Отзывы на книгу «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет», страница 4

shoo_by

Перед нами книга, во многом созвучная с прочитанными недавно «Тремя товарищами» Ремарка. Послевоенные разбитые судьбы, жизни, тела. Пристрастия к дорогому и не очень спиртному. Гонки. Друзья. Любовь. И, ни для кого не секрет, как визитная карточка автора, трагический финал. Только меньше товарищей и объём произведения. Пропорционально.

Как и после «Трех товарищей», не могу сказать, что книги Ремарка становятся для меня фаворитами военной/послевоенной литературы. Да, «Жизнь взаймы» проникновенна, темы затронуты тяжелые и впечатляющие. Да, сострадание и печаль – главные спутники чтения. Все это есть и, самое главное, рассуждение о своей судьбе через призму послевоенных жизней очень поучительно.

Именно в этой книге не хватило немного глубины проработки образов и событий произошедшего. Все бегло, быстро, как будто автор торопился к написанию более важного произведения в своей жизни, нежели это. Передал нам общую идею, свою мысль о несправедливости послевоенной судьбы («Почему именно я!», восклицала несчастная главная героиня Лилиан, будучи смертельно больна после голода и тягот военного времени).

Самый впечатливший момент, это рассуждения Лилиан об участии своего товарища Клэрфе в гонках. Его осознанное подвергание своей жизни риску. Риску погибнуть. Добровольному риску. Совершенно не понятному ей, так жаждущей увидеть и познать в этом мире все, что ей не суждено успеть познать. Это горькая и правдивая сцена, на мой взгляд, передает главную суть книги.

спойлер
СПОЙЛЕР. Лилиан молода, но уже находится в санатории для неизлечимо больных с проблемами легких. Она ускользает с Клэрфе вниз, к настоящей жизни. Покупает платья, не задумывается о завтрашнем дне, сводит Клэрфе своим непостоянством с ума. Идеально-соблазнительный тип женщин. Женщина, которой не надо думать о детях, о десяти обязательно появившихся на теле килограммах, об увядании и потери любви близкого человека. Но вместе с этими проблемами теряется гораздо большее…
lenysjatko

Возможно ли за короткий промежуток времени прожить всю жизнь? Прочувствовать ее, насытиться, наполнить смыслом? Когда день идет за целый месяц, ведь тебе осталось так немного... и нужно успеть все: влюбиться, повеселиться, побыть красивой и взбалмошной. Успеешь, Лилиан? Зачем предаваться унылой тоске, провожая навсегда таких же заключенных санатория как и ты, лучше рискни и очутись в водовороте свободы, смейся, танцуй, пей шампанское, путешествуй. Делай все, что нравится и ни о чем не жалей.

Этот роман пронзителен в каждом своем слове, когда ждешь неминуемого конца и знаешь, что чуда не случиться. Смотришь со стороны и ощущаешь надрывную ноту, которая присутствует, хотя герои и делают вид, что завтра наступит и будущее есть, оно придет, но внутри себя каждый знает, что это неправда. Как-будто пир во время чумы... И что-то неуловимое сжимает сердце. Да, умеет Ремарк изобразить чувства.

И почему-то сразу понимаешь, что Клерфэ тоже обречен, что эти двое несутся навстречу смерти и встретились неслучайно здесь, перед самым концом, кинулись друг-другу в объятия, хватаясь за эту последнюю соломинку как за спасательный круг. Но им уже никто не поможет. Печаль в каждом слове, в каждом жесте, в каждом моменте... Не скрыться, не убежать. Просто попытаться насладиться тем что осталось, не сковывая себя узами. Гореть, чтобы погаснуть.

Ремарк прекрасен. Никто больше не способен так зацепить, сделать больно и заставить страдать вместе со своими героями. Он выворачивает душу наизнанку. Я люблю романы автора, но от них мне почти всегда становиться грустно.

mulyakov

Что могу сказать я, почитатель и ценитель творчества Ремарка, о его романе «Жизнь взаймы»? Бывало и лучше. Абсолютно среднее произведение, но замечу, что не худшее. Худшее – Гэм, для справки. Но если Гэм один из первых романов Ремарка, где он экспериментировал и искал себя, то «Жизнь» поздняя книга, и как это ни сложно признавать, автор сдал, чтобы потом воспрянуть вновь, да вы и сами это знаете.

