Отзывы на книгу «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет», страница 12

Dizhadasha

Одна из тех книг, которые разрывают душу на части и заставляют понимать, что жизнь у нас одна, и нужно дорожить ею. При прочтении, я вместе с Лилиан, героиней книги, надеялась, что побег поможет не только забыть о скором приближении её смерти, но и избавиться от недуга. Надежды оказались несбыточными. В моей душе, как и в душе Лилиан образовалась пустота после смерти Клерфэ. Ведь как же это неправильно, когда умирают люди в самом расцвете сил. Но сколько не тверди человеку, что его жизнь скоротечна, он не осознает всю её мимолетность и важность, и не начнет её ценить до того момента, пока она не подойдет к концу... Я просто обожаю стиль повествования Ремарка. В своих произведениях он удерживает просто идеальный, по моему мнению, баланс между описанием действий, диалогами и философскими размышлениями. Я нашла эту книгу в списке прозведений, которые необходимо прочесть до 27 лет и считаю, что её действительно прочитать необходимо.

Riha

Ремарк не изменяет себе, как и другие его романы, которые я читала до этого момента, "Жизнь взаймы", книга очень пронзительная и достоверная. Этой книги веришь, читать её непросто, тяжело, но бросить её невозможно. Это история о Лилиан, которая неизлечима больна и прекрасно знает об этом. Но она хочет получить от жизни всё, а не сидеть и ждать, когда всему придет конец всему. В один миг девушка решает поменять всё в своей жизни, она путешествует, не отказывает себе в нарядах и получает удовольствие от жизни. В этом ей помогает новый друг. Благодаря этому роману начинаешь ценить каждое мгновение своей жизни.

kazimat

Мне порой кажется, что я не могу здраво оценивать книги. Вот с этой книгой я убеждаюсь в своей мысли еще больше.

На протяжении больше половины книги меня не трогало ничего. Лилиан раздражала, Клерфэ казался дураком. Но неожиданный финал все решил. Он был поистине неожиданным, ведь именно так бывает в реальной жизни. Я даже чуть было не прослезилась, но все же сдержалась.

Люблю Ремарка, люблю живого Ремарка.

Angel_A

Ну слишком уж "по-Ремарковски" написан роман, как бы нелепо это не звучало. Как обычно жалостливо, с надрывом, с неизбежностью. Персонажи воспринимаются уже как родные, главный герой - автогонщик, героиня - лечащаяся в санатории от туберкулеза молодая женщина. Откуда уже мне все это знакомо? И тем не менее, также прекрасно, также любимо и с большим удовольствием прочитано.

autch

Цените жизнь, самый лучший день - каждый день. Книга заставляет задуматься, над тем, что мы все время что то планируем, на 10, 20, 50 лет вперед, и ведь мы уверены, что проживем весь этот срок, а ведь все может изменится в любую секунду. Людям необходимо учится ценить, то, что нам дано здесь и сейчас. Хорошая книга с филосовским характером, не могу сказать лучшее это произведение Ремарка или худшее, так как это мое первое знакомство с данным автором, но могу посоветовать одно - прочитать определенно стоит.

Virna

"Жизнь взаймы" не самый сильный и впечатляющий роман Ремарка, но эта вещь безусловно достойна внимания. Ведь на тему любви и смерти можно говорить вечно. Перед нами еще один взгляд на мимолетность бытия. Что такое счастье и любовь? И что такое сама жизнь? Автор не дает однозначных ответов. Он подбрасывает вопросы в воздух и в каждую следующую минуту они звучат не так как в предыдущей. Книга постепенно подталкивает к рефлексии. Можно читать и вплетать в историю какие-то свои личные переживания и свое видение мира. Все заканчивается там где и началось. И окончание закономерно, потому чудес не бывает, как бы нам этого не хотелось.

"Позичене життя" не самий сильний та вражаючий роман Ремарка, але ця річ безумовно варта уваги. Бо на тему любові та смерті можна говорити вічно. Перед нами ще один погляд на скороминущість буття. Що таке щастя та любов? І що таке саме життя? Автор не дає однозначних відповідей. Він підкидає запитання в повітря і в кожну наступну мить вони звучать не так як в попередню. Книга поступово підштовхує до рефлексії. Можна читати і вплітати в історію якісь свої особисті переживання та своє бачення світу. Все завершується там де і розпочалось. І закінчення закономірне, бо чудес не буває, як би нам цього не хотілось.

