Отзывы на книгу «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет», страница 11

Forgotten

Снова санаторий, снова девушка больна смертельно. Дежа вю? Частично. В "Трех товарищах" мы никогда не знали, что думала девушка, которой осталось жить недолго. Здесь нам это восполнили с лихвой, да еще и концовку более шокирующую сделали.

Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель. Если ты это усвоил, то две-три недели или два-три месяца могут означать для тебя столько же, сколько для другого значит целая жизнь.

Кто не читал - вперед, за книгой. Ремарк того стоит.

AnnaAsova
"Наше будущее каждый раз длится только до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом."

Я долго размышляла с чем у меня ассоциируется эта книга. И я поняла - с хроникой. Читаешь как хронику жизни. В романе действия быстро сменяются одно на другое.

Лилиан - молодая девушка, больная туберкулезом. В санатории, где проходит лечение, она как птичка запертая в клетке. Лилиан понимает, что в жизни она мало что видела и в тоже время понимает, что лечение в санатории это шанс хоть немного, но продлить себе жизнь. Ее бунт выражается сначала в небольших побегах из санатория в ближайшие кафе. Но в конце концов она решает прожить жизнь на полную катушку. Ну, а что тут такого...терять по сути нечего.

Клэрфе - гонщик,который приехал в санаторий навестить своего друга. Он не строит планы на будущее, живет сегодняшним днем.

Этих людей объединяет понимание того, что в любой момент их жизнь может оборваться. У Клэрфе во время гонок, у Лилиан...а Лилиан как на пороховой бочке. Она много размышляет о жизни и смерти, ей непонятны эмоции, азарт людей на гонках, то, что люди тратят свою жизнь в погоне за богатством... Тогда когда жизнь одна и ее надо ощутить всем телом, каждой своей частичкой. Она спрашивает себя: " Почему? Почему именно я? Что я такое сделала, почему именно меня должно все это постигнуть?"

В процессе повествования Клерфе меняет свои взгляды. Он становится более приземленным, что ли. Он полюбил недосягаемую Лилиан и чем больше она была недосягаема, тем больше он ее жаждал. Он начал строить планы на будущее, что Лилиан совершенно не интересовало. Она то знала, знала, что безнадежна.

И вот я размышляю: а правильно ли поступила героиня, покинув санаторий, прекратив лечение, поддавшись порыву? Ведь не сбежи она, возможно она вылечилась бы... Кто знает.

Наверно ответ в словах одного из героев: - Но когда тебе об этом говорят, все равно не помогает. Правда? - Да, не помогает. Надо это пережить самому. А то все время будет казаться, что ты упустил самое важное.

"Неужели, чтобы что-то понять, человеку надо пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти? "
" Фейерверк погас, зачем рыться в золе?"
" - ... А как там у вас внизу?Так,как вы себе представляли? - Примерно так, - сказала Лилиан. - Ведь все зависит от тебя самого, от того, как ты сам ко всему относишься..."
KseniaS

Про эту книгу уже столько написано,что нового наверное я ничего добавлю. Я просто опишу свои эмоции после прочтения. -Мне хочется обнять мир и в тоже время сжечь его. -Я хочу обнять всех своих близких и забыть про время. -Мне хочется уехать хотя бы на несколько дней в другую страну,чтобы вдохнуть новый для себя воздух. -Купить новое платье и одеть его в ближайший ресторан. -Зарыться под плед с крепким чаем