Не очень мне понравилась эта ода эгоизму. Странно было читать про настолько эгоцентричную женщину. Это Ремарк так Марлен Дитрих был не доволен? Совсем обнаглел я, жду от героев обреченных на смерть героических поступков, самопожертвования и морального преображения. А в реальности так? Не знаю, как перед смертью люди себя ведут, но обычная жизнь построена на эгоизме. А что? Альтруизм – это тоже самое, что альпинизм. Некоторые, вон, не понимают в чем разница. Душевный порыв воспринимается, как нечто невероятное, как что-то «вау, оказывается, так можно поступать». Печально. Причем не буду осуждать, выключая себя из оценки. Сам такой. Многое я делаю, прежде всего, для себя. Даже некоторые альтруистические жесты, делаемые для кого-то, во многом я делаю для себя. Они служат напоминанием, что не тварь я эгоистичная, а нормальный и даже душевный человек.

Хотя, разве у той же Лилиан не было души? Была, платья она точно с душой выбирала. Вот только, как бы мала её душа ни была, к другому человеку она не тянулась, к себе – да, а к другому – нет. А что это мы всё о Лилиан? Поговорим о Клэрфе. Были уже у Ремарка гонщики со сложными судьбами и герой «Жизни взаймы» не исключение. Он не переживает «Синдром войны», он его уже пережил и принял соответствующие моральные установки поведения. Поэтому диалоги о безысходности прилагаются. Но, о чудо, эта странная женщина зажигает в герое искру любви. Хм, он сам её зажег. Как обычно, по ремарковским причинам. Ладно, причины, вы на изменения посмотрите. Герой полностью преображается, появляются мысли оставить опасный спорт, жениться, уехать в маленький домик и жить. Любовь творит чудеса и убивает…

Поэтому, концовка романа оставляет обычный привкус тлена, как и другие романы Эриха Марии. Но при всем притом, когда проходит пять минут после прочтения накрывает привычное ощущение счастья. Что ты не там, что твои проблемы легче, что ты не потерянное поколение. И приходят воспоминания о первой странице романа, где упоминается кислая капуста, о различных гастрономических изысках, о кальвадосе. Да, среднее произведение, но Ремарковское. Типично для него, если угодно. Эти небольшие, но правильно введенные мелочи отличают его, поэтому признавая недостатки романа, мне все равно удалось насладиться чтением очередного произведения автора. Ремарк повторяется, но всегда по-разному.

MariaMuhina88

"Жизнь взаймы" – это название сразу задает тон произведению. С первых строк мы понимаем, что речь пойдет о людях, которые живут с полным осознанием, что жизнь им не принадлежит. И если главная героиня- Лилиан смертельно больна, то остальные герои, каждый по своей причине, просто теряют себя и перестают понимать свое предназначение в жизни, цели, стремления. Их чувства настолько притупляются, что они уже не получают радости от самых прекрасных состояний, которые дарованы человеку, таких, к примеру, как любовь и дружба. В определённый момент это может случиться с каждым. Я могу найти таких среди своих знакомых и, прочитав этот роман, понимаю, что им нужна помощь и поддержка, как и героям книги. Клерфэ – автогонщик, каждый его заезд — это смертельный риск, но он настолько побит войной и лагерем для военнопленных, что готов играть со смертью без страха. И только обретая любовь к Лилиан он понимает, как важен и ценен каждый миг проведенный с любимым человеком. Лилиан нежная, воздушная девушка, осознав всю трагичность своего положения, она не цепляется за жизнь, как ее товарищи по несчастью. Она вопреки предписаниям профессора покидает санаторий и отправляется в путешествие под названием «счастливая беззаботная жизнь» и пусть это путешествие будет коротким, но последния мгновения жизни она сможет провести ярко, наслаждаясь каждым мгновением дарованным ей небесами. Ей хотелось восполнить потерянные из-за болезни дни беззаботной юности. Тая на глазах, она улыбалась своему отражению в зеркале, надевала дизайнерские платья, отправлялась на вечеринки, в путешествия, в казино, только бы успеть все познать сполна. На всем протяжении повествования мы размышляем о том, как несправедлива жизнь, как больно терять близких и о том, как важно не только быть любимым, но и любить самому.

