что угодно: любовь к жизни, к свободе, к виду на Сену из окна парижского отеля, к устрицам с вином, к платьям от Баленсиага, к стрекотанию сверчков в траве, к звездам на небе Италии. Только не любовь к человеку со всеми его недостатками, которые всегда имеют место быть. Наверное, все могло сложиться и по-другому, будь Лилиан здорова. Однако тратить время на притирку в отношениях оказалось для нее непозволительной роскошью. К тому же, чувства Клерфэ были чувствами собственника. И как только это проявилось во всей красе, как только из его нутра вылез банальный мещанин, что сделала Лилиан? Собралась сбежать без многословных объяснений. И вряд ли дело было только в ее болезни. Она сформировалась, как личность, в отношениях, в которых отпускают любимого, даже понимая, что теряют навсегда. И на самом деле любила совсем другого человека. Того самого осторожного, немного унылого, болезненно гордого Бориса, которого так жестоко бросила в начале истории.

И то, каким восхитительным шедевром была Лилиан в глазах мужчин, - произошло благодаря Борису. То, как глубоко она чувствовала, как зрело размышляла, как и что говорила и каким взглядом обозревала мир - все благодаря ему. Обоснование? Ну, с кем еще юная сирота могла отточить ум и приобрести манеры в швейцарской глуши? С лыжниками, с туристами, с медперсоналом? Очень вряд ли. Такое случается, только благодаря влиянию близкого и заинтересованного человека. И понятное дело, Борис был блестяще образован, прекрасно воспитан, многое повидал и испытал. Аристократ высшей пробы, как-никак. Без сомнения, ему нашлось, чем поделиться с Лилиан.

И когда в ее жизни случается глобальная, окончательная трагедия, Лилиан горюет о Клерфэ? Да не особо, хотя ей, безусловно, очень больно. Но тем не менее, первым делом она хватает телефонную трубку и звонит в санаторий Борису. Как говорится, вотэтаповорот. Девушка сбежала в жизнь, но смерть настигла ее, и любовь не спасла, чудес не бывает. Так что же осталось? Понимание, принятие, верность, душевная близость с человеком, который пережил то же самое, что и она. Иногда быть с кем-то на одной волне - это намного больше, чем самые яркие чувства и бурные страсти. Ведь это тоже самая настоящая любовь, во всяком случае точно один из ее ликов.

Strangelovee

Трудно писать рецензию на книгу, которую ты только что прочитал. Особенно, если книга сильная, особенно, если во время прочтения стоял ком в горле.

С недавних пор я поняла, что писать рецензии, оценивать саму книгу и вообще говорить о ней что-то стоит лишь по прошествию хотя бы нескольких дней. Все эти переживания должны обрести некую форму, которую, впоследствии, можно воплотить в рецензии (или в ее подобие, как у меня). Но так как рецензию на это произведение необходимо написать очень срочно, то все, что будет написано ниже, может показаться неадекватным лепетом.

Что стоит сказать сразу, так это то, что Ремарк - прекрасен. Я очень боялась, что занесла Ремарка в список любимых очень рано, прочитав только 1 его произведение. Но теперь я понимаю, что зря я боялась. По крайней мере прочитав "Жизнь взаймы" у меня остается лишь желание читать призведения этого автора снова и снова. Что ты будешь делать, если жить тебе осталось не так много? Если есть вероятность, что завтрашний день может не наступить? Запереться в больничной палате и ждать конца? Или все же прожить те оставшиеся недели, дни, часы, секунды так, как того хочется только тебе?

Ремарк снова пишет о жизни. До дрожи и до слез пронимает. Такое ощущение, что меня со всей силы ударили в грудь и я теперь не могу дышать.

24 июля 2018
1961