crazy_squirrel

Кажуть, секрет щастя в тому, щоб не думати про майбутнє. Не будувати плани, не чіплятися за минущі дрібниці, а жити сьогодні, насолоджуватися, що ти тут і зараз. Кажуть, в очах вічності наше життя — менше за спалах іскри, мабуть, вона її і не помічає взагалі. То чи варто тоді взагалі перейматися за якісь невдачі, чиюсь думку, тим паче — гроші, шматочки паперу? Ліліан і Клерфе — ідеальні адепти цієї школи філософії, кожен по-своєму, дуже по-різному, але так пасуючи один до одного. Кожен з них постійно женеться зі смертю наввипередки, але хто переможе? Ліліан хвора туберкульозом, і для неї кожен день — скарб. Тож зрозуміло, що ніяк вона не хоче марнувати той скарб у глухому санаторії в горах, де нічого не трапляється, де тільки суворий режим і рентгени. Клерфе — автогонщик, він ніколи не знає, чим закінчаться його нові перегони, якщо закінчаться, а з-за плеча йому постійно зазирають спогади війни. Кожному з них здається, що й інший так же легко ставиться до життя і намагається отримати від нього максимум насолоди, не думаючи про майбутнє, тому що його — майбутнього — з ним може і не статися. А втім, Клерфе все ж хоче звичайного, «нормального» життя, з будинком біля моря і коханою жінкою. А Ліліан… Вона повсякчас повторює, що не має часу і що вже мусить йти, здається, вона так зациклилася на ідеї своєї скороминучості, що за нею й не встигає отримати справжнє задоволення від того, що її оточує. І, звісно, смерть. Це ж Ремарк. Вона завжди приходить нечутно і — несподівано. Ніби й розумієш, що це має статися, а маєш удар по голові і дику пустку всередині, ніби то не зі світу вирізали шмат, а з тебе… Єдине, що дійсно зіпсувало враження — це переклад. Обіцяли переклад на українську, якого ще не було. Буцім зроблений з німецького оригіналу без купюр. А в результаті вийшло, що то переклад не на українську, а на… львівську говірку. Дуже багато діалектизмів, будова речення специфічна. І хоч там що, я не можу зрозуміти, як бельгійка може казати «кудою», «тудою», «помер на тиф», «лижви» замість «лижі», «мене болить голова», а не «у мене болить». А найкраще — «мій стрийко»! Аби то ще був твір львівського автора чи хоча б польського, угорського, когось, хто жив близько до західної України… А так…

Ремарк — майстер, який вміє стільки думок і відкриттів розпорошити по книзі, що її можна перечитувати і перечитувати. Щоб розуміти краще, цінувати більше, жити повніше. І хоч інші його книги зачепили мене більше, та й кажуть, що «Життя у позику» — далеко не найкращий його твір, а втім, і тут багато чого, що хочеться занотувати і носити в голові, доки не закарбується.

vladhhe

Писать рецензии на Ремарка по сути своей бессмысленно; уже после второго произведения каждое последующее я могу охарактеризовать одной фразой: "Ремарк есть Ремарк". Однако, все его книги по своему уникальны, поэтому кое-какими эмоциями касательно "Жизнь взаймы" я поделюсь. Действительно, герои-гонщики, обреченные на смерть женщины, последствия войны и горечно-алкогольное настроения - это спутники практических любой книги немецкого писателя. Скажу искренне, мне они не надоедают. Это прозвучит очень вульгарно, но Ремарк для меня это бренд, но бренд в позитивном смысле. Когда я чувствую, что рутина одолевает, я просто читаю новое произведение о любви к жизни, о сознающих свою смерть людях, и жизнь налаживается. Не пугают меня и заумные фразы персонажей, пусть даже порой они явно наиграны. В конце концов нас не тревожит, что герои античной драмы изъясняются только высоким слогом. По крайней мере здесь нет идиотских прямых цитат на Аристотеля, как это делает Мураками. Ремарк для меня - это таблетка с определенным настроением, принимаю я её обычно раз в год. Произведения Ремарка (в т.ч. и Жизнь взаймы) для меня скорее оптимистичны, чем пессимистичны. Так вышло, что мой собственный опыт подбрасывал немало подобных экзистенциальных состояний, когда казалось, что смерть уже не за горами, и я обещал себе жить на полную катушку, жить всерьез. Поэтому состояние героев для меня достаточно обыденно, каждый день я переживаю сомнения по поводу "а правильно ли я живу, да и что можно назвать правильной жизнью". Правда от рутины убежать всё равно не выходит. Поэтому возвращение Лилиан в санаторий обладает феноменальным значением. Что это было? Сбежала ли она, либо снова попалась в сети? И можно ли жить всерьез, не размышляя о завтрашнем дне? Отвечать я буду не за Лилиан, а за себя. Человек - существо, что называется complicated, это двуокись неудержимых, хаотичных страстей и западно-медитативной попытки поймать мир в сети слов. И вся эта алхимическая формула в своей объективации в той или иной степени обречена на страх смерти. Но для меня это не повод отдаться ей, ринуться навстречу гибели. Я хочу жить так, чтобы смерть не имела надо мной тотального контроля, чтобы в любой момент я мог сказать любой своей житейской связи "Адьё" и уйти в ничто. Парадоксально, но это обычно не обесценивает эти связи, а наоборот, заставляет ценить их больше. Но возвращаться в санаторий приходится, потому что человеку необходима статика для рефлексии, необходимо вырваться из потока становления, чтобы сознавать, что Было. Спросите - зачем, если можно всегда гореть. Я думаю, что всегда нельзя. Любые страсти утихают, любой побег утомляет. Пусть всё обладает целью, даже иллюзорной и готовой разрушиться в случае прикосновения, ничего, мы отдохнем и пойдем к следующей. Но эти мгновения отдыха бесценны, это возвращение в санаторий необходимо. Так или иначе, Лилиан приняла позицию Клерфе жить в провинциальном доме, пусть даже для неё этот дом был в ином месте. Вечно скитаться, вечно прожигать жизнь можно, но будет ли это вечное прожигание в большей мере жизнью, чем вечная аскеза? Я думаю нет. У каждого своя гармония.