Virna_Grinderam

Что-то вспомнилась строчка из песни: "Знаешь, так хочется жить, в ту минуту, что роковая..." Она не чужда этой книге. Пересказ сюжета мы пропустим, ибо спойлеров не избежать. Но он есть в аннотации, если что. Вы уж простите за такое "баловство". Приступим сразу к впечатлениям. Я бы тоже, в такой ситуации, "психанула" на месте главной героини, удрала бы из санатория, накупила бы платьев, вкусно кушала и ярко развлекалась.) Наслаждалась бы той самой "жизнью" и любимым мужчиной рядом. Но ее метания в финале книги, разделили меня на пополам. Мне хотелось возмущаться. Ибо зачем было это все? Зачем морочить человеку голову, давать надежду, чтобы потом так радоваться Вольфу и его хозяину, как будто и не было тех 250 страниц ярких и противоречивых чувств? Словом, во мне бурлит и я не могу смиренно промолчать. Я понимаю суть и трагизм ситуации, но человечность еще никто не отменял... Мне очень понравилось произведение, честное слово. Персонажи исключительные. Сюжет и завязка - просто восторг! Философизм, глубина, трагизм. Целая кипа цитат. Часы размышлений и жесткий внутренний конфликт... Но, была и малюсенькая капелька дегтя, описанная выше. Она очень органично разбавляла весь восторг и просто не позволила поставить 5 из 5. Поспешу утешить фанатов и любителей творчества, что это мой личный бзик, а не недовольство шедевром литературы.) Потому советую, обязательно читайте. Не пожалейте несколько часов вашего драгоценного времени, тем более если любите классическую литературу. Это очень достойное произведение. Спасибо за внимание, всем ярких впечатлений!) картинка Virna_Grinderam

Anton-Kozlov

Этот роман Ремарка не связан с войной, он про мирное время, про любовь. Тут опять встретятся горы и туберкулёз, как в некоторых роман писателя.

Лилиан лечится от туберкулёза в санатории в горах. Она постоянно нарушает правила санатория, за что её оттуда выгоняют, но это произошло как раз в тот момент, когда она собиралась убежать оттуда. Она просто хочет жить, пусть не долго, но ярко. Она встречает в санатории гонщика Клерфэ (очень уж странное имя для мужчины). Он любит скорость и риск.

— Где вы ее нашли? Клерфэ помедлил, прежде чем ответить. — Выражаясь вашим слогом, я нашел ее у врат царства Аида.

Лилиан и Клерфэ любят друг друга, но их любовь странная, как мне показалось. Лилиан, как мне сразу показалось, не собиралась жить больше одного года. Она собиралась прожить ярко, пусть и недолго. Но больной человек наверняка знает, как будет себя чувствовать человек без лечения. Неужели она хотела страдать, а может это просто надеялась умереть быстро, без боли. Но она всё же втайне надеялась на жизнь.

— Приду, — сказала Лилиан; она была тронута тем, как деликатно ее пытался утешить Марио, делая вид, будто верит, что она проживет еще долго. Впрочем, разве и сама она не верила втайне в маленькое чудо, которое бог сотворит лично для нее? Разве она не верила, что ей может пойти на пользу именно то, против чего ее предостерегали? Да и кто в это не верит? Была сентиментальной дурочкой, — думала она, — дурочкой, полной ребяческой веры в божество, которое спасет меня из безвыходной ситуации, добродушно похлопав по плечу.

Я чувствовал то же, вдруг ей повезёт и Ремарк сделает исключение для героини этой книги, оставив её в живых. Некоторые герои книг Ремарка умирают именно от рака. А тут как раз такая ситуация. Но мысли у Лилиан всё же упаднические. Она про некоторых людей так и думает, что вот, старый человек, но он проживёт дольше, чем она. Именно от неё здесь больше всего интересных мыслей про жизнь и смерть. Наверное, только на пороге смерти человеку на ум приходят наиболее глубокие мысли.

Книгу нельзя назвать беспробудно негативной, тут есть и весёлые моменты, также есть масса глубоких мыслей о жизни и смерти, причём не только от Лилиан. Но в целом книга грустная, чувствуется настрой героини книги на скорую смерть. У книги свой шарм, непередаваемая атмосфера и глубина.

У Ремарка мне больше всего нравятся книги о войне, меньше околовоенные и ещё меньше книги о любви без военной темы. Кажется, я прочитал все достойные книги автора, которые меня интересовали. Очень жаль. Безусловно, в мире масса отличных произведений, но книги Ремарка — это отдельный мир, пропитанный тоской, любовью, жаждой жизни и тайной смерти.

LeRoRiYa

Хоть раз в жизни эту книгу нужно прочесть. Особенно, если вы здоровы и счастливы. Особенно, если у вас есть близкие люди. Особенно, если вы распыляете жизнь, думая, что впереди вечность и строя абстрактные планы на будущее, откладывая жизнь на потом вместо того, чтобы жить сейчас. Это пронзительно-искренняя книга, которая учит ценить то, что у нас есть в жизни и саму жизнь. Книга, которая научит жить полной жизнью и умирать, не боясь смерти.

