Отзывы на книгу «Тени в раю», страница 8

BelowZero

Это первое прочитанное мной произведение Ремарка. Не представляю, что толкнуло меня вначале взяться за неоконченный роман. Незавершенности в повествовании я не почувствовала, хотя есть в нем какая-то эпизодичность и раздробленность. Но из разрозненных сцен складывается глубокая, правдивая картина жизни эмигрантов, и тягостная атмосфера настороженности, оторванности и одиночества. Под эти гнетущие мотивы читатель вовлекается в еще более тягостные рассуждения. Большинство героев произведения, вырванных с корнем из родных земель, не смогло прижиться на новом месте. Люди думающие и чуткие не могут уйти от воспоминаний, оставить сожаления об утраченном. Те же, кто смог, носят метку скользких дельцов или поверхностных дураков. Попытка выстроить новую жизнь на обломках старой представляется воздушным замком, миражом. Это просто самообман, временное избавление от одиночества и тоски, которую уже ничем не вытравишь. Вероятно, это типичные авторские темы, но для меня они стали неожиданным взглядом на забытые со школьной скамьи вещи.

AnitaK

Ленивый новогодний день оказался как нельзя хорошо подходящим для перечитывания. Энного, даже не могу приблизительно прикинуть, потому что это книга моей ранней юности. Взяла её с родительской полки лет в 15 и так и оставила у себя. Это хорошо, в таких случаях не хочется менять издания. Конечно, многое изменилось. Никуда не деться от того, как Ремарк временами тяжеловесен, сколько пафоса и слащавости- но всё равно то, что потрясло в 15- можно перечитывать. И, слава Богу, это не сериал "Все реки текут", возможности которого не подразумевают пересматривания в зрелом возрасте. Тут- другое дело. На что-то закроешь глаза, что-то перелистнешь- просто потому, что книга-то о том же, о чем другие, афоризмы, вызывавшие оооооооо, покажутся слишком прямолинейными- ну и ладно. Но гуляш по-сегедски, жуликоватый продавец картин, гостиница, больше похожая на притон, и Нью-Йорк, после таких вот книг на всю жизнь ставший несколько грустным городом, и первые в череде неприкаянных героев- я и не знала тогда, что о таких буду читать всю жизнь с неослабевающим интересом. С Новым годом!

melkov1984

Люди лишенные Родины люди, без будущего, с прошлым, которое всеми силами хотели бы забыть... В Америке они нежелательные гости, живущие иллюзиями на птичьих правах. Одна радость у которых, что их не загнали в лагерь для интернированных. Среди них: красавица-манкещица Наташа, не чуждый алкоголя автор, герой Сопротивления Кан, удачнливый бизнесмен... Люди, оказавшиеся в новой стране и в новой жизни. С новой надеждой. Тени в раю...

Scary_Owlet

Вроде ничего оригинального. Все узнаваемые, изъезженные ремарковские приёмы и герои. Но что-то есть. Например, пришедшее в этой поздней книге осознание того, что просто расстаться, потерять друг друга из виду - так же больно, как оказаться разлученными смертью.

ann1974

Роман «Тени в раю», на мой взгляд, стоит несколько особняком в творчестве писателя. События в других произведениях автора (по крайней мере, в тех, которые я прочитала) происходят в европейских странах во время Второй мировой войны. В данном же романе в центре повествования оказываются эмигранты, которые в конце войны пытаются устроить свою жизнь в США. И вроде бы есть у них крыша над головой, и возможность заработать на пропитание и одежду, и даже романтические отношения завязываются у главного героя Роберта с девушкой Наташей, занимающейся модельным бизнесом. Однако героев (и читателя) не покидает стойкое ощущение, что они в этой свободной стране, далёкой от боевых действий, чужие люди, никому не нужные – всего лишь тени, и отнюдь не для них весь окружающий их рай. Отчасти не удаётся им насладиться спокойной жизнью из-за призраков прошлого, преследующих этих людей, успевших сполна хлебнуть концентрационных лагерей, унижений, побегов, разлук с близкими. Ужасы войны, казалось бы, оставшиеся в прошлом, постоянно напоминают о себе в воспоминаниях, в страшных снах и случайных встречах.

Sarata

Роман безусловно интересный, но уж больно переполнен безысходностью, горечью, депрессией. Эта безысходность, конечно, оправдана сюжетом, но хотелось хоть какого-то просвета, луча надежды, хоть чего-то оптимистичного. В общем, читалась книга тяжело. И долго. Возможно потому, что не часто я читаю произведения с подобной пессимистичной наполненностью. Но было интересно, было о чём подумать и порассуждать. Но, прямо скажем, такие книги не становятся настольными, потому что снова погружаться в безнадёгу не хочется.

