Отзывы на книгу «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет», страница 10

Rebeka28

Пусть мысли плывут по течению, не ударяясь о черствые камни, я даю им волю. Жизнь, которая так скоро будет прошедшим событием для друзей и врагов. Жизнь, которая была насыщена яркими красками и запоминающимися моментами, пока ты волей судьбой не оказался смертельно болен. Физически ты ничто. Духовно ты стал ничем еще в годы войны. Осмелься нарушить повседневную жизнь, уехать из санатория, зная, что сможешь прожить без врачей и лекарств недолго. Но что лучше? Прожить пару месяцев так, как ты хочешь? Или взаперти, но полгода? Я думаю - первое. Лилиан думала - первое. Когда нечего терять, когда не хочешь влюбляться и любить кого-то лишь потому, что скоро от тебя не останется ничего, ты бежишь. Бежишь от всего, навстречу тому, о чем так давно мечтал. Дорогие платья, туфли, кабаки и гостиничный номер. К черту деньги и информацию о том, насколько тебе еще хватит денежных средств. К черту. Не думать о том, что будет после. А если завтра ты и вовсе не проснешься? Бери от жизни все. Развешивай платья по всему номеру, буквально купайся в них. Пей вино 29 года и запивай его изыском, вперемешку с хорошим вкусом. Живи так, как ты этого хочешь. Как желал всю жизнь, но чего то боялся. Просто живи. У всех разные вкусы и взгляды на жизнь. Кто-то питает иллюзии интимного характера, а кто-то мечтает податься в политику. Лилиан ощущает вкус жизни, покупая платья. Клерфе - участвуя в гонках. Для нее гонки - это всего лишь игра, которая не приносит удовольствия даже глядя со стороны. Для него гонки - это глоток воды в студеную жару, теплая варежка в -40 по Цельсию. Лилиан - удача, красное, выпавшее 12 раз подряд в казино. Клерфе - игрок, который сядет за руль даже полумертвым. Сплетаясь воедино. Пытаясь удержать друг друга. Хотя одновременно свободы и счастья. Союз, который мог бы стать прекрасным, если бы жизнь не была так скупа на время.

Ценить минуты, часы, дни. Дорожить родными и близкими. Желать большего, становится лучше. Осуществлять свои мечты, стремиться к цели. Любить и быть любимым. Другой жизни уже не будет.

Spiderman

Жить, зная, что тебя очень скоро не станет и ты абсолютно ничего с этим сделать не можешь наверное жутко. Я говорю "наверное", потому что точно понять чувства медленно, но неотвратимо погибающего человека, человеку вполне здоровому практически невозможно. Представляю и пытаюсь понять, так правильнее. Лилиан Дюнкерк всего двадцать, она полна энергии и жажды жизни. Но смертельной болезни безразличен возраст, молодость и красота. Перед ней равны цветущая молодая девушка, вроде Лилиан, и дряхлый старик. И всё же Лилиан не смогла существовать в санатории, старательно продливая это существование за счёт лекарств и надлежащего ухода. Ей захотелось глотнуть настоящей жизни, попробывать взять от неё как можно больше перед тем, как её не станет... Жизнь без завтрашнего дня. Могу сказать точно, что этот роман Ремарка надо пропустить через себя. Кажется, у меня получилось.

octobrennelll

В тысячный раз признаюсь в любви Ремарку! Так искусно играть на струнах моей души позволено только ему, да и вряд ли кто-то другой так сумел бы

Главная героиня по имени Лилиан не живет, а выживает, буквально отвоевывая каждый новый день у судьбы, ведь она смертельно больна. И однажды волей случая она знакомится с Клерфэ - уличным гонщиком, чья жизнь тоже постоянно висит на волоске.

Их любовь скоротечная и взбалмошная, она без чётких обязательств и границ. Некая эфемерность, что накрывает их как лавина.