July_zzz

Прекрасная книга! Однозначно, попадает в число любимых у автора, да и вообще.

Тот случай, когда язык не повернется назвать произведение пустым, проходящим или что-то в этом роде.

Книга, вызывающая размышления о скоротечности и хрупкости жизни, о природе человеческих поступков, о любви конечно же (Ремарк такой Ремарк). Тот случай, когда невыносимо хотелось залезть в голову каждому из главных героев.

В центре событий смертельно больная девушка Лилиан, и двое горячо любящих ее мужчин: Клерфэ и Борис, а фоном пролетают гонки, платья, отели, люди, города…

Всех героев объединяет одно: они живут сегодняшним днем, потому что знают точно - «завтра» может и не наступить!

Так же хочу отметить невероятно чарующий язык повествования автора. Он не переполнен высокопарными выражениями, которые я не очень-то люблю. Здесь все по-настоящему, как в жизни. Диалоги, описания, мысли…. В общем, оторваться сложно!

Эта печальная книга, однозначно, сохранится в моей памяти на долго.

Прониклась.

Повторюсь, скучала, да!

katrin_shv
Ваш секрет – смерть. Вы носите смерть, как другие носят платье, отливающее разными цветами

Ремарк просто восхитителен! Он просто великолепно пишет. Книга небольшого объема, но читать ее быстро совсем не хочется: хочется растягивать это удовольствие, наслаждаться описаниями мыслей и чувств его героев. Лилиан больна, она совсем молода и вся ее жизнь прошла сначала под гнетом войны, а потом в санатории. Что же делать: лелеять сумрачную надежду на исцеление в горах или по-настоящему жить, взять все за то короткое время, что осталось - любить, развлекаться, наслаждаться нарядами и окружающей красотой? Читая, невольно задаешься вопросом - а мы живем по-настоящему? Ценим ли мы жизнь? Ведь как замечает Лилиан:

У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.

Пожалуй стоит больше смотреть по сторонам и наслаждаться окружающим нас миром. Ярче любить, и стараться не душить своего возлюбленного чрезмерной опекой и заботой. Но, к сожалению, скорее всего эти мысли совсем скоро выветрятся из моей головы, как обеты, данные себе во время болезни. Замечательно описаны персонажи, их всех понимаешь, все они очень живые и я жила вместе с ними. Только настоящий талант мог вызвать бурю эмоций и переживаний. Я обязательно вернусь к Ремарку.

Lyubochka
Слепцы напрасно ищут, где дорога, Доверясь чувств слепым поводырям; Но если жизнь - базар крикливый Бога, То только смерть - его бессмертный храм. (А.Фет)

Смерть… Многие ищут в этом слове утешение, многие страшатся его, а многие встречаются с ней неожиданно. Как относиться к смерти человеку, который неизлечимо болен? Или как относиться к ней, зная, что твое увлечение каждый раз приближает тебя к ней? Так они и встретились. Девушка Лилиан больна туберкулезом, ее дни сочтены и автогонщик Клерфэ, каждый раз рискующий на трассе. Понимание нахождения возле них смерти, привело к великому чувству. Любовь!!!

Любовь может свернуть горы!!!

Но не в этот раз. Я восхищена Лилиан!!! Она знала о своей смерти и ни разу об этом не сказала. Она не ревела в подушку, не ушла в депрессию, не сдалась, тем самым приблизив свои последние дни. Наоборот, она покинула санаторий, накупила платьев и наслаждалась жизнью. Нужно иметь много сил и мужества, чтобы себя так вести. Со стороны кажется что это легко. Но если, не дай Бог, на секунду представить, что такое случилось с тобой, не каждый сможет перенести стойко это на ногах, радуясь последним дням жизни. Я не экстрималка, поэтому я не берусь судить Клерфэ. У нас у каждого есть увлечения: книги вышивка, серфинг, альпинизм, скорость. Просто некоторые увлечения безобидны, а некоторые могут забрать жизнь. Людям порой не хватает ощущений, адреналина, поэтому все это они восполняют за счет экстрима. Это их жизнь и они знают, на что идут. Наверно только не справедливо в жизни то, что некоторые хватаются за последние минуты жизни, а некоторые сами летят в объятья смерти. картинка Lyubochka

24 июля 2018
1961