9 из 12.

mirway

Просто замечательно. Хороший слог, простой язык. Читать легко и непринужденно. Вот оно счастье!

Да, сюжет возможно банален, местами нелогичен, и конец предсказуем. Но! Книгу можно растащить на кучу цитат, и тем она ценнее, ее можно перечитывать, и находить что-то новое,как в характере героев, так и для себя.

Очень хороший роман, главное про то, что жизнью нужно дорожить..не важно, проживешь ли ты семьдесят лет, или твой срок уже завтра. Нужно иногда совершать безрассудные поступки, не размениваясь по мелочам. Потому что счастлив становишься тогда, когда вспоминаешь все то, что было у тебя хорошее. Нужно любить себя, жизнь, окружающих....и конечно...платья!)

- У Вас такой счастливый вид! Вы влюблены? - Да. В платье.
Платье — это нечто большее, нежели маскарадный костюм. В новой одежде человек становится иным, хотя сразу это не заметно. Тот, кто по-настоящему умеет носить платья, воспринимает что-то от них; как ни странно, платья и люди влияют друг на друга, и это не имеет ничего общего с грубым переодеванием на маскараде. Можно приспособиться к одежде и вместе с тем не потерять своей индивидуальности.
demkova1983fedenko2007
"Наше будущее каждый раз длится до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живёт минутой. Всё, что ждёт нас после этой минуты, - только надежды и иллюзии."

Жить так, чтобы не было жаль ни одной минуты нашего бренного существования... Жить так, чтобы в жилах стыла кровь... Жить так, чтобы сердце и разум смеялись и стонали одновременно... Даже если жить осталось всего год, месяц, день, час... Жизнь на грани, жизнь на пределе, жизнь вопреки... Гонщик, ежедневно рискующий своей жизнью, и обречённая на смерть молодая женщина. Испить свою чашу любви, счастья и блаженства залпом или растянуть минуты своей жизни в ненавистной действительности, жалея и оберегая себя от мира, людей, чувств. По-моему, выбор очевиден, но как горько, как невыносимо, как больно читать и осознавать, что всё прошло, всё исчезло, всё растворилось...

Book_Bunny

«Любимый! Ты, чьё лицо я вижу лишь смутно, ты, так и не пришедший, вечно желанный, разве не чувствуешь ты, как утекает наше время?» (с) «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет»