KsenyaMekhantyeva

Кажется, о жизни эмигрантов Ремарк рассказал уже всё. О том, как тяжело им может быть, о том, как они страдают, о том как, лишаются Родины, дома, семьи. Но, как оказалось, это ещё не предел. Есть рай для эмигрантов, и находится он на другом полушарии Земли. За 1000 километров над водой. Он находится в Америке. В Америке, которая ведёт войну с Германией, но никто эту войну не видит, не слышит и не чувствует. Зато говорят об этой войне так, как будто все видели её изнутри и не раз. Рай для эмигрантов здесь только потому, что у них есть возможность жить, у них есть возможность работать и любить. Но у них нет возможности забыть весь тот ужас, который пришлось им пережить в Европе, скитаясь из одной страны в другую. Не сотрутся воспоминания благодаря только расстояния. Не достаточно этого. Как всегда Ремарк не забыл включить в роман и женщину. Мне кажется, это неотъемлемая часть его произведений — женщина, не привязывающаяся к мужчине так же, как он к ней (а так вообще бывает?). И вот уже на середине книги думаешь, что все хорошо, беглецы получили то, чего давно заслуживали, живите себе на здоровье, получайте удовольствие от новой жизни, но нет, и тут эмигрантов всё ещё не оставляют тени войны и преследований, которые не покидают даже ночью. В очередной раз убеждаюсь, что Ремарк — это мой любимый писатель. Столько эмоций можно получить только от его книг.

Irina_Tripuzova
Все воспоминания печальны — ведь они связаны с прошлым.

Сильные мужчины, вырвавшись из оккупации и, после множества мытарств, оказавшись на "земле обетованной" — в Америке — неожиданно оказались слабыми и стали искать спасения ...у женщин. Роман Росса и Наташи, Кана и Кармен — это бегство от трагических воспоминаний, попытка переключиться на новые эмоции. При этом они стараются убедить себя, что это совсем не любовь, а "взаимное использование". У глупышки Кармен инстинкт самосохранения сработал лучше, чем у кого, она вовремя уехала и вышла замуж за кого-то типа фермера. Герой Кан покончил жизнь самоубийством. Росс вернулся в Европу, собираясь отомстить, а это оказалось делом нереальным. На склоне лет он вновь убедился, что самым лучшим в его жизни была манекенщица Наташа, любви к которой он так страшился. Сильное чувство могло связать ему руки. А эмигрант и "беженец со стажем" внутренне всегда должен быть готов вновь отправиться в путь...

tanyagypsy

Последняя страница перевернута. Ты медленно и глубоко вдыхаешь воздух, задерживаешь его на пару секунд и шумно выдыхаешь до конца. Сейчас, вот сейчас, должно отпустить. Нет. Это Ремарк, детка! Здесь не бывает легкого финала и поверхностного изложения. "Тени в раю" - книга, которую надо читать очень медленно и очень вдумчиво. И не наблюдать за персонажами, а быть ими, жить в их мире. Погрузиться в 1945 год. А вам, слабо? Горстка иммигрантов в стране "молочных рек и медовых берегов". "Земля обетованная", "сказочный рай", "приют для всех" - чушь! Америка 1945 года - это хищник, что протянул тебе руку помощи, но на деле высасывает из тебя все соки и выплевывает, как ненужный мусор. Эти люди, сбежавшие от ужаса войны, зализывают раны в Нью-Йорке. Обожженные сердца, разорванные души - они держатся вместе, но каждый персонаж существует сам по себе. Эти люди не выключают свет, потому что темнота источник их кошмаров. Они пытаются жить, а точнее, выживать в чужом городе. Вырванные с корнем, эти люди-цветы, следят за новостями о войне и мечтают однажды вернуться в родные места, в родные дома. Но хуже всего - не отчаяние, не тоска по родным местам, не вечный страх темноты, - хуже всего одиночество. Они, потерявшие все, особенно остро ощущают, что не нужны Америке, и еще - что не нужны и Европе. Они отчаянно ищут любви и тепла, но Америку не интересует прошлое, а будущего у них нет. Ремарк показывает нам множество лиц, и каждая судьба в романе по-своему трагична. Эти люди, словно опавшие листья, гонимые ветром, словно тени. Тени в "раю".

InkinaValeriya

Эта книга - одна из моих любимых у Ремарка. Наряду с описанием жизни эмигрантов и их тоски по родине, меня впечатлило обилие различных ярких, интересных характеров - Кармен, Наташа и все другие.

25 ноября 2012
1971