Роман заставляет взглянуть на жизнь под другим углом, положив на чашу весов все свои ценности, тем самым переосмысляя их. ¡! Нужно начать уже наконец таки жить, а не существовать.

Ремарк как обычно не изменяет себе и идеально описывает жизнь без прикрас, с турберкулезом и кальвадосом. Ну, а если серьёзно, то история вышла до боли красивой и щемяще трогательной. Я получила огромное удовольствие (не знаю, может это душевный садизм?) и хочу ещё!

Meevir

Крайне жизнерадостная книга о совсем молоденькой и стремительно угасающей смертельно больной девушке.

По-моему, Ремарк он примерно как Шон Бин. То есть если в кино играет Шон Бин, то это практически всегда значит, что его герой умрёт. А если книжку написал Ремарк, то герой в ней практически всегда будет страдать, пить кальвадос и умрёт от туберкулёза. Так что лёгкий и жизнерадостный тон истории застал меня врасплох.

Лилиан, конечно, не жилец. Но она не хочет тратить свои сочтённые уже дни на то, чтобы лежать в больнице. И она из неё сбегает, несносный ребенок. С заезжим гонщиком, себя в два раза старше. Ого, это точно написано в пятидесятые?

Соблазняет взрослых дядек, накупает себе лучших платьев, начинает своё утро с полбутылки Rose, селится в Рице, ужинает с поэтами за полночь в ресторане, потом срывается с места и отправляется в Венецию слушать оперу. Ссорясь с одним из двух своих любовников и хохоча, кидает в окно лангустинов. Зная их стоимость, хочется схватиться за сердце. Хотя чего хвататься - в деньгах у Лилиан нужды нет и экономить ей незачем. И незачем ревновать своего гонщика, или обижаться или иметь на что-то претензии. Судьба не уготовила Лилиан стать глубокой, сложной женщиной - и героиня это компенсирует бесшабашной прямолинейностью, подкупающей всех вокруг. Лилиан хочет увидеть море и едет к морю. И валяется в саду под апельсиновыми деревьями. Она ничего не откладывает на завтра, так как завтра у неё нет. И ни у кого нет гарантированного завтра, просто мы на своё иррационально надеемся.

"It’s too bad she won’t live. But then again, who does?" - как было в "Бегущем по лезвию".

Красивые, солнечные и беспечные последние дни. И несмотря на смертельную болезнь, на постоянные разговоры о неотвратимом - книга не тяжелая. И героиней, пусть такой солнечной и поверхностной, есть в чём восхититься. И потом, это ж какая нужна степень внутренней свободы, или какое предельное отчаяние, чтобы беззаботно швырять креветок в окно.

Итого: не стоит ждать от книги философского откровения, она не об этом. Она о том, как женщина живёт, как сама того хочет. А много ли, скажите на милость, вообще об этом книг?

AnyutaKuzmenko

Книга «жизнь взаймы» Эрих Марии Ремарк выделяется на фоне других его произведений. Для меня эта книга оказалась более личной, более эмоциональной. Роман о любви между автогонщиком Клерфэ и молодой женщиной Лилиан, которая смертельно больна. Казалось бы, это просто трагическая история влюбленных, но книга глубже, чем кажется на первый взгляд. Этот роман, в неспешном своем повествовании понемногу приводит читателя в чувства. Заставляет задаться вопросом: «Неужели, чтобы что-то понять, человеку надо пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти?!» Нет, иногда стоит просто прочитать такое произведение, чтобы оценить жизнь, время и вещи, которым мы придаем большее значение, чем они того заслуживают. Лучше ли прожить короткую, но яркую жизнь, чем длинную, но бессмысленную, скучную и пустую? Главная героиня находит ответ на этот вопрос и понимает, что «понятие времени - вещь растяжимая: каждый человек по-настоящему живёт всего лишь несколько дней или недель, что делает ценным в жизни не её длину, а отношение к ней». Это искренняя книга, которая учит ценить то, что у нас есть в жизни, и саму жизнь.