Эрих Мария Ремарк (урождённый Эрих Пауль Ремарк) — немецкий писатель XX века, представитель «потерянного поколения». За свои семьдесят два года жизни сменил множество занятий: работал торговым служащим, бухгалтером, продавцом надгробных памятников, воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных, давал уроки игры на фортепиано… В 1921 году начал работать редактором в журнале «Echo Continental». В это же время, взял псевдоним Эрих Мария Ремарк, написанный по правилам французской орфографии — что является намёком на гугенотское происхождение семьи. В 1925 году женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она и стала прообразом для нескольких героинь произведений писателя, в том числе и Лилиан из романа «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет». Позже они вместе уехали в США, однако развелись в 1957 году. Ремарк до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов. Роман «Жизнь взаймы» публиковался в 1959 году в гамбургском журнале «Kristall». Перед выходом отдельного издания в 1961 году Ремарк изменил название на «Небеса не знают любимчиков», однако в русском переводе традиционно сохраняется первый вариант названия, поскольку он был сделан Л. Б. Чёрной ещё в 1960 году по журнальному тексту. Сюжет романа разворачивается в послевоенной Европе, где Лилиан на закате своей жизни, в результате болезни туберкулёзом, встречает автогонщика Клерфэ. Поначалу их не связывает ничего, кроме неистового желания Лилиан провести последние дни своей жизни не в больнице, запертой в четырёх стенах, а на «свободе». Клерфэ же просто стало любопытно, на что ещё способно это милое создание в своей необузданной жажде жизни? Однако, мы предполагаем, а Бог располагает. «Он знал, что влип, причём сам же попался, из-за этого и злился, но знал и другое – тут ничего уже не исправить, а меньше всего логикой». Лилиан молодая женщина двадцати четырёх лет от роду, «бельгийка с русскими причудами», на своём веку повидала много страданий: и голод во время войны, и бомбёжки, эвакуации, преследования. А в девятнадцать лет ей не посчастливилось заболеть туберкулёзом, и четыре года своей жизни она провела в санатории для туберкулёзников в Швейцарии, в горах. Жизни как таковой она не видела. «- А сколько вам на самом деле? - Двадцать четыре и все восемьдесят. Клерфэ рассмеялся: - Неплохая комбинация. Мне тоже когда-то было все восемьдесят – и тридцать шесть. Когда с войны вернулся. - И что потом? - Потом дожил до сорока, […] Это было очень грустно». Клерфэ предстаёт перед читателем сорокалетним профессиональным автогонщиком, который многое повидал в жизни, много чего изведал и считает, что жить ему больше не за чем. Он готов к смерти. Ведь он каждый раз вступает в смертельную схватку, выходя на автогоночную трассу. «От Брешии до Брешии». Книга описывает отношения двоих так не похожих друг на друга людей: у них разные характеры, интересы, взгляды на жизнь, на смерть и на любовь, нет совершенно ничего, что могло бы свести их в месте в обычной обстановке. В толпе они бы не заметили друг друга, не придали бы значения мимолётному взгляду, улыбки. Да и не было бы её, улыбки этой. Эти люди не должны были пересечься в одной плоскости. Однако это произошло. И вспыхнуло! Заискрило. Не сразу, конечно, постепенно. Огонь разгорался нехотя, но кто сказал, что в таком случае он не может быть яростным и долгим? «Перед ним было пламя, ровное и негасимое, и он знал, какая это редкость. Слишком много попадалось ему на пути тлеющих парафиновых огарков в дорогих серебряных канделябрах, слишком часто доводилось путать истинное пламя чувств с угаром юности, хоть и не чуждым пламени, только пламя это вскоре чахнет под колпачком обыденности и житейских расчётов». Книга полна пламени чувств всех мастей, - любовь и жажда жизни здесь тесно переплетается со смертью, с её неизбежностью. Но тем страшнее знать, когда точно она к тебе придёт. Это знание заставляет ощущать, что ты что-то упускаешь в жизни, чего-то не успеваешь, куда-то опаздываешь. Заставляет жить на полную катушку, тем не менее в этой самой жизни не участвуя, а как бы смотря на себя и окружающих со стороны. Предпринимая попытки ухватить за хвост что-то, что не должно ускользнуть. Ты знаешь, что надо это предотвратить, но не можешь понять, что именно… Таков этот роман в моём понимании: гимн жизни и жажды попробовать как можно больше в этой самой жизни, в любви. Причём она не входит в планы наших героев, любовь настигла их без их согласия. Но тем она острее, эмоциональнее и крепче. И потеря любимого, всё равно что расставание с жизнью за долго до своего срока. «Неужто проказа этого знания незримо запятнала её одну? Неужто только она одна ощущает это так, словно в ней самой начался распад всех клеток, и каждая гибнет от удушья по отдельности, умирая собственной смертью?». Этот роман, как энциклопедия чувств, свобод и желаний, психических состояний и эмоциональных потрясений. Ремарк писал, опираясь на чувства читателя, играя с ним, заставляя в бессилии сжимать зубы и потрясать кулаками в пустоту. Ведь так сильны переживания героев, что они резонируют с душой. Здесь есть о чём подумать, о чём поразмышлять, даже помечтать. Игра слов, как игра света и тени, заставляет смотреть на одну и туже ситуацию по-разному, с разных углов. Таким образом, книга открывается читателю на все 180 градусов, только успевай впитывать весь накал страстей. «- Не знаю. Может, просто рассталась с иллюзией, что каждый имеет право на жизнь, и, как следствие, с верой, что на свете есть справедливость. - Ужасный ценизм. - Ужасный, […]Надеюсь, смогу и дальше его придерживаться. По крайней мере, какое-то время». Язык романа красив, но не замысловат. Точен в подаче мыслей, которые рано или поздно каждому приходят в голову. Но о них здесь говорится так красиво, упоительно сладко, на фоне вечернего Парижа, ночных каналов Венеции и острого запаха опасности в воздухе, хрупкости бытия, что понимание истин приходит к тебе, как-то, само собой. Ремарк умеет описать местность без напыщенных фраз и чрезмерного потребления прилагательных и фразеологических оборотой, но перед тобой встаёт полноценная картина того, что происходит на страницах романа, как это происходит и что за этим последует. Это отлично тренирует воображение. С книги «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет» началось моё знакомство с Э. М. Ремарком. Как можно понять, оно оставило у меня массу положительных впечатлений. Думаю, что дальнейшие его работы не будут хуже, а то и лучше, освещаемой здесь книги.