Lis0692

Это вторая книга Ремарка. Открыла совершенно спонтанно в очередное бессонное утро. Мне сложно писать рецензии на его произведения. Я не знаю, как правильно их построить. Буду писать, как получится. Не ругайте сильно. Это скореее даже не рецензия, а впечатления. Клерфэ - гонщик пожилых лет, который прошел войну, побывал в концлагерях. Знает цену жизни. Эпизод с одеждой это доказывает. Он не бросался жизнью направо и навлево. А тут ... влюбился без памяти. Странно. Иногда он меня просто раздражал своей беготней за этой дамочкой. А за его смерть мне обидно. Больно. Слишком быстро. Неожиданно. Лилиан - маленькая девочка, которой 24 года. По-началу я ее жалела. Думала, ну вот Клерфэ ее спасет, и будут жить они долго и счастливо. В середине она начала меня раздражать. Особенно когда "спустилась" вниз. Меня злила эта помешанность на одежде. "Сладкая" дурочка. Может быть, ее поведение и правильно: пожить на всё перед смертью, вместо того чтобы сидеть в "тюрьме" и дни считать. Как все. Во время чтения я поймала себя на мысли, что просто не верю Лилиан. В ее желание жить. Прожить жизнь иначе. Еще раз. Видно, ее беготня от самой себя просто не по-моему характеру. Иногда она была права на все 100%. В итоге все вернулось на круги своя. Лидия - заносчивая особа, которая любит деньги. Дядя - самый настоящий Плюшкин. Борис - в начале книги я подумала, что они с Клерфэ станут друзьями.Почему, не знаю. Ан нет.. Не друзьями, а соперниками. Меня удивили подробности его жизни, которые всплыли в казино. Не похож он на такого. Про взаимоотношения с Лилиан. Дочь и отец. Я зауважала его в самом конце только за одну сказанную фразу. Хольман Меня неприятно удивила его реакция на смерть друга. "на место Клерфэ...." Как будто он игрушка, а не человек. Брат Клерфэ и сестра. Противные, мерзкие люди.

Это произведение определенно заставляет задуматься. О цене жизни. О дорогих нам людях. Напоминает, что в любых обстоятельствах надо оставаться людьми. Цените то, что у Вас есть. Я перечитаю эту книгу позже. Возможно, не один раз.

P.S.: Если заметили ошибки - укажите мне на них пожалуйста. Для меня это важно.

Scarlett_F

Вся ценность жизни на 300 страницах. Безудержная жажда жизни, жизни на грани смерти. Головокружительный круговорот событий и глубокая философия слились в единое целое. Сюжет не отпускает ни на секунду. Глубина произведения потрясает и оставляет глубокий след. Апатия, болезнь, жажда жизни, непозволительная роскошь, смертельная гонка, смерть, цена жизни, любовь. Всё переплелось в нескольких неделях жизни одной смертельно больной 24-летней девушки. Как параллель - гонщик на закате карьеры, живущий от гонки до гонки. Такие книги нужно читать.несмотря на всю их трагичность. Читайте и учитесь ценить жизнь.

extranjero

Что такое, в сущности, длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будущее каждый раз длится только до следущего вздоха. Каждый из нас живет минутой. Все, что ждет нас после этой минуты, - только надежды и иллюзии.

Еще одна книга Ремарка прочитана. В ней, как и во многих других, угадывается поразительная жажда жизни, жажда любви. Хотя в книге война упоминается вскользь, главные герои книги также близко ходят со смертью. Главные герои – Лилиан Дюнкерк, молодая бельгийка, безнадежно больна. Она хорошо знакома со смертью – немало ее знакомых в санатории «переехали» на тот свет. В санатории она встречает Клерфэ, талантливого гонщика, приехавшего навестить своего друга. Что в Клерфэ ее привлекло? То же наслаждение каждым мнгновением? Жизнь сегодня, а не завтра? Эта книга, пожалуй, одна из самых лиричных у Ремарка. О счастье жизни, о любви к своей судьбе и о многих простых, но важных истинах. И кстати да, несмотря на то что многие называют Ремарка мрачным, он все-таки поразительный жизнелюб.

natasha_stn

Очень интересная книга и моё удачное знакомство с этим писателем. Главная идея этой книги - любовь к жизни и её ценность, ценность каждого момента. Книга написана простым языком, но всё-таки заставляет задуматься о мимолетности наших дней, о том что есть вещи, которые нам необходимо ценить и в первую очередь это наша жизнь. Очень советую эту книгу к прочтению. Я абсолютно точно буду продолжать знакомиться с книгами этого автора и погружаться в его философские рассуждения.

Оставлю вам несколько цитат из этой книги, которые мне очень понравились: "У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они себя так ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни"

"- О чем ты думаешь? - спросил Волков. - Я думаю о том, - сказала Лилиан медленно, - что все на свете содержит в себе свою противоположность; ничто не может существовать без своей противоположности, как свет без тени, как правда без лжи, как иллюзия без реальности, - все эти понятия неотделимы друг от друга... - Как жизнь и смерть? - Да, да, Борис, как жизнь и смерть." Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы" картинка natasha_stn

24 июля 2018
1961