- От судьбы никому не уйти, - сказал он нетерпеливо. - И никто не знает, когда она тебя настигнет. Какой смысл вести торг со временем? И что такое, в сущности, длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будущее каждый раз длится только до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живет минутой. Все, что ждет нас после этой минуты, - только надежды и иллюзии."
veroka-reader

Второе произведение Эрих Мария Ремарк, которое я прочла. Сильно - это ничего не сказать. Автор не разочаровал. Конец книги -"Отлично"- жизнь, правда, нет смазливых соплей и "Happy End", как и должно быть в такой тяжелой истории. Нет надуманности- за это полюбила первую книгу и здесь такая же "Правда жизни" Сюжет -"Хорошо" Объясню: "Три товарища"+"Жизнь взаймы"= Одно целое, лично для меня. Сюжет во многих местах схож-различие, что в первой книге повествование велось от главного героя, во второй от главной героини. НО этот момент никак не испортил моего прекрасного отношения к прочитанной книге. Язык-"Отлично"- снова тот добрый тихий мир, плавно-льющиеся перед глазами, просто песня. Безумно влюбилась в него еще с первой книги и тут такая же красота красок. Герои- Однозначно, да! Полюбила, прониклась, плакала, сопереживала. А теперь и о самом произведении в целом: "Жизнь Взаймы" сколько же смысла в этой фразе показывает автор. Только, когда знаешь, что смерть близка, начинаешь задумываться, что же ты не берегла время(минуты, часы, месяцы, годы), зачем откладывать что-то на потом, когда можно сделать сейчас. Я многое обдумала, читая произведение. Поняла, что не стоит торопить свою жизнь,ждать выходных, отпусков,праздников, надо жить каждый день. Чем-то радовать семью, пускай даже какой-то мелочью. Ездить в поездки, ходить в театры, читать больше книг и на все это находить время, которое нужно распределить иначе. Никто нам не даст вторую жизнь, к сожалению. Жизнь одна и такая прекрасная, если посмотреть на нее с другой стороны. Действительно, обращая внимание на прохожих-все скукоженные, в своих мыслях, все бегут, торопятся, боятся что-то не успеть. И так я живу каждый день, всегда бегу, а теперь задумалась, а зачем? Конечно здоровый человек не поймет до конца больного, как и произошло у главных героев: Лилиан и Клэрфе. Он не смог понять, что она хочет и не смог понять ее действий. Что она хотела жить настоящим, пока оно есть. Не зря я решила прочесть все произведения этого замечательного автора. Обязательно рекомендую к прочтению. Язык Ремарка зовет меня в следующие путешествие.

картинка veroka-reader Книга прочитана в рамках 40-го заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем"

Natali39419
"Ведь все зависит от тебя самого, от того, как ты сам ко всему относишься."

Ремарк - гениален и добавить мне ничего. Впервые взгянуть на него и его творчество по-другому меня заставила Скажи мне, что ты меня любишь.. . Эта небольшая книжечка позволила многое переосмыслить и перечуствовать, после нее я поставила себе за цель перечитать все. Первой в руки взяла "Жизнь взаймы" и как то если честно без энтузиазма, но следует признать, что это большущая ошибка. Ведь читать я ее начала после похорон молодого друга, во что долго не хотелось верить. Жизнь удивительная штука со всеми ударами под дых после которых, кажется, наступает конец. Только она умеет так высоко превозносить, а потом так низко сбрасывать. Но мы ведь за все это ее и любим, правда? Любовь, еще одна крайность всего существующего, по сути единственная причина всех поступков. Я думала, что читать окончание будет очень тяжело, но слез не было и, как странно, боли тоже. Осталась сначала пустота, а потом пришло понимание и цель что ли. Появилось желание что то изменить и жить по другому. Не так конечно как Лилиан, но легче что ли... Эта книга которая как никак кстати в дождливую и холодную погоду с чашечкой кофе, это книга-атмосфера, книга-жизнь. Спасибо Ремарку просто за то что он был и позволил наслаждаться подобными вещами.

alisenok93

Книга затронула все струны души...