«Всё едино, целое складывается из мелочей, но целое больше. Вот эта бутылка вина не менее увлекательна, чем любое полотно Рафаэля; […] Жизнь как бы вовсе без объёмной перспективы, когда всё важно и не важно одинаково, всё на первом плане и всё есть Бог». (с) «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет»

Caramelia

Когда-то давно мне посоветовали эту книгу, но я не была морально готова начать данное произведение, так как знала (по мнению знакомых), что книга противоречива и у всех вызывает разные чувства. Якобы зависит всё от мировоззрения. После прочтения была полностью согласна, потому что сюжет, который был раскрыт в книге, поднимает весьма важную тему (даже проблему), которая и до сих пор актуальна.

Сюжет. Как я уже сказала, в книге поднимается весьма важный вопрос — вопрос жизни и желании жить во время болезни, которая в любую минуту может убить и не дать почувствовать, что такое жизнь. Итак, молодая девушка живёт в санатории решает неожиданно вырваться из тисков своей болезни, из заснежанной темницы и отправиться на поиски приключений, на поиски новых ощущений, ведь осталось так мало, но осталось так много, ведь неизвестно, когда болезнь всё же догонит. Она всегда рядом, и девушка постоянно думала, что не хочет ничего менять, не хочет изменять себе, хочет стабильности и постояннства, ведь ей больше так нравится. У неё нет времени пробовать что-то новое, нет времени испытывать что-то новое. Переезжает в Париж, начинает жить, тратя деньги на красивейшие платья. И в итоге, своими метаниями она запутала человека, который был очарован ею. Который сначала просто ухаживал за нею, а потом и окончательно влюбился, что, как мне кажется, его и погубило (косвенно). Последние главы меня поразили, и я постоянно думала: если ты постоянно думаешь о смерти, тогда почему даёшь какой-то шанс человеку? Зачем давать надежды, если уверена, что скоро, совсем скоро умрёшь? И в конце я была в восторге, развязка вполне ожидаема, но... всё равно надеешься на что-то более счастливый конец, но, увы, чаще всего книги с печальным концом больше впечатляют людей (по моему мнению).

Мнение. Все эти размышления преследуют читателя на протяжении всей книги. Мне нравилось думать, предполагать что-то новое. Для меня книга великолепна, когда даёт повод задуматься, даёт повод размышлять и что-то обсуждать. Это книга великолепна. Почему я сказала, что всё зависит от мировззрения? Всё потому, что каждый по-своему думает о смерти, каждый сам решает, как вести перед сложными моментами в жизни, тем более когда ожидаешь ужасное, самое ужасное мгновение в этой жизни — смерть. Я, слава богу, никогда такого не испытывала, и, возможно, вела бы себя как героиня книги, но пока я мыслю так, как я и написала, но всё может измениться.

linc055

Я безумно люблю Ремарка потому, что его книги рвут душу на части, заставляют оглядываться назад, и тщательно посмотреть на свою жизнь, на те ценности, которые нам так ценны. Тема жизни и смерти стара как мир. Мы читаем всевозможные статейки по улучшению жизни, мы ищем универсального совета как сделать свою жизнь счастливой, мы тратим на этим поиски пол жизни, а ответ до банальности прост. Цените каждое мгновение прожитой жизни, живите здесь и сейчас, потому что будущее нам знать не дано. Наслаждайтесь жизнью сегодня, потому что завтра может не наступить, говорит нам Ремарк.

goramyshz спасибо за совет!

24 июля 2018
1961