И что такое, в сущности, длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будушее каждый раз длится только до следующего вздоха.

Что можно сказать об этой книге... После нее хочется ценит каждый миг жизни и не тратить ее на ссоры, скандалы, злость, ненависть и другие отрицательные эмоции. Люди разучились просто радоваться жизни. Деньги ставят на первые места. Постоянно их считают, на себе экономят. А путешествия, попробывать что-то новое, узнавать мир??? А нам кажется что еще все впереди, все успеем. А время летит... Примерно такие мысли были у меня в голове после прочтения книги.

Главная героиня

Она знает, что должна умереть, и свыклась с этой мыслью, как люди свыкаются с морфием, эта мысль преображает для нее весь мир, она не знает страха, ее не пугают ни пошлость, ни кощунство.

Она не понимает людей. Они забыли, что нужно ценить. Хотя бы взять ее дядю, который возмущался, что она сильно много тратить денег на плятья. Но она то знала,что ей их носить до конца жизни.

Буду и дальше читать Ремарка.

10/10

Прочитано в рамках Книгомарафона за октябрь 2013 года

lu-nia

Писать рецензии на Ремарка всегда не очень просто. Потому что он такой простой, но при этом как будто нарочито простой. И потому что он говорит правильные вещи, но говорит их так, как будто специально для того, чтобы разбирали на цитаты. И герои у него приблизительно одни и те же, только в разных костюмах. Но при этом романы Ремарка мне нравятся.

Так и с «Жизнь взаймы». Говорят, это роман о жизни. А мне кажется, что он о смерти.

Я задумываюсь, а вот если бы надо мной висел смертный приговор врачей – что бы я сделала? Провела последние месяцы взаперти, теша себя мечтой о выздоровлении? Или все бы бросила и в несколько месяцев постаралась уместить всю жизнь?

Ожидание смерти делает нас более бесстрашными и отчаянными, а еще самовлюбленными. На все вокруг начинаешь смотреть через призму собственного срока на этой земле. И перестаешь ценить людей или места сами по себе, а ценишь их только для собственного удобства. Когда ждешь своей смерти, то у тебя не остается времени побеспокоиться о смерти другого человека, даже мысли не приходит, что кто-то кроме тебя тоже смертен.

Жестокая и хрупкая Лилиан не вызывает особо теплых чувств, может, потому что она закручивала свою жизнь только вокруг своей смерти, плевала на людей, которые ее окружали.

Противоположность любви — смерть. Горькие чары любви помогают нам на короткое время забыть о ней. Поэтому каждый, кто хоть немного знаком со смертью, знаком и с любовью. — Лилиан надела платье. — Но и это тоже полуправда.
Интересно, что столь грубый животный процесс, как поглощение поджаренных кусков трупов животных и полуразложившихся молочных продуктов, затрагивает самые поэтические струны в душе человека, заставляя его слагать гимны, — изрек Жерар. — Это всегда удивляет и утешает меня.
У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.

Не самый лучший роман.

7 из 10

veleca

Эта книга о том, что жизнь намного прекраснее, чем мы ее ощущаем, а смерть ближе, чем мы думаем. «Перестань злиться, ненавидеть, суетиться, тратить время на сомнительные ценности и достижения. У тебя на это просто нет времени. Помни об этом и наслаждайся жизнью. Пересмотри свои приоритеты. Люби! Смотри на мир! Ищи только счастье и дари его другим», - вот о чем говорит эта книга. И если тебе все это кажется банальной чепухой, значит ты бессмертен или ты дурак. Это мое первое знакомство с Ремарком, и я просто в восторге!!!

Перестань читать плохие книги у тебя на них нет времени.

Книга была прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две"

24 июля 2018
1961